Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Второе правило

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2011 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Примерно полгода назад я на форуме выставил рассказ "Первое правило" [rugo.ru] Вот, наконец-то, и "Второе правило". Критикуйте :)

(разбил на несколько сообщений, для удобства восприятия)

===
— Эй, Эльф, очнись!
— Да не сплю я... Как думаешь, что теперь Игорь нам расскажет? Ведь всё очевидно. Можно пройтись по всем правилам, придумать к ним антураж… Но что нам это даст? Зачем вся эта ерунда про посвящения?
— Сколько вопросов, – я засмеялась. После бессонной ночи хотелось быстрее вернуться домой. Утренний холод пробирал до костей, и я всё никак не могла согреться, хоть и включила обогрев машины. Всё ж таки не лето.
 
Мы выехали на пригородное шоссе. Я предложила руль Виктору, но он отказался. Странный он. Я понимаю, человек не любит машины. Но ведь умение водить может пригодиться совершенно неожиданно. Мы раньше возвращались к этому разговору, и каждый раз он уходил с головой в нелепые умствования.
Мне было не особо интересно, что выдумал Игорь. Озарение, пришедшее ночью, поблекло на солнечном свете. Я не разделяла восторг Эльфа по поводу Го. Игра и игра. Какие там могут быть глубины? Можно и в крестиках-ноликах найти сакральный смысл. Я тихонько вздохнула, посмотрела на Виктора. Он уставился в пространство. Тихонько его окликнув по нику, получила ворох вопросов. Уж лучше бы он спросил, куда Игорь отправился на ночь глядя.
 
— Позвони-ка Игорю. Может, он нас дожидается где возле озера, а мы умотали оттуда?
— Хорошо. – Виктор достал телефон, — Алло? … Привет! Ты где?
 
Я смотрела на зеленеющие поля. Всё-таки Виктор прав со своими вопросами. Но что скажешь в ответ? Вряд ли мы десять раз будем ездить к озеру, или вообще куда-то ездить. К чему вообще это посвящение? Ведь решительно ничего не поменялось. Идея применять правила игры к жизни не так и оригинальна. Про это писали многие. Скорее речь идёт о смене взгляда на обычные вещи… Тут просигналил встречный грузовик и мысль унеслась вслед за звуком.
 
— Что он сказал?
— Он приглашает нас в восемь на ужин к себе. Сказал, все подробности на месте. С собой попросил привезти его вещи и купить нож.
— Нож?
— Да, охотничий нож.
— Как это понимать?
— Ты ж знаешь… – Виктор хмыкнул. — Завезёшь меня домой?
— Конечно. Может, попробуешь сесть за руль? Дорога прямая, машин мало, можем не разгоняться.
— Нет! Сколько ж раз повторять
 
Я опять засмеялась. Как смешно он реагирует на простенькие подначки. В этом он весь, Эльф. Этот ник прицепился к нему не случайно, хотя Виктор не очень любит, когда его называют не по имени… Интересно, зачем Игорю понадобился нож?

Re: Второе правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2011 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До обеда я пыталась хоть немного выспаться. К трём часам дня махнула на отдых рукой и поехала в свой йога-центр. В пять начиналось занятие с детьми. А до этого надо было разобраться с бумагами. Предстоял набор в новые группы. Нужно найти для них время в расписании тренеров.
Йога-центр я организовала год назад. Про это можно долго рассказывать. Начиная с того, как я узнала про йогу, как познакомилась с отличными ребятами, нашедшими себя в распространении знаний. Как сама училась, и как меня кидало от сенсея к гуру, от гуру к тренеру, от тренера к инструктору, от инструктора… Как я встретила Таню и мы вместе учились у Володи. Много чего произошло. С того дня, как я купила коврик для занятий и включила кассету с записью упражнений, прошло уже восемь лет. И вот я сама учу. Пытаюсь помочь найти людям точку опоры внутри себя. И всё думаю, а нашла ли свою собственную.
Сев в машину, позвонила Эльфу. Мы немного поболтали. Оказалось, он уже купил нож. А я-то думала, он ещё спит. Кажется, Вик был счастлив. Что-то рассказывал мне про разные ножи. Похоже, он в детстве не наигрался. А я не люблю оружие. Надо будет спросить Игоря…
 
До центра ехать недалеко, десять минут на машине. Вскоре я припарковалась на небольшой стоянке перед входом в арендуемый спортзал. К этому времени занятия дневной группы уже закончились, и я могла поработать в тишине.
Йога-центр размещался в старом домике в центре города. На первом этаже мы обустроили прихожую, небольшой холл с креслами, стульями, парой столиков и аквариумом. На столе пестрел ворох рекламных листовок. Из холла можно было попасть в раздевалки, душ. Тут же располагался мой личный кабинет. Спортзал оборудовали на втором этаже. Хотя какое там оборудование... Зеркала на одной стене, коврики на полу, демонстрационная доска-экран для обсуждения. Вот и всё.
Я быстро переоделась в спортивную форму и пошла в кабинет. Просидев полчаса над бумагами, поняла, что сейчас засну. Попробовав преодолеть навалившуюся усталость, неожиданно вздрогнула от стука в дверь. Оказалось, что преодолеть ничего не вышло, и я уже час как сплю прямо за столом. Разбудил меня Стас, старший тренер. Весь наш центр, это я, да Стас с Колей. Оба – старшие тренеры.
Посмотрев на него, я вдруг поняла, что только что видела поразительный сон. Давно заметила, что самые диковинные сновидения посещают в самых нелепых местах отдыха. Можно годами тренироваться видеть красочные сны, лёжа у себя в постели, и ничего не добиться. Но стоит заснуть, сидя на стуле, так тут же привет от подсознания. Этот привет был явно связан с ночной прогулкой к озеру. Я сидела на воде в центре озера. А вокруг меня расходились квадратами волны. Да… Именно квадратами. Не представляю, как такое может быть. Я сидела и смотрела на это безобразие, пытаясь понять что происходит. А в это время со дна начали подниматься пузырьки воздуха. Казалось, вода местами начинала кипеть. Присмотревшись, я увидела, что появляются не только пузырьки, но и небольшие водовороты. В какой-то момент я поняла, что не одна. На берегу сидел кто-то в тёмной одежде. Звук открывшейся двери наложился на мой возглас во сне: «Да ведь это же Го?!!»
Видимо, глаза у меня были на столько дикие, что Стас минуту молчал. Потом, наконец, спросил, всё ли в порядке. Я уже пришла в себя.
 
— Привет, Стас!
— Ты что, спала?!!
— Да. Бессонная ночь… Ты занят сегодня?
— Что ж делала?
— Ты не поверишь, играла в лесу в Го.
— Во что?
— Потом, всё потом. Так ты не занят сегодня?
— Нет, зашёл поздороваться. Собирался в гараж, мотор барахлит.
— Оставь машину, помоги мне. Хочу провести занятие в парах. Пора учить опираться не только на себя и того, кто в центре, но и на того, кто рядом…
— Что-то тебя на философию потянуло. Но я свободен, так что помогу. Каков план работы?
Мы вместе прикинули, как вести занятие. К этому времени начали подходить наши ученики. По правде сказать, я их за учеников не считала. Или, что ещё вернее, я не считала себя учителем. Но это не важно. В данном локальном пространстве-времени… Да, что-то меня и правда тянет на высокие формулировки. Пора всё выбросить из головы и начинать занятие.

Re: Второе правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2011 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сев в полвосьмого в машину, я опять позвонила Виктору. Как-то получалось, что большая часть наших разговоров проходила вот так. Я сижу в машине, он сидит за компьютером. Но в этот раз он тоже был в машине. На этот раз в такси.
— Привет! Ты к Игорю сам доберёшься?
— Да, я уже почти у него. Решил приехать чуть раньше. Ты скоро будешь?
— Уже в машине. Через 20 минут буду на месте. Подожди меня на улице. Поднимем его комплект для игры сами. Надеюсь, он не очень расстроится, что камней стало меньше.
— Думаю, он привык, что камней всегда не хватает. Наверняка, у него есть запас. Помнишь, как он говорил, что камни без гобана похожи на потерянные души?
— Не помню. Ты, наверное, это сам сейчас придумал.
— Скорее, увидел во сне.
— Кстати, про сны, мне тут такое приснилось… При встрече расскажу. До скорого!
 
Вскоре я подъехала к знакомому подъезду. Виктор стоял, подпирая стену и отчаянно зевал. Как же его убедить заняться йогой? Эта его нелепая поза «вопросительного знака» просто выводит меня из себя. Сколько раз начинала с ним беседу, сколько раз он говорил, что вот уже сам занялся этой проблемой, но так ничего и не менялось.
— Эльф, ты вообще спал днём?
— Нет. С утра общался с техподдержкой. А потом как-то уже не хотелось. Гулял часа два по городу, заодно вот и нож купил. – Он показал крупный ножик в кожаном чехле. Я попыталась понять, что за рисунок выдавлен на коже, но вскоре поняла, что, видимо, как это часто бывает, и сам автор был не в курсе замысла.
Мы постояли рядом с машиной. Я рассказала про свой сон. Виктор не перебивал, а потом вспомнил, что сам на днях видел воду и кого-то там. Но я пресекла его попытки связать наши сны и сказала, что пора в гости. Мы вытащили вещи Игоря и поднялись к нему в квартиру.

Игорь провёл нас в небольшую светлую комнату. Видимо, ей по плану архитектора предназначалось быть спальней. Но Игорь превратил её в комнату для гостей. Квадратная форма позволила поставить в центре столик. Рядом с ним вернулся на своё обычное место гобан, который Виктор еле дотащил на четвёртый этаж. Вдоль стен стояли неглубокие шкафы с книгами, сувенирами, газетами. Газет вообще было очень много. Казалось, что вся комната как-то незаметно покрыта ими.
Мы присели за столик и принялись пить чай. Виктор пересказал мой дневной сон Игорю. Не знаю, как у него это получалось. Но всегда, когда он рассказывал чей-то сон, то всплывали детали, о которых ему не говорили, но которые во сне точно были, но почему-то выпали из оригинального рассказа. Вот и на этот раз он заметил, что в местах, где из воды шли пузырьки, сквозь кристально-прозрачную воду виднелись белые камни, а в местах водоворотов – чёрные.
Игорь попросил на гобане показать, в каком порядке появлялись все эти водные безобразия. И тут я поняла, что они повторяли нашу ночную партию. Тут же пришлось признаться о недостаче камней. Игорь воспринял новость спокойно, сделав замечание, что не пришло ещё время возвращать пленных. Эльф подробнее рассказал Игорю о ночи в лесу, показал купленный нож. Игорь одобрил покупку и попросил оставить её пока при себе.
— Игорь, а куда ж ты пошёл после столь эффектной речи? – спросила я с нескрываемым любопытством и не без иронии.
— Невдалеке от озера стоит небольшой охотничий домик. Я назначил там встречу со старым другом. Он и отвёз меня в город. Между прочим, Лена, Виктор, вы приглашены сегодня. Скоро девять. А к десяти надо успеть.
— Мы что же, опять всю ночь не будем спать? Я так не играю – буркнул Эльф
— Нет, в этот раз мы не на долго. Но нужно успеть вам двоим до полуночи побывать в одном месте. Так сказать, для закрепления результата. Считайте это вторым шагом посвящения.
 
Виктор вздохнул. У меня не было никаких планов на вечер, но ещё одна поездка за город меня тоже не радовала. Игорь поднял руку.
— Спокойно. Я поведу машину. Можете даже поспать, пока будем добираться. Вдруг ещё каким сном удивите. – сказал он с улыбкой.

Re: Второе правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2011 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вскоре мы сидели с Виктором на заднем сидении моей машины. Игорь вёз нас по той же дороге. Машин в это время на дороге было мало. А за городом так и вообще мы оказались в одиночестве. Я сильно задумалась.
— Игорь! А что ты думаешь про пустоту? Ты в школе часто говоришь обращать на неё внимание. Но вот мы едем по пустой дороге. Вот она, пустота, вокруг нас, мы в ней. Что можно здесь понять?
— Пустота необходима. Например, для нас сейчас. Представь, что если бы пустоты не было. Мы бы не могли проехать по дороге – засмеялся Игорь.
Я опять задумалась. Но вскоре мои нестройные мысли прервал Виктор. Похоже, оно наконец-то перестал зевать. Я заметила в глазах его блеск.
— Знаешь что? А мне снилась пустота. Вот вы когда-нибудь видели сон о ни чём? У меня такое было. Я мог увидеть что угодно. Но в том сновидении так и не определился, что же именно. И увидел пустоту. И, знаете. У неё есть глаза.
— Какие ещё глаза?
— Самые обыкновенные. Сколько угодно глаз.
— И что они делали?
— Смотрели на меня. Они накладывались друг на друга, их очертания постоянно менялись…
— Стоп. Хватит меня пугать. Я ж потом тоже начну видеть такие кошмары…
— И никакой это не кошмар. Я думал, что вот откуда берутся все сны. В пустоте может возникнуть любой образ.
— Игорь, а ты что думаешь о пустоте? Только давай не будем про Го.
— Хорошо. Пока не будем. Но мы уже подъезжаем. Смотрите, вон уже видно фонарь.
 
Игорь остановил машину около небольшого деревянного домика. Последние минут пять мы ехали по лесу. Не понимаю, где он там видел дорогу. Игорь постучал в дверь, потом извлёк, как мне показалось, прямо из воздуха ключ и открыл. Друга, похоже, не было.
— Виктор, дай-ка мне нож.
— Держи. – Эльф передал нож Игорю.
 
Игорь замер на пороге и через мгновение быстрым движением бросил нож и включил свет. Электричество в домике имелось. Нож воткнулся в деревянный пол, в центре комнаты. Игорь задумчиво подошёл, с небольшим усилием вытащил его из пола и похвалил Виктора за выбор.
— Присаживайтесь. – Игорь показал на деревянную скамью у стены. Через минуту он заговорил, как бы продолжая неизвестно когда начатый рассказ. — Нож – оружие трансцендентальное. Нож избавляет от страха пустоты. Нож позволяет задать правила.
Игорь сел напротив нас на деревянный табурет и положил нож на столик.
— Прошлой ночью вы поняли, что любая игра – взаимодействие. Но для игры необходимы условия. Нож – это символ. Это создание и разрушение. Второе правило просто – для игры необходимо место и время. Сегодня вы создадите место для игры своими собственными руками. Гобан символичен. Гобан – земля. Но пустая земля – хаос. Нож – средство разметить землю. Начертить линии, задать пространство. Скоординировать количество линий с временем. 19 – число года. 19 на 19 – ближе всего к количеству дней в году. Го – игра по крупному. Поэтому за основу взята земля и за основу взят год.
Игорь молча уставился на нас. Эльф зачарованно смотрел на нож. Я прервала затянувшуюся паузу.
— Игорь, где же ваш друг?
— Кто знает… Видимо, ещё не пришло время встречи с ним.
— Очень интересно. Получается, рисуя ножом разметку для Го, мы создаём условия для игры? Я плохо понимаю связь со временем. Но вот то, что с ножом в пустоте не так страшно, это точно. Хоть он может и не помочь…
— Лена, это символы. Не обязательно нож. Разум, вот главное. Разум позволяет создать в хаосе порядок. Разметка задаёт время и масштаб игры. 19 на 19 – это масштаб, сравнимый с годом.
— Получается, мы заранее планируем действия ещё на этапе выбора поля для игры?
— Разумеется! Второе правило – это выбор поля боя. Создание его из пустоты. Планирование масштаба предстоящей игры. И самое главное – создание ключевых точек. 19 на 19 – это 361 ключевая точка. Пересечения. Проводя ножом линии, мы создаём пути течения энергии для нашего разума. Создавая точки пересечения, устанавливаем ключевые позиции. Позже, уже в самой игре, эти перекрёстки будут браться под контроль… Но я забегаю вперёд. Мы ничего не забыли?
— А что ещё? Можно начинать игру.
— А ещё есть особые перекрёстки. Звёздные…
— Хоси?
— Точки приложения духа.
— Почему?
— Дух Го задаёт направление игры. Впрочем, всегда находятся люди, идущие вопреки. Но и в этом проявление духа. Свобода выбора, совмещённая с чёткой стратегий. Го – человеческая игра. Отдохнули? Пойдём в лес, закрепим на практике второе правило.
Игорь достал фонарь, и мы углубились в заросли каких-то кустов и через несколько минут оказались у большого пня. Игорь воткнул в центр нож.
— Начинайте!
— Но как, нет ни линеек, ничего…
— Используйте разум. То, как вы справитесь с созданием разметки, покажет вам, что он из себя представляет. У вас один час. Мы должны успеть до полуночи вернуться в домик.
Игорь скрылся в кустах, оставив фонарь нам. Как он находил дорогу в темноте, не представляю. Эльф уже нашёл какую-то палочку и начал отмечать равные промежутки…

Re: Второе правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2011 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Через час Игорь вернулся. Мы уже вырезали разметку. К счастью, поверхность пня была достаточно ровной, так что получилось более-менее нормально. Последним штрихом мы проковыряли «точки приложения духа».
Игорь внимательно рассмотрел наше «художество». Покачал головой.
— Видно, что вы догадались, как сделать разметку стройной. Но этого мало. Поглядите на линии! Видите, они часто не совсем до конца прорезаны. Основа игры от этого становится слабой. Незамкнутые линии ведут к тому, что энергия мысли вынуждена плутать по соседним перекрёсткам в поисках пути к нужному…
Тут Виктор, почти всё время молчавший, встрепенулся
— Но зачем вообще нужны линии? Достаточно поставить точки. А можно и вообще играть, представляя гобан в мыслях.
— Ты прав. Можно обойтись без подробной разметки. Но любая разметка должна быть совершенной. Целостной. Ваша же обладает дефектами. Линии нужны для облегчения течения мыслей. Точечная разметка допустима, но требует усиления потока мыслей. Игра в уме требует ещё большей концентрации. Это же относится и к игре невидимыми, либо одноцветными камнями. Любое усложнение приемлемо для тренировки, но когда на первый план выходит игра, то любые усложнения приводят к лишней трате ресурсов не на игру, а на поддержку пространства. То же самое касается игры на время. Ограничения, время на ход. Это всё не для Го. Это тренажёры. Я же говорю о Го…
— Стоит ли исправлять разметку?
— Нет. Пусть она останется такой. Когда-нибудь мы сюда ещё вернёмся. А теперь пора в обратный путь.
Я молча слушала их диалог. Мы вернулись в домик. Хозяин так и не появился, так что мы попили чаю из термоса, съели по булочке и отправились домой. По дороге все молчали. Я размышляла о камнях. Откуда же они берутся?
=== 
Виктор Белкин, Краснодар, октябрь 2011 г.

Re: Второе правило
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2011 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вау!!! Чем дальше в правила, тем интересней))

Re: Второе правило
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2011 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А первое правило опубликовано не только на форуме, но и на "имиджевом" блоге Краснодарского Го [krasnodar.weiqi.ru]
Сегодня буду читать второе правило )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Второе правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2011 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, чем проще правила, тем больше свобода интерпретаций :)

Re: Второе правило
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2011 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я к своему блогу не могу никак доступ получить. Леониду писал, молчит)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Второе правило
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2011 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо написать мне.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Второе правило
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2011 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я вам тоже писал вроде

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Второе правило
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2011 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно ещё раз, меня интересует эл. почта на которую сделать доступ.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Второе правило
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, November, 2011 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начал читать. Напоминает сны. Может так и стилизовать? Но пока ещё читаю. Не могу быстро )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Второе правило
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, December, 2011 01:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Арагорн, да это и есть по-сути сон. Но вот так прям явно не хотелось бы об этом говорить. Пусть будет параллельная вселенная, где вроде про нас, но всё как-то чуть не так, как здесь.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go