Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Транслитерация

peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2013 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Забавная история приключилась со мной на соседнем форуме - меня забанили за транслитерацию имени нового чемпиона Европы Fan Hui. Конечно, на форуме где администратор Олег Попов всегда можно ожидать чего-то подобного, но, справедливости ради замечу, что банил не он, а модератор с замашками мелкого фюрера (здесь он присутствует под ником Volody).

Но суть не в этом, есть более интересный вопрос, такая дикая реакция это свойство одного модератора, или он представляет мнение большинства? И, если последнее, то в чем причина такой дремучести общества?

Re: Транслитерация
2T на rugo.ru Гость
25, August, 2013 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

У меня на КГС была аналогичная проблема. Не понимаю что такоего неправильного в имени Фань Хьюи, но кому-то это показалось оскорбительным(

Кстати, про классовую болезнь модераторов:

"Синдром вахтёра (синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, синдром модератора, комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, генерал калитки) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и мелочности занимаемого рабочего места. Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.

Некоторые полагают, что болезнь неразрывно связана с ФГМ. Другие не сомневаются, что вахтёризм, как и быдло-гопотизм, это проявление тупого животного страха остаться в самом низу иерархии рабско-крепостнического строя. Следует заметить, что синдром вахтёра имеет несколько разновидностей, классифицирующихся по социальным группам и средам распространения заболевания" [lurkmore.to]

Re: Транслитерация
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2013 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

Я транслитерировал по обращению правил ФМС - Фан Хуй. Предалагалась версия Хуэй, но игрок живет в Европе и для такой версии он скорее выбрал бы Huei. Но раз он выбрал латинизацию Hui, то это его выбор.

Re: Транслитерация
2T на rugo.ru Гость
25, August, 2013 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Логично на самом деле

Re: Транслитерация
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2013 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

В том-то и дело, что тут разум встречается с иррациональными мифологическими установками. Почему взрослые люди боятся слов? Причем речь идет не об индивидуальном неврозе, а о массовом поведении? Есть австрийская деревушка fucking и я готов спорить, что при продаже туда билетов англичанам не подсовывают отредактированную версию ее названия.

[en.wikipedia.org]

Re: Транслитерация
2T на rugo.ru Гость
26, August, 2013 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут дело в животных страхах и суевериях. Многие несмотря на десятилетия диалектического материализма думают, что если они произнесут какой-нибкдь звук неправильно, то у них почка отнимется и сглаз прилипнет



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go