Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Чтобы выяснить развивается ум или нет, надо для
> начала определиться в понятийном аппарате.

Я с этого же начал))) Но ты трижды игнорировал

С каких предлагаешь начать? Твой любимый педословарь что говорит на этот счет?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Andjey на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2012 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я смотрел "Пигмалион" в 2х спектаклях (один из них, кстати в известном тебе театре Киноактера на проспекте Победителей) и одном фильме. С Одри Хэпберн. Помнишь такой?
Не, я все больше как-то книжки предпочитаю, кина не видел и спектаклей тоже )
Цитата:
Но только там во-первых ум у девочки был изначально. Хотя бы взять ее скорость изложения мыслей... с которой она общалась с профессором. Во-вторых у нее не ум развили, а этикет, манеры и правильность речи. Это не то.
Если мне не изменяет память, то Элиза по сюжету была дурочкой и глупышкой, а стала умничкой )
Актрисы похоже не смогли этого показать, слишком умные были )
Этот пример, я привел лишь для того, чтобы показать - было бы желание, средства и возможности, и практически из любого человека можно слепить что угодно. Про воспитание обезьянами ты ничего не сказал, или ребенок воспитанный ими, сможет научить их решать уравнения когда вырастет? ))

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, да. XIX век богат на истории в духи "Маугли". Но эти ребята даже вернувшись в цивилизацию, не могли решать дифференциальных уравнений, да и ложку подносили ко рту с огромным трудом, что как бы намекает на состояние их умственной полноценности.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2012 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Умственные способности зависят от развития ребёнка в первые годы жизни и характеризуются умением накапливать новый опыт и генерировать на его основе знания. То есть, умением учиться. Возможности развития ограничены генетически и временем, то есть если ум в первые годы не развит, то далее он меняется весьма слабо.
Кто-то учиться умеет лучше, и выглядит умным в глазах окружающих, кто-то учится с трудом и, скорее, умеет только повторять уже обработанный другими опыт, но не генерировать новые знания. Тесты на интеллект как раз отражают способность обобщать и находить неявные связи. То есть интеллект я вижу как один из инструментов ума, а не что-то ему параллельное

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2012 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне попадались исследования по интеллекту. У разлученных близнецов интеллект одинаковый, хотя способности искать новую информацию, анализировать и давать объективную оценку серьезно различалась. Т.е. их ум[ение] было развито в разной степени.

Это надо к Куликову обращаться, кстати.

Интеллект определяет не умение работать с информацией, а качество нового знания и опыта. Человек с высоким интеллектов выносит больше пользы из новой информации. А в моем, например, случае, интеллект позволяет обрабатывать информацию так, чтобы получить социальные навыки, которые я не получил другим путем. Т.е. интеллект подтягивает ум, учит сознание новым способам анализма, синтеза и поиска информации.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2012 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, роль генов действительно сильна. Кроме того, считается, что важен и перинатальный период. Там-то они точно были ещё неразлучны

Re: Времена года
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2012 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
ТТ: "Человек не может быть глупым и эрудированным".
Цитата:
Мишель Монтень: "Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный".

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2012 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я еще раз спрошу у Олега что он понимает под умом. Потому что ранее прозвучавшие отговорки меня не устраивают.

Если человек взялся кого-то судить в категорих "умный-глупый" - он должен обладать мерилом, четко представлять что такое ум, что такое глупость и показывать на примерах разницу. Давай определение!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2012 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ум - врожденная способность человека принимать правильные решения в условиях частичной неопределенности. Такие решения, которые в итоге приводят к самореализации и счастью.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2012 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Ум - врожденная способность человека принимать
> правильные решения в условиях частичной
> неопределенности.

Это интуиция.

Ну тогда я "умный"))))))) У меня интуиция такая, что я перед терактом из помещения выхожу, и на поезд не сажусь, который будет через три часа взорван)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2012 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интуиция - это принятие решения в условиях полной неопределенности, по-моему

Что там было с терактом?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2012 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разницы с точки зрения умственной деятельности никакой нет - в условиях полной неопределенности или частичной ты принимаешь решения. Ты все равно действуешь по наитию, согласуя свои действия с внутренним ощущением. В обоих случаях та же часть мозга работает.

Если ты считаешь, что нет, предлагаю аргументировано и с примерами доказать обратное

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2012 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Разницы с точки зрения умственной деятельности
> никакой нет - в условиях полной неопределенности
> или частичной ты принимаешь решения. Ты все равно
> действуешь по наитию, согласуя свои действия с
> внутренним ощущением. В обоих случаях та же часть
> мозга работает.
>
> Если ты считаешь, что нет, предлагаю
> аргументировано и с примерами доказать обратное

Интуиция - это то, что проявляется внезапно. Смотришь на график цены на нефть. Ты ничего не знаешь и не видишь, кроме рисунка. И вдруг бах - интуиция - сейчас рванет вверх. Это в условиях полной неопределенности на данный момент.

А ум - это когда ты проанализировал экономические показатели фирмы ЗАО Лукойл, проанализировал отчетность за пять лет и принял решения о покупке акций, потому что они подорожают. Но решение ты принял в условиях частичной неопределенности. Т.е. ты имел какие-то данные об этой компании и этих данных тебе хватило, чтобы принять правильное решение.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2012 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Интуиция - это то, что проявляется внезапно.

Ну у тебя может и внезапно. У меня интуиция действует постоянно. В Тольятти во дворе я обыгрывал местных мальчишек, говоря когда человек, находящийся от нас в ста метрах повернется, ощущая наш взгляд.

Если интуиция - "бах", значит человек просто не умеет ей пользоваться. это даже не "натренированность", а просто неспособность слышать внутренний голос.

> А ум - это когда ты проанализировал экономические
> показатели фирмы ЗАО Лукойл, проанализировал
> отчетность за пять лет и принял решения о покупке
> акций, потому что они подорожают.

Это логика. Увидел причины, высчитал возможные следствия с помощью нехитрых инструментов, которые известны с античных времен. Логике учатся, она не врожденная.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2012 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Логика - это то, что мы используем. А есть у тебя возможность ее использовать или у тебя нет этой возможности зависит от уровня ума. Ум - это возможность.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2012 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ОК. То есть логические способности.
Но тогда выходит твое утверждение абсурдно. Потому что логика (ум) тренируется - и еще как. Для этого создан огромный пласт логических игры и культуры интеллектуальногоразвития у практически всех народов планеты - для развития логических способностей. Т.е. ум - это, как минимум, не только врожденное, но и приобретаемое

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2012 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ум - это инструмент, возможность, данный при рождении. Это как кисти рук.

А логические способности, интуиция, внимание, реакция - это как инструменты типа лопаты, отвертки, гаечного ключа, которые ты либо можешь хорошо держать этими кистями, либо не очень.

Кисти рук нельзя перестроить, переделать. Их строение такое, какое есть при рождении. Их можно только разминать... Так же как и ум при решении задач по физике или при игре в Го.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2012 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Ум - это инструмент, возможность, данный при
> рождении. Это как кисти рук.

Кисти даны при рождении, но человек не умеет ими пользоваться, не признает частью себя и иногда пытается их жевать, думая, что это пища.

> А логические способности, интуиция, внимание,
> реакция - это как инструменты типа лопаты,
> отвертки, гаечного ключа, которые ты либо можешь
> хорошо держать этими кистями, либо не очень.

Так это все характеристики ума. Про людей, обладающих этими способностями (свойствами ума) говорят: пытливый ум, проницательный ум, тонкий ум - если тебе так нравится т.н. "народная мудрость".

> Кисти рук нельзя перестроить, переделать. Их
> строение такое, какое есть при рождении. Их можно
> только разминать... Так же как и ум при решении
> задач по физике или при игре в Го.

Я о чем и говорю, на 40% врожденное, на 60% развиваемое в рамках определенной семьи и возможностей общества в процессе онтогенеза организма и его социализации.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Времена года
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2012 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Если человек взялся кого-то судить в категорих
> "умный-глупый" - он должен обладать мерилом, четко
> представлять что такое ум, что такое глупость и
> показывать на примерах разницу. Давай определение!


Золотые слова! :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Времена года
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2012 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот бы их теперь Олегу в уши. А то я дал свое определение, и теперь вот никак не дождусь - что же он имеет ввиду. А то окажется что голова это кость любовь - это желание ублажать кого-то. В очередной раз.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go