Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Право ли большинство?

Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2012 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Рассмотрим сферическое большинство в вакууме.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана


Опрос
Всего получено ответов:16
Все могут голосовать.
Право ли большинство?



Re: Право ли большинство?
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2012 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не вижу вопроса, ответ на который порождает правильный или неправильный ответ большинства. В вопросах термоядерного синтеза, например, большинство никогда не будет право

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Право ли большинство?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2012 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Речь идет о вопросах:
- касающихся более чем одного человека,
- порождающих мнение более чем одного человека,
- требующих учитывать мнение более чем одного человека или считающихся решаемыми с учетом такого мнения.

"Вопросы термоядерного синтеза" - лишь часть таких вопросов, особенно если они возникают на ученом совете института ядерной физики.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Право ли большинство?
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2012 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я как конфликтолог эту абстракцию не очень понимаю. На каждый пункт я могу привести массу примеров, когда большинство оказалось право, и столько же примеров, когда решение большинства приводило к негативным и даже фатальным последствиям. Потому что в противном случае разговор будет вообще ни о чем.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Право ли большинство?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2012 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

"Масса примеров на каждый пункт" говорит о некой "нормальности распределения" правоты по доле его носителей.

Я поднял эту тему, снова услышав недавно на Форуме о том, что "Большинство никогда не бывает право": мне интересно обоснование этого тезиса.
Я выбрал "Большинство чаще бывает право, чем не право ".

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Право ли большинство?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2012 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

У большинства обычно нет ни знаний, ни способнойстей по маломальски сложным вопросам. Оно есть у меньшинства, которое непосредствено и занималось конкретной областью или вопросом. В большинстве конкретных случаев большинство над заданным вопросом даже не задумывалось и не всостоянии его сформулировать или понять сложность.

Другое дело когда требуется поддержка большинства для реализации какого-либо решения ( обычно все же есть две и несколько альтернатив предлагаемых специалистами заранее). В этом случае мнение большинства имеет смысл: на уровне мы того хотим или этого..

Re: Право ли большинство?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
29, September, 2012 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> У большинства обычно нет ни знаний, ни
> способнойстей по маломальски сложным вопросам. Оно
> есть у меньшинства, которое непосредствено и
> занималось конкретной областью или вопросом. В
> большинстве конкретных случаев большинство над
> заданным вопросом даже не задумывалось и не
> всостоянии его сформулировать или понять
> сложность.

Любой человек разбирается в своем деле лучше подавляющего большинства всех остальных, так что такое меньшинство относительно. В эпоху узкой специализации физик-ядерщик - профан в органической химии, а сапожник - в хлебопечении. Однако и химик, и физик, и сапожник знают толк в пирогах за столом как потребители услуг пирожника. Почему же пирожник не может оправдать свою никудышность дилетантизмом несведущих в печении пирогов? Без контроля "профанов" над "спецами" будет сказка про голого короля на всех уровнях жизни. Заказчик строительства может не разбираться в кирпичной кладке, но кривую стену от ровной отличить способен.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Право ли большинство?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2012 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я и не спорю с тем что физик ядерщик профан в органической химии равно как и в архитектуре. По разным вопросам разные группы людей будут компетентны.
Вы путаете две вещи. То что человику нужно и истину в каком-то вопросе. Вкус пирога сильно зависит от конкреных вкусовых пристрастий. И он очень субъективен. Если вам вкусен берете. Не вкусен не берете...
Есть бесчетное, число случаев, когда с наивным здравым смыслом можно попасть в просак. В том числе и в вопросе "кривых" стен. Но человек вполне в состоянии определить, что ему нужно (полезно ли это или вредно для него это другой вопрос).
Собственно на этом уровне он и выбирает cебе специалиста.

Есть некие достаточно простые вопросы где большинство в состоянии выбрать правильный ответ. Но их немного. И чем специальнее вопрос, тем хуже мнение большинства соотвествует истине. Собственно, помнится была игра выиграй миллион, очень хорошая модель о мнении большинства. Там была помошь зала, как я помню, правильный ответ большинство иногда давало исключительно на первые три вопроса выше ни разу.

Re: Право ли большинство?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
29, September, 2012 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Если пирог сырой или горелый - никакими вкусовыми пристрастиями повару не отмазаться.

А "помощь зала" Вы принимаете за чистую монету?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Право ли большинство?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2012 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Заказчик строительства может не разбираться в кирпичной кладке, но кривую стену от ровной отличить способен.
ну если стену клал кто-то из "большинства", то не удивительно.

опрос странный, Володя все хорошо объяснил, добавить нечего.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Право ли большинство?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
29, September, 2012 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> Другое дело когда требуется поддержка большинства
> для реализации какого-либо решения ( обычно все же
> есть две и несколько альтернатив предлагаемых
> специалистами заранее). В этом случае мнение
> большинства имеет смысл: на уровне мы того хотим
> или этого..

Интересно, что "большинство" бывает разных степеней "строгости":
1. простое большинство, когда победившей в голосовании считается точка зрения с перевесом хотя бы в один голос (пример - подсчет очков в Го);
2. квалифицированное большинство, когда простого большинства недостаточно и победа засчитывается при преодолении заранее определенного барьера - минимального количества голосов или процента, причем процент может считаться как от количества принявших участие в голосовании (примеры: 50-процентное условие победы в первом туре выборов Президента России, 7-процентный заградительный барьер на выборах в Госдуму), так и более строго - от общего количества имеющих право голоса (пример - проект поправок к Конституции и Закона «Об оценке Президента и членов Федерального Собрания Российской Федерации народом России»);
3. абсолютное большинство (пример - 50% + 1 голос или 1 голосующая акция);
4. единогласное решение - крайний случай квалифицированного большинства со 100-процентной планкой, по сути уже и не большинство как бОльшая доля целого.

Re: Право ли большинство?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2012 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне естественно. Важно в этом случае именно согласие большинства на какое-то решение. Для того чтобы его проводить в жизнь. В каких-то случае достаточно простого большинства в каких-то единогласное решение. Истинность в данном случае достаточно вторична.

Re: Право ли большинство?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2012 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне естественно. Важно в этом случае именно согласие большинства на какое-то решение. Для того чтобы его проводить в жизнь. В каких-то случае достаточно простого большинства в каких-то единогласное решение. Истинность в данном случае достаточно вторична.

Re: Право ли большинство?
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2012 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смотрю результаты опроса. В пользу большинства только один ответ, да и то ВиМи. Демократичекий фундаментализм....

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Право ли большинство?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2012 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Подведем итоги опроса:
Две третьих респондентов не признают значимости мнения большинства (ответы 6 и 7), значит, мнение большинства, высказавшегося против учета мнения большинства, можно не учитывать. Крайних позиций не занял никто (ответы 1 и 5), менее категоричные оценки перевешивают в сторону меньшинства. Мое мнение оказалось в меньшинстве - стало быть, по оценкам большинства, я скорее прав, чем не прав ))

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Право ли большинство?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2012 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

софизм найс

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Право ли большинство?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2012 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ВиМи на большее не способен. это было понятно с того самого дня, как я узнал о его существовании((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Право ли большинство?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2012 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     


Re: Право ли большинство?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2012 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробуй говорить по-русски. Непонятно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go