Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Интеллигенция должна быть против Путина!

Seneka на rugo.ru Гость
22, September, 2012 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Последнее время уловил такую тенденцию среди своих знакомых - что если ты умный человек, ты должен не любить власть. Ведь посмотри - сколько она ворует... какие у них дворцы... вон у меня друг у Суркова работает... видел бы ты его хоромы - сразу бы понял какое это ворье. И гомосеков среди них видимо не видимо...
У меня такой вопрос. А задаются ли эти люди вопросом "зачем"? Зачем быть простив власти? Чего мы добьемся, выступая против власти?
Сместим Путина? Прекрасно! А что будет потом? Вы думаете потом будет лучше? Почему?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2012 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Власть вообще любить не надо. Зачем? Чем она отличается от НКО? Почему НКО любить не обязательно, а власть надо? Странная постановка вопроса.

Просто, если сравнивать в исторической перспективе (огромной части населения эта опция не доступна) несмотря на все издержки и недостатки, это один из лучших периодов истории России, и Путин войдет в историю как президент-созидатель, каких за всю историю страны можно пересчитать по пальцам ельцинской руки

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2012 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
и Путин войдет в историю как президент-созидатель

Возможно именно так и войдёт. Но через производную.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2012 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Сместим Путина? Прекрасно! А что будет потом? Вы думаете потом будет лучше? Почему?

Я уже 25 раз отвечал на этот вопрос.
Даже если после Путина будет хуже, преступно нестратегично строить всё на одном человеке. Политический вопрос России совершенно не в личностях, а в механизмах ротации власти и разделения властей.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Seneka на rugo.ru Гость
22, September, 2012 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Сместим Путина? Прекрасно! А что будет потом? Вы
> думаете потом будет лучше? Почему?
>
>
> Я уже 25 раз отвечал на этот вопрос.
> Даже если после Путина будет хуже, преступно
> нестратегично строить всё на одном человеке.
> Политический вопрос России совершенно не в
> личностях, а в механизмах ротации власти и
> разделения властей.

А почему вы думаете, что сменяя президента и всю его команду на новую раз в 5 лет будет лучше? А как же масштабные проекты? Как же преемственность? За одну пятилетку ни один масштабный проект ни то что не построить... даже начать сложно... 2 года будут разгребать завалы от старого президента, еще 2 года будут строить планы... и что за 1 год президент успеет сделать??

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2012 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А почему вы думаете, что сменяя президента и всю его команду на новую раз в 5 лет будет лучше?

Я не знаю и не могу знать, что есть лучше и что есть хуже, не чревовещаю и не предсказываю будущее. Я говорю о том, что есть выработанные цивилизацией принципы. И называю два из них - сменяемость власти и разделение властей. И то и другое вполне себе масштабные проекты для нашей страны.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Seneka на rugo.ru Гость
22, September, 2012 21:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А почему вы думаете, что сменяя президента и всю
> его команду на новую раз в 5 лет будет лучше?
>
> Я не знаю и не могу знать, что есть лучше и что
> есть хуже, не чревовещаю и не предсказываю
> будущее. Я говорю о том, что есть выработанные
> цивилизацией принципы. И называю два из них -
> сменяемость власти и разделение властей. И то и
> другое вполне себе масштабные проекты для нашей
> страны.

Сменяемость власти и демократия, по-моему, не подходят для нашей страны. Причины написал выше.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2012 21:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Aragorn

> Я говорю о том, что есть выработанные
> цивилизацией принципы. И называю два из них -
> сменяемость власти и разделение властей. И то и
> другое вполне себе масштабные проекты для нашей
> страны.

Экономический рост и модернизация характерны только авторитарным странам (начиная от СССР и Де Голя и заканчивая Китаем и Пиночетом). В странах с ротацией власти рост либо незначительный, либо его вообще нет. Так что нужны ли нам эти "механизмы" - большой вопрос. Особенно оглядываясь на еврозону.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Seneka на rugo.ru Гость
22, September, 2012 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

поставлю даже плюс за предыдущий пост )

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Seneka на rugo.ru Гость
22, September, 2012 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Политический вопрос России совершенно не в личностях, а в механизмах ротации власти и разделения властей.
Про сменяемость власти более ли менее понятно - сменяемость через демократические выборы "на кого бог пошлет". А что вы имеете ввиду под "разделением властей"? Почему сейчас у нас нет этого разделения?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2012 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разделение власти — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2012 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Олег, ротация власти предполагает такую систему, в которой эта ротация не приводит к закрытию старых долгосрочных проектов и началу новых долгосрочных проектов. Политика в том и состоит, что проекты выполняются в не зависимости от управленческой команды, так как они вызваны государственной (или народной) необходимостью, и потому не зависят от конъюнктуры.

Собственно, хозяева страны остаются неизменны, но они не обязательно составляют правительство. У нас же всё это слито воедино и замешано на растаскивании бюджета (налогов) и природных богатств. Так функционировала власть в 18 веке. Но надо же идти вперед?

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2012 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Экономический рост и модернизация характерны только авторитарным странам (начиная от СССР и Де Голя и заканчивая Китаем и Пиночетом). В странах с ротацией власти рост либо незначительный, либо его вообще нет. Так что нужны ли нам эти "механизмы" - большой вопрос.

Экономический рост не является основной ценностью Российской федерации по Конституции РФ. Максимальный экономический рост в Российской империи, если мне не изменяет память, пришёлся на 1913 год. Что произошло в 1917 напоминать не буду. Так нужен ли нам такой экономический рост и такой ценой? Добавим к этому, что авторитарные режимы всегда осуществляют экономический рост за счёт какой-либо группы населения, а также за счёт неэкологичной эксплуатации природных ресурсов. Такой "рост" всегда дорого обходится в будущем.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2012 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Aragorn

> Экономический рост не является основной ценностью
> Российской федерации по Конституции РФ.

По конституции Россия социальное правовое федеративное демократическое государство, что без экономического роста в принципе невозможно. Особенно "социальное", "правовое" и "демократическое"...

> Так нужен ли нам такой экономический рост и такой
> ценой?

Многие по наивности думают, что экономический рост - это следствие демократии. но это вранье. Демократия - следствие экономического роста. По исследованиям Фонда Сороса есть прямая связь между богатством и демократией. В небогатых странах сколько не насаждай демократию, она не только не ведет к богатству, но и сама по себе не живет. Вон в Ливии демократия, в Ираке демократия, в Афганистане... там такое разделение и сменяемость властей - ложкой ешь... А Швейцария пожалуйста - кто бы ни пришел к власти, всегда будет демократия. Потому что есть деньги и экономика.

Демократия всегда вторична по отношению к заработку. Потому что демократия - это власть свободных людей, а свободный человек - это не тот, кто орет громче всех на площадях, свободный человек - это всегда собственник. Его свобода гарантирована собственностью, имуществом и экономической состоятельностью. Ну или способностью это имущество отобрать.

Поэтому логика "сперва богатство, потом демократия" кажется мне более логичным, чем "сперва демократия, а потом как-нибудь богатство". Хотя бы потому что второй пример - это пример Гвинеи-Бисау - демократии без денег. Там смена президентов после выборов сопровождается артиллерийским обстрелом столицы, а инаугурацию производит командос, арестовывающий предыдущего президента. В небогатых странах власть - источник богатства, а не общественная нагрузка, как в богатых странах.

> Добавим к этому, что авторитарные режимы
> всегда осуществляют экономический рост за счёт
> какой-либо группы населения, а также за счёт
> неэкологичной эксплуатации природных ресурсов.
> Такой "рост" всегда дорого обходится в будущем.

Раз уж зашла речь об экологии, то напомню, что авторитарные страны в отличие от США все без исключения подписали и ратифицировали Киотский протокол. А демократическая Канада так и вообще вышла из соглашения... как-то не складывается...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2012 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Поэтому логика "сперва богатство, потом демократия" кажется мне более логичным, чем "сперва демократия, а потом как-нибудь богатство".

Конечно. конечно. В Го тоже можно играть именно так. Навязать камням свою волю, попытаться нахватать как можно больше территории =)

Цитата:
Демократия всегда вторична по отношению к заработку.

В парадигме батраков и батраковладельцев несомненно. В иных парадигмах - иначе. Подлинный экономический рост невозможен без привлечения в экономику миллионов свободных от государственной коррупции предпринимателей. В противном случае верховным, а в пределе единственным предпринимателем становится сам авторитаризм и конкретная историческая личность, его осуществляющая.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2012 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Aragorn

> Конечно. конечно. В Го тоже можно играть именно
> так. Навязать камням свою волю, попытаться
> нахватать как можно больше территории =)

Насчет Го ничего сказать не могу. Но если мне кто-нибудь покажет хоть одну демократию за пределами первой тридцатки списка стран по ВВП на душу населения, это будет хоть каким-то контраргументом. Я "развитиых демократий" среди нищих стран еще не видел ни разу. Скажу больше, из 38 попыток США навязать демократию, состоялись только в трех. Япония и Германия никогда не были бедными странами, там демократия утвердилась. В Панаме демократия утвердилась из-за долгосрочного проекта по аренде канала. Все остальные проводились в нищих странах и привели только к десятилетней резне внутри этих стран или еще большей диктатуре (а иной раз и к развалу с аналогичным результатом)

Демократия это роскошь, а не условие. Требовать демократию это все равно что требовать раздачу золотых унитазов и норковых шуб - кроме массовой резни и передела собственности эти "акции по раздаче демократии" никогда ничего не порождали.

> В парадигме батраков и батраковладельцев
> несомненно. В иных парадигмах - иначе. Подлинный
> экономический рост невозможен без привлечения в
> экономику миллионов свободных от государственной
> коррупции предпринимателей.

Это вы сейчас по черную и серую наркоэкономику говорите? Почему нет? Миллионы свободных от государственной коррупции предпринимателей выращивают мак и показывают такой рост демократии в Афганистане, что мама не горюй.

> В противном случае
> верховным, а в пределе единственным
> предпринимателем становится сам авторитаризм и
> конкретная историческая личность, его
> осуществляющая.

Де Голль стал единственным предпринимателем? Или может им стал Пиночет? Или может им стала Маргарет Тетчер? А, нет! Им стал Рейган!!! А что такого? Все эти люди осуществляли авторитарную модернизацию экономики...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2012 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство

Конституция РФ. Глава 1, статья 1. И с точки зрения Конституции РФ это именно условие. И если угодно - правило игры в терминах Го. Самое верное и надёжное - это игра по правилам. Особенно если они являются основным законом страны. Играя по правилам можно вовлечь в правильную игру миллионы людей. Как только мы не хотим играть по правилам, то конечно же вспоминаем про наркотики, резню и про других нехороших.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2012 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Aragorn

> Конституция РФ. Глава 1, статья 1. И с точки
> зрения Конституции РФ это именно условие.

Это не условие, а цель. Мы стремимся строить социальное правовое федеративное демократическое государство. Под цель всегда нужны средства, потому что без средств (экономического роста, ВВП и прочего) никаких целей не достичь.

О том, что это именно цель, а не условие, догадаться не сложно. Во-первых, условия фиксированы, они либо есть, либо нет, а цель идеальна. Идеально социальных, идеально правовых, идеально федеративных и идеально демократических государств не бывает (и для этого существуют индексы оценки "идеальности"). Во-вторых, если переписать конституцию, на следующий день государство не станет ни социальным, ни правовым, ни демократическим, ни в полной мере федеральным. Будет длительный (иной раз в несколько десятилетий, а иногда и веков - переходный период). Одно это как минимум ознает то, что конституция это цель, а не условие.

Или вы что думали? Написали в новой конституции Ливии, что это демократическое и правовое государство - и там на следующий день рай на земле приключился?

> Самое верное
> и надёжное - это игра по правилам.

C этим как раз никто не спорит. Но этого мало. обеспечить работу правил помогает только политическая, военная и экономическая мощь. Тот же экономический рост и справедливое перераспределение национального богатства, например. Собственно, с чего я и начала: сперва богатство, потом демократия.

Демократию в Ливии так и надо было строить - впустить на льготных условиях ливийских производителей на европейские рынки. Уже с появлением собственников можно было приступать к политическим изменениям, если они сами не произошли бы и без вмешательства США и ЕС. Вот это стратегично! А клянчить демократию - это не стратегия, это личное и коллективное унижение.

> Особенно если
> они являются основным законом страны. Играя по
> правилам можно вовлечь в правильную игру миллионы
> людей.

Миллионы и так играют по правилам. Это тысячи не хотят играть, потому что знают, что проиграют. Или не хотят ничего проектировать, или стратегия их подводит - не знаю. Поэтому они выходят на улицы и пытаются делать вид, что 15 000 - это "миллионы". И я бы поостерегся называть эти жалкие тысячи милилонами.

> Как только мы не хотим играть по правилам,
> то конечно же вспоминаем про наркотики, резню и
> про других нехороших.

Наркотики, резня и нехорошие - следствие того, что правила ничем не обеспечены. Если в стране голод, можно издать стопицот законов о том, что нельзя есть людей, но люди будут плевать на эти законы и есть друг друга - потому что иначе никак.

За правилами (конституцией, законом и прочим ИДЕАЛЬНЫМ, ЦЕЛЬЮ) всегда должны стоять СРЕДСТВА достижения этой цели. Сперва богатство, потом на его основе - демократия. И ровно до того момента, пока снова не наступят семь голодных лет.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
Volody на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2012 03:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пример демократии с низким уровнем доходов на душу населения это Индия.

Примеров демократии с доходом на душу как у России или примерно того же уровня навалом: ну к примеру Бразилия, Аргентина, Чили.

Re: Интеллигенция должна быть против Путина!
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2012 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То, что в Индии демократия, мы знаем только со слов "фридомхауса" и длительной американской антибританской пропаганды. Демократии в Индии никогда не было.

Формально - первое лицо Индии это президент. У него по конституции основные полномочия и все такое. Но фактически его функции номинальны и часто чисто представительские: абсолютное большинство решений принимает если не премьер, то парламент. Принцип разделения властей тоже не соблюден - премьер-министр также и действующий глава партии большинства, т.е. контролирует парламент.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх известная фигура - ездит везде по миру, нынешего индийского президента вряд ли кто-то вообще помнит по имени.

Посмотрим на список премьеров:

Джавахарлал Неру 1947-1964
Гулзарилал Нанда 1964-1964
Лал Бахадур Шастри 1964-1966
Гулзарилал Нанда 1966-1966
Индира Ганди 1966-1977
Морарджи Ранчходжи Десаи 1977-1979
Чоудхари Чаран Сингх 1979-1980
Индира Ганди 1980-1984
Раджив Ганди 1984-1989
Вишванат Пратап Сингх 1989-1990
Чандра Шекхар Сингх 1990-1991
Памулапарти Венката Нарасимха Рао 1991-1996
Атал Бихари Ваджпаи 1996-1996
Хараданахалли Додде Деве Говда 1996-1997
Индер Кумар Гуджрал 1997-1998
Атал Бихари Ваджпаи 1998-2004
Манмохан Сингх 2004 - сейчас

Батюшки! Все друг другу родственники! Не слишком ли много Путиных родни среди первых лиц государства?

Неру - это Гандийский "Медведев" - фактически марионеточный председатель. Нанда - марионетка Ганди. Он тольком премьером не был, кажется - и.о. Сингхи вседруг другу родственники. "Сингх" вообще традиционная фамилия сикхов, но тут они действительно все друг другу родственники - на расстоянии вытянутой руки, а не третья вода на киселе. Рао и Ваджпаи состояли в родстенных связях с Ганди. Говда был независимым от родо-кастовых отношений, и стал премьером самостоятельно, но зато у него была клиентела, проинзиывающая весь правительственный аппарат, состоящая большей частью из родственников.

Не вижу в этом никакой демократии.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go