Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

неуважение к русскому языку

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тема навеяна одним из соседних обсуждений про филологов а так же несколькими обсуждениями, в которых в элементарных словах, знакомых всем с детства, систематически допускаются орфографические ошибки.


Опрос
Что делать, когда видишь систематическое нарушение правил русского языка на форуме?
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:11
ставить минус за сообщение 2
 
18%
в комментариях указывать на ошибки 1
 
9%
в личных сообщениях указывать на ошибки 3
 
27%
осознанно игнорировать 2
 
18%
научиться не видеть 3
 
27%


Re: неуважение к русскому языку
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Виктор, "осознанно игнорировать" ошибки или "аффтара"?
Если нарушение систематическое, то минусовать все сообщения или "доставшее вконец"?

Я выбрал "научиться не видеть", все остальные - не очень вежливые, что-ли :)
Ещё этическая дилемма: цитируя, исправлять ошибки? Я стараюсь исправлять, по-моему это самый "щадящий способ вмешательства" :)
Ещё вариант рекции: в ответном сообщении жутко коверкать текст.
А ещё можно минусовать автоматически за количество ошибок (как в диктантах).

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: неуважение к русскому языку
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свою позицию я уже озвучивал. Еще раз напишу. Форум - это такая среда, где кратко излагаешь свою позицию. Очень часто человек торопится, у него есть свои дела, поэтому может делать опечатки или ошибки. К тому же некоторые клавиатуры могут быть некачестенны или отработать свое - клавиши западают.

Так что осознанно игнорирую.

К тому же я иногда сам оставляю умышленно ошибки в словах на форумах или в блогах: к ним всякие бездельники цепляются, когда у тех доводы заканчиваются.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: неуважение к русскому языку
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми,

"аффтар" это осознанная ошибка, а я про элементарную неграмотность или нежелание перечитать хотя бы один раз свой текст. Нажать "просмотреть" перед тем как "отправить". По-моему, не стоит идти на поводу неграмотных людей и понижать собственную планку исходя из идеи, что раз это интернет, то "и так сойдёт". Про опечатки речь не идёт. (А в 4-м варианте ответа - "игнор" того, что человек регулярно в одних и тех же словах ошибается.)
Считаю, что править цитаты неэтично. Пусть автору процитированного текста будет стыдно, что его процитировали с ошибками, и он их уже не в силах исправить.
Наверное, указывать не вежливо... Но, может, в привате допустимо? Я потому и создал опрос, интересно, кто как к этому относится.

ТТ,

умышленные ошибки это вариант троллинга, да? Форум выгодно отличается от чата тем, что даёт время подумать. Это, конечно, не партия на месяцы, как переписка по электронной почте, но и не блиц. Но блиц, похоже, популярен не только на гобане.

Re: неуважение к русскому языку
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"аффтар" - это не ошибка, это - позиция :)

аффтару накласть на "фтыкателей"

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: неуважение к русскому языку
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"аффтар" это осознанная ошибка

Никакая это не ошибка. Это сленг, разновидность великого и могучего.

Цитата:
умышленные ошибки это вариант троллинга, да?

Нет

Цитата:
Форум выгодно отличается от чата тем, что даёт время подумать.

Так и чат "дает время подумать". Важно не это, а то, есть ли у тебя время. Потому что если время ограничено, а есть еще важные дела, то надо и им уделить внимание, для этого можно "пожертвовать", написав одну ошибку или две.

К тому же есть еще поколенческий элемент. Современные школьники пользуются компьютером и не захламляют голову некоторыми знаниями правил русского языка. За них ошибки правит компьютер. Это нормально совершенно. Человек перекладывает на технику функции по проверки грамматики, пунктуации. Трансгуманизм. Мы это уже обсуждали.

Третий момент: есть такая вещь как дисграфия. Человек может не отдавать себе полностью отчета в том, как он видит печатную речь.

Есть четвертый момент - моторика пальцев. Я печатаю быстро, автоматом, поэтому у меня есть характерные опечатки: "челвоек", "госдуарство", некотоыре". Сколько не пытался искоренить, так и не получалось никогда. Уже 10 лет. Правлю вордом. Не везде есть функция проверки орфографии, проверять по буквам каждое слово затруднительно по времени, я уже говорил.

Есть пятый момент: умышленные операции разговорным языком и игнорирование законодательно закрепленного. Язык нации как и сама нация есть технологический конструкт. Это не живой язык. Его придумывали люди, вычищали из него все этническое, писали кодекс по его правилам. Сейчас наблюдается кризис государства-нации, трещат и эти синтетические языки. Русский в том числе. Появляются региональные наречья. В общем так, как и должно быть в живой речи. Нельзя обвинять человека в том, что он пишет или слогает не по учебнику. Есть люди, котоыре вообще занимаются словотворчеством, включая уничтожение некоторых правил языка. Национал-лингвистов читал же?

Кто мы такие чтобы всем этим категориям граждан указывать как писать? Это не имеет никакого отношения к уважению/неуважению. Мы в свободной стране, в конце концов. А формализация языка в интересах создания нации - это самое неуважение и есть, ящетаю.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: неуважение к русскому языку
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, спасибо за развёрнутый ответ. Возможно, это лично моя проблема. Мне тяжело понимать смысл текста, когда тот изобилует грамматическими ошибками. Приходится тратить заметно больше усилий, чтобы понять смысл сказанного. Примерно как при чтении текста на иностранном языке. Хуже только транслит.

Re: неуважение к русскому языку
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю в таком случае совершенно незазорно спросить у человека это его неграмотность или что-то еще. Если что-то еще - он это так и скажет. Это не обидно. Если неграмотность, то он будет усерднее править или избегать спорных моментов.

Вообще клинических идиотов на самом деле мало, и они часто кучкуются на определенных серверах. Я стараюсь такие места просто избегать. один мне попался - писал на старословянском потому что не признавал большевистскую реформу языка. Я над ним поиздевался немного, потому что читать его было вообще невозможно. Но в чем-то и он был тоже прав.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: неуважение к русскому языку
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex,

Цитата:
систематическое нарушение правил русского языка

Если вы дадите количественную характеристику "систематическому", я смогу выбрать из ответов опроса.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: неуважение к русскому языку
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 02:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat, систематическое = регулярное. т.е. постоянно одни и те же ошибки, либо явное отсутствие знания какого-то правила.

Re: неуважение к русскому языку
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex,
Спасибо. Ответил.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: неуважение к русскому языку
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 09:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не смог выбрать ответ из приведенного списка. Наверно, из-за того, что к ошибкам в письменной речи на форуме отношусь менее критично. По ошибкам можно частично оценить интеллектуальный уровень человека. Иногда человек действительно спешит, но очень-очень хочет оставить какой-то комментарий. Бывают и простые опечатки.
Но, в целом, должен отметить, что форумы и блоги снижают уровень грамотности письма. Как в части грамматики/орфографии, так и в части морфологии. Они прививают умение выражать свои мысли в письменном виде. Но и прививают манеры, непотребные для употребления вне переписки между никами.

Re: неуважение к русскому языку
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, December, 2010 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но, в целом, должен отметить, что форумы и блоги снижают уровень грамотности письма.

Нет грамотности, оторванной от человека. Нет снижения, вырванного из процесса эволюции =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: неуважение к русскому языку
rene на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    6     

Не знаю, удастся ли моему негромкому голосу пробиться сквозь ваши, возмущенно рокочущие, голоса... Ну, попытка - не пытка...
Уважаемый Antarex, я вполне понимаю Ваше неприятие неграмотности, поскольку сама прошла через это. Порой бывает трудно добраться до смысла сказанного через плотную завесу грамматических ляпов... (я не говорю об описках, их тоже достаточно. Но грамотный человек, заметив в их в своем тексте позже, воспользуется опцией "редактировать"):( Увы, ни минусами (в качестве наказания), ни плюсами (в качестве поощрения), Вам не удастся добиться повышения уровня грамотности форумчан. И вот почему: грамотность - это врожденное. Согласна, научить писать правильно можно. С оговоркой: дислекты и дисграфы практически необучаемы. Они просто не могут воспринять того, чему Вы их будете учить. Что же до остальных... Можно, конечно, тыкать носом в ошибки, но тогда форум превратится сами понимаете во что. К слову сказать, даже Вы небезгрешны, уважаемый!:))
А насчет снижения грамотности на форумах... Позволю себе не согласиться. Грамотность грамотного человека, по моему мнению, "снизить" невозможно. А неграмотность неграмотного неграмотнее не станет.:)))
Кроме того, большинство пишущих на форумах - это люди, не писавшие в реальной жизни уже много лет. Желание высказать свое, наболевшее, пообщаться вот так запросто, без напряга, анонимно, "без галстука", у грамотных и неграмотных одинаково велико. Но никто не нанимал нас в учителя!
Го учит видеть. Но Го учит и не видеть. Соберите свою волю в кулак! :)) И будьте снисходительны.
Все сказанное - исключительно ИМХО!!!
Благодарю за внимание.
Dixi.

Re: неуважение к русскому языку
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
грамотный человек, заметив в их в своем тексте позже, воспользуется опцией "редактировать"

Вот это точно, rene. Поэтому на форуме отключили функцию, сообщающую о том, сколько раз сообщение редактировалось. Т.к. люди правят, увидив ошибку, а надпись появлялась большая и уродливая. И появлялась часто у некоторых форумчан.

Цитата:
И вот почему: грамотность - это врожденное.

Грамотность никакое не врожденное, безусловно. Она прививается. Если человек много читает, у него визуальная память работает. Даже если слово написано с ошибкой, которую человек не видит, он все равно видит, что со словом что-то не так. Во-вторых, любой человек в пределах IQ 80 и без всяких расстройств в принципе может писать грамотно. Проблема в том, насколько это критично.

Цитата:
Позволю себе не согласиться. Грамотность грамотного человека, по моему мнению, "снизить" невозможно. А неграмотность неграмотного неграмотнее не станет.:)))

Виктор имел ввиду наверное то, что человек менее внимательно относится к написанию слов на форуме. По мне так он прав. Внимание при написании какого-нибудь обращения в прокуратуру и сообщения на форуме - разное.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: неуважение к русскому языку
rene на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, я Вас разочарую. Чтение, несомненно!!!, повышает грамотность тех, у кого она "в крови". Потому что мозг неосознанно (или с нашей активной помощью - осознанно) фиксирует правильное написание слов. Те, у кого нет такой врожденной способности, просто этого не видят! Способности у всех разные. Так, например, люди, лишенные музыкального слуха, сколько бы ни слушали классическую, например, музыку, не станут его (слуха) обладателями. А у тех, у кого он есть, происходит "оттачивание" этого качества.
P.S. Не обращаясь ни к кому конкретно, хочу заметить: все местные форумчане - люди образованные и много читающие. Но иметь в виду большинство пишет неверно. К чему бы это?! К дождю, наверное...:))

Re: неуважение к русскому языку
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Чтение, несомненно!!!, повышает грамотность тех, у кого она "в крови". Потому что мозг неосознанно (или с нашей активной помощью - осознанно) фиксирует правильное написание слов.

Я думаю, это надуманная проблема. Я знаю некоторых людей, которые делают патологически много ошибок, но это не люди, у которых нет к грамотности "врождения", это просто запущеные люди. Во многих смыслах, не только в письме.

Цитата:
иметь в виду большинство пишет неверно

Я, кстати, специально второй пробел опускаю. Во-первых это как я уже писал, один из триггеров, которые я оставляю специально (см. мои первые сообщения в ветке), во-вторых "ввиду" выглядит красивее. И не только я, видимо так думаю))) А правила должны отражать красоту, а не глушить ее.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: неуважение к русскому языку
rene на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
А правила должны отражать красоту, а не глушить ее.
О, да! Так намного красивЕе!:) Мне эта то жо больши нравица!)))))))))))
А чью красоту должны отражать правила???
И кому они должны?

Re: неуважение к русскому языку
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мои взгляды на язык анархические. Считаю что люди сами способны развить язык и придать ему оптимальный вид и без помощи государства и всяких надуманых правил, которые государство создает специально, травмируя не только живой язык, но и ментальность, производную от языка.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: неуважение к русскому языку
rene на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
Цитата:
Мои взгляды на язык анархические. Считаю что люди сами способны развить язык и придать ему оптимальный вид и без помощи государства и всяких надуманых правил, которые государство создает специально, травмируя не только живой язык, но и ментальность, производную от языка.
Долой надуманные правила! Даешь свободу языка от государства! (уррра!!!) Даешь ментальность без травм! (уррра, уррра, уррра!!!)...
Боюсь только, этот "свободный" язык будет китайским...:(

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go