Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Загадка

TT на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2012 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Озеро 200 метров в диаметре, посередине озера остров. На нем дерево. Есть еще одно дерево - на берегу озера. И есть человек с длинной веревкой, длиннее диаметра озера, который не умеет плавать. Как ему перебраться на остров?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Загадка
Alone на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2012 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это для начальных классов загадка?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Загадка
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2012 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю. Нам загадывали на конкурсе. Странно, что у очень многих она вызвала трудности

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Загадка
VDShark на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2012 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Это загадка для тех, кто не отличает радиус и диаметр +)

Re: Загадка
Alone на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2012 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Имеем гипотетическую планету без гор и впадин, т.е. идеально круглую. Для более реалистичного представления она будет полностью аналогична по размерам Земле. То есть длина окружности экватора будет 40 000 км (как и у Земли). Теперь представим, что точно по экватору эту планету "обвязали" веревкой (металлическим кольцом, троссом, канатом, кроче тем, что вам легче представить). Соответственно длина веревки 40 000 км. Прилегает к поверхности планеты очень плотно, так что нельзя просунуть даже иголку. Теперь добавим к этой веревке всего 1 метр (100 см) такой же веревки, которая равномерно распределится по все длине и веревка будет находиться от поверхности планеты на равном расстоянии по всей своей длине.

Внимание вопрос. Хватит ли образовавшегося расстояния от поверхности планеты для того, чтобы под веревкой проползла...ну скажем муха.

(моя любимая загадка)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Загадка
Alone на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2012 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. На весах лежат: на одной чаше гранитный булыжник, на другой - железная гиря. И булыжник, и гиря вешают по 2 килограмма. Весы погрузили в воду. Останутся ли они в равновесии?

2. На весах лежат 10 кг железных гвоздей, на другой чаше железные гири. Весы уравновешены. Сохранится ли равновесие под водой?

3. В банке находятся спящие мухи. Изменится ли вес банки, если мухи проснутся и начнут летать?

4. Взвешали песочные часы, находящиеся в покое. Часы перевернули и снова взвешали. Будет ли зависеть вес часов от того течет в них песок или нет?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Загадка
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2012 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Загадка
VDShark на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2012 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Имеем гипотетическую планету без гор и впадин,
> т.е. идеально круглую. Для более реалистичного
> представления она будет полностью аналогична по
> размерам Земле. То есть длина окружности экватора
> будет 40 000 км (как и у Земли). Теперь
> представим, что точно по экватору эту планету
> "обвязали" веревкой (металлическим кольцом,
> троссом, канатом, кроче тем, что вам легче
> представить). Соответственно длина веревки 40 000
> км. Прилегает к поверхности планеты очень плотно,
> так что нельзя просунуть даже иголку. Теперь
> добавим к этой веревке всего 1 метр (100 см) такой
> же веревки, которая равномерно распределится по
> все длине и веревка будет находиться от
> поверхности планеты на равном расстоянии по всей
> своей длине.
>
> Внимание вопрос. Хватит ли образовавшегося
> расстояния от поверхности планеты для того, чтобы
> под веревкой проползла...ну скажем муха.
>
> (моя любимая загадка)

Судя по элементарным мат. действиям хватит:
4000000000 / 2 * math.pi - 4000000100 / 2 * math.pi = -157.07963275909424

Наверное и не только муха...
Хотя сознание сопротивляется)

Re: Загадка
Alone на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2012 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

задачу лучше решить аналитически :)) это можно сделать в уме и ответ наглядный получить ;)
сопротивление сознания - это то за что я и люблю эту задачу :))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Загадка
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2012 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Задача про планету понравилась, возьму на вооружение ))

Re: Загадка
Volody на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2012 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я немножко поприкалываюсь.

1. Нет

2. Опять таки нет, по тем же причинам что и в 1. гвозди и гири делают обычно из разных марок сталей у них разная плотность. Из чистого железа гвоздей не делают

3. Да но очень мало . Летающие мухи выделяют с очевидностью больше тепла чем спящие ( предполагаем что банка со спящими мухами находилась в состоянии термодинамического равновесия). Дополнительное тепло уносится излучением используя E=mc^2. имеем ...

По мимо всего прочего он будет довольно сильно колебаться за счет смещения центра масс.


4. Да

Re: Загадка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2012 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Имеем гипотетическую планету без гор и впадин,
> т.е. идеально круглую...
>
> Внимание вопрос. Хватит ли образовавшегося
> расстояния от поверхности планеты для того, чтобы
> под веревкой проползла...ну скажем муха.
>
> (моя любимая загадка)


Образовавшегося расстояния от поверхности планеты хватит для того, чтобы под веревкой проползло... несколько десятков мух столбиком :)

прирост длины окружности = прирост радиуса окружности / 2тт* = 0,159... м


Кажущееся распределение одного метра на 40 000 000 обманчиво,
т.к. прирост радиуса окружности веревки инвариантен по отношению к радиусу планеты: хоть с Юпитер, хоть с грецкий орех.

__________
* - вместо "тт" читать "пи" :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Загадка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2012 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> 1. На весах лежат: на одной чаше гранитный
> булыжник, на другой - железная гиря. И булыжник, и
> гиря вешают по 2 килограмма. Весы погрузили в
> воду. Останутся ли они в равновесии?
>
> 2. На весах лежат 10 кг железных гвоздей, на
> другой чаше железные гири. Весы уравновешены.
> Сохранится ли равновесие под водой?
>
> 3. В банке находятся спящие мухи. Изменится ли вес
> банки, если мухи проснутся и начнут летать?
>
> 4. Взвешали песочные часы, находящиеся в покое.
> Часы перевернули и снова взвешали. Будет ли
> зависеть вес часов от того течет в них песок или
> нет?

1. Нет: уравновешенную в воздухе чашу с булыжником под водой архимедова сила потянет вверх (2-килограммовый кусок пенопласта вообще всплывет в воде). В вакууме булыжник перевесит железяку.

2. Нет: см. объяснение Volody

3. После прохождения мух столбиком под веревкой их невозможно разбудить :) Разве что в сферическом вакууме...
Подъемная сила крыльев мух уравновешивается противодействующей реактивной силой отбрасываемого крыльями воздуха. Мухи "плавают" в толще воздуха.
Вес аквариума с рыбками не зависит от их активности - то же должно быть и с пауками в банке, съедающими друг друга :)
Если все служащие многоэтажного учреждения спускаются по лестницам одновременно, то здание в этот момент весит столько же, сколько в момент их подъема по лестнице? А если они пользуются лифтом (до и после работы)?

4. Отличается ли вес бутылки с жидкостью с невзболтанным осадком на дне от веса взболтанной бутылки?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Загадка
Seneka на rugo.ru Гость
08, February, 2013 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как такое может быть?

http://cs419424.userapi.com/v419424993/2533/K2elG9mtbiw.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Загадка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2013 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     


Re: Загадка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, March, 2013 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/553210_354037268029448_752288392_n.jpg

Фрагмент фрески неизвестного художника 14 века, Монастырь Высокие Дечаны (Косово).

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Загадка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2013 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go