Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, January, 2011 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Николай,

Цитата:
Виталик, ты выдумал "политологическую теорию, которой несколько веков" - это не ко мне, а в Кащенко.

Я думаю вам для начала надо узнать что вообще такое теория нации, когда она зародилась, кем из либеральных политических мыслителей создана. И что вообще "нация" означает в этой теории. И прекрати эту бульварщину пока я обильно не назвал тебя теми словами, которые во множестве знаю...

Цитата:
"Нация" и "национальность" - это разные понятия, нэ?
Конечно разные, это же два разных слова... Нация - совокупность граждан, образующих государство. Национальность - принадлежность к нации.
Цитата:
"Род" по-латыни - "genus", это кажется, в школе проходили. А "natio" - это "народ".

Близкие родственники - генус, вся совокупность родни - натио. Кому-то гугл заменяет мозг. Но не достаточно хорошо, видны пробелы)) Если не знаешь что-то - не говори. Вообще по одной из лингвистических теорий считается, что нет адекватного перевода. Немецкий "фолк", английский "пипл", русский "народ" по сути можно переводить как "народ". Но "фолк" ближе не к народу вообще, а к тому, что мы называем "малыми народностями", "пипл" - это просто совокупность индивидуумов, у нас "народ" - это что-то близкое к суперэтносу.

У греков было 4 определения "народа". Демос - пипл, архос - фолк, этнос - и есть этнос, лаос - народ, если на русский переводить. Натио в латыне - это скорее племя, то есть совокупность людей, с которыми ты имеешь хотя бы умозрительное родство. В анимических традициях Лации в натио включались и животные.

Цитата:
Этнократы, они же националисты - это те, бритоголовые, скандирующие "Россия для русских"? Кажется именно их называют в СМИ националистами. Да?

В том числе и они. Т.н. националисты для меня деляться по целям на две группы - этнократы и этносепаратисты [bit.ly]. Это условное разделение, так как идеологии и цели могут переплетаться.

Этнократы, грубо, выступют за ущемление прав прочих народов в пользу русского этноса, этносепаратисты - за отделение от прочих народов некоего умозрительного "русского этнического ядра".

Цитата:
И что? Они добиваются суверенитета? От кого? От России или от русских?

От нерусских. Вообще неудивительно, что ты с такими скудными познаниями не можешь разобраться в теме;)

Цитата:
Виталик, у тебя беда в терминологии. Ты сыплешь понятиями, не давая им четких определений. Возникает путаница и пошло-поехало. Почему ты рассматриваешь нацию как политическое явление, есть ведь и другие трактовки.

Нация задумывалась и реализовывалась только как политическое явление. "Другие трактовки" - это немецкая спекуляция первой половины XX века, политтехнологическая конструкция, призванная обслуживать имперо-экспансионистские цели обоих мировых войн. Она сводится к тому, чтобы называть этнос нациями и эксплуатировать эту тему в геополитических целях. Советы заимствовали эту конктрукцию, трактовку, чтобы оседлать процесс "борьбы наций за самоопределение" для разрушения капиталистического мира. Пришлось назвать нациями и этносы внутри ссср. Привело это только к одному - СССР развалился ИМЕННО по национальным границам.Все этноконфликты в пост-СССР - НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ. Решение национальной проблемы ТОЛЬКО в разделении на разные государства, так как нация без суверенитета немыслима.

А я-то думал опыт СССР научил уже всех в т.н. "нацвопросе"))))

Цитата:
"Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле..." - [www.constitution.ru] По твоей логике, абсурд выходит.

Не просто выходит - он есть. Во-первых, "многонациональный" полностью передрали из советских документов, во-вторых, кто писал-то конституцию? Самоучки, которые дорвались до власти после застоя, не имевшие никакого опыта в этом вопросе. Народ тем более никогда тольком в этом не разбирался - принял конституцию. Отсюда мы и имеем отсутствие какой бы то ни было национальной политики вообще... В многонациональных государствах национальной политики не бывает. Максимальный успех - закон о национально-культурных автономиях. И все. И не работает кстати...

Цитата:
В Конституции явно прописано, что наций у нас много и это является призывом к сепаратизму!

Да....

Чтобы не плавал в теме даю пару видеороликов Кургиняна. Помнишь, наверное, кто такой? Он тебя просветит отчасти. И поменьше читай СМИ. Думай свей головой.

[rusfound.ru]
[rusfound.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2011 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, надо же, ты сайт фонда Белоконева опять переделал! :-)

Фраза с сайта:
Цитата:
Итак, что же такое нация? Нация – это совокупность граждан, создающих демократическое государство.
...

Поэтому нацию можно сменить просто сменив гражданство.

[rusfound.ru] - не надо мне давать ссылки на сайты, которые были разработаны тобой самим.

Виталик, из всего, что ты понаписал, удается сделать только один вывод - все кругом дураки, поскольку не отличают этноса от нации. Я верно тебя понял, или что-то упустил?

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
О, надо же, ты сайт фонда Белоконева опять переделал! :-)

Фонда Белоконева на этом сайте давно нет. После того как он был просрочен, я его занял. Полгода я его придерживал на случай, если Белоконеву он понадобится. После того как мы не сошлись в цене (я давал ему -50% скидки от цены на подобные домены), мы эту тему с ним закрыли.

Цитата:
не надо мне давать ссылки на сайты, которые были разработаны тобой самим

Какое же ты смешное! По ссылкам видео Кургиняна. Я его, наверное, тоже сам разработал. Если западло, ищи на russia.ru Я там не помню где это хранится. Даю те ссылки, которые доступны.

Треп какой-то детсадовский. Слушай что тебе Кургинян говорит. Ссылки ему не нравятся. А дальше что? "У тебя провайдер не тот", "я не хожу по сайтам, которые не соответствуют технологии web 2.0"?????

Цитата:
Виталик, из всего, что ты понаписал, удается сделать только один вывод - все кругом дураки, поскольку не отличают этноса от нации. Я верно тебя понял, или что-то упустил?

Я бы так сказал, кругом куча дураков, которые в теме не разбираются, кругом выпячивают свою серость и, что самое страшное, пытаются лезть в политику. А некоторые еще и лохи, которых провокаторы с манежек ВТЯГИВАЮТ в политику, заставляя снова ломать дрова наподобие указаных тобой же строчек в конституции. Эти лохи - агенты развала, потмоу что у этносепаратистов черным по белому в программах написано: "Отделить Кавказ", "ограничить в правах", "русская нация (этнос) должна иметь преимущественные права", "депортировать", "выселить", "отобрать", "ограничить рождаемость", "заставить", "уничтожить", "сжечь", "убить"...

Не знаю, у тебя всегда были мозги. Не знаю что ты к этим дуракам присоединяешься. За компанию наверное...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2011 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо. А твоя какая позиция? Что сейчас нужно делать с кавказским этническим образованием? С позиции существующей верховной законодательной и исполнительной властей.

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Основная проблема а) в отсутствии правового понятия "этнос" в действующей консервативно-либеральной парадигме; б) отсутствии у этноса прописанных четких коллективных прав; в) отсутствии субсидиарности в бюджете, налогах и управлении.

Если у этноса появляются права (т.н. права третьего поколения, права народа: на недра, на неприкосновенность захоронений, на воссоединение), с этносом можно уже говорить с позиции прав и обязанностей. Сейчас же ситуация заключается в том, что диаспоры разводят руками и говорят: "ничего не знаем, это все гопота, мы их первый раз видим". Наличие прав подразумевает наличие омбудсмена по правам народов. некоторые наброски тут.

Далее, деньги должны быть на расстоянии вытянутой руки. Сейчас 70% доходов региона забирает бюджет. Ни у одного региона нет мотивации работать, все хотят быть попрошайками. Когда 80% денег будет оставаться в регионе, тогда регионы уже не будут жаловаться, что денег нет, так как если не заработали, то и не потратили. Фед центр тянет много полномочий, никому не нужных. В основном потому что пилит. А куда текут деньги, туда и люди текут. Тогда чеченцы будут жить иработать не в Москве, а в Чечне, а русские не в Штатах, а в своих городках.

Третье: нужна четкая позиция по миграционной и национальной политике, которые гласят: Россия исповедует мультикультурализм в национальной (суть этнической) олитике, интеграцию в миграционной. Цель - в идеале отказ от национального государства и русской нации, состоящей из этнических великоросов, татар, чеченцев, башкиров, бурятов и т.д, и создание государства нового типа, сетевого, наподобие демократической империи (наподобие перспективного ЕС) со сложной системой самоуправления, еврорегионами и этническими границами. Система управления должна быть упрощена до уровня имперского анархизма (раз, два). В этнических регионах права народов утверждают пропорциональность и квотирование в администрации и законодательных органах согласно квотам населения. Развитие этнического самоуправления, субсидиарность в их пользу.

Увеличение штрафа за найм неоформленных мигрантов (до уровня, гарантирующего разорение корпорации), для оформленных - адаптационные центры, доходные дома. Под второе поколение переселенцев обильные адаптационные программы. О них я много писал и говорил много где, останавливаться не буду.

Про корупцию тоже молчу - все сказано всеми.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
Seneka на rugo.ru Гость
10, January, 2011 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Увеличение штрафа за найм неоформленных мигрантов (до уровня, гарантирующего разорение корпорации), для оформленных - адаптационные центры, доходные дома. Под второе поколение переселенцев обильные адаптационные программы. О них я много писал и говорил много где, останавливаться не буду.

Вот это я как раз и имел ввиду, когда говорил, что государство должно подталкивать бизнес нанимать своих. Если будут равные права и равные зарплаты, то работать будут бедные люди из подмосковья, а не только бедные люди с Кавказа.
Еще надо ввести дотации от государства за найм своих граждан. Кормить надо своих и от водки отучать, а не на Грузию и Узбекистан работать...

А ты мне... рука рынка, рука рынка...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вот это я как раз и имел ввиду, когда говорил, что государство должно подталкивать бизнес нанимать своих.

Это смотря кого ты имеешь ввиду под своими. По этническому признаку нанимать людей запрещено. И справедливо запрещено. Речь идет о нелегальном положении человека и соблюдении и ужесточении уже действующего закона

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
Seneka на rugo.ru Гость
10, January, 2011 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Свои - это граждане России. Те, кто постоянно живут и работают в России.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сюда же и кавказцы. О том и речь

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2011 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

41% участников опроса “скорее уверены”, что возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве, а 15% говорят определенно о такой возможности. Около 28% полагают, что новые массовые столкновения “скорее невозможны”, а 6% категорически уверены, что этого не произойдет. В Москве 75% допускают столкновения на национальной почве. При этом участники опроса сомневаются, что такие столкновения могут произойти в том месте, где они живут

[www.gumilev-center.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
Seneka на rugo.ru Гость
04, February, 2011 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Интересно... 75% москвичей допускают столкновения... это потому, что они такие глупые националисты или им что-то не нравится или они просто боятся?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2011 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда люди начинают ненавидеть друг друга (причем моментально, сразу) из-за массовых психозов или иногда это бывает певращенной формой моды. Первый случай - это Ош, беспорядки 2010 года. Жили русские, киргизы, курды, ассирийцы и узбеки в мире, в гсти друг другу ходили. Потом революция - и они начали друг друга резать. Второй случай - Квебек. Насаждаемая мода привела к двум референдумам, а франкофон принципиально ненавидит англофонов только по факту своего рождения (на любой конференции обязательно начнет читать доклад на французском даже если в зале 99% англосаксов, хотя он и владеет английским). Мода на принадлежность к этническому меньшинству там сродни принадлежности к сексуальному меньшинству, ну и ненавить к большинству сродни ненависти к натуралам.

В Москве есть и то и другое. Психозы и мода. Причем и то и другое целенаправленно насаждается.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
Seneka на rugo.ru Гость
04, February, 2011 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Совсем не верю.
Жили себе тихо и мирно крестьяне и рабочие в 1916 и тут настал 1917 и они массово бросились резать власть... психоз у них такой...

Или жили себе тихо и мирно евреи в Одессе, а тут пришел злой дядька психоз и давай люди в массовом порядке сума сходить и громить евреев... Наверное потом очнулись и ужаснулись... что же мы наделали? Так что ли?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2011 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Жили себе тихо и мирно крестьяне и рабочие в 1916 и тут настал 1917 и они массово бросились резать власть... психоз у них такой...

Мы говорим про этнические конфликты, а не про социальные. У социальных другие механизмы во многом. Насчет крестьян тоже не уверен, так как массовые психозы распространяются тм, где выше информационная связанность и высокий темп принятия решений. То есть это города.

Цитата:
Или жили себе тихо и мирно евреи в Одессе, а тут пришел злой дядька психоз и давай люди в массовом порядке сума сходить и громить евреев... Наверное потом очнулись и ужаснулись... что же мы наделали?

Кстати да, примерно так и бывает. Сначала складывается ситуация, благоприятная для этого (она состоит из множества факторов, котоыре присутствуют во многих обществах), потом появляются агенты, которые провоцируют ситуацию (в политических или иных целях), потом случается инцидент, потом кризис (психологическое заражение), мобилизация и катастрофа. Это все описано в многочисленных учебниках по конфликтологии.

Причем инцидент может быть вообще нелепым или неуместным. Инцидентом к "войне предместий" (арабские погромы в Париже) произошли из-за арабского паренька, который убегал от полиции после совершения преступления, спрятался в трансформаторной будке, где и сгорел. Кстати, ни будку, ни труп так и не нашли (что характерно).

В Петербурге из последних событий - искали узбека-насильника. Хотя Выборгское РУВД искало одного серийника в парке Сосновка, а Красносельское у себя двоих. Все трое ориентировочно русские и для блогосферы никакого интереса почему-то не представляли.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
Seneka на rugo.ru Гость
04, February, 2011 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

То, что повод к погромам может быть какой угодно, это понятно. Но и то, что реальная причина должна быть - тоже факт. И нельзя все оправдывать массовым помешательством...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2011 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У любого массового помешательства (особенно в информационно дезориентированных обществах) всегда есть проводники, агенты и сценаристы.

Кстати, реальных причин в таких вещах не бывает. Бывает образ реальных причин, который чаще всего тоже констрктивен по своей природе. Но бывает и стихиен

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Убийство и Манежная площадь.
Seneka на rugo.ru Гость
04, February, 2011 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

С трудом представляю что нормальный человек у которого все хорошо и которому ничем не мешает еврей пойдет ни с того ни с сего его громить, рискуя покалечиться или получить пулю в лоб... потдавшись какому-то там психозу... Нонсенс

Цитата:
При всей пристрастности советских и постсоветских историков, им не удалось ни обнаружить некий тайный единый центр, руководивший погромами, ни найти ни одного документа, ни одного обращения, ни одной листовки, в которых бы руководство СРН или др. черносотенной организации призывало народ к погромам. Являясь в большинстве своем православными людьми, монархисты-черносотенцы всегда выступали с осуждением любого самосуда и насилия, чем бы они ни мотивировались и от кого бы ни исходили. Лучше всего позицию СРН в отношении еврейских погромов выразил его председатель А. И. Дубровин, который всегда лично осуждал погромы, но при этом отмечал, что «своими преступлениями [евреи] довели до преступления русский народ». А в официальном заявлении СРН от 10 ноября 1906 погромы прямо назывались «проявлениями дикого насилия и самосуда».
Если среди рядовых членов многотысячного СРН и встречались те, кто до вступления в Союз принимал участие в погромах и были те, кто сочувствовал погромщикам, то ни один из известных лидеров Черной Сотни не только на принимал участия в погромах, но ни разу не выказал к ним своего благорасположения, в то время как слова осуждения погромов звучали довольно часто. При этом, говоря о еврейских погромах часто забывают о погромах русских, когда революционеры массово громили помещичьи усадьбы, устраивали взрывы в церквях, магазинах, трактирах и т. д.

Таким образом, погромы были своеобразной реакцией представителей русского и др. народов на поведение в данных регионах еврейского населения. Среди главных причин погромов следует отметить торгово-промышленную деятельность евреев, сосредоточивших в своих руках значительные финансовые ресурсы в крае и имевших явные преимущества в экономической конкуренции по сравнению с русскими крестьянами, а также непропорционально высокое участие евреев в революционном движении. Все это отягощалось тем, что евреи были враждебно настроены к христианству и, исходя из своего талмудического вероучения, высокомерно относились к коренному православному населению. Не последнюю роль играли и откровенные провокации, как превентивные меры «самообороны» (например, когда в черносотенное шествие в Одессе некий Яков Брейтман бросил три бомбы); или распространение самими же евреями-революционерами антисемитских листовок с погромными призывами, с одновременным предупреждением о «готовящемся» погроме и призывами вооружаться к своим соплеменникам.
[www.hrono.info]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Убийство и Манежная площадь.
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2011 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
С трудом представляю что нормальный человек у которого все хорошо и которому ничем не мешает... ... ... ...

Я с трудом представляю человека, у которого все хорошо, и которому ничего не мешает....

Пример из социальной психологии, раз уж затронули: сейчас в Петербурге разгорается настоящий психоз из-за плохо убраного снега. Казалось бы, разве это тема для психоза? Причины недовольства могут быть самыми нелепыми. Даже любимые блинчик, исчезнушие из магазина. Для того чтобы психоз обрел социальное измерение причина должна быть важнее. Недовольство офисным образом жизни, например, не убраный снег, перекрытая улица...

Цитата:
потдавшись какому-то там психозу... Нонсенс

Психоз заразен. Ему могут поддаваться очень благожелательные, зарабатывающие и благополучные люди. Тысячи примеров описаны в профлитературе.

Цитата:
При всей пристрастности советских и постсоветских историков, им не удалось ни обнаружить некий тайный единый центр, руководивший погромами, ни найти ни одного документа, ни одного обращения, ни одной листовки, в которых бы руководство СРН или др. черносотенной организации призывало народ к погромам.

Я и не говорил, что это должно быть обязательно что-то институцинальное. Я однажды спровоцировал драку на рынке. Неожиданно. И скрылся вовремя. Мне 20 лет было.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go