Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Японская вежливость

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2012 07:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.gazeta.ru]
Топ-менеджер охваченной скандалом японской корпорации Olympus был найден мертвым в парке в окрестностях Нью-Дели, очевидно, совершив самоубийство, сообщает Reuters.

Цутому Омори было 49 лет, он руководил бизнесом Olympus в сфере медицинского оборудования в Индии. Японец был найден садовником повешенным на заборе в парке, на территории жилого комплекса в городе Гургаон, неподалеку от столицы.

Полиция обнаружила две предсмертные записки на японском языке. Одна из них была адресована семье Омори, в другой записке было написано только: «Простите, что побеспокоил вас».

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Японская вежливость
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2012 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо было вежливость проявлять, когда на бирже спекулировали. Теперь-то какая разница?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Японская вежливость
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2012 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я думаю, садовнику было приятно получить для себя спец-записку,. Серьезно приятно ))

Re: Японская вежливость
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2012 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Удивляет такая вежливость. Если это самоотречение, самопожертвование, исходящее откуда-то из глубины, то, допустим, понятно. Но если это вежливость, если это просто традиция - КАК живое разумное существо может пренебречь желанием жить и страхом смерти?? Если ситуация такая сложилась, если нет перспектив, кроме страданий - то из той же вежливости можно их принять, либо попытаться как-то обойти.

Сейчас в Японии популярно аниме, и там культивируются такие идеи: жить несмотря ни на что, каждый достоин жизни, все можно преодолеть и т.п. То есть, вроде и самурайские традиции уважают, и новые ценности появляются. Есть, конечно, в традициях своя красота, но я лично рада, видится мне эволюция человеческого мышления! ^__^

Интересно, а ведь в Го бывает необходимо пожертвовать камень, для достижения важной цели. Может быть, и поступок японца имел глубокий смысл, был необходим для выживания некой группы, например, или нес послание нам?

А, хорошо, что люди - не камни, мы можем ВЕРИТЬ в то, что у нас всегда есть выбор, что мы можем самостоятельно решать исход партии, что нет над нами руки, способной принести нас в жертву)))

Re: Японская вежливость
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2012 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

- Я не предложил Вам чаю, - произнёс Сигэмото. - Ничто не может являться оправданием невежливого приёма. Я сам заварю его!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Японская вежливость
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2012 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/395518_351731211523873_100000609924165_1185638_1771324383_n.jpg

Спасатели добрались до развалин дома. Поза молодой женщины была очень странной, она опустилась на колени, как молящийся человек, ее тело было наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Рухнувший дом повредил ей спину и голову. С большим трудом, лидер команды спасателей просунул руку через узкую щель в стене. Он надеялся, что женщина еще жива. Тем не менее, ее холодное тело, говорило о том, что она скончалась. Снова, опустившись на колени, он просунул голову через узкие щели, чтобы исследовать место под телом женщины. Вдруг он вскрикнул от волнения: Ребенок! Тут ребенок!. Под матерью лежал 3-месячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло. Когда дом рушился, она закрыла сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон. На экране было текстовое сообщение: "Если ты выживешь, помни, что я люблю тебя". Этот сотовый телефон переходил из рук в руки. Каждый, кто читал это сообщение - плакал.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Японская вежливость
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, March, 2012 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://cs9691.userapi.com/u297715/93304820/x_78ef9468.jpg

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go