Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Огонь, вода и медные трубы
rene на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2010 03:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Просто не нужно искать в поговорке того, чего в ней нет.
Не буду искать!:) Я только хотела найти то, что в ней есть...:( И узнать заодно: прошла ли я уже огонь и воду?! Потому что медные трубы я уже проходила...

Re: Огонь, вода и медные трубы
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2010 04:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,
rene,

В галагапы верхняя правая часть доски - зона огня, нижняя правая - воды, верхняя левая - воздуха. Тенген - тепе или танры тепеси (вершина Тенгри).

Это я так, к слову. То бишь к поговорке. Не кажется ли вам, что галагапы - древняя славянская игра?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Огонь, вода и медные трубы
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2010 04:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Тенген - тепе или танры тепеси (вершина Тенгри).
... Не кажется ли вам, что галагапы - древняя славянская игра?

У славян никогда тенгрианство не было верованием. Это монгольская тема, она не передалась никому из народов, кого монголы завоевывали. Даже волжским булгарам. В рамках шизоистории, впрочем, могло быть и иначе...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Огонь, вода и медные трубы
rene на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2010 08:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat:
Цитата:
В галагапы верхняя правая часть доски - зона огня, нижняя правая - воды, верхняя левая - воздуха. Тенген - тепе или танры тепеси (вершина Тенгри).
Значит, у меня нет шанса пройти огонь, воду и... Ведь я не играю в галагапы! :(

Цитата:
Не кажется ли вам, что галагапы - древняя славянская игра?
Нет, не кажется. Я в этом практически уверена! Правда, мне попадался на глаза материал, где выдвигалась несколько иная версия, но что это меняет?! )))))))))))))))

Re: Огонь, вода и медные трубы
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2010 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat
Нет.
rene
Не имеет смысла исследовать и обсуждать культурное явление свойственное данной культуре, в проекциях других культур. В них - это уже другое явление.
Дай Бог, понять основные смыслы и акценты нашего.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Огонь, вода и медные трубы
Seneka на rugo.ru Гость
16, December, 2010 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Present
А как вы понимаете поговорку в нашей культуре? И откуда она в нашей культуре появилась?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Огонь, вода и медные трубы
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2010 22:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,
Я так и знал.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go