Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Огонь, вода и медные трубы

rene на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2010 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    6     

В одной из тем об этом упомянул Present. С тех пор выражение не выходит у меня из головы...
Если принять за основу его привычное толкование (осмысление воды и огня как очищающих, испытующих стихий, а медных труб - как испытание славой), то понятным мне, как выяснилось после длительных размышлений, является только последнее.
Что такое для нас,современных людей, вода и огонь? В чем проявляются? Как знать, прошел ли ты уже эти стихии или же еще нет? Каковы критерии?
Привычное, обыденное выражение... Неужели, как мудро заметил Voke Briat, обычное из-за своей привычности так и останется непонятым?!

Re: Огонь, вода и медные трубы
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2010 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению информационное общество забило в нас оставшуюся этнопсихологию, поэтому "огонь" и "вода" для всех нас не несет того заряда, каким они были в древней элементалистской теории. Можно попробовать реконструировать, но это будут образы на уровне знаков, а не на уровне концепций.

У Игоря Алексевича, помню, было какое-то элементалистское приближение в одном из видео.

В современном обществе Огонь уже давно стал комфоркой, вода - краном, а медные трубы - проблемой коммунальных служб города((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Огонь, вода и медные трубы
rene на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2010 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Много слов, красивых и разных...:)

Re: Огонь, вода и медные трубы
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2010 18:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Языческие концепции ранее имели элементалистские теории. В европейских теориях были 4 элемента - огонь-вода-земля-воздух, в китайской элементалистской философии у-син пять - огонь-вода-земля-металл-дерево, в славянской элементализм не был так важен, поэтому своя теория не сложилась, в кельтской был элемент дерево, положивший начало практикам друидизма, остальные элементы подпитывали его и были вторичны, в арабо-исламском мире элементалистский мистицизм присутстует до сих пор, но в нем только три компонента - воздух-огонь-земля. Из воздуха и огня появились джинны, бестелесные операторы реальности. Из огня - ифриты, первые из джиннов...

Вообще элементалистский мистицизм очень интересное направление для изучения. Если у кого попадались книги (нормальные исследования, а не на уровне "как с помощью магии выйти замуж), подскажите. Мне они интересны для моих работ.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Огонь, вода и медные трубы
rene на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2010 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Браво, ТТ! "Кричали женщины:"ура!" и в воздух чепчики бросали!" (А.С. Грибоедов, "Горе от ума")
Если позволите, я бы хотела вернуться к своему вопросу...;)

Re: Огонь, вода и медные трубы
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2010 19:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня лично вода и огонь как концепции ничего не значат. Я агностик, а это ближе к монотеизму, который в большинстве случаев отрицает элементалистский мистицизм (кроме ислама, как я уже говорил). Хотя по работе мне приходится сталкиваться с этнопсихологией разных народов. Собственно, все что я знаю кратко уже изложил;)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Огонь, вода и медные трубы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, December, 2010 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Rene! Special for you )

video: [url]

[/url]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Огонь, вода и медные трубы
Seneka на rugo.ru Гость
15, December, 2010 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Огонь
Огонь любви, огонь страсти, огонь ревности, огонь обиды... Через все это и многое другое человек проходит на определенном этапе своего развития. Лет в 20-40.

Вода.
Это когда к 40 тебя уже остудило. Понятия о жизни поменялись, юношеский максимализм ушел, любовь переросла в согревающее, но не обжигающее пламя (хотя не у всех). Появились заботы, дом, дети и жизнь потекла своим чередом...

Медные трубы.
"Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела."

Это уже ближе к апокалипсису... смерти. Слышишь - колокол звонит, возможно он звонит о тебе. Пора задуматься о душе.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Огонь, вода и медные трубы
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2010 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не хотел бы я получить от ангела по голове обрезком медной трубы((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Огонь, вода и медные трубы
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2010 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

rene,
Цитата:
Неужели, как мудро заметил Voke Briat, обычное из-за своей привычности так и останется непонятым?!
Это - Гегель мудрый. А заметил я, да, заметил у Гегеля и перевел.

Seneka,
Интересная концепция, только цифры ни к чему. Спасают скобки:
Цитата:
(хотя не у всех)

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Огонь, вода и медные трубы
rene на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2010 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

2 Aragorn:
Намек поняла:)

2 Seneka:
Мне нравится такая концепция:) Но тогда возникает другой вопрос: будет ли верным сказать о любом человеке, достигшем определенного возраста, что он прошел огонь, воду и медные трубы?

Voke Briat, ну, простите меня, неграмОтную!;)

Re: Огонь, вода и медные трубы
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2010 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, про человека можно скзаать, что он прошел огонь, воду и медные трубы только когда он их действительно прошел. А это может быть и в 70 и в 45 и в 25.... Потому что некоторые всю жизнь ничего не делали, ничего не проходили, а всюду трясут своим возрастом как ментовской ксивой и требуют к себе уважения наряду с действительными "проходцами"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Огонь, вода и медные трубы
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2010 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это славянская поговорка.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Огонь, вода и медные трубы
rene на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2010 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А я прочла, что "выражения "Пройти огонь и воду" и "Пройти огонь, воду и медные трубы" имеют различное происхождение и разную историю, а связанные с их истолкованием трудности вызваны их похожестью и многолетним взаимодействием в рамках одного языка, приведшим к тому, что смысл одного стал переноситься на смысл другого. Объяснить эти разногласия можно лишь одним — в поле зрения исследователей оказывается недостаточное количество фактов."
Авторитетнейший английский исследователь тайных обществ Ч. У. Гекерторн приводит описание посвящения неофита в древние египетские мистерии Изиды: «Его взгляду представлялись надписи, вроде следующей: „Кто пройдет по этому пути один и не оглядываясь назад, тот будет очищен огнем, водою и воздухом, и восторжествовав над ужасом погибели, выйдет из недр земли на свет дневной, готовясь в душе к принятию мистерии Изиды“. Идя далее, неофит достигал другой стальной двери. (...) Когда он решал, что пойдет дальше, то подвергался огненному искусу, проходя через залу, заполненную зажженными горючими веществами, образующими огненные стенки. Пол был устлан решетками из докрасна раскаленных стальных полос, меж которыми, но, оставались узенькие промежутки, куда неофит мог ступать безопасно. Когда он преодолевал эту преграду, ему предстояло выдержать искус посредством воды. Широкий и черный канал, наполняемый водами Нила, преграждал ему путь. Поставив мерцающий факел себе на голову, он кидался в воду и переплывал на другой берег, где его ждал основной искус, посредством воздуха. Из воды он выходил на платформу, которая вела к двери из слоновой кости с двумя медными стенками по обе стороны; к каждой стене было приделано по огромному колесу из такового же сплава. Тщетно силился неофит отворить дверь, и наконец, увидав два огромных стальных кольца в двери, ухватывался за них; вдруг платформа уходила из-под его ног, холодный ветер задувал его факел, два медных колеса вращались с грозною быстротой и оглушительным стуком, а неофит в это время висел, ухватившись за кольца, над бездонною пропастью. Но до того, как он мог выбиться из сил, платформа становилась на свое место» (Гекерторн Ч. У. Тайные общества всех веков и всех государств.)

Re: Огонь, вода и медные трубы
Seneka на rugo.ru Гость
16, December, 2010 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

rene Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Aragorn:
> Намек поняла:)
>
> 2 Seneka:
> Мне нравится такая концепция:) Но тогда возникает
> другой вопрос: будет ли верным сказать о любом
> человеке, достигшем определенного возраста, что он
> прошел огонь, воду и медные трубы?
>

Нет. Нельзя. Возраст условен. Некоторые за всю свою жизнь не успевают даже слегка обжечься.
"Мужчина, не испытавший любви к женщине, лишь на половину мужчина" (с) Дж. Лондон

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Огонь, вода и медные трубы
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2010 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2rene
Какое отношение имеет этимология слова говядина к её вкусу?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Огонь, вода и медные трубы
rene на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2010 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present:
Ко вкусу - никакого. Но объясняет, почему она так называется (govedo - бык).
И потом, я же не утверждаю, что это единственно правильная версия. Просто она мне понравилась!:) Есть еще много разных версий, но эта - красивее всех))
А если поговорка славянская, что это меняет?

Re: Огонь, вода и медные трубы
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2010 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А если поговорка славянская, что это меняет?
По сравнению с чем?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Огонь, вода и медные трубы
rene на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2010 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
По сравнению с чем?
По сравнению с тем смыслом, который придается выражению в случае иного происхождения.
Но мне кажется, что смысл как раз определен однозначно. В любом случае. Хотя, есть еще некоторые версии, предполагающие иной смысл.
Например, подразумевают процесс винокурения: трубы — это змеевик, охлаждаемый водой, а путь, который проходят сырье и винные пары, сравнивают с "пройдоха", "проходимец":)

Re: Огонь, вода и медные трубы
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2010 03:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просто не нужно искать в поговорке того, чего в ней нет.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go