Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С какой радости? Это разные вещи. Предрасоложенность - это на уровне "есть желание научиться/нет желания научиться", а талант - это явная одаренность делать что-то лучше многих.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
rene на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 21:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Voke Briat Написал:
Цитата:
Талант - это мера веса
Красиво! Кратко и ёмко.
А как насчет: талант - это груз? Иногда - мертвый.

2 Seneka:
Спасибо!!!

2 Михаил Куликов:
Понятно, что само по себе наличие таланта ничего не стоит (не весит), если им не пользоваться как инструментом.

Но мне интересно вот что: узнав (или поняв), что у вас есть талант, что вы чувствуете при этом? Радость, гордость, ответственность или...? Понимая, что есть люди более талантливые в этой области, стремитесь ли вы к самоусовершенствованию или наоборот, говорите себе - куда уж мне?! Я никогда не смогу так... Или вообще бросаете все? Или готовы тяжко трудиться, чтобы реализовать себя, поняв, что - вот оно! Вот для чего пришел я в этот мир!
Что он значит для вас, ваш талант?

А насчет "предрасположенности" я думаю, что заменить слово "талант" им нельзя, но предрасположенность является составляющей таланта. Собственно, так и можно, наверное, открыть в себе талант... Нет?

Re: Талант как предмет гордости
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Это разные вещи. Предрасположенность - это на уровне "есть желание научиться/нет желания научиться", а талант - это явная одаренность делать что-то лучше многих.
TT
По-моему, это уже игра слов из разных языков.
Желание научиться - это желание научиться. Можно всю жизнь желать научиться на волынке или выучить испанский, но палец о палец не ударить.
Уместно говорить о зарывании таланта в землю: не из этой ли притчи в ходу переносное значение слова "талант"?

Талант - это "отросток амёбы" нашей души. Абсолютно круглых амёб не бывает (даже круглые двоечники могут поражать памятью на имена спортсменов и клубов со статистикой матчей), хотя "хомо потребителус" стремится к скруглению - тут он становится похож на раковые клетки, лишённые специализации (таланта?), но быстро размножающиеся. Бывают и таланты с гипертрофированным отростком, а в остальном (в быту, семье) - округлые.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Талант как предмет гордости
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

rene,
Очень приятно читать похвалу от красивой женщины в голубом платье. А насчет загрузки талантов на пути мертвецов можно почитать и здесь:
[oriqinal.narod.ru]
Цитата:
Но мне интересно вот что: узнав (или поняв), что у вас есть талант, что вы чувствуете при этом? Радость, гордость, ответственность или...?
Радость, гордость, ответственность и или.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Талант как предмет гордости
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
В стихотворении "Покрою себя железом" (трансгуманистском по своему месседжу))) очень понравилась рифма "воздухом/взрослым"))))))

Говоря о рифмованной поэзии...
Поэт должен находить и связывать слова в рифмы очень тонко и не избито.
В чём же талантливость рифм типа "влюбиться/убиться"?
Это слова-близняшки, а рифма - как супружество: супруги не должны иметь родства во избежание кровосмешения (конечно, должно быть у супругов (рифм) и что-то общее, без чего брак (стих) обречен на развал...). В идеале рифмующиеся слова должны быть разными частями речи, а то и составленными из разных слов, чем славился великий Маяковский ("носки подарены/наскипидаренный").

Так что "воздухом/взрослым" Олега - очень неплохою.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Ви Ми

> TT
> По-моему, это уже игра слов из разных языков.
> Желание научиться - это желание научиться. Можно
> всю жизнь желать научиться на волынке или выучить
> испанский, но палец о палец не ударить.

В вашей трактовке предрасположенность тоже есть (не)желание научиться. Можно точно также обладать нереализованной предрасположенностью.

> "хомо потребителус" стремится к скруглению - тут
> он становится похож на раковые клетки, лишённые
> специализации (таланта?)

Ерунда. Среди таких людей особо распространены субкультуры, гомосексуализм, тюнинг и прочие формы самовыражения (читай: самовыдиления, симуляции таланта). Среди "круглых" людей потребительство не превалирует.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2010 06:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А я вот не понял фразу "Талант - это мера веса". И не согласен с тем, что талант - это инструмент.
Когда говорят "талант", я думаю о Моцарте, о Шаляпине, о великих актерах и великих спортсменах. Есть талантливые политики и талантливые водители. Но талант надо развивать. Развивать с помощью различных инструментов.
Теперь по поводу чувств.
Вы чувствуете Радость, гордость, ответственность или еще что-то за то, что у Вас есть живот? С талантом, полагаю, то же самое. Чувства должны возникать в ситуации приложения таланта к социальной действительности. По Станиславскому- любить не себя в искусстве, а искусство в себе.
Меня окружающие иногда хвалят за некоторые способности. И я отдаю себе отчет в их наличии. Но за все похвалы (хотя, конечно, они очень приятны) я просто говорю "спасибо" и прошу их не продолжать и не повторять. Знать, что ты в чем-то преуспеваешь - это неплохо. Но проблема в том, что подавляющее большинство людей способны заметить и сказать тебе только это. И лишь немногие, кто превосходит тебя в данной области, способны указать на ошибки и недочеты. И знание о них-то как раз намного ценнее, чем знания о собственном таланте.

P.S.
Хочется привести пример из фильмов. Если кто-то смотрел "Приходите завтра", то помнит, как педагог работал с пришедшим к нему Талантом.
И по этому же поводу, а также по поводу "предрасположенности", о которой спросил phaggi, еще раз обращаюсь к фильму "Умница Уилл Хантинг". Талант был, а предрасположенности не было. Хотя, это, конечно, исключение.

Re: Талант как предмет гордости
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, December, 2010 10:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

можно и "влюбиться/убиться" обыграть, но тут нужен талант =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Талант как предмет гордости
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Куликов,

Все проще. Есть талант. Есть сила в руках. Есть гибкость в теле. Есть усидчивость. Все это - капитал. Сумеешь использовать или нет зависит от многих условий. Это - как в бизнесе.
Так почему не радоваться тому что капитал есть? Можно и огорчаться если в определенных условиях нельзя использовать капитал и лежит он поэтому мертвым грузом?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Талант как предмет гордости
rene на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Voke Briat,
у Вас замечательный талант - делать комплименты!:)
Я с Вами согласна насчет радости. Радость от наличия таланта равносильна радости от получения подарка, столь необходимого, скажем, для самовыражения (и не только). Сознание того, что ты можешь, всегда приятнее разочарования в том, что не можешь чего-то. Вот я, например, совершенно не умею рисовать. Ну, не дано.:) А так хочется! У меня есть талант, в котором убеждают меня мои друзья. И он открылся мне недавно. Это так упоительно заниматься тем, что безумно нравится! И нередко получается просто хорошо... Но в то же время, очень жесткая критика со стороны тех, кто видит лучше меня и разбирается в этом, доводит меня иногда до "истерики". Правда, я абсолютно доверяю своим критикам и верю, когда мне говорят: ты можешь лучше! Но хвалят-то они не мой талант, а результат его использования. Поэтому я и считаю, что талант - инструмент.
2 Михаил Куликов:
Цитата:
Вы чувствуете Радость, гордость, ответственность или еще что-то за то, что у Вас есть живот?
Я не могу сравнивать духовное с физическим.

Re: Талант как предмет гордости
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> В стихотворении "Покрою себя железом"
> (трансгуманистском по своему месседжу)))

Прямолинейная трактовка. В стихотворениях зачастую принято мыслить метафорами ;)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Олег

Не надо мне рассказывать как мыслить. Метафорический месседж вашего стихотворения мало чем отличается от прямого))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

И как ты понял его метафорический месседж?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы стать взрослым, тебе требуются расширения тела)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Чтобы стать взрослым, тебе требуются расширения
> тела)

Я совсем не это имел ввиду. Ты со своей трансгуманистикой (даже ворд этого слова не знает) скоро того...

Железом себя покрою
И стану железным я,
Чтобы себя укрыть втрое
А вчетверо укрыть тебя.

Окину себя сталью.
Не буду кого-то жалеть.
А впрочем нет.. жаль мне..
Тебя мне жаль.. нет..

Закован я буду руками
Задушен я буду воздухом
Не стану я идеальным
Но буду я очень взрослым

Я имел ввиду, что влюбляясь в девушку тебе хочется ее защищать и оберегать. Появляется ответственность, ты взрослеешь )))

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да, Олег, все верно! То есть ты считаешь себя уязвимым из-за своего, как ты подозреваешь, латентного инфантилизма и неуверенности в будущем, но обретая приращения, ты ощущает свой контроль над пространством, появляется чувства "взрослости"))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А ты не знал, что влюбляясь человек взрослеет, появляется чувство ответственности?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Талант как предмет гордости
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не, Олег, не знал)) Представляешь. У всех ведь по-разному.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Талант как предмет гордости
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2010 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

- Ну ладно, мистер «длинный нос». Раз уж ты меня отвлек, могу я задать тебе вопрос?
- Давай?
- У тебя фотографическая память?
- Не знаю. Я просто запоминаю. Ну вот, как ты запомнила свой номер телефона. Ты просто его помнишь.
- Ты изучал органическую химию?
- Немного.
- Просто для развлечения?
- Для удовольствия.
- Неужели так интересно изучать органическую химию? Ты что, псих? Никто не учится ради удовольствия. Это не так уж необходимо. Особенно, таким как ты.
- Как я?
- Да. Для тех, кто тратит свое время на бросание мяча за решеткой. Вряд ли кто-то скажет, что в этом есть необходимость. Знаешь, здесь в Гарварде очень умный народ. Но даже они должны учиться, потому что это очень сложно. А тебе это так легко дается. Я не понимаю, как работают твои мозги.
- Ты играешь на пианино?
- Я говорю о другом.
- Нет. Я пытаюсь тебе объяснить. Ты играешь на пианино?
- Немного.
- Отлично. Когда ты смотришь на пианино, ты видишь Моцарта?
- Я вижу «Собачий вальс».
- Ну ладно. Тогда Бетховен. Вот он смотрит на пианино. И для него это значимо. Он может просто играть.
- Хочешь сказать, ты играешь на пианино?
- Нет, ни капельки. Просто я смотрю на него и вижу кучу клавиш, три педали, деревянный ящик. Но Бетховен и Моцарт могут просто играть. Я не могу нарисовать тебе картину, не могу красиво бросить бейсбольный мяч, не умею играть на пианино...
- Но ты можешь написать доклад по органической химии меньше, чем за час.
- Когда дело доходит до таких вещей, я всегда могу просто сыграть. Лучше я не могу тебе объяснить.

Это из "Уилла Хантинга". Но там про талант, который был сразу.
Если бы во мне открылся какой-то талант вдруг, внезапно. То не берусь говорить о своих чувствах. Если таковой откроется, я обязательно вам сообщу, что почувствую :)

Re: Талант как предмет гордости
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

rene,
Спасибо. Оказывается у меня есть талант. Теперь я буду следить за всеми Вашими сообщениями и хвалить (то бишь делать комплименты) - это чтобы талант не пропадал зря.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go