Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Реформа образования
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2011 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Другого общества у нас для вас нет. Прошу заметить без образования будет еще хуже. Если профессора получают зарплату чуть выше дворника дворника, то не надо обижаться, что те кого они выучат не будут нехрена уметь.

Володя, профессора уже лет 10 олучают по 30-40 тыс. Если работают, конечно, исследования проводят, гранты получат. А некоторые и больше. Мой знакомый замдекана зарабатывает в пределах 60 тыс. Крутится как все.

Так что не надо тут слезу выбивать историями про голодающих тощих профессоров, живущих от безысходности в подвалах и питающихся дошираком

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Реформа образования
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2011 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:

> Для медосмотров 6 лет учиться не надо, достаточно
> 2-летних курсов медсетер в ПТУ. Да и 12 штук за 3
> часа работы в неделю - это неплохо.

Собственно, я о том же.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Реформа образования
Volody на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2011 17:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
Я думаю я знаю профессоров и преподавателей значительно больше. Вот в качестве примера.

[drugoi.livejournal.com]

Не надо путать ведущие вузы да еще к тому же людей из руководства с обычными преподавателями. Уровень инженеров опредяляется отнюдь не по МГУ.

Re: Реформа образования
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2011 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Володя, мы не берем в расчет конторы по штамповке дипломов, которых расплодилось больше чем средних школ. Мы говорим о серьезных вузах, где работают серьезные люди. Это во-первых.

Во-вторых, 8500 это какбэ не 2500.

В-третьих, преподавательскую деятельность в принципе нельзя считать постоянной. Это должна быть подработка. А основная деятельность - гранты, исследования, проекты. На них человек и должен получать 90% доходов. Есть у меня другой приятель. Преподает социологию, ведет крупный портал по социологии, ежегодно издает 2 книги, ведет тренинги и пишет статьи. Оборот - 50000 в среднем. Ну это значит что от 30 до 80 тыс в месяц. Кто мешает также работать?

Я понимаю провинция дешевле, но все равно, порядок цен не на порядок.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Реформа образования
Alone на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2011 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну ничего, будут у нас дети и посмотрим каково это - тянуть платное образование ради их будущего...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Реформа образования
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2011 20:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну ничего, будут у нас дети и посмотрим каково это
> - тянуть платное образование ради их будущего...

На самом деле, в условиях тотального распила бабла вариант с платным образованием не так уж и плох. Уж лучше самому заплатить 2000 за ребенка и требовать качественного преподавания, чем дожидаться, когда половину разворуют в системе бесплатного образования. В Германии, наверное, система государственных школ может эффективно работать. У нас на нынешнем этапе историко-экономического развития - вряд ли.

На самом деле, сейчас качественные услуги можно получить практически исключительно за деньги. Как человек, недавно тесно соприкоснувшийся с бесплатным здравоохранением, могу сказать: лечиться даром - даром лечиться. Со школой та же ботва. Так что выход у нас один: больше зарабатывать.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Реформа образования
Akast на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2011 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> Еще раз: мойщик за 160 рабочих часов в месяц (4
> недели по 40 часов) получает 17 000 рублей. Итого
> примерно 100 рублей в час.
>
> Медработник (кстати, это скорее всего фельдшер
> будет, а не врач, то есть человек со средним
> специальным образованием - 3,5 лет против 7 лет
> врача) получает 12 000 за 80 рабочих часов (или и
> того меньше, потому что осмотр водителей
> производится пред выходом на маршрут, с утра). Но
> даже если это 80 часов, все равно стоимость его
> часа - 150 рублей против 100 у мойщика.

Расчёт милый. Я не поленился, посмотрел сайт Мосгортранса. Обе должности предполагают нагрузку 24 часа за 4 дня. Мойщик работает две ночи через две, медработник - сутки через трое.
В остальном - справедливо, что высшего образования не требуется, только среднее специальное.

Пример неудачный. Значит ли это, что знания у нас ценятся, а я просто не вижу всей картины?

Потому что ведь можно сопоставить того же мойщика с учителем, или с искусствоведом, или с врачом из поликлиники...

Высшее образование должно повышать зарплату в несколько раз. А не на 50-80%

Re: Реформа образования
Volody на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2011 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Это старый стандартный советский политех. Такой есть в каждом областном центре. Собственно они и готовят основную массу специалистов. Многочисленный вузы по поготовке менеджеров в расчет не берем.
По поводу преподавательской деятельности ставка преподавателя это что-то типа 500-550часов аудиторноной нагрузки в год при этом реально народ сидит на нескольких ставках просто потому что на одну не прожить. Какие к черту гранты и статьи? на них нет времени. Индекс Хирша вузов (всего целиком) за пределами первой 20 просто 0. Он собственно и за первой 10 не превышает индекса Хирша среднего западного профессора.

Второе этих грантов просто нет физически. Общее количество тысяч 6 на всю Россию. На большинство из них существовать невозможно это тысяч 300-400 до налогов на группу в 6-8 человек в год. Реально те гранты на которые можно жить зарубежные, но их проще получать находясь зарубежом.

Re: Реформа образования
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2011 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Ну ничего, будут у нас дети и посмотрим каково это - тянуть платное образование ради их будущего...

Конечно. Помятуя о том что такое школа, я вообще боюсь в нее ребенка отдавать(

Цитата:
Это старый стандартный советский политех.

Ну тогда понятно. Обычный техвуз, 40% из которых надо закрыть за плохое качество образования и еще 50% за ненадобностью.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Реформа образования
Volody на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2011 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ неужели социологи пойдут турбины ремонтировать? ну флаг им в руки.

Re: Реформа образования
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2011 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я одного не пойму, если не платят за некоторые специальности - зачем ими заниматься? Зачем ходить и ныть что не платят? Если не можешь разработать и продать турбину, зачем ты вообще этим занимаешься? Если не можешь запатентовать изобретение и получать с него гонорар, зачем идти в техники-инженеры всякие? Нужны деньги - выбрал востребованную специальность и иди работай, какие проблемы?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Реформа образования
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2011 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Вот. А потом, когда надо отбалансировать турбину на Саяно-Шушенской ГЭС оказывается, что умевшие это делать деды все на пенсии, а из молодых никто балансировать не умеет. Одни социологи кругом да экономисты.

Re: Реформа образования
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2011 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

ТТ, а затем, что у человека помимо желания срубить бабла есть призвание. И существуют люди, работающие по призванию даже вопреки собственным интересам, даже когда их ставят в ситуацию, близкую к безвыходной. Редко когда призвание совпадает с прибыльной в данном обществе работой.

Re: Реформа образования
Alone на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2011 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Виталий, ты видимо и не понимаешь, что инженер и не обязан уметь продавать то, что он создает. Для этого есть соответствующие люди с соответствующим образованием.
Именно объединения людей делают их профессии в совокупности эффективнее. Так создаются фирмы и корпорации.
Ну говенная ситуация у нас сейчас - предпочитают тратить огромные деньги на ремонт оборудования после его поломки вместо того, чтобы содержать команду специалистов, которые не допускают таких ситуаций. И все это происходит из-за нежелания (или неумения) понять, что помимо мгновенной прибыли есть еще долгосрочные перспективы.
Боюсь, что именно благодаря таким людям, мыслящим как ты, и приходят в упадок якобы низко эффективные отрасли. Что через десяток лет и приведет к окончательному отставанию нашей страны в высокотехнологичных направлениях.
Цитата:
Если не можешь разработать и продать турбину, зачем ты вообще этим занимаешься?
- это просто лозунг нынешней власти. Если ты не можешь продать, то ты не тем занят.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Реформа образования
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2011 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 ТТ да никто и не ноет, деды потихоньку помирают. Молодых почти нет, те что есть набраны из того принципа, что лучше такие чем никак. Поэтому, когда "булава" не летит или спутники не выходят на орбиту, не надо удивлятся, их банально некому делать.

Re: Реформа образования
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2011 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Виктор

Цитата:
ТТ, а затем, что у человека помимо желания срубить бабла есть призвание. И существуют люди, работающие по призванию даже вопреки собственным интересам, даже когда их ставят в ситуацию, близкую к безвыходной.

Вообще срубить бабла это не какая-то форма призвания, а насущная необходимость. В идеале я бы тоже лежал на кровати, попивая кофе, и прожектировал. Но так получается, что все мы вынуждены производить своей деятельностью заработок. Так что "призвание" - очень дешевый и крайне одиозный пример самооправдения неудач, а иногда и просто безделья.

Кстати, призвание - от слова "призывать". Что призывают делать, то и делай;) Нет такой формы призвания, которая бы призывала человека заниматься именно медициной, именно стоматологией, именно нижним левым третьим зубом. Понимаешь?

4 Alone

Цитата:
инженер и не обязан уметь продавать то, что он создает. Для этого есть соответствующие люди с соответствующим образованием.

Инженер обязан уметь продавать людям, которые будут перепродавать. Потому что я в жизни насмотрелся на ноющих инженеров, которых тупо нагрели. Поэтому для всех без исключения профессий в каждом вузе читается курс экономики. К тому же уметь продавать - это не втюхивать свою загогулину всем подряд. Продавать - это создавать изобретение под нужды рынка. Если выгодно чинить старое - совершенствуй запчасти и продавай. Какие проблемы?

Цитата:
это просто лозунг нынешней власти. Если ты не можешь продать, то ты не тем занят

Власть тут ни при чем. Открой любой джоб-сервер. Там везде 90% вакансий - специалист по продажам. Добро пожаловать в капитализм.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Реформа образования
Seneka на rugo.ru Гость
12, February, 2011 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Призвание это не значит, что тебя кто-то (какой-то там капитализм) призывает что-то делать. Это значит что внутри тебя существует потребность что-то делать. Что-то внутри тебя призывает это делать. И если ты этот призыв услышал и занимаешься любимым делом - то получаешь от этого удовольствие и чувствуешь гармонию в душе. А когда в душе гармония, то и в общении с внешним миром все в порядке, и в семье все хорошо, и в государстве в котором много таких призванных тоже все хорошо, потому что они счастливы.
А если ты занимаешься тем, что призвал тебя делать капитализм - то ты занимаешься самопродажей. Саморастратой времени и энергии на то, что не ты захотел, а захотел дядя с деньгами, который купил твое время, а значит тебя. В результате ты в встраиваешься в систему переработки собственной энергии в деньги, а денег в продукты, а продукты в собственную энергию. Попадаешь в замкнутый круг, превращаясь в машину по перевариванию товаров и услуг.
Из таких людей-машин состоят корпорации, которые имеют наверху людей, получающих сверхприбыли и сверхвласть. А ты становишься лишь винтиком в ИХ отлаженном механизме. Играешь по их правилам - стремишься за плюшевым зайцем на бегу кусая рядом бегущих собак и подставляешь им подножки... и лижешь пятки хозяину, чтобы он тебя получше накормил, чтобы все-таки ты догнал этого плюшевого зайца. Система говорит - вот заяц - ОН ТЕБЕ НУЖЕН - вперед ... побежал!
А нужен ли он тебе на самом деле?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Реформа образования
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2011 04:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Из таких людей-машин состоят корпорации, которые имеют наверху людей, получающих сверхприбыли и сверхвласть. А ты становишься лишь винтиков в ИХ отлаженном механизме. Играешь по их правилам - стремишься за плюшевым зайцем на бегу кусая рядом бегущих собак и подставляешь им подножки... и лижешь пятки хозяину, чтобы он тебя получше накормил, чтобы все-таки ты догнал этого плюшевого зайца. Система говорит - вот заяц - ОН ТЕБЕ НУЖЕН - вперед ... побежал!

Все, Олег, спасибо. Наконец-то до меня начала доходить логика бедной профессуры, которая ничего не умеет производить. Она антисоревновательна. То есть они и раньше ни с кем не соревновались, но всегда показывали пальцем на тех, кто что-то делает, и пытаются их опускать. Действительно, обгонять стоящих на месте проще, но если ты и сам не бежишь, то и разрастающееся отставание не выглядит страшным.

Чего она хочет? Либо подсесть кому-нибудь на спину (вези меня капиталист на горбу, реализуй мои разработки, а я буду рантье, мозги молодым дарованиям пахабить наукой), либо просто остановить развитие чтобы не было завидно. Это такая борьба с бедностью, которая всех делает бедными и в своем роде средним классом (Я профессор, получаю кучу денег... по сравнению с бизнесом...)

Обрати внимание как задорно все выступают за то, чтоб профессура "бедная и обиженная" занималась только учением стдентов. То есть - ничего не делала.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Реформа образования
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2011 06:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 ТТ
Это глупость никто не говорит про то что профессура должна только читать лекции и вести семинары. Реальное обучение классных специалистов происходит прежде всего в лаборатории где проводят реальные исследования. Но для этого профессура должна иметь
а) время, а его нет после аудиторной нагрузки
б) деньги и оборудование.

Зарплата американского профессора по сравнению с затратами на оборудование составляет примерно процентов 10 при том что его зарплата попадает в перый дециль по стране. У нас же зарплата составляет 70% бюджета. При это зарплата профессора ниже средней по Москве. Можно сколько угодно призывать что-то сделать (тем кто остался) им нечем это делать.

Второе по поводу платности образования. Деньги и мозги во втором поколении как показывает опыт пересекаются достаточно слабо. Есть очень большое количество бездарей с деньгами и талантливых ребят, которые не имют возможности учится.
В том институте где я работал есть профессор лауреат гос премии. Ну так вот он поступил в МГУ в 60 затертом году а сам он родом из горного аула в Дагестане
У меня что-то сильные сомнения, что такая история сейчас может произойти. И таких историй в советской науке очень много.

Re: Реформа образования
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2011 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:

> когда "булава" не летит или спутники не выходят на
> орбиту, не надо удивляться, их банально некому
> делать.

Один из моих любимых анекдотов:
***
По мнению экспертов, ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания.

А чо вы хотите, отменив в школах астрономию и введя православие? Ракета ,,,бнулась об небесный свод!
***

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go