Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<Первая...23456789101112>>
Страница: 7 из 12
Re: Что хорошего было в СССР
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2012 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с ВиМи, СССР тут приплетён ни к селу ни к городу.

Re: Что хорошего было в СССР
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, November, 2012 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ВиМи, это не хулительное фото ) Наоборот, мне понравилась массовость выхода на природу. По бутылке согласен - не советская бутылка. А человек, выпивший и уснувший на льду, напоминает почему-то казака из Тараса Бульбы. Он честен и прекрасен. Кстати, мне кажется это Петербург, берег Васильевского острова. Многоэтажки очень характерные.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что хорошего было в СССР
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2012 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Очень надеюсь, что фотограф разбудил этого рыбака после того как сделал фото.

Re: Что хорошего было в СССР
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, November, 2012 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это дни перед праздником корюшки, начало нулевых

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего было в СССР
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2012 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

СССР и Россия

Главным достоинством СССР была широкая и реальная возможность развития для "простых людей" - обязательное среднее образование, доступность высшего, медицинская помощь (вопреки нынешним мнениям - очень неплохая по среднемировым стандартам), широкое распространение массовой качественной культуры (думаю любой, сравнивший переводы советские и переводы нынешние с этим согласится), система социальной помощи, массовый отдых (Крым, Кавказ, региональные курорты).

Главным недостатком СССР было резкое ограничение возможности развития для "элиты" - и речь не только и не столько о невозможности "много зарабатывать", "много тратить" или "иметь заводы и пароходы". Ограничено так или иначе было все - качественное среднее образование (попасть в "английскую школу", то есть всего лишь в школу с "приличным" обучением английскому было очень сложно), качественное высшее образование (оно концентрировалось в нескольких центрах - Москва, Ленинград, Новосибирск, некоторые столицы союзных республик), образования за рубежом де-факто не существовало, медицинская помощь высокого качества (по сути все слышали о "кремлевке" и "кремлевской медицине", но это было доступно партийной элите), все многообразие мировой культуры (были недоступны и запретны "нежелательные книги", отсутствовала как факт эротика, отсутствовал доступ к мировому кинематографу во всей его полноте, но при этом для очень-очень избранных существовали "закрытые показы"), элитный отдых (даже поездка в Польшу или Болгарию была событием, что уж говорить о Париже или Лондоне - "из наших там мало кто был")

При этом элита СССР формировалась именно что "из народа". Социальные лифты работали на всю катушку, но рано или поздно упирались в железную крышу. И вчерашний пэтэушник из Урюпинска, получивший бесплатное образование в Москве и ставший крупным чиновником или директором завода, уже желал большего.

Поэтому СССР и был обречен. Элита, как только государство окрепло и ее мечты и потребности выросли за пределы базовых - чтение классики, просмотр "Чапаева", жилье "в сталинке", питание "из распределителя" и отдых "на самом синем в мире Черном море" возжелала большего. Такого же, как есть у элиты во всем мире. Даже погруженный в науку и равнодушный к быту ученый имел свои "элитарные требования" - возможность общения с коллегами во всем мире, поездок на симпозиумы и конференции, работы в том или ином зарубежном научном центре...

А все революции инициирует элита. Всегда. Это только бунты и мятежи бывают народными, но они и заканчиваются иначе. Так что элита, дорвавшись до возможности удовлетворить любые потребности, с удовольствием удовлетворила их за счет народа - самым простым путем.

Поэтому ныне в России мы имеем ситуацию прямо обратную советской - неограниченные возможности развития элиты (это относится и к политическим амбициям - желающие и умеющие играть в эти игры делают политические карьеры, причем и оппозиционного толка (не путать оппозиционность с революционностью - первое любая власть вынуждена терпеть, второго не потерпит ни одна) сочетаются с занижением всех потребностей в развитии "простого народа" за исключением неких базовых. Эти базовые не так уж и малы по советским меркам - жилье, автомобили, питание, доступ к любой "мировой культуре", так или иначе работающие механизмы соцзащиты. Но они сочетаются с очень плохими "социальными лифтами" и начатом в девяностые тотальном оглуплении "простого народа" (без которого ограбление его элитой было бы невозможно).

Все дело именно в том, что в головах элиты, в свое время получившей возможность РАЗВИТИЯ, а выбравшей большей частью ПОТРЕБЛЕНИЕ, спутаны эти два понятия. И для "простого народа", из плоти и крови которого наша "элита" по большей части и вышла, она предлагает ныне не РАЗВИТИЕ, а ПОТРЕБЛЕНИЕ. Кушай курочку, отдыхай в Турции, покупай по ипотеке квартиру, звони по айфону, езди на "Тойоте". Все это замечательно, ибо большая часть населения Земли (не путать с золотым миллиардом) не имеет и того, а впрочем и часть "золотого миллиарда" живет не лучше среднестатистического россиянина. Но потребление не может быть смыслом жизни, отсутствие потенциала развития (а для развития нужна цель, а она не сформирована на уровне государственной идеологемы) вызывает глухое неосознанное недовольство, а тотальное оглупление (включите телевизор - практически все каналы эксплуатируют самые примитивные и базовые инстинкты) вызывает вымывание части населения за рубеж (тех, кто не приемлет этого) и падение конкурентоспособности населения (тех, кто принял оглупление) и, соответственно, падение конкурентоспособности страны в мировом масштабе.

Пока элита не осознает, что ее задача, ее смысл существования и единственное, что дает ей право на имеющиеся ныне преференции - РАЗВИТИЕ народа, страна будет в лучшем случае пребывать в стагнации. А в современном мире, как в сказке Кэррола, чтобы хотя бы оставаться на месте - надо очень быстро бежать.

Возможно, точка невозврата уже пройдена и запустить развитие на имеющейся базе невозможно. Но если и нет (надеюсь), то она очень близко. В пределах нескольких лет... а то и месяцев.

P.S. Самое трагичное в том, что полное непонимание необходимости развития народа (не "развития страны" - это ничего не значащая политическая мантра, которую повторяют все политики) демонстрирует вся элита, причем оппозиционная и р-р-революционная в первую очередь.[/quote]
[dr-piliulkin.livejournal.com]

Re: Что хорошего было в СССР
Seneka на rugo.ru Гость
06, December, 2012 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Из одноклассников:

а помните:пионерские лагеря,красный пионерский галстук,звездочку.как сдавали и учили зачеты,чтобы нас приняли в октябрят,пионеров,костер который жгли на День Пионерии,как собирали металлолом.дедушку Ленина и стихи о нем.детей не делили на слабый,сильный,учились все в смешанных классах-отстающие ребятишки тянулись за сильными учениками.а в данный момент своими руками колечим наше поколение-деля их на богатый или бедный. думаю,что многие скучают о том прошлом времени-даже когда были огромные масштабы разрухи после войны,когда люди делили кусочек хлеба и кусочек камкового сахара,когда замерзали от холода,но поддерживали друг друга-теплым словом,а не матерком.люди жили будущим,а сейчас в основном живут одним днем.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего было в СССР
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, April, 2013 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Мне кажется, что главным отличием советского периода от нынешнего было единство «фоновых знаний» (N.B. я пишу довольно безграмотно и косноязычно). Большое количество социокультурных феноменов было известно всем.
И в школе, и в бассейне мы обсуждали Кротова. Это был в некотором роде мем — «К..к..к..ротов».
Одинаковые игрушки, одни и те же книги, малое количество фильмов и музыкальных исполнителей. Поэтому общество было слабо сегментировано в плане культуры. Все знали богинь нашего кино, каждое удачный литературное произведение тут же становилось известно каждому. И так во всех областях.
Вот поэтому незнакомые люди гораздо легче могли находить общий язык друг с другом.
Человек создан для общения; в СССР люди понимали друг друга. Разнообразие было принесено в жертву в ради понимания.
Я совсем недавно прочитал Библиотекаря, и этот роман как раз о том, что люди выбирают сопричастность, соучастие, сочувствие, взаимопонимание вместо свободы.

И то самое единство, о котором говорит А. Мень в фильме «Любить» в контексте мужчины и женщины [
">www.youtube.com
] оно верно и для большего количества людей.
Конечно, сильные личности, творцы, переделывающие мир вокруг себя, не нуждаются в подобных «костылях», но для обычных, более слабых людей советское общество, конечно же, более гармоничный способ существования чем потреб...ство.
[www.afisha.ru]

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Что хорошего было в СССР
Seneka на rugo.ru Гость
23, August, 2013 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

По-моему, не с чем поспорить. Обнищали мы духовно...





-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего было в СССР
2T на rugo.ru Гость
23, August, 2013 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

Шизофреник. Шизофреники не могут признать, что реальность изменилась и цепляются за старое.

А что касается моральной стороны дела, то это еще вопрос почему он и его потомки страну просрали.

Re: Что хорошего было в СССР
Seneka на rugo.ru Гость
24, August, 2013 17:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Он и такие как он страну защитили своей кровью. И нам оставили, чтобы мы могли жить и радоваться. Жаль, что ты этого не понимаешь.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего было в СССР
2T на rugo.ru Гость
25, August, 2013 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Страна не обязана существовать только потому, что ее кто-то защищал. Это очевидное следствие из того факта, что каждому стоит прекратить топать ножками и требовать, чтобы было по-ихнему. Они свою страну защищали, их дети их страну просрали. Теперь наша страна, и мы несем за нее ответственность, а их интересами можно смело пренебрегать. Надо было детей лучше воспитывать

Re: Что хорошего было в СССР
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2013 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самое хорошее в СССР это антисоветские анекдоты.

Re: Что хорошего было в СССР
Seneka на rugo.ru Гость
27, August, 2013 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот эти две девушки признали, что "реальность изменилась" и не надо цепляться за старое и интересами предков "можно смело пренебрегать". Ты бы, Виталик, не отказался бы так же сфотаться?

http://livebloger.ru/uploads/images/08-2013/dura-kansk.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего было в СССР
2T на rugo.ru Гость
28, August, 2013 04:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть существенная разница между дурами и самодурами. Определяющая, я бы сказал. Сложно ее не заметить. Еще труднее делать вид, что ее нет и требовать, чтобы и другие не видели)

Re: Что хорошего было в СССР
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, August, 2013 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это - не девушки.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что хорошего было в СССР
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, August, 2013 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, не знаю, все половые признаки на месте вроде. Думаешь, трансверститы?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего было в СССР
Seneka на rugo.ru Гость
13, September, 2013 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

[zavtra.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего было в СССР
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

В СССР было шикарное спецобслуживание! Моя мама отоваривалась в спецмагазинах, где было все: колбаса, творог, икра, западная одежда и прочие прелести развитого социализма. Пока вокруг все голодали и делали себе одежду из тряпья и рванья, она получала широкие выгоды от правильного отношения к человеку труда. Бабушка даже говорила ей не носить в вуз некотоыре сладости и не одевать некотоыре платья - люди даже не знали, что это такое.

Если бы не разумное советское распределение благ, я бы, наверное, скопытился. Потмоу что мне много чего нельзя было из-за аллергии. Родись я в семье крестьян или рабочих завода, точно скопытился бы. Да я уверен, кто-то так и скопытился. Но в моем случае советские власти черт знает кого сметаной не кормили, только по-настоящему ценных трудящихся страны)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего было в СССР
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2013 20:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разгребал вещи деда и нашел лютую советскую замечательную самиздатовскую порнуху, набитую на печатной машинке. В конце стоит номер - значит это была все-таки партия. И раз такое дело, выходит набивали ее "только для партийных".

Партийная взаимовыручка и наплевательское отношение к быдлу, не ценящему прелести жизни, также было самым хорошим в СССР)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего было в СССР
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2014 03:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     


Страницы: <<Первая...23456789101112>>
Страница: 7 из 12


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go