Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах

Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2012 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://militera.lib.ru/memo/russian/naumenko_ua/61.jpg

Фото из книги "Шагай, Пехота!". Автор Ю.А. Науменко - герой Советского Союза генерал-полковник, бывший командир 289-го гвардейского Висленского ордена Кутузова стрелкового полка.
Книгу Науменко подарил моему деду.
Подписал так:

http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/581235_244102235689447_100002690181670_358556_1453407454_n.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2012 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата из книги:
На какой-то станции под Ростовом, куда я ехал после госпиталя, наш поезд задержался. Как и многие другие, выскочил из вагона за кипятком, по его не оказалось. Гляжу: базарчик у перрона, торгуют жители всякой снедью. Бегом туда. С краю дед сидит, товар разложил: вареная картошка, соленые огурцы и рыба жареная. Все в одной порции на тарелке, все свеженькое, домашнее. Ясное дело, слюнки потекли.
— Почем? — спрашиваю.
А дед ухмыляется лукаво:
— Ты бери сперва, сынок, коль по вкусу. Положить?
— Клади, — говорю, — две порции.
Завернул он все в бумагу. Я лезу в карман за деньгами:
— Сколько?
— Нисколько, — отвечает дед. — Ступай с богом. Доброго аппетита тебе, сынок. Вы за нас жизнь кладете, так что... поправляйся. Я ведь тоже в гражданскую воевал...
Тут загудел паровоз, состав дернулся, и скоро станция [10] скрылась из виду. Ничего вроде особого не случилось, а теплое чувство благодарности за доброту человеческую проснулось и душе...
[militera.lib.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2012 19:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в чем смысл ветки?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2012 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оставлять воспоминания о тех кто воевал. Родственниках, знакомых или просто интересные факты из интернета.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Seneka на rugo.ru Гость
28, May, 2012 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

***Помни, кто ты. Внутри тебя кровь победителей, которых боится весь мир!***

http://cs5682.userapi.com/v5682932/1005/QxJqlqSZXi8.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, May, 2012 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> ***Помни, кто ты. Внутри тебя кровь победителей,
> которых боится весь мир!***

Победа передается не с кровью

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Seneka на rugo.ru Гость
28, May, 2012 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но кровь победителей все равно внутри нас. Как ни крути )

А с чем передается победа?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, May, 2012 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В нас и в тех, кому она досталась методом переливания))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
sasharu на rugo.ru Любитель Го
28, May, 2012 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мне представляется что ерничать по поводу Победы здесь неуместно.
господин ТТ зашел слишком далеко и не туда...хотя многие его высказывания мне довольно понятны и логичны.
так как сам изучаю 2-мировую и в частности публикую книгу о танках 2-й мировой, а также готовлю информации по самолетам то доверяю только фактам.
Впрочем победа РККА представляется вполне логичной и уместной, без учета частных вопросов боевой дух солдатов и официров был на досягаемом сейчас уровне.

С уважением. Александр

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, May, 2012 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я зашел слишком далеко, спросив в чем смысл ветки. Я и весь мой род будут прокляты))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Seneka на rugo.ru Гость
29, May, 2012 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 sasharu
Можно прочесть отрывки, увидеть фотографии из вашей книги о Курской дуге? У меня дед там участвовал - под Прохоровкой.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
sasharu на rugo.ru Любитель Го
29, May, 2012 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Книга не о Курской дуге и не о Прохоровке, мой дед тоже участвовал в этой битве, горел в Т-34 и спасся. Дошел до Вены и закончил Войну 10 мая.
Разговор больше идет о ТТХ танках, истории и предпосылках создания и боевого применения.
Вцелом по Курской дуге можно сказать что Немецкая армия потеряла там почти все свои высокотехнологичные машины без решающего ущерба РККА.
Сказать проще это как обменять FERRARI на 2-е лады калины.

С уважением. Александр

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, May, 2012 21:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В начале войны у немцев было превосходство в танковых частях: была отлажена система подвоза горючего прямо на поле боя, танки могли углубляться в линию обороны и резать как нож масло.

Сталин приказал решить эту техническую проблему. Сперва объявили, что все, кто не может заправиться на поле боя - тот враг народа. Расстрелы не помогли, начали пересматривать структуру обеспечения танковых частей....

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Seneka на rugo.ru Гость
29, May, 2012 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 sasharu... Не надо о нашем превосходстве над немцами. А то сейчас придут Volody и peripatetik и на пальцах тебе докажут то, что на Курской дуге, в битве под Сталинградом и в других битвах мы задавили немцев людской массой.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Seneka на rugo.ru Гость
29, May, 2012 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О битве под Прохоровкой, в которой участвовал мой дед старшиной роты автоматчиков. С пулеметом он тоже воевал... к сожалению, не помню точно где.

Цитата:
Наш полк получил приказ выступить в район боевых действий в ночь на 9 июля. Вместе с другими частями дивизии мы начали стремительный марш и через двое суток прибыли в район Обоянь, Прохоровка. И хоть матушка-пехота привыкла за два года войны мерить версты своими ногами, этот марш был особенно тяжелым. Днем — изнуряющий зной, ночью — какая-то застойная духота. Мы шли по проселочным дорогам, а рядом с нами по их обочинам справа и слева двигались колонны танков и артиллерии на гусеничной тяге. Можете себе представить, сколько пыли пришлось наглотаться, сколько пота пролить! [97]
После первой дневки командира полка вызвали в штаб дивизии, и руководить маршем он приказал мне. Я вызвал к себе командиров стрелковых батальонов и подразделений боевого обеспечения и обслуживания и поставил им задачи на второй суточный переход. Особое внимание было обращено на необходимость быстрого рассредоточения личного состава по сигналу «Воздух». Накануне вражеские самолеты несколько раз бомбили колонну, и в полку было несколько десятков убитых и раненых.
Боевая задача дивизии была не из легких: запять оборону, чтобы не допустить выход противника на участок дорог Обоянь — Курск, остановить его на рубеже южнее Пересыпь, Карташевка, разгромить врага и повести наступление из районов западнее Прохоровки в направлении Кочетовки.
Боевой порядок дивизии был построен в два эшелона. В первом эшелоне действовал наш 289-й гвардейский полк. Боевой порядок полка был также построен в два эшелона. В первом эшелоне держали оборону 2-й стрелковый батальон гвардии майора Р. О. Балквадзе и 3-й стрелковый батальон, которым командовал гвардии старший лейтенант П. И. Пихаленко. Во втором эшелоне находился 1-й батальон гвардии капитана М. Ф. Ананенко.
Нам стало известно, что к исходу 9 июля немецко-фашистским войскам удалось вклиниться в оборону войск Воронежского фронта на обоянском направлении на глубину до 35 километров. Но далее противник здесь продвинуться не смог и перенес свои усилия на прохоровское направление, то есть на участок обороны, куда были выдвинуты наши 5-я гвардейская и 5-я гвардейская танковая армии.
Главные события начали разворачиваться 11 июля. Противник бросил в бой четыре десятка танков, в том числе «тигры» и «пантеры», которые прикрывали наступление вражеской пехоты. До сотни самолетов «Юнкерс-87» и «Юнкерс-88» атаковали наши позиции с воздуха. Земля содрогалась от многочисленных разрывов мин, снарядов и бомб. Появились убитые и раненые. А тут еще жара — дышать нечем. Гимнастерки бойцов насквозь промокли от пота и стали черными. Одолевала жажда. И все же гитлеровцы были встречены плотным огнем наших подразделений, которые выдержали мощный натиск противника, понесшего большие потери в живой силе и технике. [98]
В течение ночи на 12 июля жара заметно спала, стало легче дышать, в низинах даже повеяло прохладой. Стрельба утихла, но это затишье было обманчивым. Мы все догадывались, что такое затишье бывает перед бурей.
Советское командование приняло решение нанести утром 12 июля мощный контрудар и уничтожить вклинившегося противника. В 8.30 5-я гвардейская армия генерал-лейтенанта А. С. Жадова и 5-я гвардейская танковая армия генерал-лейтенанта танковых войск П. А. Ротмистрова после мощной артиллерийской и авиационной подготовки нанесли контрудар. В это же время начала наступление ударная группировка немецких войск в составе 4-й танковой армии, частей 2-го танкового корпуса СС и войск группы «Кемпф». Под Прохоровкой две бронированные лавины встретились. Более 1200 танков и самоходных орудий участвовали с обеих сторон в этом крупнейшем в истории войны встречном танковом сражении. Мощный удар наших танковых соединений был для гитлеровцев большой неожиданностью.
Ожесточенная схватка длилась до позднего вечера. Многотонные стальные машины превращались в груды металлического лома. С танков летели башни, стволы пушек, на куски рвались гусеницы. Тучи пыли и дыма заволокли все кругом. Обе стороны понесли большие потери.
На долю 97-й гвардейской стрелковой дивизии выпала тяжелая задача: борьба с танками и пехотой противника, которые шли на левом фланге основного танкового клина, нацеленного на Прохоровку. Ожесточенные бои развернулись и на участке нашего 289-го гвардейского стрелкового полка.
Противник бросил в бой свои хваленые танки «тигр» и «пантера», самоходные орудия «фердинанд». За ними двинулась пехота, с воздуха их поддерживала авиация.
Советские воины обрушили на наступающих фашистов мощный шквал огня из всех видов оружия, по танкам врага открыла огонь артиллерия. Стрелки-гвардейцы, пропуская вражеские танки через свои окопы, огнем и гранатами отрезали фашистскую пехоту от танков и истребляли ее. Пять вражеских танков двинулись на участок, где находился взвод ПТР под командованием гвардии лейтенанта Д. А. Гасанова. Он приказал подпустить вражеские танки как можно ближе, и, когда до них осталось 150—200 метров, первым открыл огонь и [99] сразу же подбил один танк. А всего в этом бою Гасанов вывел из строя три фашистских танка.
Исключительное мужество и завидное хладнокровие проявили при отражении танковой атаки командир противотанкового орудия гвардии сержант П. К. Темников и наводчик Т. П. Антошкевич. Ведя огонь прямой наводкой, они подбили вражеский танк и вывели из строя автомашину с пехотой. А потом подожгли еще два танка противника.
В этот день произошел перелом в развитии оборонительного сражения на южном фасе Курского выступа, где действовала и наша 5-я гвардейская армия. Основные силы врага перешли к обороне. Он был измотан и обескровлен. Только в Прохоровском танковом сражении немцы потеряли 400 танков и более 10 тысяч солдат и офицеров.
В течение последующих пяти-шести дней шли непрерывные бои с вражескими танками и пехотой. Атаки и контратаки сменяли друг друга и днем и ночью.
До 16 июля немецко-фашистские войска еще удерживали захваченные ими рубежи, а потом под натиском советских войск начали отходить на исходные позиции. Нашей дивизии пришлось вести яростные бои за село Кочетовку, преодолевая сопротивление противника. 289-й и 294-й гвардейские стрелковые полки перешли в наступление и завязали бои за село.
Это было 19 июля. Наш полк действовал в первом эшелоне. В бою за это село отличились многие. Но мне хочется рассказать о подвиге одиннадцати бойцов во главе с парторгом 1-й стрелковой роты гвардии старшим сержантом Лабаскиным.
При обходе Кочетовки рота встретила сильное огневое сопротивление врага. Был убит командир роты. Его заменил командир взвода гвардии лейтенант В. М. Фомин. Он отобрал 11 смельчаков во главе с гвардии старшим сержантом Лабаскиным, приказал им ворваться в село и отвлечь огонь противника от основных сил роты. Задачу они решили успешно, обеспечили продвижение подразделения к господствующей высоте 226,6. Но из 11 в живых остался только один — гвардии рядовой Жевалдин. Тяжело раненного, его подобрала местная жительница Марфа Дмитриевна Чеботарева и спрятала в своей землянке. Всю ночь она ухаживала за ним, а утром передала солдатам нашего полка, освободившего Кочетовку.
Группа Лабаскина, ворвавшись в село, подняла там [100] настоящий переполох. Гитлеровцы бросили против нее более роты своих солдат. Разгорелся бой. В самый тяжелый момент, когда фашисты ринулись в атаку, Лабаскин крикнул своим товарищам:
— Друзья сталинградцы! Ни шагу назад! Иначе сомнут всю нашу роту ударом с тыла!
Гвардейцы сражались до последнего патрона. Погибли, но не отошли с занимаемых позиций. Вот их имена: гвардии старший сержант Матвей Лабаскин, гвардии сержанты Иван Олейников и Дмитрий Елагин, гвардии ефрейтор Мурат Аминов, гвардии рядовые Петр Поздний, Залепис Ишманов, Халимжан Юнусов, Иван Воднев, Умар Абдурзанов и Турдубай Мамбеталиев.
Все они с воинскими почестями были погребены в селе Кочетовка.
Представления для награждения воинов — эти документы мужества — прошли через мои руки, я подписывал каждое из них вместе с командиром полка. Вот выдержки из наградного листа на гвардии младшего лейтенанта И. Ф. Осадчего, командира взвода 3-й стрелковой роты: «...19 июля 1943 года в бою за село Кочетовку Курской области был убит командир роты, и управление ротой было нарушено. Одновременно выбыли из строя три командира взвода, и бойцы залегли под огнем противника, неся потери. Тогда Осадчий принял на себя командование ротой и повел ее за собой. Будучи раненным и контуженным, не покинул поля боя, пока не вышел с ротой на указанный рубеж».
Освободив Кочетовку, мы долго в ней не задержались: 97-я гвардейская стрелковая повела наступление на Покровку, Яковлево. Правда, пришлось проводить митинги и подразделениях. А поводом для этого послужила листовка, выпущенная политотделом дивизии, с текстом письма жителей Кочетовки, которое они адресовали «гвардейцам, освободившим село от немецких оккупантов». Взволнованные слова этого послания запали в душу каждого бойца.

«Дорогие наши товарищи! — говорилось в письме. — Девять дней, с 10 по 19 июля, хозяйничали немецко-фашистские оккупанты в нашем селе. Это были черные дни неволи... Если бы вы не пришли своевременно нам на помощь, погибли бы еще десятки невинных жителей, были бы обесчещены еще многие наши девушки и женщины, разорены окончательно наши гнезда... Кочетовка была раньше цветущим селом, насчитывающим несколько [101] сот дворов. Вы сами видите, Что от нее осталось сейчас -одни обгорелые печи да развалины. Фашистские мерзавцы увезли из села почти весь скот, сожрали телят и домашнюю птицу, разграбили дома колхозников. Только ваш приход, дорогие наши освободители, снова вернул нас к человеческой жизни, избавил нас от убийств, пыток и издевательств. Вы шли в бой за незнакомое вам русское село, не жалея жизни, вы дрались мужественно и отважно — большое вам за это народное спасибо, товарищи гвардейцы. Деритесь же с врагом так же смело и храбро и в дальнейшем, гоните его с нашей земли».
[militera.lib.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
sasharu на rugo.ru Любитель Го
29, May, 2012 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В принципе если отталкиватся от фактов то мы задавили их как раз массой.
Другое дело что наши Т-34 в 20раз дешевле Тигров и в 10раз быстрее производятся.
А что немцы сумели противополтавить? 70 фердинантов без пулеметов, недоделанные и не прошедшие испытания Пантеры с необученным экипажем и супер танк Тигр в небольшом количестве.
И это все против 5 эшелонов обороны+более 3-х кратное превосходство средних танков Т-34.
На Курской дуге по ТТХ впервые с начала 2-й мировой немцы вышли в лидеры танкостроения

С уважением. Александр

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Seneka на rugo.ru Гость
29, May, 2012 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

массой... но не людской же??? Ведь вышеназванные товарищи упирают именно на людскую массу!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
sasharu на rugo.ru Любитель Го
29, May, 2012 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Про массу разговор не идет...на бойню никто никого не отправлял если Вы об этом...наоборот чуствовался людской голод (т.е нехватка содат-можно сказать военный термин)

С уважением. Александр

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, May, 2012 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вермахт воевал под кайфом. Скандал, сенсация, трололо!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Память о Великой Победе, живых и павших героях-ветеранах
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, May, 2012 08:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.battlefield.ru]

Пожалуйста вот потери по Курской битве. Соотношение безвозвратных потерь уже стало относительно хорошим. Примерно 1.75:1 в людях и примерно 4:1 в танках.
Тут собственно довольно простая арифметика. Государство меньшее в два с половиной раза способно продолжительно вовевать с большим государством только в том случае, если наносит как минимум в 2.5 большие потери, чем теряет само.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go