Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Просьба к техническому директору форума
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2011 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------


> Я против одного - менять правила игры на
> переправе.

> Если мы не будем играть по чужим правилам,
> то никогда не научимся играть по своим.

Да? А вот я считаю, что если какие-то правила исчерпали свою эффективность (или вообще противоречат здравому смыслу), наступает пора обновления.

> Orrgail, вы часто отвечаете в региональном
> подфоруме?
> посмотрите насколько вам интересны чужие
> материалы.

Чужие материалы мне интереснее своих. Потому что ценность собеседника в том, что он знает лучше тебя, а не в том, что ты знаешь лучше него.

Просто я не имею привычки писать, когда нечего сказать по существу. В отличие от некоторых других уважаемых авторов. Если я редко пишу, это не означает, что я невнимательно читаю.Я читаю и анализирую, но не считаю нужным засорять форум бессодержательными сообщениями. Как вы верно заметили, для этого хватает авторов и помимо меня. А я стараюсь высказываться, когда хочу поделиться чем-то существенным. Поэтому, собственно, так и сижу в Любителях: не получаю баллов за флуд.

На самом деле, при наличии, как сейчас модно говорить, "политической воли власти", проблема решается элементарно: сохраняется модель подсчета рейтинга, но меняются звания. 5 словосочетаний. На другие, более точно отражающие смысл того, что подсчитывает имеющаяся рейтинг-система. Движок для этого менять не нужно. Нужно в администраторской части слегка изменить текст. Например, так: "Любитель поболтать" и "Эксперт поболтать" :)

Понимаете, человеку, который научил всю Россию, что "там что-то такое есть" (цитата из анекдотов Мастера Го), что цель Го - оторвать глаза от доски и что вообще существует такое понятие, как Дух Го, стыдно делать вид, будто то, что написано справа от никнеймов - это не про Го, а про какое-то другое "гО".

Стыдно.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Просьба к техническому директору форума
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2011 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я против одного - менять правила игры на переправе.
И.А.! Переправа уже окончена. Трансформа совершилась. И она не очень радует. Пора изменяться дальше. ИМХО

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Просьба к техническому директору форума
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2011 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Да? А вот я считаю, что если какие-то правила исчерпали свою эффективность (или вообще противоречат здравому смыслу), наступает пора обновления.

Ну да, просьба обнлить ни с того ни с сего одну из переменных БД, малозначащую кстати, выглядит весьма "здраво"))))

Цитата:
Чужие материалы мне интереснее своих. Потому что ценность собеседника в том, что он знает лучше тебя, а не в том, что ты знаешь лучше него.

Помню, что на мои публикации от вас была только одна реакция - на "Черные корабли". Содержательная, интересная, но одна. Кто-то еще писал статью, тамвас тоже в комментах не было. А я ваши все читаю. Во всяком случае до середины.

Цитата:
Например, так: "Эксперт поболтать"

Великая и могучее русских языком

Цитата:
Поэтому, собственно, так и сижу в Любителях: не получаю баллов за флуд.

Вы уже выразили своеотношение к рейтиг-системе: подписью и неприличным жестом в сторону звания на аватарке. Этот пост был явной переконцентрацией

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Просьба к техническому директору форума
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2011 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:

> Помню, что на мои публикации от вас была только
> одна реакция - на "Черные корабли".
> Содержательная, интересная, но одна. Кто-то еще
> писал статью, там вас тоже в комментах не было.

Собственно, я об этом и говорю: если есть что сказать конструктивное, я говорю. Иногда хочется сказать что-то нехорошее (когда совсем не понравилось), но мама меня научила, что в таком случае лучше промолчать. Что я и делаю. :)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Просьба к техническому директору форума
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2011 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:

> Ну да, просьба обнлить ни с того ни с сего одну из
> переменных БД, малозначащую кстати, выглядит
> весьма "здраво"))))

Абсолютно здраво. Потому что это позволило бы решить мою частную ситуацию, не затрагивая более никого и ничто на форуме. Ни движок, ни существующую систему. Обошлись бы без долгих обсуждений. Каждый получил бы свое. Тем более, что значение моего Духа Го - это значение МОЕГО Духа Го, и я просил его не увеличить, а уменьшить. В конце концов, нельзя запретить человеку раздать свое богатство, не так ли? :)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Просьба к техническому директору форума
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2011 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если уж обнулять, то только всем сразу. Устроить акцию "РуГо: Перезагрузка" :)

Re: Просьба к техническому директору форума
Seneka на rugo.ru Гость
12, February, 2011 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
За ответы в этой ветке я получил рост Духа Го за постановки от движка и за плюсы от авторов. Можно посчитать это соотношение, если волнуют коэффициенты. Можно не считать. Кстати, мне очень нравится предложение Present. И если бы оно пришло нам в голову в начале, то скорее всего я бы голосовал за него. Возможно оно даже и высказывалось, но его упустили по тем или иным причинам.

Я с самого зарождения системы предлагал разделить дух Го на две составляющие - авторитет (плюсы читателей) и форумный дух (плюсы за постинги). И потом несколько раз возвращался к этому предложению. Но оно не было услышано.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Просьба к техническому директору форума
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2011 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Уважаемые коллеги! Я не так давно пишу на нашем форуме. Всего лишь пару лет. Но даже на моей памяти обсуждение неадекватности наименований на "Доске почета" и некорректность ведущегося сейчас рейтинга всплывает как минимум третий раз.
Считаю верным, что Orrgail`у отказывают в обнулении его статуса. Это выглядит уж совсем исключительно.
Но вот сделать ранжирование на доске почета более точным было бы все-таки уместно. Что оно отражает? Who is who на форуме, его завсегдатаи знают и так. Но что видят новички, гости? "Доска почета" их вводит в заблуждение, нарекая форумных обитателей званиями, не отражающими суть их заслуг.
И не стоит говорить, что любой рейтинг порочен. Наш рейтинг не столько порочен, сколько неточен. Приведу уместную на мой взгляд аналогию. Существуют литераторы и литературоведы. Одни пишут произведения, другие их анализируют. Первые могут занять первое место в рейтинге продаж, а вторые становятся кандидатами и докторами наук. И все-таки за количество (и даже качество) написанных книг не дают научных званий.
Наш форум, конечно, не академия Го-наук. Но он посвящен обсуждению различных аспектов игры Го, а также позволяет пообщаться на иные отвлеченные темы. Так почему же он за эти обсуждения присваивает звания, связанные с близостью к игре? Гипотетически могу предположить, что здесь появится бадукофоб, который будет систематически и методично доказывать опасность игры Го для человека и человечества, пропагандировать отказ от игры и требовать ее забвения. Будет он это делать очень интеллигентно и тактично, будет создавать топики и постить в "Поток правды". Несмотря на наше с ним несогласие, он все же будет набирать рейтинг, и в конце концов будет наречен "Любителем Го", затем "Ценителем Го", затем "Знатоком...". Это будет абсурдно, поскольку звания обозначают понятия, относящиеся к иной градационной сетке, нежели действия, необходимые для их получения.
С этим надо что-то делать.
И уже сейчас данное положение вещей приводит к неверной интерпретации отношения администрации и авторов форума друг к другу. Помните, обсуждение о неуместных шутках? [rugo.ru] Начиналось оно со слов "одному из ваших завсегдатаев". И получалось так, что человек, о котором шла речь, обладал определенным социальным статусом - "завсегдатая форума rugo.ru". Тогда я в полной мере ощутил, что выдаваемые форумом звания возлагают на форум определенную ответственность. Мы ведь не пишем, что мнение авторов может не совпадать с мнением администрации. Мы даем высокие титулы, и сторонние наблюдатели интерпретируют их самым логичным образом. Гость - это новичок, а все остальное - по заслугам. И я, как человек, также, обладающий статусом "завсегдатая форума rugo.ru" хотел бы сделать все, чтобы гордиться этим статусом, и чтобы никто его не порочил.
Собственно здесь мы возвращаемся к тому, с чего начали - к просьбе Orrgail`а. Ее причина, если я правильно в нее проник, не столько в том, что он ощущает себя только гостем, а в том, что, вступив в существующую градационную систему форума, он почувствовал себя неуютно. Неуютно от того, что звания обозначают не то, что оценивают.
И в этом я его отчасти понимаю. И призываю Администрацию внять гласу общественности, и скорректировать механизм формирования или же саму систему рейтинга. Вплоть до ее полной отмены, с сохранением лишь оценки конкретных постановок.

Re: Просьба к техническому директору форума
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2011 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

полностью поддерживаю

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Просьба к техническому директору форума
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2011 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Михаил Куликов:

Особенность моего текущего звания в том, что я не могу добавить вам плюс за ваше сообщение. Поэтому добавляю его вот так, на словах. Спасибо вам за ваше мнение.

Единственное уточнение: дело не в том, что мне лично стало некомфортно в этой системе. Просто я считаю, что со своим уставом в чужой монастырь лезть не следует. Но и участвовать в этой системе не хотел. Поэтому нашел вариант, позволяющий совместить одно с другим: право владельцев определять политику и мое личное отношение к системе. Но поскольку моя позиция получила поддержку других авторов, стало ясно, что такое отношение разделяют многие.

2 All:

Как минимум семь человек высказались за внесение изменений. Среди них такие старожилы, как Present, Seneka и ВиМи.

Ход сделан. Посмотрим, как ответят владельцы форума. Пойдут ли они навстречу своим собеседникам? Увидим.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Просьба к техническому директору форума
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2011 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Orrgail
Я высказывался за изменения в "оценке Духа Го" изначально, поскольку предвидел сегодняшнюю ситуацию. Кстати и завтрашнюю тоже. Но я не настаивал и не настаиваю на них, поскольку принимаю правила дома, в который я пришел гостем. В этой связи, мне не очень симпатично то противопоставление которое вы выстроили. Оно похоже на давление на гостеприимных хозяев, и ещё именно на тот самый устав, с которым не следует идти в чужой монастырь, о котором вы говорили.

Предлагать, убеждать, но не настаивать. Я - вне лобби, и на стороне владельцев ресурса..

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Просьба к техническому директору форума
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я правильно понимаю, что если у меня отнять Дух Го до уровня любителей или гостей, то всех все устроит? Я просто вижу тут только на это намеки. То есть положение всех по отношению ко всем устраивает, кроме как моя позиция. Некоторые об этом прямо говорят: "ТТ офигел, он вылез вперед Динерштейна", другие используют эфемизмы и отсылки "некоторые завсегдатаи совсем оборзели, надо менять систему чтобы они никуда не вылезали".

Давайте у меня Дух Го отнимем и ни у кого проблем не будет?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Просьба к техническому директору форума
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2011 08:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Присоединюсь к последнему высказыванию Present`а. То, что написал Орргэйл "To all", больше похоже на ультиматум.
Я не хотел бы ставить вопрос настолько жестко и ребром. Мы все здесь совсем не для того, чтобы мериться плюсиками. В конечном итоге, они лишь дополнительная опция. Делать ее центром внимания, тоже, не очень верно.
Но коли уж тема в который раз всплыла, мы все в праве давать конструктивные предложения. А решение - в любом случае, за администрацией.

Re: Просьба к техническому директору форума
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
14, February, 2011 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:

> То, что написал Орргэйл "To all", больше похоже на
> ультиматум.

Нет, я имел в виду другое.

С пятницы администрация перестала отвечать в этой ветке, хотя все больше людей высказывались здесь. Последний ответ Aragorn'а сводился примерно к следующему: "Мы ничего менять не будем."

Но затем и Константин Эдуардович написал, что, по его мнению, пора меняться дальше. И вы, Михаил, и многие другие авторы. Однако никакого ответа пока не последовало.

Либо люди заняты (уехали, например), либо не считают нужным отвечать. Поэтому суть моего сообщения была проста: "Мы свою позицию определили, потом сыграли ёсу-миру, теперь посмотрим, как ответит партнер. Что он выберет: прислушаться к коллегам или проигнорировать их?"

Для администрации наступил момент стратегического выбора. От него будет зависеть, как все будет дальше. Потому что эта тема поднимается не в первый раз. И посетители форума не предлагают ничего неразумного. Наоборот, они дают толковые советы, как улучшить то, что есть сейчас. И советы эти сформулированы четко, последовательно, аргументированно и в дружелюбной форме.

Странно, что это показалось ультиматумом. Наоборот, это призыв действовать в конструктивном ключе. Знаете, в духе демократии (то есть с учетом пожеланий заинтересованных групп граждан), а не авторитаризма (как я сказал, так и будет).

Законы Го применимы не только в рамках доски, но и в жизни. Приучив себя действовать в определенном ключе в малом (регулярно производить оценку позиции, например), мы переносим этот подход на нашу повседневную реальность. Общение в рамках форума - явление того же порядка. Способность добиться, чтобы здесь твое мнение услышали и что-то изменилось к лучшему - это шаг к тому, чтобы и на большем масштабе тебя не игнорировали. Потому что это всего лишь вопрос нашего отношения. Только здесь мы обращаемся к администрации форума, а там - к руководству страны. И именно в этом - моя мотивация.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Просьба к техническому директору форума
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2011 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А у нас нет администрации. И поэтому не к кому обращаться.
Если есть намерение переделывать движок, можно сдать добровольные пожертвования на совершенствование проекта. Организовать попечительский совет.
У меня тоже много идей, случаются претензии. Но я считаю, что главное на Rugo.ru - это свобода творчества. Свобода самовыражения.
Правила игры, принятые авторами, взявшими на Rugo.ru аккаунты, помогают нам поддерживать и реализовывать свою свободу.
Рейтинг авторов хорошо сказался на ресурсе, на качестве отношений и на качестве материалов. Мы практически без модерации справились с "потоком идиотов". Кто не верит, что этот поток был, может сходить на эту доску: [rugo.ru]
Хочу напомнить, что звания, которые используются в рейтинге, были предложены самими авторами. Мы долго проводили опрос, консультировались со старейшими участниками проекта. Звания, которые предлагал лично я, были намеренно весёлые, но они не прошли. В итоге была принята более "серьёзная" версия. Я согласился с предложенными званиями и закрыл для себя этот вопрос.
Сейчас я занимаюсь литературой, издательской и просветительской деятельностью.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба к техническому директору форума
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2011 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Игорь Алексеевич!
Какова Ваша позиция? Вы первым постом в данном разборе ответили на поставленный вопрос.
Цитата:
Можно я отвечу?
Мы ничего не будем делать вручную.
Вмешательство администрации в форум сейчас сведено к минимуму.
Сейчас же Вы говорите, что "у нас нет администрации. И поэтому не к кому обращаться". Между тем, администрация есть. Ее не может не быть. Администрация администрирует, то есть организует данное пространство.
Я могу ошибаться, но мне казалось, что Вы инициатор, организатор и (не побоюсь этого слова) владелец форума rugo.ru. Леонид Динерштейн его модератор и технический директор.
За Вами последнее слово относительно того, что будет происходить здесь. И если Вы открещиваетесь от этой позиции, то мне очень печально это видеть. Более того, я скажу, что не верю этому. И это лишь способ уйти от обсуждения данного вопроса.

Re: Просьба к техническому директору форума
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сколько Игорь Алексеевич боролся с рейтоманией, сколько призывал не играть в нее, сколько ни высмеивал ее своимх анедотах, она победила в самом важном для Школы месте. На форуме.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Просьба к техническому директору форума
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Так форум не только из подфорума "Тактика и Стратегия" состоит. И нет ничего страшного в том, что дух Го не отражает расстановки в порядке силы игры - он не для этого задумывался. Так что я ни вижу ничего плохого в том, что у ТТ дух Го больше моего. И сам часто ставлю плюсы за его содержательные сообщения.
Павел, напишите лучше сотню хороших сообщений и мы все вместе поставим вам плюсов :) Перейдете на следующий уровень - ведь не так много осталось

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Просьба к техническому директору форума
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Слава Богу, форум - не самое важное место нашей школы :)

Re: Просьба к техническому директору форума
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2011 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Слава Богу, форум - не самое важное место нашей школы :)
Хм... а если им пожертвовать?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go