Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Высоцкий

Seneka на rugo.ru Гость
06, December, 2011 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Удивительно точную рецензию написал сам высоцкий на свой фильм за 28 лет до его появления...

Я при жизни был рослым и стройным,

Не боялся ни слова, ни пули

И в привычные рамки не лез,-

Но с тех пор, как считаюсь покойным,

Охромили меня и согнули,

К пьедесталу прибив "Ахиллес".



Не стряхнуть мне гранитного мяса

И не вытащить из постамента

Ахиллесову эту пяту,

И железные ребра каркаса

Мертво схвачены слоем цемента,-

Только судороги по хребту.



Я хвалился косою саженью -

Нате смерьте! -

Я не знал, что подвергнусь суженью

После смерти,-

Но в обычные рамки я всажен -

На спор вбили,

А косую неровную сажень -

Распрямили.



И с меня, когда взял я да умер,

Живо маску посмертную сняли

Расторопные члены семьи,-

И не знаю, кто их надоумил,-

Только с гипса вчистую стесали

Азиатские скулы мои.



Мне такое не мнилось, не снилось,

И считал я, что мне не грозило

Оказаться всех мертвых мертвей,-

Но поверхность на слепке лоснилась,

И могильною скукой сквозило

Из беззубой улыбки моей.



Я при жизни не клал тем, кто хищный,

В пасти палец,

Подходившие с меркой обычной -

Опасались,-

Но по снятии маски посмертной -

Тут же в ванной -

Гробовщик подошел ко мне с меркой

Деревянной...



А потом, по прошествии года,-

Как венец моего исправленья -

Крепко сбитый литой монумент

При огромном скопленье народа

Открывали под бодрое пенье,-

Под мое - с намагниченных лент.



Тишина надо мной раскололась -

Из динамиков хлынули звуки,

С крыш ударил направленный свет,-

Мой отчаяньем сорванный голос

Современные средства науки

Превратили в приятный фальцет.



Я немел, в покрывало упрятан,-

Все там будем! -

Я орал в то же время кастратом

В уши людям.

Саван сдернули - как я обужен,-

Нате смерьте!



Неужели такой я вам нужен

После смерти?!



Командора шаги злы и гулки.

Я решил: как во времени оном -

Не пройтись ли, по плитам звеня?-

И шарахнулись толпы в проулки,

Когда вырвал я ногу со стоном

И осыпались камни с меня.



Накренился я - гол, безобразен,-

Но и падая - вылез из кожи,

Дотянулся железной клюкой,-

И, когда уже грохнулся наземь,

Из разодранных рупоров все же

Прохрипел я:"Похоже - живой!"



И паденье меня и согнуло,

И сломало,

Но торчат мои острые скулы

Из металла!

Не сумел я, как было угодно, -

Шито-крыто.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высоцкий
Seneka на rugo.ru Гость
06, December, 2011 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На меня фильм произвел двойственное впечатление.

С одной стороны очень неплохая игра актеров второго плана и довольно точное воссоздание советского времени и антуража. И довольно точное портретное сходство главного героя. А с другой стороны полное отсутствие даже попытки воспроизвести образ всенародно любимого певца и поэта, который стоит на втором (а может быть и на первом) месте после Гагарина в сознании русских людей и которым гордится вся страна. На экране лишь маска или манекен, который еле передвигается и еле говорит. Много грязного белья и очень мало творчества и чувства сопричастности эпохе и народу, которое было в нем и в его стихах.
Такое ощущение что Экспресс газета пробралась в 79 год и ввернула статейку про Высоцкого.
Высоцкий был глыбой и всенародно любимым человеком, а нам показали слабого, больного наркомана, которого хочется пожалеть...
Что это? Очередная попытка по-легкому срубить денег на чернухе? Или намеренная попытка унизить русскую культуру и очернить ценности (как это было после революции 17го, когда поливали грязью Гоголя и пытались "сбросить с парохода современности Пушкина, Достоевского и Толстого")?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высоцкий
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
06, December, 2011 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Встречаю только сильно отрицательные отзывы на этот фильм. Не хочется смотреть

Re: Высоцкий
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
06, December, 2011 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читал где-то когда-то, не вспомню где и когда:
якобы в годы, когда с Высоцким боролись особо рьяно, в высшем руководстве один старый-старый опытный-опытный дедок сказал примерно следующее:
"Напрасно вы его запрещаете. Вы дайте его народу в таких количествах, чтобы народ от Высоцкого стошнило. И проблема будет решена." Не уверен, что именно такими словами, но в таком духе.

Судя по всему, послушали старика...

Re: Высоцкий
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, December, 2011 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Дедок до этого специализировался на Ленине )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Высоцкий
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
06, December, 2011 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Дедок до этого специализировался на Ленине )

Кстати, не исключено.

Re: Высоцкий
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2011 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте начинать здесь посты с фразы "Я посмотрел (не смотрел) фильм "Высоцкий"".
Вот я посмотрел фильм. И мне он очень понравился. Советую!
Фильм хороший. Отлично снят, отлично (неплохо) сыгран, прекрасная музыка. Качество исполнения, по крайней мере, позволяет говорить о содержательной части картины. Действительно, картина неоднозначная. Так и снимали не агитку.
За год до смерти, на сколько я понимаю, у Высоцкого действительно со здоровьем все было ой-ой-ой как непросто. Но в фильме не слабый наркоман. А сильный. И - да - при этом наркоман. Но в центре картины вовсе не это. Может быть, кому-то жаль, что в центре не творчество - не песни или стихи. Но в центре - довольно сложный, яркий и неоднозначный человек. Но как за ним интересно наблюдать! А вокруг него - целая эпоха, сквозь которую просматриваются нынешние отношения в стране.
Фильм смотрится на одном дыхании. Я бы даже предположил, что ему могут дать Оскар. Он этого вполне достоин.

Re: Высоцкий
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2011 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Тогда пойду смотреть )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Высоцкий
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2011 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мумия...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Высоцкий
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2011 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мумия - хороший кстати фильм )

Re: Высоцкий
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, December, 2011 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильный да )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Высоцкий
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2011 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мумия, сделанная в Голивуде, зрелищнее, чем Мумия, сделанная в России и идущая сейчас в прокате...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Высоцкий
Seneka на rugo.ru Гость
08, December, 2011 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Кстати в "Высоцком" поучаствовал Голливуд (Коламбия пикчерз). Видать, сценарий был выбран тоже с их подачи...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высоцкий
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
09, December, 2011 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посмотрела, понравился, сильно, красиво.

Re: Высоцкий
Seneka на rugo.ru Гость
17, April, 2012 18:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Картина режиссера Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой" была неоднозначно воспринята критиками. По большей части она посвящена не самому певцу, а его окружению, друзьям и знакомым. Как писали эксперты в области кино, создатели фильма не сумели достоверно воссоздать образ кумира миллионов советских и российских граждан. Изображенный персонаж, страдающий от наркотической зависимости, разрушает мощную харизму В.Высоцкого. Режиссер фильма, по сути, снял ленту о вреде наркотиков, разрушающих даже великих людей.
В качестве менее значимых ошибок отмечаются исторические неточности: язык героев фильма и их внешность зачастую не соответствуют времени действия.

Актриса Марина Влади, которая была второй женой В.Высоцкого, назвала фильм низкопробным продуктом киноиндустрии, а то, что сотворил с посмертной маской В.Высоцкого его старший сын Никита - страшным грехом.

"Это уже меня шокировало. Я видела, как сын хвастается тем, что, добиваясь для актера наибольшего сходства с Высоцким, они сделали копию из силикона с посмертной маски Володи, которую я сама сняла. Это не только скандально, а даже страшно. Это аморально и неэтично. И если бы я была верующей, сказала бы, что это грех. Я в отчаянии и в печали", - заявила М.Влади.

Кинокритики писали, что эта картина является некой местью сына отцу за его связь с чужой женщиной из Парижа. Отметим, что сценарий фильма написал Никита Высоцкий.

Читать полностью: [top.rbc.ru]

... действительно. В глазах незнающих Высоцкого людей получился не великий поэт и герой времени, а наркоман и неуравновешенный человек.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высоцкий
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2012 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Великий поэт и герой времени очень часто является при этом наркоманом и неуравновешенным человеком. Это в порядке вещей.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Высоцкий
Seneka на rugo.ru Гость
18, April, 2012 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Да, но освещать героя России с этой стороны для молодежи и для иностранцев... согласись - как-то не очень правильно

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высоцкий
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2012 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слишком долго его освещали с другой стороны, что, по-моему, еще хуже.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Высоцкий
Seneka на rugo.ru Гость
18, April, 2012 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

В смысле долго освещали? Это первый художественный фильм о нем. И наверняка его и в западных кинотеатрах показывали. Хорошее там сложится представление о лучшем поэте России 2й половины 20го века... Да и у нашей не слишком просвещенной молодежи...
А до этого фильма большинство иностранцев о нем, скорее всего, просто ничего не знали.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высоцкий
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2012 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посмотрел на днях фильм. Такое ощущение, что Никите Высоцкому нужно было разобраться со своим отношением к отцу, но вместо того, чтобы сделать это на приёме у психолога, он решил поделиться со всем миром. В общем, фильм не понравился, а маска Высоцкого смотрелась неестественно.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go