Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Ум - это на 90% (а может быть и на 100%)
> врожденное качество.

Наверное, самым верным признаком твоей неумности (скажем политкорректненько, чтобы никто не обиделся), это пожалуй не то, что ты создал какую-то странную системы сзаимосвязи ум-эрудиция, а то, что ты не дал определений и не попытался хотя бы наукообразно объяснить эту взаимосвязь.

> Ты либо родился умным либо
> нет. А эрудиция - как мышца. Ее можно накачать на
> протяжении жизни.

Я не видил эрудированных дебилов (в клиническом смысле), я не видел эрудированных кретинов, я не видел эрудированных савантов, я не видел никогда эрудированных даунов. Возможно ты и прав. Но из твоего умозаключения вытекает, что эрудированным человеком может быть только умный, потому что либо есть что накачивать, либо нет. Нет ума - эрудицию не накачаешь

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2012 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Ум - это на 90% врожденное качество. Ты либо
> родился умным либо нет. А эрудиция - как мышца. Ее
> можно накачать на протяжении жизни.

1. Хотя в последнее время ум стал гораздо менее распространенным заболеванием, не следует забывать основные симптомы, последствия, а также методы предупреждения и лечения этой "чумы девятнадцатого века".

2. Следует различать две разновидности заболевания: а) врожденный, б) приобретенный. При этом необходимо помнить, что, как правило, лечению и предупреждению поддается именно приобретенная форма.
Врожденный ум, как уже доказано, является исключительно генетической аномалией. Широко распространено заблуждение, что ум передается половым путем. Это абсолютно не так. Наукой исследованы множественные случаи, когда наличие заболевания у одного, и даже у двух партнеров, не привело к фатальному для ребенка исходу. Известны также печальные факты, свидетельствующие, что у совершенно здоровых родителей может родиться отягощенная умом особь.
Приобретенный ум имеет инфекционную природу, и появляется в результате длительного общения с носителями заболевания. Особенно опасен контакт с носителями - педагогами и носителями -друзьями. Именно на предотвращение подобных связей и должны быть направлены усилия родителей, желающих сохранить здоровье ребенка.

3. Основные симптомы заболевания. Заболевание имеет ряд сложноквалифицируемых внутренних симптомов, распознать которые могут лишь специалисты. К счастью, существуют ярко выраженные внешние симптомы, из которых наиболее значимыми являются: а) характерное выражение глаз; 2) нарушение моторных и речевых функций - как правило, больной допускает небольшую паузу перед тем, как осуществить какое-либо действие и произнести реплику; 3) задержка в развитии: больные, как правило, до конца дней сохраняют детскую тягу к знаниям и потребность все проверить опытным путем.
Казалось бы, давно развенчан миф о том, что очки и шляпа являются неотъемлемыми признаками больного. Тем не менее, все еще встречаются случаи необоснованной травли совершенно здоровых людей, имевших несчастье надеть эти предметы.

4. Осложнения. В немногочисленных случаях ум может сочетаться с другим тяжелым заболеванием, природа которого, к сожалению, абсолютно не изучена, - талантом. Известен также феномен сочетания хронической формы ума с экстраординарным талантом, осложненный дефектом яркой личности, - так называемый гений. Хотя это крайне редкое явление, оно представляет собой сугубую опасность, так как влечет эпидемию приобретенной формы ума, длящуюся иногда до сотни лет.

5. Меры предупреждения и лечения. При приобретенной форме заболевания хорошо помогают такие меры, как карантин (ограничение общения с другими носителями), приобщение к объектам массовой культуры (особо рекомендованы эстрада и телевидение), ранние браки.
К сожалению, абсолютно надежные способы лечения хронического ума науке не известны. Применение высоких доз алкоголя может быть иногда эффективно, однако следует отметить, что во многих случаях оно же влечет обострения заболевания. В частности, обострениям особо подвержены носители таланта.
Применение брака в качестве лекарства при хронической форме абсолютно бесполезно. Более того, при этом может пострадать здоровая половина, либо получив трудноустранимую моральную травму от длительного общения с больным, либо (что самое страшное) заболев приобретенной формой.

6. В заключение позвольте отметить, что несмотря на все вышеизложенное, не стоит отчаиваться! Относительное количество больных в прошедшем и нынешнем веке неуклонно уменьшается. Кроме того, с недавних пор стало заметно стремление этих особей к самоизоляции и ограничение ареалов распространения. Все это позволяет надеяться, что с течением времени в ходе естественного отбора, злополучные гены будут окончательно побеждены.


[qrok.net]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не создавал системы взаимосвязи ума и эрудированности. Было просто две цитаты из которых ты уже сам что-то домыслил.

Эрудиция - это всего лишь широкая осведомленность. Широко осведомленным может быть и глупый человек.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Я не создавал системы взаимосвязи ума и
> эрудированности.

Ну то есть ты сейчас говоришь о том, что твои разглагольствования обо мне как об "эрудированном, образованном, но глупом человеке" - это очередные гаражные бредни? Ну так я это тебе и так говорил, ты никого не удивишь тут своими откровениями.

> Широко осведомленным может быть и глупый человек.

Педовикия с тобой не согласиться Покажи конкретного широко осведомленного, но глупого человека. Хотя бы одного.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Ну то есть ты сейчас говоришь о том, что твои разглагольствования обо мне как об "эрудированном, образованном, но глупом человеке" - это очередные гаражные бредни? Ну так я это тебе и так говорил, ты никого не удивишь тут своими откровениями.

Нет. Это чистая правда. В сфере общения с людьми ты глупый человек.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Покажи конкретного широко осведомленного, но глупого человека. Хотя бы одного.

Тесть моего хорошего знакомого разгадывал кроссворды так... что тебе и не снилось. Но при этом не мог решить простейшее линейное уравнение и путалась в простых понятиях.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Нет. Это чистая правда. В сфере общения с людьми
> ты глупый человек.

Я так понимаю, что определения "ума" (о, я на 100% уверен, что у тебя какое-нибудь очередное нелепое определение, куда подпадает не только собственно ум, но и селедка под шубой) ты специально не приводишь. Чтобы не обосраться лишний раз, когда мой ум покажет в очередной раз ущербность твоих умничаний.

> Тесть моего хорошего друга разгадывал кроссворды
> так...

Я же сказал, конкретного человека, а не очередных твоих вымышленных дружков и вымышленных девиц.

>...что тебе и не снилось.

Разгадывать кроссворды - это не осведомленность, это заучивание. В кроссвордах используются одни и те же слова. Если человек собирает и разбирает автомат Калашникова по 150 раз ко дню в разной последовательности, он что, становится более эрудированным?

> Но при этом не мог
> решить простейшее линейное уравнение

Так и я часто не могу решить линейное уравнение. Потому чтоя не математик, и знаю этот предмет на уровне подсчета денег, как и большинство людей в нашей стране. Это-то как раз вопрос того, что "накачивается", а не врожденное.

Если говорить о врожденном, то человек вообще считать не умеет от рождения. Говорит ли это о том, что ты "путаешься в простейших определениях" и даже сам для себя не может понять где ум (врожденное), а где эрудиция (приобретенное)? Конечно говорит!

Мой тебе совет. Сперва хотя бы сам для себя разберись в предмете дискуссии, а потом рот открывай. Каждый раз указывать на ляпы в твоих тезисах и мне неудобно, и тебя бесит

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так ум врожденное качество или приобретенное?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня ум - это набор способностей к аналитике, познанию и оценке. Он определяется и врожденными данными, и может быть развит. Какие бы ни были данные, без развития они ничего не значат. Ум развивается с помощью логических игр и вполне себе треннируем в отличие от интеллекта. Интеллект - строго врожденное. Либо он есть, либо нет. IQ человека фиксировано на протяжении всей его жизни. Мои колебания интеллекта - +/- 3 на протяжении 20 лет, как бы я ни пытался его уменьшить.

Эрудиция - строго приобретаемое. Высокая общая эрудиция - результат незаурядных умственных способностей. Вообще тяга познавать что-то - это преодоление внутреннего конфликта, связанного с недостатком информации, который образуется в результате познавательной деятельности человека. Т.е. результат его ума. Нахождение в информационном гомеостазе - результат неспособности человека систематизировать свои знания в единое информационно-аналитическое поле, структуру. С утра он может быть язычником, к вечеру православным, на работе верить в креационизм, вечером в эволюцию, в одном проекте боготворить премордиальную методологию, в другом - стать реакционным конструкционистом и т.д.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я с тобой не согласен. Ум - врожденное качество и развить его практически невозможно. Его можно только правильно применить. Развить можно эрудицию, логику, духовные качества, но никак не ум.

Посмотрим что скажут остальные участники форума. Если они, конечно, вообще что-то скажут :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Ум - врожденное качество и
> развить его практически невозможно. Его можно
> только правильно применить.

Пока я не вижу ни доказательств, ни определений. Не знаю какую именно "селедку под шубой" ты понимаешь под термином "ум", а потому не могу сказать, можно ли развить то, что ты называешь "умом", или нет.

> Развить можно
> эрудицию, логику, духовные качества

Эрудицию и логику развивать нельзя в принципе. Это даже звучит не по-русски - развивать эрудицию. Ты ее либо приобретаешь, либо нет. "Развивать логику" - это вообще выражение наполнено другим смыслом - т.е. "развивать логику" чего-то. Логика каких-то событий или логика исследования. Но логика как феномен не развиваема в человеке. В человеке можно развить способность логически мыслить. Ну так это и есть ум. Врожденная способность, которая может быть развита с помощью практик, усилий и тренировок. Т.е. развитие ума в некотором частном смысле - способности к логике.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, правильно сказать: "Можно развить логическое мышление"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ум - это не способность, которую можно развить. А вот интеллект, про который ты говоришь, что его нельзя развить, как раз наоборот. Интеллект - это способность которую можно развить, а не врожденное качество. Почему, по твоему, говорят: "Интеллектуально развитый человек" ??

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 19:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Наверное, правильно сказать: "Можно развить
> логическое мышление"

"Мышление" и "ум" - однокоренные слова. Логическое мышление - проявление ума (наряду с абстрактным, образным или другими мышлениями), который в виде задатков есть от рождения, но развивается в конкретные формы через усилия,тренировки и игры

> Ум - это не способность, которую можно развить.

Пока я не знаю что ты имеешь ввиду под "умом", не могу сказать, можно ли его развить.

> А
> вот интеллект, про который ты говоришь, что его
> нельзя развить, как раз наоборот.

Я понимаю, что в тебе снова проснулся Мастер психиатрии, но нет. Исследования показывают, что интеллект фиксирован по жизни.

> Почему, по твоему, говорят:
> "Интеллектуально развитый человек" ??

Так много что говорят. Еще говорят "бешенство матки". Но никакого бешенства матки нет, это просто политкорректный аналог слова "шлюха". Такие как ВиМи вообще используют слова, чье значение не знают. Так что демократия - не лучшая форма доказательства. Тут или экспертная оценка нужна или собсвтенное исследование.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд ум - это как оперативная память у компьютера. Если у тебя есть с рождения 5 мегабайт оперативной памяти-ума то ты можешь решать задачи, которые решаются с помощью 5 мегабайт. Если у тебя есть 25 мегабайт ума - то можешь решать задачи в пять раз сложнее.

Человек, обладающий с рождения умом рабочего-механика не сможет через 30 лет решать задачи физики полупроводников.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> На мой взгляд ум - это как оперативная память у
> компьютера.

Это скорее внимание. Что ты удерживаешь в поле внимания, то и в "оперативке". Пошел спать - обнулил содержимое. Т.е. краткосрочная память. Логические способности формируются не в памяти, а в процессоре, который можно разогнать. Это если совсем уж перешли на аналогии с "железом".

> Если у тебя есть с рождения 5 мегабайт
> оперативной памяти-ума то ты можешь решать задачи,
> которые решаются с помощью 5 мегабайт.

Навесил еще - развил свой комп

> Человек, обладающий с рождения умом
> рабочего-механика не сможет через 30 лет решать
> задачи физики полупроводников.

Рабочий -механик - это компетенция, а не устройство мозга. Человек с самым высоким интеллектом (230 что ли) работал бухгалтером и увольнялся, как только становилось известно, что он способен на большее. В педовикии есть наверняка

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Andjey на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2012 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Развитие человека в основном определяется внешней средой. Врожденные качества - всего лишь бонус. Если ребенка отдать на воспитание обезьянам, то из него и вырастет обезьяна, которая ни читать, ни писать не сможет. Когда служил в армии, остро ощущал что становлюсь тупее и деградирую, когда общаюсь с умными людьми/читаю умные книги, соответственно развиваюсь, двигаюсь вперед.
Цитата:
Человек, обладающий с рождения умом рабочего-механика не сможет через 30 лет решать задачи физики полупроводников.
Что-то сомнительно. Конечно если взять человека от рождения более развитого, для достижения того же результата понадобится меньшее время, но если человек не клинический дебил, то все возможно.
Олег, почитай хотя бы Бернарда Шоу "Пигмалион".

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я смотрел "Пигмалион" в 2х спектаклях (один из них, кстати в известном тебе театре Киноактера на проспекте Победителей) и одном фильме. С Одри Хэпберн. Помнишь такой?

Но только там во-первых ум у девочки был изначально. Хотя бы взять ее скорость изложения мыслей... с которой она общалась с профессором. Во-вторых у нее не ум развили, а этикет, манеры и правильность речи. Это не то.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В общем, пока я вижу, что Олег твердо убежден, что ум не развивается, но не вижу ничего, из чего бы это следовало. Похоже, мы снова имеем дело с синдромом утенка. Наверняка где-то прочитал - так и впечателось как конечная истина.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2012 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы выяснить развивается ум или нет, надо для начала определиться в понятийном аппарате. Т.е. сойтись на каком-то одном определении ума.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go