Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Русская культура

TT на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2013 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторые участники форума ратуют за русскую национальную культуру, незамечая того, что сами являются заложниками этой культуры. Дело в том, что национальной культуры как таковой не существует, это плод воображения, узаконенный Минкультом.

Минкульт говорит: с этого для у вас есть национальная культура, вот вам список произведений, которые мы признаем национальной культурой, и если кто его не выучит, получит двойку, не поступит в вуз и будет бомжом. И общество принуждают читать, учить и запоминать сборище бесполезных и скучных фактов, совершенно неактуальных и нудных произведений, ведущих к отупению. Но госдуарству это мало: оно видит смерть проекта национальной культуры, но все равно бегает с дифибрилятором.

Собственно, то, что многие не хотят подключаться к матрице, очевидно и так. Вот видео, где люди отвечают на вопросы по поводу национальной литературы, явно на нее наплевав [tvrain.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская культура
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2013 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Минкульт можно понять, им же надо отработать финансирование.

Re: Русская культура
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2013 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бабло всегда заменяет концептуальный вакуум, это как раз нормально. Ненормально требовать сохранение какой-то культуры, не зная, зачем ее надо сохранять и воспроизводить. Может она вообще проектным нуждам не отвечает? зачем на нее тогда деньги тратить?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская культура
Seneka на rugo.ru Гость
05, September, 2013 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. всю русскую классику втопку? Все музыкальные произведения втопку? Живопись втопку? Впрочем чего от тебя еще ожидать?.. Космополит без роду и племени всегда стремится принизить достижения народа, среди которого он живет, чтобы оправдать свое бултыхание и отсутствие Родины.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская культура
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2013 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> Т.е. всю русскую классику втопку? Все музыкальные
> произведения втопку? Живопись втопку?

Как интересно торчат из этих вопросов уши вопрошающего! Я более чем уверен, что именно ты бы в топку все и покидал бы в состоянии крайней экзальтации. Разумеется, я такой ерунды предложить никак не могу. То, что книга не считается "национальной культурой", это еще не означает, что ее никто не будет читать. Это значит, что читать ее будет тот, кому она нужна, а не те, кому ее по разрнарядке в школе впихивают.

У нас в городе продается на полках Буридан и прочие экзотические авторы. Видимо, покупают, но - те, кому это надо. А в школе втюхивать произведения это вообще принуждение. Садизм даже местами.

> Впрочем чего
> от тебя еще ожидать?..

Обычно от меня ожидают решения сложных проблем. Потому что у меня взгляд не замылен и подготовка хорошая. Но ты можешь ожидать чего угодно, в том числе и оскорбления мастрицы, к которой ты подключен.

> Космополит без роду и
> племени всегда стремится принизить достижения
> народа, среди которого он живет, чтобы оправдать
> свое бултыхание и отсутствие Родины.

Космополит, возможно и стремится. Не знаю. Вообще да, я слышал, что люди возвели границы и заставляют своих соплеменников ненавидеть тех, кто волею судьбы оказался на противоположной ее стороне. Более того, когда эта ненависть иссякает, они возводят новые, и те, кто еще вчера был на твоей стороне - назначается врагом. Вот с мигрантами из Средней Азии так и произошло. Относиться по-человечески обычно требует усилий, а у нас все изнеженные либерастией, они любят ненавидеть, потому что это эмоционально дешево. Вот в твоем случае примерно так.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская культура
Seneka на rugo.ru Гость
05, September, 2013 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не ненавижу среднеазиатов. С некоторыми дружу.
И не считаю, в отличии от тебя, ненормальным сохранять русскую культуру и прививать ее детям.
Помнится ты сам говорил, что считаешь себя космополитом. Поэтому тебе и плевать на сохранение русской культуры и традиций.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская культура
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2013 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> И не считаю, в отличии от тебя, ненормальным
> сохранять русскую культуру и прививать ее детям.

Я тоже не считаю ненормальным сохранять русскую культуру и прививать ее детям. Я считаю ненормальным насильно навязывать ее людям, которым она не нужна, а потом ломать им жизнь только из-за чьей-то прихоти будто фофудья это хорошо. Если тебя убедили, что заказные произведения маниакально-депрессивного психопата и игромана по фамилии Достоевский это русская национальная культура, это еще не значит, что все должны его читать. Дискурс о роли проституции и религии в обществе с тех пор тысячу раз изменился, почему его навязыват тогда?

> Помнится ты сам говорил, что считаешь себя
> космополитом.

Я не сказал бы, что космополитизм определяет мои взгляды. Как герметист я, безусловно, связан с космополитической традицией и утверждаю, что быть космополитом почетный подвиг. Как минимум он означает отказ от поиска экзистенциальных врагов.

Границы существуют потому, что люди испытывают потребность ненавидеть друг друга, ведь ненавидеть - энергосберегающая операция, а нененавидеть - энергозатратная. Как атланты поддерживают небо, так и космополит каждый час и каждую минуту преодолевает в себе животное, которое требует поводов для агрессии, ищет кто бы на них "косо посмотрел". Государства мира разделились именно так, потому что так народам проще друг друга ненавидеть.

Ты, разумеется, тоже от меня требуешь поводов для ненависти. Ты требуешь поводов оскорбиться - и оскорбляешься. Ты презираешь мои взгляды потому что у тебя потребность, и никто не может ее удовлетворить. Да что там ходить за примерами: форум длительное время существовал имено потому, чтоу людей есть эта потребность. И я благосклонно давал им то, что они требовали. Мне не жалко.

Но в целом до космолитического идеала мне, разумеется, очень далеко.

> Поэтому тебе и плевать на сохранение
> русской культуры и традиций.

Пусть этим занимаются энтузиасты в свободное от работы время, не вижу никаких причин делать это государственным делом. Даже больше скажу, именно такая "русская национальная культура", какая есть сейчас - самый настоящий источник раздоров между народами страны.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская культура
Seneka на rugo.ru Гость
05, September, 2013 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я тоже не считаю ненормальным сохранять русскую культуру и прививать ее детям.

Почему тогда написал: "Ненормально требовать сохранение какой-то культуры"?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская культура
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2013 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если что-то действительно является культурой, а не ее заменителем, вопрос сохранения не стоит, она сохраняется сама по себе - передается от отца к сыну, от матери к дочери и так далее. Как и зачем требовать сохранить сказку, которую и так все знают и детям на ночь рассказывают? Это ненормально, в здоровую голову это не может прийти. А если не рассказывают (т.е. не культура), то встает вопрос, а что нам-таки навязывают?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go