Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: 50 миллионов корейцев учат Талмуд
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, July, 2012 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

goraiko

> ТТ
> греческий древнее еврейского языка? Можете
> привести доказательство?

Современный еврейский национальный язык очень молодой. Во многом это результат лингвостроительства британцев XIX века. Как такового еврейского единого языка нет. Тот язык, на котором написан Ветхий завет, древнееврейский, на нем современные евреи вообще читать не могут. Он еще более далек от современного, чем наш от церковнославянскго, и сам нуждается в переводе на "нормальный еврейский"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: 50 миллионов корейцев учат Талмуд
goraiko на rugo.ru Гость
04, July, 2012 03:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

ТТ
Я в Израиле 4 года. Успел выучить современный иврит, ибо учусь в университете, где все предметы на иврите. Также читаю Ветхий Завет в оригинале (кстати, еще никто не догадался перевести его на современный иврит, ибо для это нет нужды). К вашему сведению, в школах, урок религии обязательный, и каждый школьник читает Ветхий Завет на древнееврейском без перевода. Я согласен, что много различий, но человек знающий современный иврит понимает примерно 80% из написанного. Проблема в основном в словах, которые не используются в современной жизни, например описание строительство переносного храма. Современный иврит был составлен от части из языка Ветхого завета, но грамматика, действительно заимствована из других языков. Так что, если вы приедете в Израиль и попросите иврито-говорящего прочитать вам на оригинале и перевести, тот он сделает это без особых проблем.

Я не берусь судить, но помню, что молитвы, написанные на церковно славянском, было очень трудно воспринимать.

Вы, наверное, перепутали с арамейским. Он в самом деле сильно отличается от современного иврита. и для него нужен отдельный перевод.

Re: 50 миллионов корейцев учат Талмуд
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, July, 2012 03:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

goraiko

> Также читаю Ветхий Завет в оригинале
> (кстати, еще никто не догадался перевести его на
> современный иврит, ибо для это нет нужды). К
> вашему сведению, в школах, урок религии
> обязательный, и каждый школьник читает Ветхий
> Завет на древнееврейском без перевода.

Значит я ошибся или не так понял тех, кто мне про это рассказывал. Признаю.

> Так что, если вы
> приедете в Израиль и попросите...

Это вряд ли) Я собираюсь посетить многие страны арабского востока, после чего в Израиль меня просто не пустят)))

> Вы, наверное, перепутали с арамейским.

Да, скорее всего с арамейским((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go