Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Первое правило

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2011 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Написал небольшой рассказ, связанный с тематикой форума да и вообще навеянный обсуждениями здесь. Возможно, со временем получится цикл из десяти рассказов или повесть, где это станет первой частью.

===
Мы сидели на берегу озера и молча кидали камешки в воду. Холодный ветерок шелестел в зарослях кустарника у нас за спиной. Солнце ещё не поднялось над виднеющимся на другом берегу лесом, но его лучи уже окрасили редкие перья облаков в нежный розовый цвет. Между нами стоял гобан. Невысокий, почти квадратный столик на резных ножках. Он выглядел повидавшим много на своём веку. Один уголок откололся, разметка для игры Го местами почти стёрлась. Камней в чашах оставалось много. Сами чаши на фоне гобана выглядели как два европейских туриста в древнем японском храме. Не хватало разве что бейджиков.
Каждый бросок Лена сопровождала задумчивым «буль», я же морщился и пытался сосчитать количество кругов, идущих от плюхнувшегося в воду камня. Я кидал камни вслед за Леной, каждый раз пытаясь попасть в то же место, куда и она. Получалось плохо. Я размышлял, что по кругам на воде можно читать мысли человека.
Первый луч солнца упал на покрытую рябью поверхность озера, а вскоре оно всё засверкало. Я потянулся руками вверх, несколько раз качнул плечами из стороны в сторону и, ввинчиваясь всем телом в утренний воздух, резко встал. Лена молча смотрела на рисунок так и не оконченной партии. Стайка чёрных камней на игровом поле попала в ловушку. Увидев это, Лена начала ставить камни на дно озера. Я решительно собрал оставшиеся камни в чаши, взял её за руки, помог подняться. Мы пошли к машине, стоявшей неподалёку. Я открыл багажник и загрузил туда гобан. Чаши с оставшимися от комплекта камешками заботливо завернул в мягкую тряпочку, всю покрытую неизвестными иероглифами. Потеря камней казалась не смертельной. А лезть в холодную воду не хотелось.
Мы молча поехали в город. Лена вела машину, осторожно, но уверенно спускаясь по серпантину. Я закрыл глаза и стал вспоминать прошедший день.


* * *
Вчера утром я подскочил за минуту до звонка будильника. В голове проносились образы сна. Сильнейший шторм, волны высотой с трёхэтажный дом, но при этом идеально прозрачные. Они разбивались о берег, но брызги летели все обратно в воду. Казалось, на границе воды и земли стоял незримый барьер. Я сидел, скрестив ноги, и смотрел в глубину вздымающихся волн. В какой-то миг в воде я заметил человека. Подскочив, я ринулся сквозь барьер в воду и тут же проснулся. На часах светились цифры 8:59. Я отключил будильник, полежал пять минут и пошёл умываться.
В субботнее утро не хочется чем-то заниматься. Но сегодня в полдень Игорь назначил встречу у него дома. Опаздывать я не любил, а жил он далеко. Так что быстро собрал завтрак из напиленных кое-как кусочков сервелата и сыра. Отломил несколько кусков булки и налили свежую воду в чайник. Я давно перестал пользоваться электрическим чайником. С тех пор, как выяснилось, что проводка в доме не переносит одновременно включенный чайник, компьютер и стиральную машину. А все эти устройства на удивление часто включались одновременно. В результате пришлось от чего-то отказаться, потому что бегать каждый раз к щитку с мыслями, когда ж я последний раз сохранял написанное на компьютере, мне совершенно не нравилось. Перейти же на чайник, греющийся на плите, было значительно проще, чем тянуть провода с ближайшей подстанции. Так что каждое утро я начинал встречей с огнём. Огонь газа, потом вода из крана. Стихии, упакованные в трубы. Человек, упакованный в квартиру… Да, вот какие-то такие мысли бродили у меня в голове.
Через полчаса я сидел, пил сладкий чай, заедал его фрагментами бутербродов. Никогда не заботился о том, чтобы бутерброды были правильные и красивые. А уже в десять часов позвонил Лене и спросил, не забыла ли она о приглашении Игоря. Ожидая услышать сонный голос, я с удивлением обнаружил, что Лена встала в семь утра. И уже успела объехать полгорода. И даже готова заехать ко мне, чтобы отвезти к Игорю. Но я должен ей пообещать, что помогу выбрать в подарок другу элегантный ноутбук. Так чтобы смотреть на этого друга была приятно, даже когда его не возможно оторвать от игры. Конечно же, я пообещал. А через пятнадцать минут увидел тойоту туманного цвета за окошком и вышел на улицу.
-- Привет! Давно не виделись!
-- Привет! Поехали, заедем в Мегакрону. Вчера разговаривал с Андреем. Там завоз ноутов, выберем тебе подарок.
-- Не мне, Жене. Залезай.

Лена завела машину и достала кипу распечаток.
-- Смотри, как в этом можно что-то понять? Они все одинаковые, а глянь на цены. Этот стоит в три раза дороже. Это вообще может быть?
-- Угу, никому нельзя верить, – улыбнулся я, и начал лекцию о влиянии геометрических свойств устройства и нанесённых на его поверхность символов и условных обозначений на цену.
-- На самом деле, - сказал я, - совершенно не важно, что внутри у них одно и то же. Вот и ты, выбираешь ноут, чтобы быть счастливой, а не для выполнения сложных расчетов, загружающих его на сто процентов. А комментарии на форумах вообще читать не стоит. Каждый коммент оплачен посимвольно. 10 центов за букву.

Мы купили ноутбук цвета молочного шоколада, долго пролежавшего на спине у гигантской рыбы с мелкой чешуёй, и поехали к Игорю.
-- Лена, как думаешь, что нас сегодня ждёт? Столько таинственности… Все эти разговоры про посвящения. По-моему, детский сад. Игорь увлечённый человек. Но иногда кажется, что он забыл повзрослеть.
-- Это не мешает ему успешно вести бизнес, встречаться на самом высоком уровне и продвигать свои проекты. Не завидуй.
-- Я не завидую. Почему люди, добившиеся чего-то в обществе, начинают выдумывать всякие секреты? Первый круг посвящения. Звучит настораживающее.

Про все эти круги ходили среди знакомых Игоря разные слухи. Одни говорили, что это не более чем игра. Некоторые загадочно улыбались и иногда произносили крылатые фразы, что-то на тему «имеющий глаза да увидит». Кто-то вообще подозревал Игоря в связях с секретными организациями, чем-то средним между спецслужбами, тайным правительством, иллюминатами, искусственным разумом и пришельцами с Сириуса. Наверняка известно было только одно. Все посвящённые играли в Го. Даже те, кто никогда и ни во что не играл с тех пор, как почувствовал себя взрослым.
Наконец мы остановись около дома, где жил Игорь. До встречи оставалось пять минут.
-- Лен, что думаешь, это на долго? Может, поужинаем где вместе после посвящения?
-- Игорь попросил заправиться по полной, так что на долго. А вот и он.

Сначала мы увидели старый гобан Игоря, а потом и его самого с висящей за спиной большой сумкой. Я помог сложить вещи в багажник. Игорь сел на заднее сидение и начал рассматривать коробку с ноутбуком. Лена завела мотор.
-- Куда едем? – спросила она – В школу?
-- Нет, сегодня мы едем на природу. Езжай к северозападному шоссе.

С Игорем мы познакомились больше года назад. Он выступал с лекцией в нашем институте. Рассказывал о том, как наводить порядок в делах. Потом пригласил к себе в школу. Там мы и увидели впервые гобан. Игорь рассказал, что это подарок друга отца, воевавшего на восточном фронте. При каких обстоятельствах гобан попал в дом Игоря, осталось загадкой. В комплекте с гобаном шли две тёмные чаши, наполненные до верха одинаковыми камешками. Белыми и чёрными. Чаши Игорь приобрёл совсем недавно. Оригинальные же камни лежали на выставке в историческом музее.

* * *
К вечеру мы оказались около озера. Игорь поставил гобан на берегу и сказал, что сейчас расскажет правила игры. Но это будут правила не настольной игры Го, которые мы и так уже знали. Мы приготовились слушать. Лена смотрела скептически. Я рассматривал фигуру Игоря на фоне воды. В какой-то момент мне показалось, что его с нами нет, а я вижу изображение на декорации. Но наваждение быстро прошло. Игорь заговорил медленно и как-то глухо. Первое, сказал он. Первое правило. Играют всегда два человека. Он замолчал. Через минуту сказал, что у нас есть всё, чтобы понять это правило. И времени у нас до рассвета. Мы не должны никуда отсюда уходить. В сумке достаточно еды. Можно разжечь костёр, если станет холодно. Спать нельзя. А он уходит. Я поинтересовался, куда же он пойдёт на ночь глядя и не собирается ли он забрать машину. Игорь повторил ещё раз, что мы останемся вдвоём, что между нами гобан, в руках у нас чащи с камнями. И только от нас зависит, как мы распорядимся ситуаций. После чего он быстрым шагом отправился куда-то вглубь зарослей на берегу.
Мы с Леной недоумённо переглянулись.
-- Может, поедем домой? – спрсил я.
-- Нет. Смысл? Мне жутко интересно, в какую истории мы попали. Да и к тому же давно хотела провести ночь на природе. В городе душно.
-- Отлично. Давай устраиваться. Забудем старые правила, - улыбнулся я, - Какой в них смысл здесь и сейчас?
-- Я, конечно, доверяю Игорю. Но что он от нас хочет? – спросила Лена, неосознанно сорвав листик с ближайшего куста и вертя его в руках.
-- Давай разведём костёр, а то замёрзнем. И поиграем, раз уж нам доверили такую редкость, - сказал я, легонько проводя рукой по гобану. – Ты вообще хоть раз на нём играла?
-- Только один раз, когда мы впервые пришли в школу.
-- Да, и я. Помнишь, Игорь тогда ещё сказал странную фразу… Что-то о том, что не он принимает решения.
-- Угу, это прозвучало странно.

К этому времени уже стемнело. Мы собрали веток для костра, зажгли огонь. Получилась странная комбинация. В центре стоял гобан. Игорь когда-то рассказывал, что квадрат символизирует землю. А центральная точка поля, тенген, символизирует гору. Прямо передо мной сидела Лена. Перед нами лежали на земле чаши с камнями. Справа от меня тихонько плескалось водой озеро, а слева от гобана горел огонь. Вспомнились мои утренние мысли про упакованные стихии в квартире. И вот я находился среди стихий самых что ни на есть живых. Я стал размышлять над тем, о какой же игре говорит Игорь. Если речь шла о жизни, то в жизни много людей, много событий. Как же можно говорить про двух участников? Если речь про нас с Леной, то правило слишком очевидно и совершенно не универсально, а, значит, теряет всякий смысл. Что-то тут было другое. Я погрузился в мысли, из которых меня вывел только удар камня о гобан. Что тут говорить, звук у этого старого гобана был удивительный.

* * *
Перед моим внутренним взором предстала картина. Сотни людей в огромном зале. Все друг с другом разговаривают, переходят от группы к группе, здороваются. Светский приём, на котором роль каждого известна, темы разговоров напечатаны в заранее утверждённом списке газет, а интонации и направления выбираются исходя и интересов присутствующих. И тут же новое видение. Тёмный зал театра. Сотни людей смотрят на сцену, по которой проносятся одна за другой с нереальной для человека грацией балерины. И ещё образ. Митинг на площади. Кто-то кричит, срывая голос. Звуки серены... Образы один за другим стали сменять друг друга, пока не слились в один непрерывный пёстрый поток.
Прошло уже четыре часа, как мы начали партию. Паузы между появлением нового камня на гобане становились всё дольше. Казалось, мы оба спим, сидя перед ним. Костёр ещё продолжал гореть. За эти два часа мы не произнесли ни слова. Не знаю, о чём думала Лена. Судя по её глазам, она вспоминала какие-то события в жизни, о которых никогда мне не рассказывала. Возможно, что-то из детства. Я же вспоминал, сколько самых разных встреч один на один было в моей жизни.
Встречи… в какой-то миг я отключился и именно тогда увидел сон про множество людей. Думаю, спал я совсем чуть-чуть. Когда открыл глаза, Лена ещё не поставила очередной камень. Встречи, о них я думал, потому что пытался понять, в чём же глубина смысла первого правила. И какое отношение оно имеет к моей жизни.
Тут Лена посмотрела на меня и сказала, ставя камень на гобан:
-- А ты вообще когда-нибудь думал о том, что во всех наших играх с людьми только один участник, а остальные – статисты? Камни, гобаны, костры и озёра, воздух, земля? Я. И всё остальное. Что-то важнее и ближе, что-то дальше или совсем не интересно. Но играю только я. Вот как сейчас с тобой. Я играю с тобой. Ты играешь со мной. Но ведь это одна партия! А не две, не твоя и моя, а одна! – она смотрела мне в глаза...
Где-то в листве раздался шорох и запела лесная птица, предвещая рассвет.

Re: Первое правило
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравится, хотя поверхностно. Можно было углубиться. Пока не ясен сюжет

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Первое правило
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2011 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не зацепило. Бывает, что начинаешь читать - и цепляет, и тащит через текст. Тут этого нет, надо напрячься, чтобы прочесть и усвоить. Пробежал глазами по диагонали. Не уверен, что соберусь когда-нибудь дочитать все.

Пример текста, который меня схватил и потащил - книга Г.Данелия "Безбилетный пассажир", рекомендованная тут же, на форуме, в топике "Книга-лучший подарок" : [rugo.ru]

Re: Первое правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2011 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Критика всегда интересна. Спасибо

Re: Первое правило
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2011 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Прочитывается с трудом это верно, хотя у меня появилось желание вернуться и перечитать. Что-то есть в тексте, какая-то глубина.
Я для себя "открыл" три принципа, пытаюсь их придерживаться.

1. Текст надо читать вслух. Если он не читается вслух, то я переплавляю такой текст.
2. Если мои глаза не хотят перечитать абзац, то я делаю кровопускания такому абзацу до тех пор, пока глаза начинают хотеть его.
3. Вынутое из текста всё равно остаётся в нём. Его нет, но люди его видят и оно работает. Поэтому я много вынимаю, чтобы "оно" оставалось.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Первое правило
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, February, 2011 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
1. Текст надо читать вслух. Если он не читается вслух, то я переплавляю такой текст.
2. Если мои глаза не хотят перечитать абзац, то я делаю кровопускания такому абзацу до тех пор, пока глаза начинают хотеть его.
3. Вынутое из текста всё равно остаётся в нём. Его нет, но люди его видят и оно работает. Поэтому я много вынимаю, чтобы "оно" оставалось.

Впечатлен!

Re: Первое правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, February, 2011 18:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, большое спасибо за советы!

Re: Первое правило
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
19, February, 2011 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Маленький оффтопик:
Извините за неаппетитные подробности, но однажды у меня случилась болезнь - заразился бородавками (это вирусное забюолевание). Оброс ими, аж противно, руки, ноги, а на пятке так вообще сантиметров 5 в диаметре. Никакие лекарства, мази, выжигания азотом и электричеством не помогали, новые вырастали за месяц и еще сильнее.

Я промучился так несколько лет.

Однажды меня пробило написать книгу. Вот сильно захотелось. Жена с детьми уехали на Кавказ, и я взялся.

Трудился днями и ночами. Конечно, выходила сущая графомания, что и следовало ожидать. Однако, что вы думаете - начали сходить бородавки! Одна за другой. После написания третьей главы сошла даже та огромная на пятке, осталась розовая кожица.

Жена приехала через пару месяцев, процесс графоманства остановился. Но от бородавок я избавился, уже много лет все в порядке.

Конечно, может, это простое совпадение, все бывает. Но мне почему-то думается, что упорная работа над текстом заставила организм собраться, сконцентрироваться и отбросить все мешающее.

Вот такая история...

Re: Первое правило
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, February, 2011 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не бородавки. Это папилломы. У меня однажды случилось нечто похожее. Вылезли в некоторых местах такие небольшие. А потом я встретил девушку, влюбился, и они пропали)) Причем как-то совсем быстро, чуть ли не за день

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Первое правило
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
19, February, 2011 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Понравились места:
Цитата:
Стайка чёрных камней на игровом поле попала в ловушку. Увидев это, Лена начала ставить камни на дно озера.

Огонь газа, потом вода из крана. Стихии, упакованные в трубы. Человек, упакованный в квартиру…

Никогда не заботился о том, чтобы бутерброды были правильные и красивые.

А комментарии на форумах вообще читать не стоит. Каждый коммент оплачен посимвольно. 10 центов за букву.

Мы купили ноутбук цвета молочного шоколада, долго пролежавшего на спине у гигантской рыбы с мелкой чешуёй

Re: Первое правило
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, February, 2011 05:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi - это сильная история

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Первое правило
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
20, February, 2011 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

И про странность сновидения, непохожесть на реальный мир - тоже хорошо.
А то в "Начале" сны какие-то слишком "очень не странные" :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Первое правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
21, February, 2011 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ВиМи, в "Начале" сны выдуманы, а я с натуры описывал :)

Re: Первое правило
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, March, 2011 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex
Давайте опубликуем ваш рассказ на
[krasnodar.weiqi.ru]
Хотите я отредактирую текст?
Или можем поставить в авторской редакции, что тоже здорово.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Первое правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2011 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, согласен. Небольшая редакторская правка, уверен, тексту не повредит

Re: Первое правило
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, March, 2011 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можете прислать мне весь текст вордом?
И с подписью автора (так как вы хотите быть указаны на сайте)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Первое правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2011 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно. я в приват написал

Re: Первое правило
Алексей Панин на rugo.ru Смердящий гоблин
23, March, 2011 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -6     

модерировано в соответствии с п. 5 правил этики форума

Re: Первое правило
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, March, 2011 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Сирены, а не серены. Сорри за придирку. Первое правило: если пишете художественный текст - орфография должна быть безупречной.
Пройдитесь спеллчекером, там ещё есть несколько ошибок/опечаток. Чащи с камнями, и т.д.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Первое правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, March, 2011 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh, принято

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go