Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Талант как предмет гордости

rene на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    7     

Является ли талант предметом гордости? Когда кто-то говорит вам - ты талантлив! - что вы чувствуете при этом? Свое превосходство в чем-либо над другими? Удовлетворение от признания ваших способностей? Или?..
Я убеждена: талант - это инструмент. Такой же, как любой другой, ну, может быть, высокого качества. А разве можно гордиться инструментом?! И еще я уверена, что любой человек хоть в чем-то талантлив. И этично ли это - говорить: у меня талант? А если нет, то почему? Не возникает ли у вас ощущения недовольства собой, когда речь заходит о вашем таланте? Поскольку гордиться ведь можно только тем, что ты сделал с помощью этого инструмента, я считаю. А мы ленивы... И никогда не используем этот подарок на все сто.
Собственно, мне просто интересно узнать, кто как пользуется своим талантом. И бывают ли случаи у вас, людей взрослых, когда вдруг открываются такие способности, которые раньше вы в себе и не подозревали? Что вы с этим делаете?!
А это - на закуску:



Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

У меня есть таланты. Я методично от них избавляюсь, потому что это форма уродства.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, December, 2010 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Эх хорошая тема!
Но боюсь ответов будет немного. Почему?
Мы не видим своих талантов.
Для того, чтобы ты увидел свой талант, должен быть наблюдатель, который тебе скажет (расскажет) о нём.
Но в нашей, русской, цивилизации, не принято о них говорить. А тем более рассказывать о чужих талантах.
Отсюда два следствия - мы не всё знаем о себе.
Второе - выпячиваем то, что не стоит выпячивать.

У меня в детстве был друг. Я с ним провёл много лет, так как у нас было единое увлечение - мы строили города и армии. Сейчас это называется реконструкция. И я всегда знал, что его реконструкция лучше моей, и часто перенимал его идеи. И однажды я сказал ему об этом, похвалил его мастерство и объяснил в чём оно выражается с моей точки зрения. К моему удивлению он ответил, что в моих работах есть очень сильные черты (!). Какие именно? - затаив дыхание спросил я. Я не отвечу тебе, - сказал он. Так как тогда ты сможешь отточить и усилить их. А сам ты их никогда не увидишь. Я понял, что он и правда не ответит, и тогда я предложил ему в обмен на информацию о себе стратегические материалы для лепки и вооружения (тогда всё это было в дефиците). Но и это не помогло. Информация стоит дороже, - закончил он. Вот так, я до сих пор не знаю того, что он знал обо мне тогда. А было это 33 года назад.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Талант как предмет гордости
rene на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 02:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
Цитата:
У меня есть таланты. Я методично от них избавляюсь, потому что это форма уродства.
Талант - качество врожденное. От него избавиться невозможно. Как и от врожденного уродства.))

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну это смотря как прятать во-первых. А во-вторых, смотря как избавляться. Кривой нос можно выправить, кривые зубы, кривые кости, косые глаза. Есть уродства и таланты, которые не спрячешь. Но это не означает что не стоит и пытаться.

С талантами все проще, эти уродства прояляются не фенотипически, а в виде поступков. То есть если талант не поощрять и не развивать, то он будет не раздутым накачанным уродливым органом, а всего лишь небольшим еле заметным отростком. Ну и все равно что и нету.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
rene на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 02:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:
Цитата:
Мы не видим своих талантов.
Для того, чтобы ты увидел свой талант, должен быть наблюдатель, который тебе скажет (расскажет) о нём.
А мне кажется, что мы свои таланты видим. Только не называем их так. Просто каждый человек в какой-то момент отдает предпочтение чему-то, что его привлекает сильнее всего. То, что мы именуем склонностью, наверное, и есть талант? А Наблюдатель, если уметь его слушать, обратит наше внимание на что-то в нужное время в нужном месте. Но нельзя ведь отказываться от самого себя! Да и зачем?!

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 02:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Талант мможет не быть склонностью. У меня был знакомый, который мог за 5 дней выучить на разговорном уровне любой язык. И плевал на это.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
rene на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 02:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
Прятать - не избавляться. Сразу вспомнился анекдот о пИсающем пьянице: "Спрятал, но не перестал!"
А говорить о таланте как об уродстве... Для этого, наверное, должны быть какие-то основания... уродливые таланты. Такие тоже бывают!

Re: Талант как предмет гордости
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 03:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2Aragorn
Хороший у тебя был дружок, Игорь Алексеевич ;) Добрый и настоящий.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Талант как предмет гордости
rene на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 03:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Талант может не быть склонностью. У меня был знакомый, который мог за 5 дней выучить на разговорном уровне любой язык. И плевал на это.
Это тоже талант - плевать на собственные таланты...

Re: Талант как предмет гордости
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я нескромно полагаю, что у меня талант к стихосложению. Пользуюсь примерно раз в две недели. Периоды обострения использования таланта наступают в момент зарождения и развития любви к противоположному полу, впрочим, наверное, как и у других... Книгу не издал. Наверное, тоже из-за лени и недостаточно трепетного отношения к таланту. Хотя может быть издать книгу это не значит развить и правильно использовать талант?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Талант как предмет гордости
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 10:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

rene Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 ТТ
> Прятать - не избавляться. Сразу вспомнился анекдот
> о пИсающем пьянице: "Спрятал, но не перестал!"
> А говорить о таланте как об уродстве... Для этого,
> наверное, должны быть какие-то основания...
> уродливые таланты. Такие тоже бывают!

Анекдот в студию :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Талант как предмет гордости
rene на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka-
Цитата:
Анекдот в студию :)
Пожалте!)))
Мужик другу рассказывает:
- Стою я вчера у Большого театра рядом с деревом и писаю. Подходит ко мне милиционер и говорит: "А ну, перестань немедленно и спрячь!" А я спрятал, но перестал!"

Re: Талант как предмет гордости
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Талант - это мера веса

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, нам хоть покажи стихи-то))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Олег, нам хоть покажи стихи-то))

Пожалуйста
[stihi.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В стихотворении "Покрою себя железом" (трансгуманистском по своему месседжу))) очень понравилась рифма "воздухом/взрослым"))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Там много детских, недоделанных стихов. Так что не будь столь строг

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Талант как предмет гордости
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2010 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Думаю, что идея о том, что каждый человек талантлив, в чем-то верна. Но лишь отчасти. Все-таки талант на уровне гениальности - это редкость. Но все же в каждом человеке есть способность делать что-то чуть лучше остальных (Все мы помним детское "а зато..." - это как раз из этой серии).
Но дело в том, чтобы увидеть талант и его развить. Тут возникает масса нюансов и градаций.
Есть талант, который виден всем, и в том числе его носителю. Однако самому о том, что он талантлив, человеку говорить, как правило, не принято. Талант - это часть человека. Как рука или нога. Но если человек с талантом бегуна не будет заниматься, то он никогда не станет великим бегуном. И гордиться он может своим талантом сколько угодно, хоть до старости. То же самое и с любым другим талантом.
Если талант не виден его носителю, то, конечно, без посторонней помощи не обойтись. Но говорить человеку, что он в чем-то талантлив, на мой взгляд, не вполне корректно. Можно помочь ему развить сильные стороны. Но сильные стороны, как правило, сопряжены с какими-либо слабостями. И неаккуратное обращение окружающих с талантом может привести к плачевным событиям. А уж носителю таланта тем более стоит вести себя с ним чрезвычайно аккуратно. Талант, как правило, обязывает. И здесь уже не до шуток.

Re: Талант как предмет гордости
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2010 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно ли заменить слово "талант" словом "предрасположенность"?

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go