Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Что бы вы хотели бы стереть из истории?

TT на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2012 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вам досталась возможность что-то изменить в истории. Не важно как. Допустим, вам дали возможность написать учебник по истории, обязательный для всех, которым промоют мозг последующим поколениям.

Что бы вы оттуда стрели?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Seneka на rugo.ru Гость
07, June, 2012 06:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русскому народу не за что стыдиться. Поэтому и стирать ничего не надо.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
07, June, 2012 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если бы мне дали возможность написать учебник по истории я бы написал всю правду, какую только можно :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Seneka на rugo.ru Гость
07, June, 2012 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone
+100500
... в условиях тотальной нехватки правдивой исторической литературы

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2012 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ребята, ведете себя как будто вам уже мозги промыли))) Стыдится русским, как и многим другим народам, есть за что. Например, за геноцид на Кавказе во время Кавказской войны. Совершенно отвратительно русские вели себя в Первую мировую. Гражданская война тоже не повод для гордости. Разборки князей во время феодализма на Руси, братьев и прочих отцов-детей с ослеплениями, отравлениями, ссылками в монастырь. Много разных моментов. Потому и спрашиваю

А писать всю правду будет только некомпетентный человек, наивный и простодушный. Правда не всегда бывает политически удобна. Очень часто она является поводом спекуляций, обоснованием территориальных и финансовых компенсаций, которые-таки очень осложняют жизнь. Вот к примеру геноцид армян в Турции. Не признают - выплачивать зримую часть ВВП придется на компенсации и реабилитации, не говоря уже о тех дверях, которые закроются в рукопожатный мир международной политики. Хотя он конечно же был

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Seneka на rugo.ru Гость
07, June, 2012 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С точки зрения политической целесообразности надо в истории выпячивать примеры доблести и чести и задвигать на задний план примеры подлости и продажности

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2012 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там много нюансов. Например, ради выгодных двусторонних межгосударственных отношений переваливать вину лучше не на целый народ, а на находящуюся на тот момент у власти группу людей, даже если в народе распространена ненависть к вашему государству и народу. Еще, к примеру, лучше признать что непопулярные решения принимал лично лидер в обход закона, даже если народ его поддерживал.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2012 18:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Распад Орды - крупнейшая геополитическая катастрофа всей русской истории!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2012 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исключить распад Орды. Принято. Золотой, надеюсь, Орды?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2012 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот так всегда - только занесёшь ледоруб над лысиной Хрущёва, как окажется, что стирать предлагается из УЧЕБНИКА по истории... :(

Оруэлл рулез...

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2012 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ледоруб стираешь?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2012 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорее обвожу жирно. Можно даже учредить почетный знак "Золотой ледоруб"...
Но чтобы до ледорубов не доходило, нужен закон-ледоруб, обрубающий нечисть на подходе к власти.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2012 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если бы менять не учебник, а саму историю, то я приставил бы усиленную охрану к Павлу I и Лаврентию Берия накануне их убийств.
Ну, и к Никите Хрущеву усиленную охрану... накануне его казни в 30-х... чтобы кто-нибудь с таким же усиленным отрядом не освободил :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2012 02:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понятно, защитить козлов. А Сталину жизни прибавить?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2012 08:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Говоря об изменении истории, нужно быть уверенным, что ты знаешь всю правду.
Не думаю, что хоть кто-то из нас в этом уверен. Есть множество дискуссионных вопросов, где правда так и не найдена.
Петр первый - великий реформатор или неуравновешанный пропоица?
Брестскую крепость защищали герои или им просто отрезали пути к отступлению?
Катынь - кто кого и причины произошедшего.
Кто убил Кеннеди?

И т.д. и т.п.

Вместе с тем, каждое событие в жизни человека или жизни страны оказывает влияние на современность. Правка прошлого изменит настоящее.

Alone Написал:
Цитата:
Если бы мне дали возможность написать учебник по истории я бы написал всю правду

Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. (С) Станислав Ежи Лец

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2012 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если изучать и преподавать историю а не заниматься преподаванием конкретной итерпретации "патриотическим" воспитанием и промыванием мозгов. То она есть какая есть. Каккие факты и события известны на соответствующий момент те и известны и преподаются.

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2012 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ах, если бы все было так идеалистично!

Россия вступила в Первую мировую войну - это факт. Но ведь надо понять, зачем она туда вступила, какие причины ее на это толкнули?
ТТ упоминал про геноцид на Кавказе, действительно, чеченцев вывозили в среднюю Азию, а крымских татар - в Сибирь. Но за какие "заслуги" с ними так поступили?
Петр Первый устранил институт патриаршества, заменив Синодом, а сам ходил с грязными ногтями и лично драл зубы больным - очень царское занятие.

Фактов мало. Нужна интерпретация.

Недавно был случай... На конференции кажется у Эрнста девушка спросила:
-- Говорят, что во время путча 91 года по первому каналу показывали "Лебединое озеро".
-- Да, а в чем вопрос?
-- Как же так! Во время такого великого события для страны! Почему не показывали Белый дом?
(смех в зале)
-- (обращаясь к залу) Завидуйте двадцатилетним! :-)

Volody, видите, как получается: время прошло, и факты 20летней давности новым поколением воспринимаются с удивлением. И они (факты) требуют не просто преподавания, а объяснения и интерпретации.
Можно ли быть уверенным, что мы верно воспринимаем мотивацию тех или иных поступков? Я в этом уверен не всегда.

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Seneka на rugo.ru Гость
08, June, 2012 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Николай, очень доходчиво. Спасибо!
Действительно история не может обойтись только фактами. Если рассматривать только факты - Сталин злой, неуравновешенный и алчущий власти. А если рассматривать его мотивы и ситуацию в стране и в мире в целом на конкретный момент времени (кстати, про это вы, Николай, не упомянули) то все выглядит иначе и под другим углом. И его поступки начинают трактоваться как поступки государственного деятеля самого большого в мире масштаба.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2012 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Nikolia Написал:
-------------------------------------------------------
> Говоря об изменении истории, нужно быть уверенным,
> что ты знаешь всю правду.

Совсем не обязательно. Государство верстает прошлое под себя. Да и ИА говорит: "Прошлое зависит от тебя". Неважно что там было в прошлом, главное чтобы оно приносило пользу в настоящем. А значит история опирается на правде, а не на истине. В отличие от универсальной истины правда - справедлива.

Вот если бы ты под себя верстал прошлое, чтобы ты из него выкинул? С каким прошлым тебе комфортнее? Я понимаю, что либерально-гуманистическая байда про "борьбы со всем плохим за все хорошее" репутационно привлекательна. Но я-то конструктивный вопрос задаю. В истории много неудобных и некрасивых вещей, которые бы стоило замолчать.

> ТТ упоминал про геноцид на Кавказе, действительно,
> чеченцев вывозили в среднюю Азию, а крымских татар
> - в Сибирь. Но за какие "заслуги" с ними так
> поступили?

Я имел ввиду именно Кавказскую войну. События XIX века. Ну знаешь, Ермолов, Вельяминов, Лаптев там и так далее. Эта была типичная колониальная война, какую вели англичане, допустим. резалось местное наслеение, сжигались целые аулы, российские войска занимались беспрецедентным мародерством...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что бы вы хотели бы стереть из истории?
Seneka на rugo.ru Гость
08, June, 2012 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гражданская война очень неприглядно выглядит.

Разрушение ХХЦ - вообще из ряда вон... до сих пор все мы за это расплачиваемся.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go