Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Александр Невский
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, December, 2010 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За Ленина получишь -2. Причем не за твою лично позицию по Ленину и ни за то что у меня к Ленину какое-то фанатическое отношение, а просто за лицемерие;)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Александр Невский
Seneka на rugo.ru Гость
14, December, 2010 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

За какое лицимерие?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Александр Невский
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, December, 2010 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну во-первых, потому что если кто и сделал что-то для национального государства, то это именно Ленин. По его плану образован СССР, где русские получили свою федеративную республику. В этом плане Александр Невский не только не мыслил себя каким-то абстрактным русским, но и в плане госстроительства тоже ничего не сделал. По понятным причинам его личные феодальные уделы мы не рассматриваем как "русскую землю", это была его собственность. А служба Новгороду хоть и изображается кинематографом как некая победа русского духа. по факту была феодальной разборкой Новгородской республики с Ливонским милитаризированным НКО, для победы над которым Невский привлекался по контракту.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Александр Невский
Seneka на rugo.ru Гость
14, December, 2010 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А ты никогда не пробовал рассматривать личность не с точки зрения "что-то сделал", а с точки зрения "чего больше - добрых или злых дел"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Александр Невский
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, December, 2010 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не вижу принципиальной разницы в подходах - они оба об одном и том же. Мой просто первичнее, так как если человек ничего не делает, то и дел у него нет - ни добрых, ни злых.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Александр Невский
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2010 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
И, хотя я не атакую Александра Невского, но защищать его тоже не буду
Алан! Кажется я не призывал к защите? Поверьте, он в ней не нуждается. В ней нуждаемся мы, люди.
Я призывал лишь не оплёвывать.
Что же до советского народа, то в той или иной степени мы все им были. Одни больше, другие меньше. И вы и я в том числе. Но, есть разница. Я при этом был еще и русским, вы же, как я догадываюсь - нет. Мне, как русскому человеку, вполне достаточно вашего уважения, если не А.Невского, то хотя бы моего права на святыню ))
Есть и такая закономерность, что в России иноплеменники, как правило уважительно относятся и к традициям русских, и к их святыням, в отличие от собственно русских "горлопано-патриотов" орущих "за правду" на каждом углу и критикующих, ничтоже сумняшеся, всия и всё. Вот эти-то фарисействующие горлопаны нигилисты - и есть основное проклятие русского народа. Господа всезнайки и всеумейки... Кто из нас не встречал подобных? А дать им свободу действий - мыльный пшик на выходе, и шуму, как от стаи бакланов. Потому, как бакланы и есть.
Никого не напоминает?
Цитата:
Мне он - не святыня, уж извините
Дествительно. С какой стати? И за что извинять?
Живите с миром :)
А что, вам его навязывают?
Вы уважаете его как историческое лицо, полководца и... Чудесно.
А для меня, он - СИМВОЛ, помимо всего другого личного. Можно даже сказать - монумент :)
И мне откровенно огорчительно, чтобы не сказать резче - омерзительно, когда я вижу, как какое-то ничтожество пытается вымазать какой-либо памятник в собственные испражнения, для того, чтобы на его фоне "гордо" выпятить грудь и по-казаться чище. Даже если этот памятник Шамилю или Патрису Лумумбе.
Мне кажется, Алан, что здесь наши позиции категорически совпадают, если, конечно, не иметь ввиду конкретных изваяний ))
Что же до памятников Ильичу, так в нашем славном городке их есть. Да и площадь главная за именем. И вот что интересно! Не мажут. Ни русские, ни украинцы, ни татары, ни армяне... Стены новые - мажут. На заборах - пишут и рисуют.
А памятники... от Ахмет Хана Султана и Гаспринского, до святого Луки Симферопольского и Ульянова-Ленина - аккурат чистехонькие стоят (ну и сидят, те что сидят :) )
Вы не поверите, но есть даже мемориальная доска Иосифу Трумпельдору, основателю армии Израиля, и тоже не оплёванная. А обоим братьям Айвазянам - статуи стоят в полный рост, так на них даже голуби не садятся )))
А еще... кафедральный собор святого князя Александра Невского пятый год из праха восстанавливаем в центре, на его же сохранившемся фундаменте, в подвалах коего десятилетиями советские люди, не ведая о грехе, испражняли накпленное. Потому, как это был самый что ни на есть главный и крупный городской туалет.
Теперь вот, стыдно. И мне в том числе. Я ведь вырос в этом городе, и многого не знал тогда, да и сейчас еще не всё знаю. ))
Но памятники (в любом виде) я уважаю и ценю.
А вот, бакланов этих - очернителей в белых фраках, откровенно не люблю.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go