Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7

Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред

TT на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2012 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Снова у нас в городе расклеили эту уродливую социальную рекламу «давайте говорить как петербуржцы». Всю тему мутит Вербицкая. Хоть она доктор филологических наук, все равно ходят какие-то слухи, что она невменяема. Соглашусь. Реклама – изумительный памятник группового маразма самой Вербицкой и Совета по культуре при губернаторе Санкт-Петербурга в полном составе. Все любители "русского языка" такие...

http://ttrofimov.ru/wp-content/uploads/2012/05/IMG0118A-585x710.jpg

Первое, что бросается в глаза – нет запятой в самой фразе «давайте говорить как петербуржцы». Эта фраза не устойчивое сравнение, а значит, запятая должна быть перед словом «как». Без запятой можно состряпать фразу вроде “давайте говорить по-петербуржски”, но это фактологически некорректно – нет петербуржского языка.

Потом сам набор примеров меня удивляет.

Ну ладно, можно смириться с тем, что «стикер» это та же «наклейка», хотя там и есть оттенки смысла. Но то, что ставится знак равенство между «листовкой» и «флаером» – это, конечно же, лингво-фундаменталистский бред. «Листовка» – слово ангажированное, связанное с агитацией и пропагандой, то есть трансляцией идей. «Флаер» – это больше входной билет (грубо говоря, приглашение, часто содержащее в себе купон, скидку). Функционально это разные вещи, отсюда и произошло заимствование. Ближе по значению к «флаеру» собственно «купон», но он еще больше ангажирован товарно-денежными отношениями в нашем социалистическом прошлом, поэтому еще больше не подходит. Да и к тому же он, похоже, такой же заимствованный как и «флаер».

Потом нас Вербицкая учит, что нельзя употреблять слово «постер», надо говорить «плакат». «Плакат» произошел от немецкого «Plakat», а то в свою очередь от французского «placard» — объявление, афиша, от «plaquer» — налепить, приклеивать. То есть это то же заимствованное слово, только веком раньше. Получается какой-то лингвистический шовинизм. Почему это тогда заимствовать было модно и толерантненько, а теперь зело опасно для нашего петербуржского самосознания?

Та же тема с «брендом», который призывают менять на «марку». Марка – европейское слово, ничем не лучше «бренда». А по некоторым параметрам и хуже. Бренд – сугубо товарная марка, а марка вообще – это и марка автомобиля, и почтовая марка, и марка легированной стали. Т.е. требуется уточнение, какая марка имеется ввиду. С брендом все гораздо проще. От бренда образовано «брендирование» – повышение узнаваемости товарного знака. А от марки что? «Маркировка»?

«Бартер», учит нас доктор филологии, это обмен. Мы уже поняли, что специалист как флюс – односторонен – и в экономике она разбирается как я в термоядерных реакциях. Бартер это обмен товара на товар, это разновидность обмена вообще. Когда человек что-то покупает в магазине – это тоже обмен, обмен товара на деньги. Это не бартер. Вербицкая так глубоко не думает, она доктор филологии…

Зато «софт» она запросто называет «программным обеспечением» и думает что это очень по-петербуржски. Ее не пугает что само слово «софт» появилось именно потому что «программное обеспечение» – это громозкая фраза, которая длиннее «софта» на 575%, и внутри нее уже содержится такое же заимствованное слово. Более того, это заимствованное слово «программа» пришло теми же каналами что и «софт» – через английские клубы русской интеллигенции – только пораньше «софта». Менять шило на мыло замечательное занятие, но подозрительное, когда касается бюджетных трат.

«Апгрейд» – ну ладно. Можно сопоставлять «апгрейд» и «обновление», хотя это профессиональный термин. «Апгрейд» связан и с «даунгрейдом» («обстареванием»?) «софта» и «харда». Вряд ли Вербицкая объяснит, что «компас» в обиходном языке пишется с ударением на первый слог, а в мореходной среде на последний. Есть такая профессиональная особенность. Видимо, морякам она тоже будет объяснять, что «компАс» – это не по-петербуржски.

А вот «массмедиа» совсем убило. Ее наш родной доктор предлагает менять на неповоротливое «средство массовой информации», то есть на фразу, которая на 66% состоит из заимствованных слов. Одно слово уже присутствует в замене – это «масса». Чем же «информация» лучше слова «медиа» вряд ли кто-то сможет доходчиво и вменяемо объяснить.

Такой же шизней уже занимался русский доктор всех наук М. Ломоносов. Он тоже призывал говорить по-архангельски по-русски, и пытался бороться с живым развитием русского языка.

По его «социальной рекламе» надо было говорить вместо «галош» «мокроступы», вместо «телескопа» «дальногляд». Наверное, все ученые на содержании государства, этим балуются.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, May, 2012 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

По разобранным примерам спецтерминов возражений нет, там где заимствование обогащает язык, оно допустимо. Но это далеко не повсеместно.
Кстати, тот же «флаер» можно было бы изначально назвать "пригласительным", а теперь что поделаешь, флаер - это респект!
Я бы ввел понятие "лингвооккупация", когда сменяются ареалы словоприменения:
если раньше в английских словарях было слово "sputnik", то теперь российскик дикторы используют слово "сателлит" в сообщениях про космонавтику (а не про истрию второй мировой войны, подчеркиваю).

А вот с Ломоносовым ТТ привычно перегнул как "специалист по этноконфликтам", ну да это профессиональное. Еще бы: в почтенное немецкое собрание российской академии наук затесался какой-то mujik и не стало покоя добропорядочным бюргерам!
Как в анекдоте:
- И что, в вашем оркестре русских народных инструментов совсем нет русских?
- Таки есть один русский, но вы же знаете этих русских - они везде пролезут!

Кстати, можно ссылку на Ломоносова про мокроступы?
Как я понял, ломоносовские кислород и водород ты не признаешь, тебе подавай оксиген и гидроген?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2012 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми

> По разобранным примерам спецтерминов возражений
> нет, там где заимствование обогащает язык, оно
> допустимо.

Любое заимствование обогащает язык, в противном случае оно просто не состоится. Нельзя заменить "тусовку" "встречей", "патч" "заплаткой", а "музыкальный квартет" "звучной четверкой".

> Кстати, тот же «флаер» можно было бы изначально
> назвать "пригласительным", а теперь что поделаешь,
> флаер - это респект!

"Пригласительное" на 200% длиннее и не отражает сути. Флаер это не просто приглашение, но и скидка.

> Я бы ввел понятие "лингвооккупация", когда
> сменяются ареалы словоприменения

В чем оккупация-то? Тогда уж лингводиффузия, это более отражающий смысл явления термин. Лингвооккупация - это когда тебя принуждают использовать какие-то термины силой и соправождают это санкциями. Например, когда в провинциальной школе тебя учат "правильному русскому языку" - читай - московскому диалекту. Там тебе запрещают говорить на местном наречии, как это делали твои предки. И за "низкий штиль" ставят двойки: оккупация и санкции.

> если раньше в английских словарях было слово
> "sputnik", то теперь российскик дикторы используют
> слово "сателлит"

Не помню такого. Везде "спутник" говорят.

> А вот с Ломоносовым ТТ привычно перегнул как
> "специалист по этноконфликтам", ну да это
> профессиональное. Еще бы: в почтенное немецкое
> собрание российской академии наук затесался
> какой-то mujik и не стало покоя добропорядочным
> бюргерам!

Можно вывезти парня из деревни, но невозможно вывести деревню из парня. Какой mujik, такие и инициативы, фигли. В чем перегиб? Хочешь сказать, он "мокроступы" и прочую бредятину не продюсировал?

> Кстати, можно ссылку на Ломоносова про
> мокроступы?

ВиМи, конечно можно!

> Как я понял, ломоносовские кислород и водород ты
> не признаешь, тебе подавай оксиген и гидроген?

По-моему, оксиген лучше, он не конфликтует с обозначением кислорода в таблице Менделеева "О" (хотя тогда таблицы еще не было, но международные обозначения элементов на латинице были благодаря алхимическим школам), да и фактологически корректнее. Кисло-род порождает и о-кислы и кисло-ту. А это не так. Оксиген порождает оксиды - это более точно. Хорошо что он не начал и обозначения элементов на русский переводить. Хватило мозгов еще один "русский путь" не придумывать - в химии

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2012 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
В чем оккупация-то?

Я не про насаждение языка. Оккупанты - это сами слова. Есть разница, скажем, между немцами на территории России: одно дело - дипломатический работник, другое - солдат Вермахта. В колониях "элиты" всегда тянутся к языку и культуре своих метрополий.

Цитата:
Можно вывезти парня из деревни, но невозможно вывести деревню из парня. Какой mujik, такие и инициативы, фигли. В чем перегиб? Хочешь сказать, он "мокроступы" и прочую бредятину не продюсировал?
> Кстати, можно ссылку на Ломоносова про
> мокроступы?
ВиМи, конечно можно!

Про Яндекс я слышал :), но почему я должен искать за тебя - ты уж сам потрудись процитировать Ломоносова про галоши и мокроступы, не сев при этом в галошу, получившую распространение только в конце XIX века, когда изобрели и внедрили технологию вулканизации. Так что русский язык при Ломоносове уж галошами не был засорен настолько, чтобы эта проблема занимала великого ученого, что бы тебе не внушили на твоих любимых уроках русофобии.

Выбор слова - во многом дело вкуса. Кому-то интереснее встречи, кому-то тусовки (как тут не вспомнить про Петю на митинге и Митю ... :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2012 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми

> Я не про насаждение языка. Оккупанты - это сами
> слова.

Слова не могут быть оккупантами. Оккупанты это субъекты, а слова субъектами быть не могут.

> В колониях
> "элиты" всегда тянутся к языку и культуре своих
> метрополий.

Знание языка метрополии является для колониальной элиты (если она из местных) признаком профессиональной состоятельности. Без этого карьеру не сделать. Поэтому это вообще не показатель "оккупации".

Статус оккупированной территории и колонии кстати разный, там действуют разные механизмы упралвения в т.ч. хождение языков.

> Про Яндекс я слышал :), но почему я должен искать
> за тебя - ты уж сам потрудись процитировать
> Ломоносова про галоши и мокроступы

Это известный исторический факт. В семьмом классе проходят. Если ты прошел мимо, почему я должен что-то тебе доказывать? Вводи в яндексе и ищи сам, восполняй проблемы образования. Что за детский сад? Как правильно писать "жи-ши" я тоже должен показывать пруфлинками?

> Выбор слова - во многом дело вкуса. Кому-то
> интереснее встречи, кому-то тусовки (как тут не
> вспомнить про Петю на митинге и Митю ... :)

И я о том же. Попытки что-то навязать вопреки развитию живого русского языка - это лингво-фундаменталистский бред. С этого я и начал.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2012 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://cs11003.userapi.com/v11003715/9c9/5Jc9QJa0Z8s.jpg

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, May, 2012 03:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А почему "дверь" нерусское слово? :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, May, 2012 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тюркский корень. "Створа" - славянский, насколько я помню

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, May, 2012 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русский язык как провокация)))

video: [url]

[/url]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2012 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Совет по челобитию речи при облоголове Святокаменска...

Словарь, конечно, кипятком писан :)

А вот с галошами неувязочка. Ты никого с Ломоносовым не путаешь?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Seneka на rugo.ru Гость
12, May, 2012 09:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Говорить респект вместо уважаю - это, я считаю, лингвоидиотский бред

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2012 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Между "респектом" и "уважаю" глубокая разница. "Респект" - это существительное, состояние реальности. Как "нирвана" или "осень". Человек говорит "респект" - и констатирует состояние. Говоря "уважаю", глагол, человек проявляет как минимум усилие, как максимум действие. Один человек что-то делает с другим - уважает. Высокий моральный статус нивелируется - он является не реальностью, а совершенным (или совершаемым) над ним действием.

Разница такая же как между "респектабельностью" и "уважаемостью". респектабельность - неотъемлемая часть человека, уважаемость - наносная. "Уважаемый человек" является таковым пока живы те, кто его уважает. когда они упрут, "уважаемость" схлынет и человек становится нулем. Также "респектабельность" не нуждается в подтверждении, а уважаемость нуждается (опять же, утратить респектабельность нельзя, а уважение можно), поэтому алкаши все время уточняют, уважают ли их. У-важать - дословно "делать важным". Т.е. это высокие статусы разной природы - ты сам себя поднимаешь или тебя самого поднимают...

Отсюда, кстати, у меня к тебе вопрос, Сенека. "респектабельность" (производное от "респект") - тоже идиотское и бредовое?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2012 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Респект = уважуха, выбирай по вкусу, но не говори, что заменить не чем.

Чрезмерное и порой глупое заимствование (толерантность вместо терпимости, таргетирование вместо нацеливания, да даже контракт вместо договора и т.п.) - это интеллигентские игры в элитарность при лености мысли.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Seneka на rugo.ru Гость
12, May, 2012 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ По твоему, засорения русского языка не существует?

Если подходить по твоему методу - слогов меньше - заменяем, тогда может вообще знаменем русский язык на английский? Там и слогов меньше и слов меньше... зачем мозги напрягать?

Хотя я понимаю откуда ноги растут. Ты же трансгуманист. Твой идеал - это лежащий на кровати биоробот, к которому подключается компьютер и загружает в него всю нужную информации и любые эмоции и события на выбор - от любви до путешествий в разные страны. Какой тут нахрен русский язык... все будем жить в одном государстве с одним языком и с одним центральным компьютером...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2012 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Ви Ми Н

> Респект = уважуха, выбирай по вкусу, но не говори,
> что заменить не чем.

Уважуха - вульгарный точный аналог слова "респект". Это да. Но свойственный только маргинальным средам. Нельзя на протокольном мероприятии сказать "мы обеспечиваем миротворческую операцию и наращиваем усилия по поддержанию мира в регионе для создания атмосферы уважухости международного сотрудничества в рамках межправителсьвтенных организаций".

> Чрезмерное и порой глупое заимствование
> (толерантность вместо терпимости, таргетирование
> вместо нацеливания, да даже контракт вместо
> договора и т.п.) - это интеллигентские игры в
> элитарность при лености мысли.

"толерантность" и "терпимость" местами не совпадают по смыслу, "таргетинг" - это определение цели, целевой группы, а не ориентация на уже готовую цель ("прицеливание"), "контракт" и "договор" - разные по форме документы. Не вижу тут ни чрезмерного заимствования, ни глупого.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2012 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> 2 ТТ По твоему, засорения русского языка не
> существует?

Не существует. Засорять можно только что-то конвенционное, что-то статичное. Если раз и навсегда законодательно закреплять какие-то слова и их значения, то да, какое-то "засорение" может произойти. Но я национальный язык не признаю, как и вообще конвенционные языки. Для меня русский язык - народный и живой - он развивается, эволюционирует, что-то принимает, что-то отдает. И никогда не влезет в прокрустово ложе кодекса национального русского языка.

> Если подходить по твоему методу - слогов меньше

Это не мой метод. Это один из принципов оптимизации в психологии и один из важнейших принципов лингвистики.

> заменяем, тогда может вообще знаменем русский язык
> на английский? Там и слогов меньше и слов
> меньше... зачем мозги напрягать?

Ну так и происходит в некоторых регионах. Так появились укро-русско-еврейские языки вроде суржика, допустим. Или иди - еврейско-немецкий язык.

> Хотя я понимаю откуда ноги растут. Ты же
> трансгуманист. Твой идеал...

Мой идеал тебе не понять. Поэтому в моей религии ты умышленно выкинул первую часть. Все гораздо веселее. Я против замены искуственным то, что работает как живое. Поэтому живой язык или этносы не исчезнут в будущем, а получат новую актуализацию. Этот процесс я поддерживаю.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2012 22:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
"толерантность" и "терпимость" местами не совпадают по смыслу
Подозреваю, что местами - диаметрально противоположны, особенно когда дело доходит до терпимости к толерантности :)

Цитата:
"контракт" и "договор" - разные по форме документы
В чем разница?!

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2012 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Ви Ми

> Подозреваю, что местами - диаметрально
> противоположны, особенно когда дело доходит до
> терпимости к толерантности :)

Это не более чем игра словами. Противоположного между "толерантностью" и "терпимостью" ничего нет. "Толерантность" просто в некоторых идеологических системах шире чистой "терпимости", но не во всех.

Я рассматриваю "толерантность" как политкорректный аналог "терпимости", т.е. слово с тем же смыслом, но лишенное прежних негативных коннотаций. Это тоже один из механизмов заимствования, и при этом вполне рациональный.

Если подробнее, то вот [echo.msk.ru]

> "контракт" и "договор" - разные по форме
> документы
> В чем разница?!

На стопроцентную достоверность не претендую, так ка кне экономист. напишу только с чем сталкивался лично - пока работал в PR-агентстве и слышал краем уха.

Контракт уже, чем договор.

Договор может включать разного рода "нагрузки" к основной сделке, контракт не может, для этого заключаются дополнительные соглашения.

Договор составляется в более свободной форме, и это российское изобретение, идущее из российской торговой традиции. Контракт - фиксированная форма, принятая в основном в Европе. В международном экономическом праве есть только контракты, договоров нет.

Основа договора - согласие на предлагаемый товар за предлагаемую цену. Договор - результат взаимных уступок. Но это так, оценочная сторона.

Есть традиционно понимаемые сферы контрактирования и договоренности: контракты купли-продажи товара, контракты по бартеру, лицензионные контракты. К ним обычно применяют контрактную форму, если не считать короткие периоды, когда рынок не устоялся (например, 90-е годы). Договора заключают на перевозку, хранение, посредничество. Т.е. в сферах, где много факторов влияет на услугу и цена зависит от разнообразного влияния этих факторов. Т.е. по контракту выручка всегда фиксирована, в договорах указывается диапазон цен, на котоыре влияет обстоятельство - то или иное.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2012 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Про договор и контракт - "воистину - Гольмгардия", как говаривал Ломоносов, смеясь над прозападной версией происхождения названия своих родных Холмогор.

Если контракт - фиксированная форма, то типовой договор на что?
Дополнительные соглашения к договору заключаются для изменения его условий.
Контракты купли-продажи? А с договорами купли-продажи что делать?
Если в международном экономическом праве есть только контракты, договоров нет, то нам-то зачем два слова? Сдается мне, что воду замутили стряпчие, чтобы без них не разобрались.

ТТ, а сможешь уловить различие между
индифферентностью и безразличием,
тенденциозностью и предвзятостью,
эквивалентностью и равноценностью?

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2012 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Ви Ми

> Если контракт - фиксированная форма, то типовой
> договор на что?

Насчет деталей не могу точно сказать, но по-моему, контракт это и есть короткий аналог типового договора. А может быть появление типового договора - это попытка соотнести нашу экономическую традицию с западной. Не знаю.

> Если в международном экономическом праве есть
> только контракты, договоров нет, то нам-то зачем
> два слова? Сдается мне, что воду замутили
> стряпчие, чтобы без них не разобрались.

Не знаю зачем. От "договоров" по твоей логике надо избавляться.

> ТТ, а сможешь уловить различие между
> индифферентностью и безразличием

Я часто использую слово "индиффирентность" как аналог "безразличия" по той же аналогии, что "толерантность" используется вместо "терпимости" - в политкорректных целях.

К тому же это научный лексикон - использование слов с латинским корнем облегчает трансляцию смысла в другие языки.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go