Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: В Беларуси рай
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2011 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Я не говорю, что фундаментальную науку надо упразднять. Я говорю о том, что ее надо практикоориентировать. Учитывая депопуляцию: у нас вообще не так много специалистов, чтобы чешуйки бабочек пересчитывать. Некоторые области просто необходимо закрывать из-за отсутствия кадров.

На практике видим следующе: происходит сговор профессорни, которая образуется в ОПГ (есть даже исследования научной среды как ОПГ), эта ОПГ занимается коррупцией - пилит гранты среди своих и выдает ненужные исследования. РАН вообще надо запретить, там толкового уже ничего не происходит, его подменяют спецакадемии - РАЕН, РАПН, РАМН и другие - узкопрофильные. Выхода от фундаменталистов таких никакого, ни наукограды не работают, ни прототипов не видим, за редким исключением....

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В Беларуси рай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2011 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я частично согласен с ТТ - сейчас вокруг РАН накопился отрицательный шлейф слухов (скажем так) о коррумпированности этой структуры. Мне рассказывали о стандарте на откат в 80% с гранта.

РАН как институт, видимо, прогнила, как и многие другие институты в нашей стране. Но при этом она яростно защищается от любого вмешательства извне. Понятно, что попытки минобраза что-то там поменять похожи на поговорку "вор у вора дубинку украл". Но как-то не видно желания академиков что-то менять к лучшему. Хотя, зачем, если вся страна так живет?

Re: В Беларуси рай
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2011 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, на сколько прогнила РАН, но вот если за науку возьмётся организация, подобная РАЕН, то "петрики" угробят науку окончательно :(

Re: В Беларуси рай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2011 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я не говорю, что фундаментальную науку надо
> упразднять. Я говорю о том, что ее надо
> практикоориентировать. Учитывая депопуляцию: у нас
> вообще не так много специалистов, чтобы чешуйки
> бабочек пересчитывать. Некоторые области просто
> необходимо закрывать из-за отсутствия кадров.
>
> На практике видим следующе: происходит сговор
> профессорни, которая образуется в ОПГ (есть даже
> исследования научной среды как ОПГ), эта ОПГ
> занимается коррупцией - пилит гранты среди своих и
> выдает ненужные исследования.

Понятие нужности исследований очень сложно формализуемо. Чем более "доходный" результат в смысле практики тем менее очевидно исследование.
Например теже ядерные реакции. Беккерель, который открыл радиактивный распад, вообще говоря исследовал некие нетривиальные "лучи" которые обнаружил заместо ренгеновских. Никакого практического выхода это не предполагало. Тоже самое например с исследованием термоэмиссии электронов, которая сейчас используется в каждой газоразрядной лампе.

Фундаментальные исследования не должны выдавать технологии и прототипы. Они должны выдавать новые явления и факты из которых можно сделать новые технологии. И оценивать их эффективность надо именно поэтому.


> РАН вообще надо
> запретить, там толкового уже ничего не происходит,

Полное финансирование РАН составляет примерно финансирование одного среднего американского университета. Приборы стоят и тут и там одинаково.
РАН выдает примерно 60% всех статей из России и примерно 85% ссылок на них. Тех кто использует эти результаты. Так что ничего лучше у нас нет. Она на порядки лучше минобра. То что там творится это полный бред.




> фундаменталистов таких никакого, ни наукограды не
> работают, ни прототипов не видим, за редким
> исключением....

Вкурсе сколько финансирования получает наукоград? что-то типа 30 млн руб в год
и то не каждый. Это так бумажка.... Что-то пытались сделать в Дубне дело заглохло на освоении стройплощадки. Товарищи чиновники деньги освоили на этом дело закончилось. Сейчас начали Сколково. Опять стройка на новом месте опять деньги освоят на стройплощадку.

Re: В Беларуси рай
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2011 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я не говорю, что фундаментальную науку надо
> упразднять. Я говорю о том, что ее надо
> практикоориентировать.

Это значит - уничтожить.

Фундаментальная наука - это удовлетворение собственного любопытства за казенный счет. Фундаментальные ученые просто лезут, куда им интересно, и исследуют все подряд, если это хоть как-то интересно и ново. И не важно, что выхода практического нет. Практический выход - ИДЕИ. Только идеи. Никаких прототипов там быть НЕ МОЖЕТ в принципе. Это как ожидать получить в результате прямого применения вольтметра не информацию об измеряемой разнице потенциалов в 4,5в, а новую квадратную батарейку на 4,5в.

Ньютон, к примеру, с детства составлял для себя списки вопросов, на которые он хотел бы получить ответ. И эти вопросы были никак не привязаны к получению прототипов. И то, что у него появлялись таки прототипы, было лишь побочным следствием длительной предварительной работы по изучению явлений. Да и то... Из прототипов можно вспомнить только телескоп и спектроскоп. А в остальном - прототипами были ФОРМУЛЫ. Дифференциальное и интегральное счисление, знаменитая формула Ньютона-Лейбница, законы механики Ньютона, законы оптики - вот его результаты, его прототипы. Если бы он повелся на требования быть ближе к практике, результаты были бы, несомненно (как вышло с монетами - он, вроде, был у истоков изобретения нанесения текста на гурт). Но жизнь наша была бы очень сильно другой - может, еще сотни лет никто не вывел бы законы всемирного тяготения...

Re: В Беларуси рай
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2011 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Это значит - уничтожить.
Фундаментальная наука - это удовлетворение собственного любопытства за казенный счет.

Почему я не удовлетворяю свое любопытство за казенный счет? Если так ставить вопрос, то действительно надо уничтожать.

Вон Платонов с мигалками борется. А мигалки - это удовлетворение собственной транспортной необходимости за казеный счет)) Если так посмотреть, как он предлагает

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В Беларуси рай
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2011 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Тут ТТ, как пример никчёмности фундаментальной науки, приводил изучение чешуек с крыльев бабочек. Маленький факт. В результате именно такого рода исследований учёные обнаружили, что цвет на крыле бабочки создаётся не краской, пигментом, а в результате интерференции на микроскопических неровностях. То есть бабочка на самом деле бесцветная, не окрашенная. Вы может и сами замечали, как они переливаются... Теперь другие учёные, "практики", работают над новыми технологиями покрытий беспигментного окрашивания поверхностей на основе бабочкиных технологий. И считают это направление очень перспективным. Так-то вот. Никогда не знаешь заранее, что в фундаментальной науке будет полезно завтра, а что через 100500 лет.

Re: В Беларуси рай
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2011 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Тут ТТ, как пример никчёмности фундаментальной науки, приводил изучение чешуек с крыльев бабочек.

Я конечно понимаю, что переврать - это ваше все. Я бы внимательнее читал бы чужие сообщения на вашем месте, раз уж комментировать взялись. Речь идет о пересчете чешуек, и зависимость количества от видов. Такой грант мне попадался. А то что там цвет меняется от угла зрения - это много раньше этого гранта было известно. Примерно, со времен создания первых микроскопов. И не учеными, так, естествоиспытателями. И не на гранты, а на собственные деньги, кстати...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В Беларуси рай
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2011 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Так почём вам знать, может и от пересчёта толк будет?

Re: В Беларуси рай
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2011 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------

> Почему я не удовлетворяю свое любопытство за
> казенный счет?

Потому что тебе не настолько любопытно, чтобы освоить необходимый специфический массив знаний и умений для работы в фундаментальной науке. Тебе интересно другое, и это вполне нормально. Ты удовлетворяешь другие потребности за казенный счет. Например, питьевую жажду.

А ученые удовлетворяют жажду знаний...

Если так ставить вопрос, то
> действительно надо уничтожать.
>
Все бы вам уничтожать.

Вон, некие чиновные идиоты в связи с угрозой лесных пожаров в Тропаревском парке г.Москвы приказали срезать все стоявшие там ранее стационарные мангалы. Теперь, когда каждый отдыхающий устраивает свой мангальчик где попало, конечно, пожарная безопасность вознеслась на новую высоту.

Можно вспомнить и о более масштабных аналогичных явлениях - к примеру, уничтожении виноградников в связи с борьбой против алкоголизма.

Цитата:
Королевский крокей
Владимир Высоцкий


Король, что тыщу лет назад над нами правил,
Привил стране лихой азарт игры без правил,
Играть заставил всех графей и герцогей,
Вальтей и дамов в потрясающий крокей.

Названье крокея от слова "кроши",
От слова "кряхти", и "крути", и "круши".
Девиз в этих матчах:"Круши, не жалей!"
Даешь королевский крокей!!
.
Владимир Семенович опять пророчествует...

Re: В Беларуси рай
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2011 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

может быть будет интересна эта статейка?
[www.jinr.ru]
"ЧЕМ ПОЛЕЗНА ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА?"
Автор: К. Льювеллин Смит
Перевод: Клинских Е. С.
Источник: The use of basic science

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: В Беларуси рай
zerga на rugo.ru Гость
03, June, 2011 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если все еще интересно, что происходит в Беларуси, вопрошайте, постараюсь ответить .

Re: В Беларуси рай
Seneka на rugo.ru Гость
11, July, 2011 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Что-то Олега не видно. Вот бы рассказал, что кроме
> сахара, соли, зеленого горошка и водки в магазинах
> ничего нету))) Доигрались в социализм. Осталось
> только границы закрыть и поиграть в КНДР. В
> валютном смысле границы уже закрыли. Когда же
> этого колхозника сбросят? И это существо нам в
> президенты предлагают))))

Глупость какая... все есть. Только цены выросли. Поменьше засоряй мозг СМИ

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: В Беларуси рай
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2011 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этот "колхозник" - единственный президент в СНГ с опытом ответственного хозяйственного руководства, а не безответственного аппаратного просиживания и подсиживания, как остальные.
И что же? В РБ, не имеющей выходов к морю и природных ресурсов, - наивысшие показатели по валовому доходу на душу населения. Конечно, функционерам с челядью обидно, вот и идёт в СМИ поток про "тильки бульбу"!

Re: В Беларуси рай
Akast на rugo.ru Ценитель Го
20, August, 2011 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми Написал:
-------------------------------------------------------
> Этот "колхозник" - единственный президент в СНГ с
> опытом ответственного хозяйственного руководства,
> а не безответственного аппаратного просиживания и
> подсиживания, как остальные.
> И что же? В РБ, не имеющей выходов к морю и
> природных ресурсов, - наивысшие показатели по
> валовому доходу на душу населения. Конечно,
> функционерам с челядью обидно, вот и идёт в СМИ
> поток про "тильки бульбу"!


Но он же мерзкий старикашко

Re: В Беларуси рай
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2011 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но он же мерзкий старикашко

- Вот хороший жених для тебя.
- Мама, но он же старый!
- Ты же не варить его собираешься!!!

(к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")

"Вожак, скажем, бык, самцов не покрывает, поэтому остальным быкам и бычкам этот вопрос не интересен, и мужские особи заинтересованы только в том, чтобы вожак был как можно более опытным, поскольку только в этом случае он найдет самые тучные пастбища, ближайшие пути к водопою, сумеет построить стадо так, чтобы быки перекрыли опасные направления к коровам и телятам, и в случае нападения дружно выставили рога навстречу хищникам. Вожак должен быть не только опытным, но и храбрым настолько, чтобы самому повести быков на логово львов и вытоптать львят. (Реальное поведение быков антилопы буффало в южно-африканской саванне.)
А вот телкам и коровам именно эти вопросы без разницы - это не их дело. Им от вожака нужно, чтобы он их регулярно крыл. А для этого он, естествнно, должен быть молод, и именно это для коров главное..." (http://www.duel.ru/200637/?37_1_2)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: В Беларуси рай
Akast на rugo.ru Ценитель Го
21, August, 2011 04:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всё равно мерзкий старикашко....


Но раньше я не знал, что белорусы живут табуном, с доминантом-самцом, это в корне меняет дело. Действительно, к чему стадам дары свободы....

Re: В Беларуси рай
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2011 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дары свободы нужны волкам и шакалам, чтобы резать добычу безнаказанно.
Всё остальное - от лукавого. Оставьте белорусов в покое, сами разберутся.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: В Беларуси рай
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2011 22:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если общество, оценивающее лидеров по качествам, полезным самому обществу - это
"табуном с доминантом-самцом",
то как же назвать общество, оценивающее лидеров по возрасту и экстерьеру - уж не зрителями ли на выставке собак?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: В Беларуси рай
Akast на rugo.ru Ценитель Го
21, August, 2011 22:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я белорусов и не трогал

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go