Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7
Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2012 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Можешь ли ты назвать центральную площадь своего
> города форумом?

Не могу.

> Последний форум, на котором я был, проходил в
> администрации Ленинградской области. Без собрания
> людей это место называется форумом? Без
> мероприятия это площадь?))

Место для собрания не обязательно физическая площадь. И это место вполне может существовать ограниченное время. На интернет-форуме может не быть ни одного пользователя, и ни одного сообщения, но это всё равно форум, потому что туда могут прийти люди и пообщаться на темы, для которых форум создан.

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2012 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соответственно, собрание, если на нём никто не присутствует, перестаёт быть собранием

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, August, 2012 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex

> Не могу.

Ну значит форум - это не площадь.

> Место для собрания не обязательно физическая
> площадь.

Так я об этом и говорю. Форум это не какое-то конкретное место, это люди и их социальные взаимоотношения. Т.е. это то же самое, чтои "Вече".

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2012 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------

> Так я об этом и говорю. Форум это не какое-то
> конкретное место, это люди и их социальные
> взаимоотношения. Т.е. это то же самое, чтои
> "Вече".

Форум по игре Го разве не конкретное место, расположенное по конкретному сетевому адресу?Люди могут просто собраться и поговорить. А могут собраться и поговорить на форуме, потому что это удобнее, потому что туда придёт больше людей, потому что это не сферическое вече в вакууме, а реальная площадка на сервере.

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, August, 2012 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если данный форум конкретное место, покажи его на карте. А если ты говоришь про адрес, как про конкретные координаты (хотя это просто указатель, сродни тем, что на столбах прибивают), то подрудись доказать, что при использовании зеркал, редиректов или укоротителей адресной строки форум тоже переезжает с места на место))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2012 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, в сети используется такое понятие, как уникальный идентификатор ресурса, частным случаем которого является URL. Это и есть адрес, конкретные координаты, которые ведут в конкретное место в сети. Всё это прописано в стандартах web-консорциума. С каждым идентификтором связан ровно один ресурс, но при этом у ресурса может быть несколько синонимов-идентификаторов (например, синоним можно сгенерировать через укоротитель адресной строки). Так что использование слова "форум" для обозначения места не устарело и активно используется. Хотя я не спорю, что иногда слово форум используют как синоним собрания, но смысл этих слов не идентичен.

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2012 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

опять же не соглашусь. ... адрес о котором вы говорите, имеет доменное имя... а IP может меняться ... . а вот что на нем это уже дело десятое. у меня свой сайт есть, я в курсе , сегодня сайт в виде форума , завтра захочу , просто странички будут , но адрес его не изменится. ТО ЕСТЬ МЕСТО НЕ ПРИЧЕМ !!! Форум без людей наполняющих его - мертв. так что форум это часто большое скопление людей, объединенных какими то причинами в одном месте. причины разные , поговорить , обсудить , договориться..

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2012 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

petro-ew, при чём тут IP? Естественно, он может меняться, для этого существует DNS, чтобы изменения IP-адреса не мешали найти сайт по его URL.

А изменение формата сайта с форума на просто странички равноценно перестройке физической площади-форума в частную застройку. В сети, естественно, это сделать проще.

Мёртвый форум остаётся форумом. А мёртвого собрания вообще не существует, для собрания люди - необходимый компонент.

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2012 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Форум это и есть собрание людей . А не площадка для собрания людей. Хотя в интернете . Стало принято называть форумом именно веб площадку для собрания людей. Но это не значит, что я должен подстроиться под людей кто первый крикнул из ветвей что форум это место? )
тогда объясните родственное слово "кворум"

Еще раз напишу что такое форум
Собрание определенных людей в определенном месте, часто для обсуждения, принятия решений, заключения и тд и тп.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2012 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

petro-ew, лучше вы объясните, как называется площадка для собрания людей, расположенная по адресу rugo.ru, и почему она называется "Форум по игре Го", если форумом не является :))

И согласны ли присутствующие здесь, что мы все вместе образуем форум, а не приходим на форум, чтобы пообщаться, а потом уйти?

И в тот момент, когда мы на форуме не присутствуем, он ведь не перестаёт от этого быть форумом :))

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2012 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы выше читали сообщение . Во первых виновато неправильное обозначение с самого начала. кто-то назвал форумом и все называют форумом, забыв ПРАВИЛЬНОЕ значение слова ФОРУМ. с этим тоже будем спорить пока я не отрою и не ткну носом в значение слова форум до появления интернета?

Второе. Если присутствующие не хотят думать над такими вопросами - их право ) Соглашаться или нет со мной, тоже их право. Но большинство НЕ ВСЕГДА право , потому что оно большинство. Вот ко мне, на лекции и практические, приходит половина безграмотных студентов, это же не значит, что они правы, а это значит что низкий общий уровень образования сейчас.

Мы приходим на САЙТ руго.ру и образуем там форум в программе типа "форум" написанной тем то тем то . так правильнее если с этой точки зрения .

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2012 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

petro-ew, я и сам в состоянии тыкнуться в энциклопедию :)
цитирую:
Цитата:
ФОРУМ (лат . forum),..1) в Др. Риме площадь, рынок, ставшие центром политической жизни. Главный форум Рима - форум Романум, развиваясь с 6 в. до н. э., превратился в парадный архитектурный ансамбль...2) Массовое представительное собрание, съезд. Напр., Всемирный форум молодежи.

То есть, изначальное значение - площадь.

И на "массовое представительное собрание" мы явно не тянем, в отличие от виртуальной площади, на которую могут прийти все желающие и высказаться.

Повторяю вопрос: Как бы Вы назвали сайт rugo.ru, какое слово бы использовали вместо слова "форум"?

petro-ew:
Цитата:
Мы приходим на САЙТ руго.ру и образуем там форум в программе типа "форум" написанной тем то тем то . так правильнее если с этой точки зрения .

Мы приходим на сайт (буквально - место) в интернете, на котором расположен форум (буквально - площадь). И так как тут есть все условия для того, чтобы общаться, мы общаемся. На мой взгляд, правильно так. Надеюсь, вы не будете оспаривать, что я имею право на свою точку зрения? :)

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2012 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Неа =) я сегодня вечером с женой на поезд и в Ялту ) Так что спорить , а тем более что то у вас оспаривать - нафик )))

ну это вы далеко заходите .. берите значение слова более близкое .

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ФОРУМ, -а, м. (высок.). Массовое собрание, съезд [первонач. площадь вДревнем Риме, где сосредоточивалась общественная жизнь города]. Всемирный ф.молодежи. Ф. ученых.

Форум - - площадь в Древнем Риме, центр политической жизни. В настоящее время - представительное собрание, съезд.

Надо же понимать как слова трактуются при изменении контекста.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2012 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

petro-ew, хорошо вам отдохнуть :)

Полагаю, обе трактовки имеют право на жизнь

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2012 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно подумать вече собиралось не на площади, а в грустных подвалах(((

Лицемеры-патриоты уже не знают к чему прицепиться лишь бы использовать слово "форум" вместо "вече"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2012 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Можно подумать вече собиралось не на площади, а в
> грустных подвалах(((
>
> Лицемеры-патриоты уже не знают к чему прицепиться
> лишь бы использовать слово "форум" вместо
> "вече"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
> ))

Предлагаешь переименовать сайт в "Вече по игре Го"? :)))))

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2012 02:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я ничего не предлагаю. Я просто не понимаю, почему дешевый патриотизм некоторых персонажей (да даже у нас на форуме) позволяет использовать одни нерусские слова и соплями исходить по поводу других, хотя сущностного различия ни в заимствовании, ни в языковых семьях-источниках у них нету

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2012 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я ничего не предлагаю. Я просто не понимаю, почему
> дешевый патриотизм некоторых персонажей (да даже у
> нас на форуме) позволяет использовать одни
> нерусские слова и соплями исходить по поводу
> других, хотя сущностного различия ни в
> заимствовании, ни в языковых семьях-источниках у
> них нету

Исходящим соплями по поводу "дешевого патриотизма" на заметку:
Патриотизм не просто дешев, он вообще бесплатен: это наемник выбирает нанимателя пощедрее, а патриот - "борец не за награду". Над этим можно смеяться и крутить пальцем у виска, но отрицать это глупо. Так что дешевизна патриотизма звучит как ругательство лишь в ушах наймита.

Есть часто упоминаемый "даже у нас на форуме" принцип «Бритва Оккама» («Не следует множить сущее без необходимости»). Зачем нужны "протеины" вместо "белков"? Слух чужеземцу ласкать или чтобы переводить проще было? Тогда нужно переходить на английский как государственный.
Очень часто "лингвоколлаборационисты" оправдываются краткостью заимствованных слов (действительно, в английских словах обычно меньше "слагоф и букаф"), но "спутник" и "белок" как раз короче "сателлита" и "протеина".

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2012 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми

> Патриотизм не просто дешев, он вообще бесплатен

Только исходящие соплями дешевого патриотизма оченивают все в деньгах и бахвалятся своим нищебротством. Здесь "дешевый патриотизм" - в смысловом наполнении ненасыщенный, скудный, жалкий, шапкозакидательный, лишенный какой бы то ни было принципиальной и аналитической базы. Дешевые патриоты брызгают физиологическими жидкостями, не отдавая себе отчета почему они одной половиной мозга борятся против "протеина", а другой половиной используют непатриотичные слова "форум", "компьютер" ("вычислитель", "ЭВМ"), "принтер" ("печататель"), "музыка" и "шампунь"

> Есть часто упоминаемый "даже у нас на форуме"
> принцип «Бритва Оккама» («Не следует множить сущее
> без необходимости»). Зачем нужны "протеины" вместо
> "белков"?

> Очень часто "лингвоколлаборационисты"
> оправдываются краткостью заимствованных слов

"Вече" на 20% короче "форума", а "ЭВМ" на 300% короче "компьютера". Но дурным патриотам плевать даже на эти русские слова. Они не "борцы" не за награду. Они просто скандалисты. Им лишь бы с чем-нибудь побороться, даже наплевав на элементарную логику

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Акции "давайте говорить по-русски" как лингвофундаменталистский бред
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2012 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> дурным патриотам плевать даже на эти русские слова...

Что за дурацкая прокрустова привычка надевать на оппонентов ярлыки и требовать их ношения?!
Сам притянул за уши форум к вечу и теперь требуешь замены одного другим, да еще и не в своей речи (кто мешает?), а в чужой - "по щучьему велению, по моему хоТТению".


> одной половиной мозга борятся против "протеина", а
> другой половиной используют непатриотичные слова
> "форум", "компьютер" ("вычислитель", "ЭВМ"),
> "принтер" ("печататель"), "музыка" и "шампунь"

Человек сам выбирает слова ("фильтрует базар"), нужные ему и его собеседнику. Если нужен "форум" - использует "форум", если не нужен "протеин" - использует "белок". Если собеседник любит "протеины" - накормит его "протеиновым коктейлем" из физиологических жидкостей :)
Ты же требуешь применения только заимствованных слов без разбора либо же полного их исключения из словаря.
По-твоему, отбор - это работа разными половинами мозга?

"Счетная коробеица" - это конечно перегиб, хотя... список этих "квазиславянизмов" точно не черный пиар?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go