Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Пёстрые рассказы о демократии

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, September, 2012 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Им сказали, что их ведут против мятежных горцев, и только в дороге открыли настоящую цель. Они взволновались: «Нас не на то нанимали!» Кир обещал им полуторную плату, а когда придут в Вавилон — по пять мин серебра каждому. Две трети пути уже были пройдены; греки пошли дальше.

В трех переходах от Вавилона навстречу показалось царское войско. Сперва на краю неба встало белое облако пыли, потом степной горизонт с трех сторон покрылся чернотой, потом в ней засверкали панцири и копья и видны стали отдельные отряды. Кир выстроил своих: по правую руку греков, по левую персов. Грекам он показал туда, где над вражеским войском колыхался царский знак — золотой орел, раскинувший крылья: «Бейте туда, там — царь». Греки не поняли. Для них было главным разбить царское войско, для Кира — убить царя. Против них виднелись ряды царских бойцов с плетеными и деревянными щитами — говорили, что это были египтяне; греки ударили на них, опрокинули, погнали, все больше уходя вдаль от царского орла. Тогда Кир с телохранителями в отчаянии сам поскакал на царский отряд, прорубился до самого Артаксеркса, ударил брата копьем — но тут в глаз ему вонзился дротик, он взмахнул руками, упал с коня и погиб. Его воины разбежались или перешли к Артаксерксу.

Они были одни в чужой земле, в трех месяцах пути от дома, но чувствовали себя победителями. Царь прислал гонцов: «Сложите оружие и переходите ко мне». Первый из греческих военачальников сказал: «Лучше смерть». Второй: «Если он сильнее, пусть отберет силой, если слабее, пусть назначит награду». Третий: «Мы все потеряли, кроме оружия и доблести, а они друг без друга не живут». Четвертый: «Когда побежденный приказывает победителям, это или безумие, или коварство». Пятый: «Если царь нам друг, то с оружием мы полезнее ему, если враг, то полезнее себе».

Ни один из пятерых не прожил после этого и полутора месяцев. Персы вызвали их на переговоры, поклялись не тронуть и умертвили всех. Они надеялись, что греки растеряются и погибнут. Этого не случилось. Войско сошлось на сходку, как на народное собрание, выбрало новых начальников, деловито обсудило действия и путь. Одним из новых начальников был афинянин Ксенофонт, ученик Сократа; он и оставил описание этого похода.

Гаспаров, Занимательная Греция, Поход десяти тысяч.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о демократии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, September, 2012 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

«Обычаи у нас в государстве не заемные: мы не подражаем другим, а сами подаем пример. Называется наш строй народовластием, потому что держится не на меньшинстве, а на большинстве народа. Закон дает нам всем равные возможности, а уважение воздается каждому по его заслугам. В общих делах мы друг другу помогаем, а в частных не мешаем; выше всего для нас законы, и неписаные законы выше писаных. Город наш велик, стекается в него все и отовсюду, и радоваться нашему достатку мы умеем лучше, чем кто-либо. Город наш всегда для всех открыт, ибо мы не боимся, что враги могут что-то подсмотреть и во зло нам использовать: на войне сильны мы не тайною подготовкою, а открытою отвагою. На опасности мы легко идем по природной нашей храбрости, не томя себя заранее тяжкими лишениями, как наши противники, а в бою бываем ничуть их не малодушнее.

Мы любим красоту без прихотливости и мудрость без расслабленности; богатством мы не хвастаем на словах, а пользуемся для дела; и в бедности у нас не постыдно признаться, а постыдно не выбиваться из нее трудом. Мы стараемся сами обдумать и обсудить наши действия, чтоб не браться за нужное дело, не уяснив его заранее в речах; и сознательность делает нас сильными, тогда как других, наоборот, бездумье делает отважными, а раздумье нерешительными. А друзей мы приобретаем услугами, и не столько из расчета, сколько по свободному доверию. Государство наше по праву может зваться школой Эллады, ибо только в нем каждый может найти себе дело по душе и по плечу и тем достичь независимости и благополучия.

Вот за какое отечество положили жизнь эти воины. А мы, оставшиеся, любуясь силою нашего государства, не забудем же о том, что творцами ее были люди отважные, знавшие долг и чтившие честь. Знаменитым людям могила — вся земля, и о них гласят не только могильные надписи на родине, но и неписаная память в каждом человеке: память не столько о деле их, сколько о духе их».

Перикл, Афины, речь над павшими на войне

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о демократии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, September, 2012 19:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Афины потерпели поражение в войне, демократия пала, и у власти оказались «тридцать тиранов» во главе с жестоким Критием. Критий сам был учеником Сократа и понимал, что для новой власти его речи еще опаснее, чем для старой.

Он вызвал Сократа к себе и объявил: «Мы запрещаем тебе вести разговоры с молодыми людьми». — «Очень хорошо, — сказал Сократ, — только что значит „молодыми“, до какого возраста?» — «До тридцати лет», — сказал Критий. «А что значит „вести разговоры“? Если на рынке человек моложе тридцати лет продает горшок, мне нельзя спросить его, почем горшок?» — «О том, чего ты не знаешь, спрашивать можно; но ты обычно говоришь о том, что ты знаешь, вот это ты и прекрати». — «Очень хорошо; а если какой-нибудь молодой человек меня спросит, где живет Критий, мне тоже нельзя будет ему ответить?»

Тут Критий, хорошо зная своего бывшего учителя, кончил разговор и отослал Сократа прочь. Все боялись, что жить Сократу уже недолго. Но тирания «тридцати» скоро пала, и Критий погиб.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о демократии
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
24, September, 2012 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Называется наш строй народовластием, потому что держится не на меньшинстве, а на большинстве народа

Зачётно!

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Пёстрые рассказы о демократии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2012 03:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Писистрат изранил сам себя мечом, изранил мулов, запряженных в его повозку, выехал в таком виде на площадь и стал жаловаться народу, что на него напали враги. Его стали жалеть. Только Солон мрачно сказал: «Не верьте ему, граждане: это он играет трагедию». Потом Писистрат попросил, чтобы ему позволили держать при себе телохранителей. Ему позволили. Правда, не копьеносцев — это было бы слишком похоже на царскую власть, — а дубиноносцев. Но Писистрату и этого было достаточно. Прошло немного времени, и он с дубиноносцами захватил акрополь и стал править как тиран.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о демократии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, February, 2014 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется невероятным, но демократия началась с греческого щита, а ещё точнее - со второй рукоятки на его внутренней поверхности. Когда рукоятка была одна, щиты были меньше, строй рассыпным, а на поле боя верховодили колесницы. Изобретение второй рукоятки позволило просовывать руку в первую, а пальцами надежно удерживать щит за вторую. Это дало возможность сделать щиты большего диаметра, строй непрерывным, а тяжёлую пехоту основой силой греческих полисов. Так аристократия (колесницы, всадники) сменилась демократией (тяжелая пехота граждан). Любители Го увидят в этой истории ещё и концепцию "двух глаз". Подобно тому, как один глаз в Го ещё не глаза, так и одна рукоятка - не рукоятка.

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/1560663_724110274273949_1663270178_n.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о демократии
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2014 09:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Колесницы, кстати, особо опасны именно против хорошо организованного и сплоченного строя, а не против рассыпного и легкого.

Да, кстати, когда правит и избирает мужское меньшинство потомственных горожан с определенным имущественным уровнем, это не демократия. Называйте греческую форму правление своим именем, тем, чем она и является.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о демократии
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2014 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, а был ли обратный процесс: пропадала ли демократия с исчезновением второй ручки?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Пёстрые рассказы о демократии
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, February, 2014 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
У ЧЛЕНОВ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМА «ЗА ОТВЕТСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ» ИДУТ ОБЫСКИ.
С 6-00 утра 5 февраля у членов инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» Кирилла Барабаша, Валерия Парфенова, Александра Соколова идут обыски с изъятием всех электронных носителей, на 12-00 обыски продолжаются, причем у последних двух "маски-шоу" вынесли входные двери.
Напоминаем, что инициативная группа собирается для организации проведения референдума в полном соответствии с действующим законом. Правда, сказать, что закон действующий, можно только в издевку, поскольку ни единого референдума в Russia не проведено, и вы видите, что фашисты творят с теми, кто пытается его провести.
Столь беззаконная реакция режима объясняется целью референдума ИГПР «ЗОВ» - принять на референдуме закон об ответственности депутатов Думы и Президента. По этому закону, на очередных выборах избиратели дают оценку сменяемым депутатам и Президенту. Если они дают оценку «Достойны поощрения», то Президент и все депутаты становятся Героями России, если дадут оценку «Достойны наказания», то Президент и все депутаты садятся в тюрьму на срок пребывания у власти.
Реакция режима на саму идею такого закона показывает, что у Президента и Думы нет ни малейших сомнений, какой вердикт вынесут им избиратели.
Ю.И. МУХИН

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Пёстрые рассказы о демократии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, February, 2014 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Колесничий, как основной юнит аристократии, отличается от конного также, как человек, который ведет собственную машину отличается от того, кто ездит с личным шофёром. В руке героя колесницы дротик, лук или копьё. Может быть третий участник колесницы - раб, тогда он держит щит. Это соответствует телохранителю на переднем пассажирском сидении лимузина. В руках у владельца лимузина сотовый телефон, телефон снова соответствует копью, дротику или луку, то есть дальнобойному оружию.

Колесница - самое дорогое, что можно сделать на базе коня. Это несколько хороших коней, крепкая и лёгкая инновационная повозка, которая не разлетается на бездорожье поля боя. Колесница может порвать толпы врагов, с неё можно бросить дротик, убить вражеского царя и решить проблему войны. Владелец колесницы - герой, строй таких таких героев называется аристократией.

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/t1/1902872_729934320358211_1190954610_n.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о демократии
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2014 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самое дорогое, что можно сделать из коня - это тяжеловооруженный рыцарь в доспехах (напомню, маска для лица, забрало, могло стоить как целая деревня, а про кольчугу вообще молчу), которого окружали строем его воссалы (обычно штук 20-30). А колесницы довольно быстро показала свою неэффективность. Собственно, поэтмоу от нее и отказались. Она неповоротлива, хорошо едет только вперед, а при убийстве кона создает огромную проблему не только для владельца, но и для раба, и для возничего, и для следующего за колесницей пехотного строя.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go