Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

национальная идея

Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2013 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.rosbalt.ru]
МОСКВА, 10 сентября. В президентском совете по межнациональным отношениям написали первую версию концепции, которая сейчас находится на рассмотрении в администрации главы государства.

По замыслу авторов, передает газета "Известия", национальная идея России состоит из двух тезисов – "Жить по совести" и "Жить во благо Отечества".

"В проекте мы прописали все: цели и задачи нацидеи, как ее популяризовать в обществе, как она повлияет на жизнь рядового россиянина. Это результат долгого поиска национальной идеи, который ведется уже 23 года", – заявил один из инициаторов проекта.

Сообщается, что в случае одобрения национальной идеи на ее основе будут сняты поучительные фильмы и передачи. Отдельная методика будет разработана для знакомства с концепцией студентов первых курсов.

Предполагается, что жить по совести и во благо Отечества — это думать о себе как о части нации. Так, согласно документу, сохранение здоровья каждого гражданина — вклад "в общий генофонд Нации", служение отечеству — это "высший ориентир для гражданина", бизнес должен стать "экологичным и социально ориентированным", да и вообще россиянам стоит пересмотреть свои приоритеты и поставить "духовное над материальным".
Подробнее: [www.rosbalt.ru]

прошу к обсуждению.
та же прошу воздержаться от лишних эмоций, конструктивнее, товарищи :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: национальная идея
Seneka на rugo.ru Гость
10, September, 2013 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас приедет Виталик и скажет, что национальная идея - это профанация и вредительство )

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: национальная идея
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2013 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пару недель назад откомментил своё видение нац. идеи на каком-то серьёзном ресурсе, сейчас конечно не вспомню где. И так получилось, что мой коммент быть чуть ли не первым. И я даже сорвал два лайка. Потом, появился коммент, что национальная идея россии проста и понятна и звучит как "россия без путина" и этот коммент сорвал около четырёх сотен лайков, хотя на этот коммент были и оскорбительные ответы, но оскорбительные ответы опять не собрали больше одного-двух лайков.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: национальная идея
Seneka на rugo.ru Гость
10, September, 2013 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я пару недель назад откомментил своё видение нац. идеи на каком-то серьёзном ресурсе
Может быть продублируете здесь?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: национальная идея
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2013 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Олег, я не могу дублировать. Если уровень дискуссии будет высоким, напишу и здесь. Но пока уровень Руго.ру в таких темах меня скорее ужасает, чем располагает к творчеству =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: национальная идея
Seneka на rugo.ru Гость
10, September, 2013 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уровень дискуссии задается тем, кто изначально начинает развивать тему, отвечает на главный вопрос. Следовательно вы можете задать уровень.
Тем более как основателю этого форума, вам негоже так говорить о руго. Это же ваше детище, следовательно оно такое, какой вы )

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: национальная идея
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2013 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ну а почему детище не может ужасать? Я же не говорю, что меня ужасает сам проект Руго.ру или его авторы. Я сказал - ужасает уровень обсуждения некоторых тем. Эти темы - да. Они горячие. И человек, как автор выступает в них горячо, подчас горячечно. Он не слушает чужих аргументов, не пытается их анализировать, подменяет сказанное и навязывает подмену.

Ярослава Игоревна тоже моё детище, но я не обсуждаю с ней национальную идею России, а просто играю с ней в мяч.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: национальная идея
Volody на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2013 23:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В "Generation P" по поводу национальной идеи было сказано довольно хорошо. Я не думаю чтобы что-то с тех пор поменялось.

Re: национальная идея
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
11, September, 2013 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сейчас национальная идея может родится только внутри самого народа, но для этого он должен освободиться от идеи имперскости, которая ни что иное, как трансформировавшаяся идея Золотой Орды.Мне кажется, что курс на парламентаризм и национальное самоосмысление будет верным направлением.

Re: национальная идея
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2013 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Национальная идея - это ложь и предрассудок. В теории государства-нации нет ничего, что можно было бы назвать "национальной идеей". "Жить по совести" и "Жить во благо Отечества" - это суррогаты. Для них не нужна никакая нация, для этого достаточно одной порядочности. "Отчизна" - вообще непонятно что такое, под ним что угодно можно подразумевать.

Доказательством того, что национальной идеи не существует, является тот факт, что ее никто не может найти. А правда в том, что национальное государство - государство, по своей самой сути отказавшееся от какой бы то ни было идеи.

То, что сейчас пытаются выдать за национальную идею, это действительно ошметки имперской формы России. Я не говорю что это плохо. Имперская миссия США - распространять демократию, и это нормально. Тот же комплекс "британской орды". Но это нормально, хотя и не является национальной идеей.

"Национальное самоосмысление" - это политический онанизм. нацию не осмысляют, ее строят, это искуственный конструкт, не имеющий ничего естественного, как бы там кто что ни фантазировал. Это продукт индустриализма с фиксированными признаками, которые создает государство. И единственная идея такого государства - чтобы сортиры были теплыми, жралось и сралось вкусно. И никакой идеи

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: национальная идея
Alone на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2013 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

немного словарей:

Национальная идея
элемент, часть национального сознания в наиболее отчетливом виде прослеживается в новоевропейский период (XVI-XIX вв.), т. е. период консолидации европейских наций, формирования национальных государств. Главным содержанием Н.и. является представление о том, что каждая нация, каждый народ (этнос) должен иметь суверенное национальное государство, а также, что права нации имеют верховенство над правами личности. Сыграла важнейшую роль в консолидации европейских народов в нации из донациональных форм этнической жизни, в борьбе за национальную независимость. В крайних гипертрофированных формах смыкалась с шовинизмом, расизмом, национализмом. В совремнном мире, в котором большинство государств имеет полиэтнический характер, может послужить основой сепаратистских тенденций и дестабилизации общественной обстановки.

Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике. — С.-Петербург: Российская национальная библиотека. 2011.

Национальная идея в философии — систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов[1].

Национальная идея призвана дать ответ на ряд вопросов, характеризующих народ. В частности, вопрос истории и возникновения нации, а также вопрос об исторической миссии и о смысле существования[1].

Часто национальная идея имеет религиозный аспект, так как религия является одним из мощных факторов, способствующих объединению народа[1].

Философ Владимир Соловьёв так определил национальную идею[1][2]:
« Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности. »

Мнение писателя Александра Солженицына[3]:
« Термин «национальная идея» не имеет чёткого научного содержания. Можно согласиться, что это — когда-то популярная идея, представление о желаемом образе жизни в стране, владеющее её населением. Такое объединительное представление понятие может оказаться и полезным, но никогда не должно быть искусственно сочинено в верхах власти или внедрено насильственно. »

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: национальная идея
Seneka на rugo.ru Гость
12, September, 2013 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея, которая объединяет народ. Определяет общий смысл существования народа. Которая разделяется подавляющим большинством. Как-то так?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: национальная идея
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2013 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Alone

> немного словарей:

Ну понятно дело! Кто же словари-то пишет? Аааа?)))


4 Seneka

У тебя есть удивительное свойство думать что тебя дурят, когда это не так, а в ситуации когда тебя действительно дурят - развесить уши. Вот ответь мне, почему тебе проще поверить, что национальная идея есть, чем то, что ее нет?

В нациях вообще нет никакой объединяющей идеи. Более того, в нациях (а нация немыслима без демократии) есть острая потребность чтобы общей идеи не было - чисто в силу политической и партийной системы. Если будет одна идея, будет и одна партия, будет одна партия, будет и один вождь, будет один вождь - будет необходимость преследовать инакомыслие и разваливать национальную идентичность, а значит и территорию.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: национальная идея
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
13, September, 2013 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Национальная идея - это идея создать национальное государство тогда получается?

Re: национальная идея
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По сути да. Национальная идея воплощается ровно тогда, когда нация учреждается - то есть создается государство.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: национальная идея
Alone на rugo.ru Ценитель Го
14, September, 2013 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     




я не утверждаю, что результаты теста показали такие, какие они были, хотя они могли быть и именно такими.
Если провести такой эксперимент сейчас? В школах, на предприятиях, в политических организациях. Какие будут результаты? :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: национальная идея
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, September, 2013 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любопытный эксперимент. Вроде похоже на правду. Хотя тут сложно точно подвести какую-то социологическуюбазу. Стрелять по правой мишени могли и в знак протеста. Это как нонконформизм. Пока голосовать против Путина попсово, за Путина голосуют неформалы вроде байкеров "Ночные волки". Ну и опять же, национальная идея-то причем?))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: национальная идея
Seneka на rugo.ru Гость
18, September, 2013 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чем больше читаю Виталика тем больше убеждаюсь, что он не против, чтобы на месте нашего народа проросли другие.

П.А. Столыпин: Народ без своего национального самосознания это навоз, на котором произрастают другие народы.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: национальная идея
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2013 01:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> Чем больше читаю Виталика тем больше убеждаюсь,
> что он не против, чтобы на месте нашего народа
> проросли другие.

Я иногда пытаюсь смоделировать у себя в голове ситуацию: как бы ты отреагировал на мои слова, если бы у тебя в голове были мозги вместо пропаганды и откровенной чуши)))

> П.А. Столыпин: Народ без своего национального
> самосознания это навоз, на котором произрастают
> другие народы.

При этом либерал Столыпин не только не сформулировал какую бы то ни было "национальную идею", но и все, из чего ее можно было слепить, превратил в отличное орудие отъема земли у крестьян и передачи ее с помощью черных схем нарождающемуся олигархату. Ну разумеется, что еще ждать от сторонников национализма как не либеральных спекуляций? Национализм - идеология, кровно родственная либерализму и местами ему тождественная.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: национальная идея
Seneka на rugo.ru Гость
23, April, 2014 08:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> В "Generation P" по поводу национальной идеи было
> сказано довольно хорошо. Я не думаю чтобы что-то с
> тех пор поменялось.

Что там было сказано?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go