Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Времена года

Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как вы у себя в голове представляете год? Что у вас наверху, а что внизу - зима или лето? Как у вас движется год? По часовой стрелке или против часовой?

Я представляю в виде круга. На 12 часах середина июля, на 6 часах середина января. Движение против часовой.

Вообще интересный вопрос - как в человеческом мозгу формируются подобные картинки/модели?

От каких фактров психики зависит то или иное представление года?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Двойная спираль, где витки обоих вписанных друг в друга конструкций идут параллельно друг другу: внизу прошлое, вверху будущее. И то и другое важно как факт, а не как миф, поэтому моя модель времени не круговая как у традиционалистов, а умеет начало истории и ее завершение.

Одна спираль - северное полушарие, другое - южное. Пока на одном зима, на другом лето. Справа витки зимы для северного полурашария, слева - лета. Движение идет по часовой стрелке

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно подробнее? А то не слишком понятно. А лучше с рисунком.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что именно вызвало у тебя затруднение?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Двойная спираль, где витки обоих вписанных друг в друга конструкций идут параллельно друг другу: внизу прошлое, вверху будущее."

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Двойную спираль ДНК представил? Ну вот не такая спираль. А такая, которая выглядит как одна, но ее виток сдвоен.

"Внизу прошлое, вверху будущее" - это тоже объяснить?))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то я спрашивал про один год. А не про всю жизнь

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несложно догадаться, что год - это отрезок такой спирали)))))))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И ты вот прямо, когда представляешь себе, к примеру, ноябрь месяц 12 года... у тебя сразу в голове выстраивается спираль?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня нет нужды в дискретизации времени. Это всяким деревенских хлебопашцам и скотоводам нужны эти круги, солнцестояния, дни урожая, иваны-купалы и прочие языческие прибамбасы символического календаря. Земля и сезонные циклы не связывают мою деятельность. Когда мне надо представить ноябрь 2012 года, я его и представляю. Его место на витках спирали весьма условно.

А что, тебе сложно спираль представить?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Умный человек в деревне лучше, чем эрудированный в городе"

"Человек умный от природы интересней. Ищите божественную искру в людях"

Михаил Боярский

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спираль из 10-20 лет (и с местом ноября 12го на ней) мне сложно представить. Мне легче представить круг и где находится ноябрь. А потом легче представить какой месяц будет, к примеру, через пол года после ноября... на круге.

Думаю, что большинство людей представляют круг.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2012 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я представляю год как синусоиду, где колебания соответствуют продолжительности дня. Нулевой уровень - равноденствие. То есть год - полный период синусоиды. Начинается в день весеннего равноденствия, идёт по возрастающей до летнего солнцестояния и потом вниз.

Правда, чаще хватает просто линейного представления. Год - отрезок прямой

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> "Умный человек в деревне лучше, чем эрудированный
> в городе"

Чем лучше?

> Спираль из 10-20 лет (и с местом ноября 12го на
> ней) мне сложно представить. Мне легче представить
> круг и где находится ноябрь.

Это нормально. Люди со сложноорганизованным мозгом выбирают более сложные модели, простоватые - что попроще. Некоторым достаточно круга и модели атома, где круглый электрончик вращается вокруг не менее круглого атомного ядра... кому-то Бог супрементальная интемпоральная мультиличность, а кому-то дедушка с бородой на облаках...

> Думаю, что большинство людей представляют круг.

Ну вот и посмотрим сейчас кто что представляет.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Seneka
>
> > "Умный человек в деревне лучше, чем
> эрудированный
> > в городе"
>
> Чем лучше?

Тем что он честнее и интереснее. Да и вообще с умным, но не начитанным общаться гораздо приятнее, чем с эрудированным, но глупым.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2012 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Люди со сложноорганизованным мозгом выбирают более сложные модели, простоватые - что попроще.
не согласен. как показала история развития физики рано или поздно сложные модели приходили к достаточно "простым" формулам, полностью уовлетворяющим точность описания.
я бы сказал, что умные люди отличаются тем, что способны по мере необходимости усложнять модель и упрощать по возможности.
Я пользуюсь для представления времени прямой. Это полностью удовлетворяет мои запросы в повседневном планировании.
Было бы интересно услышать по модели представления времени профессиональных историков, археологов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я пользуюсь для представления времени прямой.

Т.е. когда вам надо представить год, месяцы ... вы представляете месяцы на отрезке прямой слева направо? От декабря к январю?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2012 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

от января к декабрю :)) слева направо, поскольку писмо у нас такое же.
Вот если разговор пойдет о специфических вещах, например о солнечной активности, периодах смены магнитных полюсов - тогда прямую времени надо менять на что-то гораздо наглянее отображающее эти процессы для работы с ними.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> с эрудированным, но глупым.

Это оксюморон. Человек не может быть глупым и эрудированным. Эрудиция уже повышает планку познания и способность к операциям сложными понятиями и умозаключениями. Глупые люди по определению невежественны, умные люди невежественными не бывают.

Хотя я сторонник той точки зрения на умность и глупость, которую уже приводил в ветке "Дурак". Умный члеовек мыслит историческими категориями (что без общей очень высокой эрудиции невозможно), а глупый - сиюминутен, эгоистичен и иной раз мыслит противоположные вещи разными полушариями мозга. Т.е. одним может быть христианином, другой - сталинистом, а гипоталамусом вообще может быть какой-нибудь националист. И эти разные формы не вызывают внутри него никакого противоречия и конфликта - потому что нет единого исторического мышления - системного и рационального

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ум - это на 90% (а может быть и на 100%) врожденное качество. Ты либо родился умным либо нет. А эрудиция - как мышца. Ее можно накачать на протяжении жизни.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go