Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<Первая...345678910111213>>
Страница: 8 из 13
Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2014 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, это чушь. Во-первых, любовь к родине (как и любовь вообще) - не какое-то присущее человеку свойство, а результат воспитания и калибровки. Если быть точным - апостолл Павел придумал любовь в том виде, в каком мы ее знаем. Равно как и современный брак без различий в сословном положении. Во-вторых, по нормам русского языка нельзя сказать "любовь к Родине". И ни в одном языке нет такой конструкции. Это новояз, эспирантэ, волопюк. Ну к примеру, ты когда-нибудь слышал такое выражение "love of country"? Гомосятиной попахивает. Это ненормальная конструкция, аномальная, тебя не поймут онгличане. Они тебе скажут "I like the country can, but I can not love it, this is nonsense". Я не уверен насчет современного американского варианта. Возможно, там такое есть. Но там много чего есть, включая все формы сексуальной девиации.

Впрочем, ты просто что-то болтнул не подумав. Если бы ты включил голову и подумал сам, ты бы и сам до этого дошел.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2014 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Народ подсказывает, что есть еще слово "Отечество", но оно вообще среднего реда. К тому же оно тоже в русском заимствовано из польского))) Так что и здесь "патриотизм" не в тему.

Если бы патриотизм был бы синонимом любви к родине, то либо не было бы заимствования, либо это были однокоренные слова вроде "роднолюбия". Но это не так, значит речь идет о разных вещах. Например, "родина" в патриотизме - это государство, а в "любви к родине" - строго локальный ландшафт без какой-либо привязки к государству.

ВпрочеМ, если мозг ампутирован, такие тонкости не имеют никакого значения.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
Seneka на rugo.ru Гость
10, April, 2014 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Да плевал я хотел на твоих англичан и на то, что у тебя нет такой конструкции. Если я люблю Краснодар, Россию - я пишу то, что чувствую, как и сотни тысяч русских людей.
А ты можешь сколько угодно кричать, что нет такого чувства и что человек должен быть космополитом. Тебя все равно никто не послушает.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2014 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> Да плевал я хотел на твоих англичан и на то, что у
> тебя нет такой конструкции.

Зря. Именно они научили тебя такому слову как "патриотизм". И ты как попугай за ними и повторяешь. Так что плевать не получится.

> Если я люблю
> Краснодар, Россию - я пишу то, что чувствую, как и
> сотни тысяч русских людей.

Да плевать я хотел что ты там чувствуешь. И тем более плевать хотел на то, что ты убедил себя в том, что ты чувствуешь то же, что и какие-то там мифические сотни тысяч людей. Я знаю что они себе врут, и ты себе врешь. Ты не можешь с этим смириться, потому что мой образ в твоей голове шатает твой хлипкий мирок. И ты скорее соплями изойдешься, чем попробуешь разобраться в моей позиции, и уж тем более в собственном языке.

> А ты можешь сколько угодно кричать, что нет такого
> чувства и что человек должен быть космополитом.

Зачем кричать. Ты, дурачок, все уже за меня придумал6 и космополитизм и воображаемые чувства.

> Тебя все равно никто не послушает.

Эт тебя, неуча, никто не послушает. Меня уже послушали. Напридумал себе галиматьи какой-то. Даже не знаешь толком чтоты любишь - Краснодар или всю Россию. Не удивительно что ты так туп: у тебя большая часть мозга занята обработкой твоих фантазмов и не справляется.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
Seneka на rugo.ru Гость
10, April, 2014 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ты, поди, и 9 мая никогда не празднуешь?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2014 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я кроме Нового года вообще ничего не праздную. Даже день рождения не праздную. Мозель как-то одну толковую мысль родил, что это повод лишний раз насвинячиться. И по сути верно: зачем отмечать 9 мая? Отмечать надо свои достижения, а не то, чего добились твои предки черт знает в каком году. Больше скажу, праздновать чужие достижения когда нет своих - унизительно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
Seneka на rugo.ru Гость
10, April, 2014 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А как же "духовные скрепы"?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2014 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что это такое?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
Seneka на rugo.ru Гость
10, April, 2014 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Погугли. Кажется, Путин ввел термин в оборот. Ну, во всяком случае, популяризировал его.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2014 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть ты даже сам не знаешь что это такое, но это не мешает тебе поучать меня какими-то духовными скрепами? Я правильно понял?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
Seneka на rugo.ru Гость
10, April, 2014 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ладно, проехали. Вообще противно беседовать с человеком, который не признает 9 мая за праздник.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2014 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не тебе противно. Это коллективному бессознательному противно что я не являюсь частью целого, не разделяю его животные инстинкты и отвечаю только за себя, а не за все человеческое стадо. Лично тебе это не может быть противно. Лично тебе это может быть похрен. Но чтобы тебе было похрен, тебе надо сперва быть собой. А ты собой не являешься. Ты один из языков блатанта, коллективного бессознательного. Матричный манекен, который даже в сознании не находится.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2014 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас как раз читаю "узкопрофессиональную литературу" под названием "Истинноверующий" Хоффера. Тут как раз он рассказывает как взять дураков, купить у них жизнь и заставить богу молиться и лоб расшибать участвовать во всяких экзальтированных общественных патриотических движениях. Подробно описано как доводить ихз до стадного состояния, когда они кидаются на тех, кто не отмечает 9 мая и продают родину, вдохновленные патриотизмами. Вот что лучше читай, а не всякую хрень собачью.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2014 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, я нашел образ для оппозиционера в романе. Который при фактических либеральных взглядах пытается изображать из себя националиста, и при этом говорит на каком-то суржике с нарушением русского языка, и в целом не понимает что несет. Так его и назову - Олег Громовой.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
14, April, 2014 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А он в суд не подаст? Националисты любят судиться и убивать тех, кто не разделяет их убогие взгляды. У нас в Израиле, во всяком случае. Не знаю как у вас в России.

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2014 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Историки подсказывают, что император Павел I запретил слово "патриот"...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, April, 2014 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эрик Хоффер:

Существует коренная разница между соблазном массового движения (включая патриотический подъем и настроения - прим здесь и далее - ТТ) и соблазном практической деятельности. Практическая деятельность дает людям возможность продвижения — соблазн ее большей частью исходит из личных интересов. Массовое движение, в частности в фазе его подъема, привлекает не тех, кто хочет продвинуть свое нежно любимое «я», а тех, кто старается освободиться от своего нежеланного «я». Массовое движение привлекает и удерживает последователей не тем, что оно удовлетворяет желание самопродвижения, а тем, что оно может дать удовлетворение страсти к самоотверженности.

Люди, смотрящие на свою жизнь как на непоправимо испорченную, не могут найти достойной для себя цели в самопродвижении (по телеку для них один разврат, распад и кризис семьи для них не следствие ее выхолощенности в XX века, а замысел врагов, друзья недостаточно патриотичны, а всякие Виталии на форумах и вовсе шатают трубы и без того жалких и противоречивых убеждений). Перспектива личной карьеры не может вызвать у них ни мощного усилия, ни веры, ни твердых убеждений. На личную заинтересованность они смотрят как на нечто позорное, недостойное и порочное, как на что-то нечистое, и успешная карьера для них совсем не удача. Все то, что предпринимается лично для себя, для своего «я», кажется им обреченным. Все, что берет свои корни и начала в личном «я», хорошим и благород-ным быть не может. Искреннейшее стремление таких людей — это стремление к новой жизни, к возрождению или, если этого нет, к возможности приобретения новой основы для гордости (гордыни), уверенности, надежды, целеустремленности, чувства собственного достоинства — путем отождествления себя с каким-нибудь «священным делом»: активное массовое движение и дает им обе эти возможности. Когда они примыкают к движению как союзники до конца, то находят возрождение к новой жизни в тесно сплоченном коллективе (даже дистанционно удаленном или анонимном); когда они присоединяются как сочувствующие, то обретают основы для гордости, уверенности, целеустремленности тем, что отождествляют себя с усилиями, достижениями и перспективами движения.

Неудовлетворенные находят в массовом движении возможность стать другими людьми, получая видную роль или, по крайней мере, некоторые качества, которых они не могут обрести исходя из ограниченных ресурсов собственного «я».

-------

Поэтому когда Олег начинает говорить, что патриотизм круто, а непатриоты все козлы и предатели родины, это означает только то, что он ненавидит себя, осознает свою жалкость и слабость, и то, что он пытается найти смысл жизни, продав свою жизнь авторам патриотических лозунгов.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, April, 2014 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Чем меньше у человека оснований говорить о своем собственном превосходстве, тем больше он готов утверждать, что превосходством обладает его страна, его религия, его раса или его «священное дело»." У него же.

-----------

И поэтому он панически боится тех, чье превосходство очевидно, и тех, кто не нуждается в идеологических костылях и надуманных идеях о превосходстве ясвоего языка, культуры, расы, нации, страны, религии и т.п. Ну конечно же он искренне считает, что такие люди что-то там предали и придумывает прочий развод, чтобы вызвать стыд, обиду и прочие глупости, котоыре испытывает так же искренне сам - за себя.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, April, 2014 21:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У него же:

"Если народ созрел для массовых движений, то это обычно значит, что он готов к любому из них, а не только к какому-нибудь одному движению с определенной доктриной или программой. Положение в догитлеровской Германии было похоже на игру в орлянку: с кем пойдет беспокойная молодежь — с коммунистами или с нацистами? В перенаселенных местах «черты оседлости» царской России еврейское население, жившее в нервном напряжении, было одинаково готово и к революции, и к сионизму; в одной и той же семье один ее член присоединялся к революционерам, другой — к сионистам. Доктор Хаим Вайцман вспоминает слова своей матери, сказанные в те времена: «Что бы ни случилось, а мне будет хорошо: Шмуль (сын-революционер) окажется прав — мы будем счастливы в России, Хаим (сионист) окажется прав — я поеду жить в Палестину»

Восприимчивость к массовому движению вообще не всегда исчезает в человеке даже после того, как он перестал быть потенциальным истинноверующим, а уже примкнул к какому-нибудь движению. А там, где разные массовые движения бурно соревнуются между собой, — там бывают и такие случаи, когда разные последователи одного движения переходят в другое. Превращение Савла в Павла — не редкость и не чудо. В наше время каждое массовое движение в поисках своих новых последователей видит в разных приверженцах враждебных массовых движений своих потенциальных последователей. Гитлер, например, смотрел на немецких коммунистов как на потенциальных национал-социалистов: «Из мелкобуржуазного социал-демократа или из профсоюзного главаря национал-социалист никогда не получится, но из коммуниста получится всегда». Капитан Рем хвастался, что самого ярого коммуниста он обратит в нациста в четыре недели. С другой стороны, Карл Радек смотрел на нацистов-коричнерубашечников (С.А.) как на резерв будущих коммунистов"

-----------------

Поэтому Олег никакой не патриот. Это не его программа. По сути ему все равно кем быть - христианином, сталинистом, патриотом, нацистом, коммунистом, националистом, россиянином, путинистом, вегетарианцем, геем или фашистом. Он может даже какие-то из этих приверженностей ненавидеть, но и точно также их разделять, как нас учит Рэм, Гитлер и Хоффер. Олег в зависимости от расположения звезд сегодня христианин, а завтра педик. И это просто его разные социальные роли, которых он даже не осознает.

Несомненно то, что он ненавидит себя самого в том виде, в каком он есть. А в какой форме он избавляется от себя - не так важно. Поэтому он постоянно то восхваляет одно, то другое, демонстрируя полный компот идей в голове - нелепых, противоречащих одна другой, абсурдных. В его голове национализм сочетается с христианством, убийство священников с верой Христовой. Я только сейчас понял - просто это не его идеи, и сам он не идейный.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чувство патриотизма
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, April, 2014 21:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хоффер:

"Свобода усиливает чувство неудовлетворенности так же, как и ослабляет его. При свободе передвижения неудача выбора полностью ложится на плечи отдель-ной личности. Свобода предоставляет больше вариантов действия, но тем самым ведет к большему числу ошибок и к большей неудовлетворенности. Правда, при свободе чувство неудовлетворенности облегчается возможностями для действий, движения, перемен, протеста. Если человек лишен талантов сделать что-нибудь для себя, то свобода для него — угнетающее бремя. К чему свобода выбора, если он ни на что не способен? Мы присоединяемся к массовому движению, чтобы избегнуть личной ответственности, или, говоря словами пылкого молодого нациста, — «чтобы быть свободным от свободы». Когда рядовые нацисты заявляли, что они не виновны во всех чудовищных преступлениях, которые они совершили, — это было не просто наглым лицемерием. Они считали себя обманутыми и оклеве-танными, когда на их плечи взваливали ответственность за исполнение приказов. Разве они не присоединились к нацистскому движению для того, чтобы быть свободными от ответственности?"


"Важно, что активное массовое движение, забывая о свободе личности, отодвигая ее на будущее, не противоречит настроениям своих рядовых приверженцев. Фанатики, как говорит Ренан, боятся больше свободы, чем преследований. Верно, что приверженцы движения в период его подъема чувствуют себя освобожденными, хотя живут и дышат в атмосфере строгих догматов и приказов. Это ощущение освобождения приходит благодаря бегству от обязанностей, страхов, безнадежности, беззащитности одинокого существования. Для них бегство — это избавление, которое они ощущают как искупление. Переживание большой перемены дает ощущение свободы даже тогда, когда перемена эта происходит в рамках строгой дисциплины"

"Кто громче всех шумит о свободе, чаще имеет меньше шансов быть счастливым в свободном обществе. Неудовлетворенные, угнетаемые своими недостатками свою неудачу валят на существующий порядок. На самом же деле их сокровенное желание — кончить «свободой для всех». Они хотят ликвидировать свободную конкуренцию и другие суровые испытания, которым беспрестанно подвер-гается личность в свободном обществе."

-------------

Патриотизм - это страх быть свободным и истерическая реакция на свободу.

Последняя цитата - и к белоленточникам относится. Поэтому зачем удивляться, что они разбежались, получив омоновских люлей? Это была их цель - получить люлей. Постановка вопроса чудовищна для них, но весьма правдива.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<Первая...345678910111213>>
Страница: 8 из 13


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go