Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<Первая...345678910111213
Страница: 13 из 13
Re: Национализм
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2014 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Последние сто лет идет закат христианства, а значит, могут вернутся местные божества, которые и определяют идентичность народа. Вернутся они, как я уже говорил, в довольно суровом виде, но тут уж ничего не поделаешь, местное коллективное бессознательное требует окультуривания.

Re: Национализм
Seneka на rugo.ru Гость
06, April, 2014 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Странно... я последние 20ть лет вокруг себя вижу расцвет православия. Многокилометровые очереди к святыням чего только стоят.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Национализм
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2014 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 peripatetik

> У русского народа сейчас есть уникальный шанс
> обрести свою идентичность...

Если челвоек считает, что идентичность можно найти, обрести, украсть, получить в дар или как-то еще - он просто не понимаете что такое идентичность. Ее нельзя обрести, ее можно только создать. Тому, как создавать идентичность, написано много книг, многие из которых по-настоящему великие - от Лоренца и Мамфорда до Грея и Андерсена. О том как "находить" и "обретать" идентичность я не видел ни одной.

> но для этого ему нужно
> отказаться от имперской идеи, которая укоренилась
> после татаро-монгольского нашествия и вернуться к
> своей изначальной религиозной традиции.

"Имперская идея" не существует. есть только имперская форма госдуарственного устройства. Укоренилась она, по большому счету, много позже. На Руси она известна намного раньше монголо-татар, она известна из Византии (т.е. Рима). По сути все европейские империи претендуют на правопреемственность от Римской, включая Росию (собственно, поэтому в столице Россиеской империи на каждом здании статуи римских языческих богов, а не Тэнгри или там чингизханов). Болтать про монголо-татар в имперском дискурсе - это просто историю не знать, быть необразованным и темным неучем в попросах истории собственного государства, я считаю.

Но это не так важно. Важно то, что империя - это не условие, а результат. Российский лингвопроект позволяет создавать империю, и это хорошо. В конце концов, исторический выигрыш у империй определенно больше, чем у неимперий. Я лично не знаю таких исторических условий, при которых в России простому человеку можно было заработать десятки и сотни тысяч за один день. Эти возможности есть, и "избавляться" от них могут предлагать только люди без мозга. Зарабатывать такие деньги было невозможно в те годы, когда Россия не вела себя как империя на международной политической карте. И мы все жили в те годы.

О том хорошо или плохо быть империей - дутый вопрос. Империей быть круто и хорошо. Любое нормальное государство стремится быть империей - США, Китай, Япония, Европейское сообщество. Это позволяет язык (с высокой долей абстракции) и написанный на нем политико-социальный проект. Разговоры о том, что лучше - нация или империя - это разводки для малограмотного среднего класса, который говорит, что свобода это хорошо, но не может ответить на вопрос (свобода для чего?), впадает в маразматическую болтавню про жизнь и диктатуры, а заодно воспринимает выборы как какой-то священный самоценный институт, а не просто как выборы между Петровым и Сергеевым, чем они и являются.

>Путь это
> опасный, но другие хуже.

Все самостоятельные пути опасны. ложные, псевдоизоляционистские (нация) дважды опасны, так как построены на лживых предпосылках, в основе которых самообман и часто просто глупость.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Национализм
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2014 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

А до этого были первомайские демонстрации. Коллективное сознание народа смутно и аморфно, так уж получилось, что оно не успело оформиться. Но сейчас, когда рушатся старые империи есть возможность что-то изменить. Для этого нужно опереться на прочную основу, отбросив все лишнее. Есть два главных варианта - возврат старых богов, подавленных христианством, или синтез новой религии. Первый приведет к фрагментации, второй к объединению на новой основе. По ЕС видно, что идея объединения сейчас переразвита, поэтому, следуя Книге Перемен, естественно предположить разделение, то есть, второй вариант.

Re: Национализм
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2014 02:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 peripatetik

> А до этого были первомайские демонстрации.

Идентичность вопспроизводится через ритуалы. А первомай это, день конституции или там победа над печенегами - вообще не важно.

> Коллективное сознание народа смутно и аморфно, так
> уж получилось, что оно не успело оформиться.

Коллективное бессознательное предельно конкретно:

- Геи не имеют прав, и не должны показывать свою принадлежность!
- Крым - неотъемлемая часть России!
- Православие - духовная скрепа русского народа!
- Чиновники - воры и жулики!
- Большой брат следит за нами!

Разве это ответы человека? Нет, это голос коллективного бессознательного, которое как блатант открывает рот многим и многим людям, не приходящим в сознание. Очень конкретное бессознательно.

> Но
> сейчас, когда рушатся старые империи есть
> возможность что-то изменить.

Неконкретная болтавня. Рушатся? Где рушатся? Китай рушится? Есть возможность? Зачем она нужна? Менять что-то? Зачем что-то менять? Если нет цели, то нельзя ответить на эти вопросы, потому что что-то либо приближает к цели, а что-то удаляет. Без этой максимы нельзя ответить в каком направлении происходят изменения.

> Для этого нужно
> опереться на прочную основу, отбросив все лишнее.

Согласно какой цели что-то стоит менять, что является прочной основой и что лишнее?

> Первый приведет к фрагментации, второй к
> объединению на новой основе.

Что-то я не видел массового возвращения перунопоклонников и любителей Мокоши. А даже если и так, крупнейшие по численности наслеения страны языческие, и никаких особых проблем с "фрагментациями" нет - ни у Китая, ни у Индии, ни у Японии, ни у многих других стран.

> По ЕС видно, что идея
> объединения сейчас переразвита

Переразвита идея? Не думаю, что русский язык допускает такую конструкцию. Как может быть идея переразвита? Как может быть переразвито объединение? Объединение может быть чрезмерным, ресурсы и полномочия могут быть переконцентрированными где-то в объединенной системе, но идея и объединение не могут быть переразвитыми. Этого я вообще не понимаю.

Если речь идет о переконцентрации чего-то, то тогда вопрос: согласно какой цели эта ситуация считается переконцентрированной? Что является переконцентрацией в сетевых организациях, является нормой для ядерных организаций, и наоборот.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Национализм
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2014 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда можно услышать, что Российская империя похожа на Римскую. Это не совсем так. Основное отличие в том, что Рим был республикой почти 8 веков и обращал в рабов чужих, то есть бенефициаром роста империи был народ Рима. В то же время, в Российской империи рабами были свои (2/3 населения за 50 лет до отмены КП), а присоединенные народы, наоборот, рабами никогда не были.

Re: Национализм
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2014 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Похожа в чем?

2. То, что в Риме называлось республикой, сейчас называется олигархией и диктатурой с возрастном, сословным, имущественным, гендерным цензом и цензом оседлости.

3. В Российской империи рабов вообще не было, тут обсуждать вообще нечего, кроме частного бреда

4. По римским меркам российское право было более либеральным, включая права присоединенных народов (перегринное право)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Национализм
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
14, April, 2014 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раз пять перечитал, но мысли peripatetik так и не понял. Что хотел сказать? Наверное, я недостаточно разбираюсь в русской ментальности чтобы понять его словестные конструкции.

Re: Национализм
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
27, May, 2014 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Лично я за то, чтобы в Европе евреев было больше, ибо с большой симпатией отношусь именно к этому народу, причем по одной простой причине - в 20 веке он внес огромный вклад в самое ценное что есть у человечества - культуру.

Re: Национализм
Seneka на rugo.ru Гость
28, May, 2014 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

Самое ценное, что они "внесли" - это на...здели чужих открытий и присвоили их себе. Тому есть масса примеров.

Единственного мало мальски шарящего ученого Эйнштейна подняли на щит и стали привозносить как мессию. Хотя по сути он человечеству принес пользы меньше чем даже наш Зворыкин, которые телевизор изобрел.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Национализм
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, June, 2014 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Синдром Изенгарда: после кризиса на Украине россияне стали негативно относиться к националистам

Россияне после кризиса на Украине стали более насторожено относиться к националистическим организациям, пишет “Коммерсант” 16 июня со ссылкой на доклад “Национальный вопрос в России в контексте украинского кризиса”.

Социологи спросили около 1,5 тысяч человек об их отношении к событиям на Майдане, приведшим к перевороту на Украине. 53% респондентов считают, что на Украине произошел именно националистический переворот. Выяснилось, что 49% опрошенных считают, что русским не следует создавать на Украине националистические организации для борьбы за свои права. По их мнению, нужно “бороться с любыми проявлениями национализма”. 58% опрошенных отметили, что негативно относятся к националистам в России. По информации специалистов, в 2013 году такое мнение было у 50% респондентов.

При этом снизился процент выступающих за введение визового режима со странами Средней Азии – 56% против 72% в 2013 году.

[www.gumilev-center.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Национализм
Seneka на rugo.ru Гость
18, June, 2014 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Коломойского уже даже свои возненавидели.

Коломойского решили уничтожить с помощью каббалы ("Курсор", Израиль)

[novorus.info]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Национализм
Seneka на rugo.ru Гость
18, June, 2014 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Лавочка "Рокфеллеры и новый мировой порядок" для б/избранных закрывается…

[nnils.livejournal.com]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Национализм
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, September, 2014 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бенедикт Андерсон считает, что нация возникла благодаря изобретению печатного станка, и до этого создать национальное единство было просто не возможно, как и нацию - как сообщество. Но он ошибается. Это не национализм стал возможен благодаря изобретению печатного станка, это печатный станок требовал национализм в виде своего расширения чтобы создать рынок для сбыта продукции. Книжного рынка тогда просто не было (как и национального языка), а стандартизировать тираж, переписываемый от руки не представлялось возможным. Таким образом понадобилась технология, позволяющая втюхивать стандартизированный текст людям, говорящим и думающим одинаково. Другими словами - нация - это технология коммерческая, технология открытого рынка.

Насмехательство над неправильным произношением и региональными диалектами это технология защиты рынка и повышения лояльности целевой аудитории в деле покупки продукции.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Национализм
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2014 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Социальное и политическое значение процесса «унификации» объяснил де Токвиль в книге «Старый режим и революция» (р.83, 84, 103, 125):

"Я уже указывал на то, что различия между особенностями жизни разных провинций давным-давно стерлись, благодаря чему все французы стали похожими друг на друга. Несмотря на сохраняющееся разнообразие, стало очевидным сформированное из них единство нации, наглядно выразившееся в общности законодательства (другими словами нацией они стали по решению парламента - ТТ). В восемнадцатом веке непрерывно растет число королевских эдиктов, королевских деклараций, декретов Совета, которые прилагают одни и те же нормы ко всем частям страны без разбора и которые основываются на понимании законодательства как всеобщего и одинакового везде и для всех. Эта идея последовательно раскрывается во всех последующих проектах реформ, появившихся в течение тридцати лет, предшествовавших революции. Между тем двумя столетиями раньше отсутствовал, можно сказать, сам материал для такого понимания. И дело не только в том, что провинции стали все больше и больше походить одна на другую, но и в том, что в каждой провинции люди разных классов, по крайней мере, все те, кто возвышался над общей массой народа, становились все более и более похожими друг на друга, независимо от звания и чина.

Нигде это не выражено с такой наглядностью, как в «инструкциях», разъяснявших указы в 1789 г. Составлявшие их люди были абсолютно различными по своим интересам, но во всем остальном оказались похожими.

Еще более странно то, что все эти люди, делившиеся на враждебные партии и группировки, стали настолько похожими, что, если бы они вдруг поменялись местами, их невозможно было бы отличить друг от друга. Более того, если бы человеку было дано выразить самые глубокие стремления своего духа, то те призрачные барьеры, которые разделяли столь похожих друг на друга людей, показались бы им противоречащими и интересам общества, и здравому смыслу. Они бы обнаружили, что теоретически все они стремятся к единству. Каждый из них держался за какие-то свои частные отличия только потому, что и другие делали то же самое, но все они были готовы сплотиться в единую массу при условии, что никто не попытался бы занять отдельную позицию или возвыситься над всеми".

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<Первая...345678910111213
Страница: 13 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go