Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Андрей Кураев о шахматах

maximilian на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2011 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Как говорится в старом еврейском анекдоте, "к тебе, Абрам, это тоже относится" :)




Re: Андрей Кураев о шахматах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2011 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"мерзкое время шахматный турнир и даже подростковый"
Слово "время" я верно расслышал?
"мир профессиональных шахмат - это просто гадюшный мир"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Андрей Кураев о шахматах
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любители гошек не могут быть православными?)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Андрей Кураев о шахматах
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2011 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Судя по-всему Изя играл таки в шахматы лучше...
Удивительно как он не приплел сюда математические олимпиады например.

Re: Андрей Кураев о шахматах
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Математику Церков запрещала еще раньше, как языческую науку

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Андрей Кураев о шахматах
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, February, 2011 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При всем уважении к РПЦ, главный нынешний идеолог Кураев на редкость странно выглядит.
Предложение поискать оккультные корни шахмат - это такой ЗАЧОТ, что дальше уже могут последовать только обвинения шахматистов в продажности сатане.

Усилиями подобных Кураеву у основной массы интеллектуалов будет складываться отношение к РПЦ как к зашоренной секте насаждающей религию бездумия и слепого подчинения для людей движущихся не в сторону просвещения, а в направлении религиозного мракобесия навроде исламского.

Следующий пункт - олимпиады для школьников, это точно!

Re: Андрей Кураев о шахматах
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
в направлении религиозного мракобесия навроде исламского

Это что значит?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Андрей Кураев о шахматах
maximilian на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2011 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody:

Всегда есть Изя, который играет лучше :) Это я к тому, что здравое зерно в рассуждениях Кураева на мой взгляд есть. Церковь на то и существует, чтобы ограждать людей, к ней прибегающих, от всего потенциально опасного. Ничего страшного для православного не случится, если он откажется от игры в шахматы из-за запрета своей церкви и займётся, скажем, математикой (если он, разумеется, не Ботвинник, ну а того церковный запрет не остановит). Ну а если играешь, то хотя бы предупреждён о существовании некоей опасности.

2 Godsword:

Кураев, насколько я понимаю, не создатель идеологии, а только её популяризатор. Насколько я услышал, он предлагает поискать религиозные корни шахмат для того, чтобы понять, из-за чего когда-то давно шахматы были запрещены.

Re: Андрей Кураев о шахматах
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2011 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 maximilian

Мой намек был про то, что в данном случае проблема в самом Кураеве, и в его мировосприятии в том числе и шахмат. Чем-то его Изя видать очень зацепил. Проблема ведь не в шахматах, а в собственной самооценке и оценке окружающих. Шахматы в этом примере один из возможных инструментов. Можно взять математику, можно литературу. А таким способом сокрушаться что не лучший ... это зависть и гордыня. Шахматы тут совершенно не причем.

Re: Андрей Кураев о шахматах
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ооооо, подтягиваются фрейдисты-фундаменталисты))) Нет, боюсь лично в Кураеве никакой проблемы нет. Он своих идей никогда не озвучивал, всегда говорил что патриархия приказывала

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Андрей Кураев о шахматах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, February, 2011 06:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Наконец дослушал ролик.
1. Первая озвученная проблема в узкосоревновательном подходе к шахматной игре.
В Го была такая же проблема, но мы её решили, сломав "спортивную" монополию в Го. Теперь в Го можно не только соревноваться, но и не соревноваться. Можно использовать Го для развития восприятия, ума, интеллекта.
2. Оккультные смыслы. Наделить оккультным смыслом, также как и найти его можно в любом предмете и явлении.
3. Если Церковь запретила шахматы, то что тогда с компьютерными играми?
Вот где - полный простор и оккультного и магического. Шахматы давно не конкурент этим играм. Андрею Кураеву достаточно открыть главную страницу мэйл.ру, и страница сразу предложит сыграть в одну из таких игр.
4. Заниматься построением интеллекта всё-таки надо.
Го и шахматы родились для этого и альтернативы не очень много. Математика, например, интеллект не строит, она его использует.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Андрей Кураев о шахматах
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2011 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, а есть вероятность, что как раз это и стало причиной запрета? т.е. не использование шашматных фигур для общения с бесами, а возможность вывести интеллект на уровень, при котором предлагаемая церковью модель уже слишком тесна

Re: Андрей Кураев о шахматах
Otsego на rugo.ru Гость
18, February, 2011 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я как-то читал интервью с одним исламским богословом (попал на страницу как раз из статьи википедии, где говорилось про религиозные запреты на игру). Мне его позиция очень понравилась: в исламе нет прямых запретов на игру в шахматы (а вот на нарды, напимер, есть), поэтому игра не возбраняется, если занятие это не мешает другим более важным делам, ведь у каждого человека есть свои обязанности: перед начальством на работе, перед семьей дома, перед Богом, наконец, если он верующий человек.
Дествительно, просижвать за игрой целыми днями, если ты конечно не шахматный гений и не профи, не стоит. А вот поиграть хоть пару раз в неделю не только можно, но и нужно :)

Re: Андрей Кураев о шахматах
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
возможность вывести интеллект на уровень, при котором предлагаемая церковью модель уже слишком тесна

Если понимать религию как сидящего на облаке дедушку, то наверное да. Но вообще теософия шагнула много вперед, и вы просто не знакомы с современными теософскими работами, которые тесными ну уж никак не назвать. Недавно мне попалась книга по каббале, написанная кибернетиком в 80-е. Либералье зубами бы стучало, прочитав. Такого обоснованного теологического подхода, бьющего молотком по черепкам идеологов "свободного интеллекта" я никогда не видел.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Андрей Кураев о шахматах
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
18, February, 2011 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ. Вы теологию с теософией не путаете, случаем? Вообще, это существенно разные вещи.

Re: Андрей Кураев о шахматах
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это я опечатался. Речь конечно же о теологии.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Андрей Кураев о шахматах
Seneka на rugo.ru Гость
18, February, 2011 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ссылочку на книгу о каббале можно?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Андрей Кураев о шахматах
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тебе-то зачем? Ты считаешь каббалу сионофашистским изобретением для гоев? Ищи сам: Михаил Лайтман "Каббала". Это международная академия каббалы, у них сайт должен быть на всех языках где-то

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Андрей Кураев о шахматах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2011 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Aragorn, а есть вероятность, что как раз это и стало причиной запрета? т.е. не использование шашматных фигур для общения с бесами, а возможность вывести интеллект на уровень, при котором предлагаемая церковью модель уже слишком тесна

Скорее всего. "Ум лукавый" эту формулу пока никто не отменял. Но интеллект, кстати, он другой. Он более устойчивый, есть и другие положительные отличия от ума. Но различение на ум и интеллект почти не известно обществу. Церкви возможно тоже, но здесь я не уверен.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Андрей Кураев о шахматах
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
20, February, 2011 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
При всем уважении к РПЦ, главный нынешний идеолог Кураев на редкость странно выглядит.
При всем уважении к Андрею Кураеву, он вовсе не идеолог. Во всяком случае, не официальный. Отношение к нему формируется слушателями. Он всего лишь дьякон, и образованнейший человек. На одной из встреч с ним, на которой я присутствовал, он пояснял, что его позиция не официальна и вполне может оспариваться (только вот аргументационная база у него колоссальна).

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go