Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Инфляция. Официальная и реальная

Seneka на rugo.ru Гость
02, February, 2012 03:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опрос
Считаете ли вы, что официальная инфляция отражает рост цен на те товары и услуги, которые вы приобретаете?
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:6
Да 0
 
0%
Нет 0
 
0%
Скорее да, чем нет 3
 
50%
Категорически не отражает (в два раза и более) 3
 
50%



TT Написал:
-------------------------------------------------------
> 4 Seneka
>
> > Т.е. по-вашему официальная инфляция в 2011,
> > заявленная на уровне 6,1% отражает реальную
> > ситуацию с ростом цен на коммуналку, продукты,
> > вещи первой необходимости?
>
> Безусловно! Люди без экономического образования
> (или купившие диплом) думают, что если инфляция,
> допустим, 10%, то и картошка на рынке подорожает
> на 10%. Это детский сад. Надо понимать механизм
> ценообразования, куда входит игра монополий,
> законодательство, налоговая политика, изменившиеся
> экономические условия.
>
> Да, продукты питания дорожают. Причем в Европе
> дорожают гораздо быстрее, чем у нас, хотя инфляция
> ниже. Во многом это связано с позицией ТНК по
> производству биотоплива, сократившего посевные
> площади для пищевых культур (засеяв рапсом). Зато
> есть огромное количество товаров, которые из года
> в год только дешевеют: компьютеры (и вообще
> бытовая техника),одежда, стройматериалы. Инфляция
> же как таковая отражает удешевление или
> удорожаение денег, а не картошки или каких-то цен
> на коммуналку. Поэтому если продукты питания
> растут в цене быстрее денег, то инфляция будет
> меньше, чем удорожание картошки.
>
> Даже мне, человеку далекому от экономики, понятно.

Только тебе почему-то непонятно, что для 70-80% населения имеет значения рост цен на продукты питания, ЖКУ, транспорт, одежду, а не на экскурсионную поездку в Испанию, импортный коньяк и парфюм и ужин в ресторане (которые включены в официальную инфляцию). И ежемесячные расходы среднестатистической семьи будут расти в соответствии с первым набором, а не со вторым!
А пенсии и зарплаты бюджетникам у нас индексируют в соответствии с официальной инфляцией. И получается что доходы огромной части населения страны не успевают за реальной (значимой для них) инфляцией...
Получается, что официальная инфляция - это филькина грамота и манипуляция сознанием населения. Посмотрите какие мы клевые - реальные доходы населения выросли за 10 лет в семь раз (ты в это веришь?). Конечно... если питаться одними компьютерами.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Инфляция. Официальная и реальная
Seneka на rugo.ru Гость
02, February, 2012 03:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

поправка
"реальные доходы населения выросли за 10 лет в 2,5 раза"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Инфляция. Официальная и реальная
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 09:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТИнфляция это естественный экономический процесс. Идет она не потому что "хутин пуй", как любят выражаться некоторые остроумные сограждане, а по вполне естественным причинам.

Главная причина — эмиссия дополнительных денежных средств (на зарплаты врачам, учителям, военным и прочим бюджетникам). В сферической стране в вакууме это и является главной причиной роста цен. Но мы живем в открытом мире, и поэтому на инфляцию (точнее рост цен) влияют такие факторы как рост цен на нефть, продовольствие (особенно если учесть заградительные пошлины), ослабление национальной валюты (это не всегда плохо, и не всегда хорошо, но об этом другой разговор). Факторов невероятно много.

Эти самые 6.1% инфляции расчитываются на основе розничного товарооборота, ППС и многого другого, методом МВФ. Скажу честно, как считают я не в курсе. Но я склонен доверять мвф. Международные фонды дают максимум 9% инфляции в России.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Seneka: пока у вас я вижу лишь эмоции, без определенных доказательств.

Да, цены растут, но растут и доходы.

При этом доходы растут быстрее, иначе не открывалось бы столько новых магазинов и кафешек. При том что цены на ту же apple'скую продукцию не падают я все больше людей вижу с их продукцией. И не скажу что это бизнесмены. Хотя это уже офтоп :-)

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Скажу честно, как считают я не в курсе. Но я склонен доверять мвф. Международные фонды дают максимум 9% инфляции в России.
_______________________________
Правдоподобно. Но нужно иметь ввиду, что есть еще падение качества продуктов. Например, сейчас можно покупать хорошие молочные продукты, но стоят они на треть дороже чем общераспространенные. То же самое с одеждой и обувью. Полно всякого дерьма, даже не очень дешевого, вещи, которые раньше были обычными теперь можно купить за более высокую цену. Году в 2002 я купил летние туфли Рикер за 1500 тыс. Сейчас я бы отдал 4-5 тыс. за такие же, но их просто нет! Под именем Рикер продается полное дерьмо, только Малазийский Рикер ничего, но мне не понравилась модель.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> покупать хорошие молочные продукты, но стоят они
> на треть дороже чем общераспространенные. То же
> самое с одеждой и обувью. Полно всякого дерьма

Да вы, батенька, слишком много кушаете.

В любом городе России можно недорого купить вкусного местного молока, одежду и обувь советую белорусские, она недорогая и качественная. Понятно, за том фарр придется заплатить соответственно, но это, извините, опять "капитолизом", Путин тут не причем.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2012 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> Только тебе почему-то непонятно, что для 70-80%
> населения имеет значения рост цен на продукты
> питания, ЖКУ, транспорт, одежду, а не на
> экскурсионную поездку в Испанию, импортный коньяк
> и парфюм и ужин в ресторане (которые включены в
> официальную инфляцию).

Ну и что? Есть огромное количество факторов, влияющих именно на эти сегменты рынка. Если я не ошибаюсь, у тебя экономическое образование? Ты же его не купил? Вот и объясни нам как сделать так чтобы картошка дешевела. Уверен, никакого отношения твои рецепты к инфляции иметь не будут.

> А пенсии и зарплаты бюджетникам у нас индексируют
> в соответствии с официальной инфляцией. И
> получается что доходы огромной части населения
> страны не успевают за реальной (значимой для них)
> инфляцией...

Это ерунда. У меня бабушка в 2000-м еле концы с концами сводила, а теперь пенсия 21000. А она ни разу не заслуженный работник (по мне так вообще диплом купила и толком не работала)

Кстати, я создал специальную ветку по поводу нищих. И до сих пор не получил внятного ответа как много народ ЛИЧНО знает нищих людей. Складывается впечатление, что их вообще нету.

> Получается, что официальная инфляция - это
> филькина грамота и манипуляция сознанием
> населения.



> Посмотрите какие мы клевые - реальные
> доходы населения выросли за 10 лет в семь раз (ты
> в это веришь?). Конечно... если питаться одними
> компьютерами.

Лично мои выросли. Не в семь раз, правда. Но я и работать стал меньше. А я, между прочим, тот самый среднестатистический россиянин.

Кстати, дешевизна компьютеров это гораздо круче чем дешевизна хлеба с маслом с точки зрения марксовского "капитал"-изма. Компьютер - средство производства, а еда нет. То есть комп - это категория В (или как там это называется). Обладая компом, ты обладаешь средством производства услуг и товаров, что делает тебя собственником и предпринимателем.

Другое дело, что настоящих собственников и производителей мало. Все хотят ничего не делать и жрать (и причем бесплатно)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Инфляция. Официальная и реальная
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2012 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik

> Но нужно иметь ввиду, что есть еще
> падение качества продуктов. Например, сейчас можно
> покупать хорошие молочные продукты, но стоят они
> на треть дороже чем общераспространенные.

Можно покупать качественные продукты питания и за копейки, но в 200 км от ближайшего города)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Инфляция. Официальная и реальная
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>В любом городе России можно недорого купить вкусного местного молока,
____________________________________
Наверное соглашусь. В Клине 150 км от мск, очень вкусная сметана и творог, но в Москве с молочными продуктами просто жопа. Найти съедобный сыр или масло за нормальную цену довольно сложно. Однажды в местный лабаз завезли масто из Швейцарии. Стоили оно столько же, сколько местное, но у него был уже забытый вкус хорошего масла. Потом оно исчезло. В данном вопросе я виню власть только за то, что она создала условия когда нет нормальной конкуренции, потому что это полный бред, когда масло, произведенное в Швейцарии стоит столько же, сколько в местное.

>>одежду и обувь советую белорусские, она недорогая и качественная.
________________________________
Не знаю, мне так не показалось. С обувью просто беда, производители теперь льют цельную пластиковую колодку, без всяких супинаторов.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2012 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik

> забытый вкус хорошего масла. Потом оно исчезло. В
> данном вопросе я виню власть только за то, что она
> создала условия когда нет нормальной конкуренции,
> потому что это полный бред, когда масло,
> произведенное в Швейцарии стоит столько же,
> сколько в местное.

По-моему, это детский сад. Как раз именно наличие нормальной конкуренции и приводит к падению качества товаров. А введение всяких ГОСТов, стандартов качества - это все ОГРАНИЧИТЕЛИ конкуренции по самой своей природе.

Швейцарское масло могло столько стоить по многим причинам - его могли производить гораздо дешевле (стоит там суперсовременный завод под Берном) или благодаря демпинговой стратегии (вбросили за копейки, конкуренты разорились, а потом подняли цену, компенсирующую все издержки). Не исключаю, что вкус ему придавал специальный химикат.

ЧТО ИМЕННО должно сделать государство чтобы масло было дешевым и качественным сейчас никто не ответит, кроме особо просвященных и ДОСТОВЕРНО знающих. но в любом случае это будет вмешательство и, так или иначе, ограничение конкуренции

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Инфляция. Официальная и реальная
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Найти съедобный сыр или
> масло за нормальную цену довольно сложно.

В любом районе Москвы есть тн ярмарки выходного дня. Там и масло, и молоко, и печенье есть, из ближних областей везут. В нижнем Новгороде то же самое. А в Кирове этого и не надо, у нас все под рукой

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2012 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я когда в Новогиреево жил, у нас такая ярмарка была возле дома. Я не большой любитель готовки, поэтому не часто там покупал

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Инфляция. Официальная и реальная
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>В любом районе Москвы есть тн ярмарки выходного дня.
_________________________________________
Не в любом, не всегда и не рядом. А тратить несколько часов на поход в магазин как-то не очень интересно.

>> А введение всяких ГОСТов, стандартов качества - это все ОГРАНИЧИТЕЛИ конкуренции по самой своей природе.
______________________________________
ГОСТы сейчас умышленно делают все более мягкими, даже мягче чем при совке, когда еды было меньше. Это лобби производителей, коррупция и отсутствие возможности потребителей влиять на власть (опять выборы, как ни парадоксально). Плюс безнаказанность производителей (опять коррупция и отсутствие общественного контроля).

Re: Инфляция. Официальная и реальная
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> Не в любом, не всегда и не рядом. А тратить
> несколько часов на поход в магазин как-то не очень
> интересно.

Таки "неинтересно", или все же на прилавках одно дерьмо и нече жрать?
Не сложно потратить полчаса в метро и доехать до такой. Понятно, если живете в люберцах оттуда сложно доехать. Но и там рынки есть, прямо на станции)


> ГОСТы сейчас умышленно делают все более мягкими,
> даже мягче чем при совке, когда еды было меньше.
> Это лобби производителей, коррупция и отсутствие
> возможности потребителей влиять на власть (опять
> выборы, как ни парадоксально). Плюс
> безнаказанность производителей (опять коррупция и
> отсутствие общественного контроля).

Покупаю еду определенных марок так как знаю что они качественные. Собственно, так все делают мои знакомые.
Эти марки, несмотря на то что они региональны и довольно крупны, марку держат.
Не думаю что Киров — единственный такой город. Просто нужно смотреть что берешь.
Так не только у нас. Мои друзья из Австрии и Италии точно также смотрят что берут и в какие магазины идут. И если в итальянскую коррупцию я поверю, то в австрийскую — извините!

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

>>Покупаю еду определенных марок так как знаю что они качественные. Собственно, так все делают мои знакомые.
Эти марки, несмотря на то что они региональны и довольно крупны, марку держат.
_____________________________
И тут согласен. Но иногда не удается найти качественный продукт. Вроде выбор большой, но все дрянь.

>>Так не только у нас. Мои друзья из Австрии и Италии точно также смотрят что берут и в какие магазины идут.
___________________________________
Похоже, что есть какой-то глобальный процесс падения качества, но коррупция делает его более отчетливым.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> И тут согласен. Но иногда не удается найти
> качественный продукт. Вроде выбор большой, но все
> дрянь.

Я и говорю — искать свое надо, не лениться.

> падения качества, но коррупция делает его более
> отчетливым.

В России продукты питания качественней, по моему скромному мнению.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2012 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

>>В России продукты питания качественней, по моему скромному мнению.
__________________________
В мск это уже точно не так.

>>Таки "неинтересно", или все же на прилавках одно дерьмо и нече жрать?
Не сложно потратить полчаса в метро и доехать до такой.
_________________________________________
Так до метро еще полчаса. Ситуация явно ненормальная, когда просто хорошие продукты это исключение. Есть привозные ларьки с молочными продуктами, но ближе часа езды я пока не знаю. А ехать час за пачкой масла или творога это баловство.

Re: Инфляция. Официальная и реальная
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2012 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 peripatetik

> >>В любом районе Москвы есть тн ярмарки выходного
> дня.

> Не в любом, не всегда и не рядом. А тратить
> несколько часов на поход в магазин как-то не очень
> интересно.

Если ты хочешь чтобы деревенская чистота была в шаговой доступности - это очень просто делается. Переселением в деревню.

Технически я не знаю как сделать так, чтобы куски деревни были в шаговой доступности возле каждого дома Москвы. Да и никто не знает. Да и глупость это.

> ГОСТы сейчас умышленно делают все более мягкими,
> даже мягче чем при совке, когда еды было меньше.

ГОСТы в СССР были жескими, и конкуренции в принципе не было. Были соцсоревнования, но очень невпечатляющие. Чем жестче ГОСТ, тем больше отпадает тех, кто под них не подпадает, это - ограничитель конкуренции.

> Это лобби производителей, коррупция и отсутствие
> возможности потребителей влиять на власть (опять
> выборы, как ни парадоксально).

Какое отношение имеет к конкуренции коррупция и влияние потребителей на власть (а не скаже мна производителей) я не знаю. Это к конкуренции отношения не имеет. А вот лоббизм, законодательно разрешенное явление, это одна из форм конкурентной борьбы. Больше лоббизма - больше конкуренции.

> Плюс
> безнаказанность производителей (опять коррупция и
> отсутствие общественного контроля).

Если нет общественного контроля, ты можешь его организовать. Не помню чтобы хоть кто-то пострадал только за то, что организовал общественный контроль. не помню чтобы суд что-то решал в пользу производителей, если товар некачественный. Так что коррупция в данном случае у тебя в голове, ее надо медикоментозно лечить, раз так запущено.

Вообще разговоры о коррупции на форуме предлагаю ограничить. А то получится как с нищими - все слышали звон, а где этот звон неизвестно. Смешно говорить о коррупции, если ты с ней не сталкиваешься.

Что до общественного контроля, то им должно заниматься граждаснское общество. Приходит гражданин в магазин, увидел проблему - написал в УБЭП. Так работает гражданское общество и так работает реальная демократия. Сразу хочу присечь разговоры в духе "некачественные товары должны вынюхивать специально надрессерованные гастарбайтеры на службе правоохранительных органов". Это не имеет ничего общего ни с гражданским обществом, ни со здравым смыслом. Проблема решается начиная с заявления граждан, а если гражданин не может написать заявление - из-за клинического страха (например, страдает импириофобией - боязнью людей, наделенных властью) или по другим причинам - то он должен лечиться или значит, что он в принципе доволен низким качеством..

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Инфляция. Официальная и реальная
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2012 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 peripatetik

> Есть привозные ларьки с молочными
> продуктами, но ближе часа езды я пока не знаю. А
> ехать час за пачкой масла или творога это
> баловство.

Это и есть потребительская демократия. Хочешь качественное - едешь, не хочешь - берешь дерьмо. Специально под тебя правительство не будет ничего подстраивать. это диктатура. Вот ты веришь в свободную руку рынка - ты и получаешь ей пощечину...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Инфляция. Официальная и реальная
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2012 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

>>Если ты хочешь чтобы деревенская чистота была в шаговой доступности - это очень просто делается. Переселением в деревню.
________________________________
До 2000-х годов качество продуктов меня вполне устраивало. Не понимаю, откуда взялись такие непреодолимые трудности.

>>ГОСТы в СССР были жескими, и конкуренции в принципе не было. Были соцсоревнования, но очень невпечатляющие. Чем жестче ГОСТ, тем больше отпадает тех, кто под них не подпадает, это - ограничитель конкуренции.
_____________________________________
Вы путаете конкуренцию с обманом потребителя. Если один продает хорошее пиво, а второй разбавил его мочой, то это НЕ конкуренция. Сейчас большинство сливочных масел содержит по вкусу растительный жир (естественно, с отвердителем). При этом пишут что "изготовлено из нормализованных сливок". Формально, из этого не следуте, что растжира там нет, так что придраться не к чему. Если бы на законодательном уровне был запрет на использование растжиров в масле, то было бы намного лучше потребителям. Но такой запрет блокируется промышленным лобби, так как прибыли упадут. Мало кто захочет брать такое масло. Не буду ругать только РФ, в Штатах приняли закон, который НЕ обязывает писать, что в продукте есть ГМО. Но там хотя бы борьба есть, а тут все тихо жрут эту дрянь.

>>Что до общественного контроля, то им должно заниматься граждаснское общество. Приходит гражданин в магазин, увидел проблему - написал в УБЭП.
__________________________________
Согласен, но в одиночку ничего не сделать, я привел пример, когда все вроде по закону, а продукт дерьмовый. Тут нужна способность к объединению, а в этой стране, увы, граждане объединятся способны только в исключительных случаях.
Я думаю, это наследие рабства, прошло только 150 лет, из которых 70 был совок.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go