Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Радикальный ислам

Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2013 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[nm-union.ru]

Изяслав Александрович Адливанкин (монах Иоанн), ведущий специалист Душепопечительского Православного Центра святого Иоанна Кронштадтского (г. Москва) по проблемам молодежных субкультур, деструктивных культов и религиозного экстремизма

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Радикальный ислам
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какой-то он нелепый ведущий специалист. Ну вот, например: "Один из них, этнический исламист, внимательно следил за поведением остальных". Как можно быть этническим исламистом? Исламизм - это политическая теория, такая же как либерализм или консерватизм. Можно ли быть "этническим либералом"? Идеология не вписана в человеческую культуру, поэтому не передается с семейным воспитанием. Надо говорить "этнический мусульманин" - т.е. тот, кто родился и вырос в мусульманской смье, признает Аллаха, но, возможно, не следует предписаниям.

Да и трагедии его какие-то напускные. Дети - ваххабиты! Кошмар. А почему, интересно, он не предположил, что это ролевая игра? В подростковом возрасте люди часто играют в ролевые игры. Могут кого-то убить? Зачем? Может они играют именно для того, чтобы покгасить свою агрессию, не убивая никого (фактически по Лоренцу)? Точно так же, как раньше рокеров и металлистов подозревали в далеко идущих планах по развалу СССР, так же и этих придурков подозревают в потенциальных убийствах и уничтожении "идентичности коренного населения". Чушь, если вдуматься.

Культурный аспект: я как этноконфликтолог понимаю, что все разговоры про "размывание идентичности" - это политическое и экономическое попрошайничество. Жупел для властей. Я это сотни раз видел. Если допускать, что "идентичность (культура) размывается", из этого следует два некрасивых вывода, отвратных для тех, кто эти разговоры ведет.

1) Если идентичность и культуру можно размыть, просто поставив рядом пару представителей другой культуры и идентичности, то встает вопрос - а что это вообще за культура, которую можно размыть? Может, эта культура мертвая? Грунтовые воды размывают трупы - это естественный физический закон. Надло ли спасать такую культуру, если она уже околела? Если ваша собака умрет, вы таскаете ее на спине в надежде "сохранить"?

2) Чтобы "противостоять" (сама формулировка нелепа, потмоу условна) другой культуры может следует создавать свою? Не сохранять и не сберегать, нельзя строить из того, что уже умерло, нужны новые артефакты и новые идеи, культура должна быть принципиально новой. Но эта работа для по-настоящему одержимых людей, она требует самоотдачи и самопожертвования. Никакие деньги и никакое попрошайничество не создадут новой культуры. Более того скажу, именно деньги на новую культуру (под лозунгами ее сохранения) в первую очередь будут разворованы теми, кто не достаточно одержим. Не приводит ли это к мысли, что как человеческий материал русские уже отработаны эволюцией? Вот к Олегу вопрос: что ты создал в русской культуре? Или ты просто потребитель, жалуешься что тебе просто не комфортно?

Поэтому согласно герметическим принципам я просто отказываюсь от такой постановки вопроса - из нее не следует ничего, кроме признания своей слабости и неспособности что-то делать, а по факту сводится только к попрошайничеству, что противно любому здоровому человеку.

Духовный аспект меня несколько напрягает. Да, ребята ищут новые формы идентичности,и ваххабизм выглядит годным материалом. Но почему так происходит? Почему религия занимает место субкультур? Может потому, что национальная идентичность превращена в такое лицемерие и гнусность, что национально приемлемые субкультуры уже не выглядят привлекательными при выборе форм радикального поведения (естественного и биологически детерминированного)?

Я не хочу обсуждать почему протестовать нормально. Замечу только, что радикализм в подростковом возрасте - это время, когда по биолоигчески законам они и должны отрываться от семьи, заводить свою и пахать землю. Если этого не происходит - получайте, семьи, свою компенсацию!

Так вот. Нация по своей теории антиклерикальна: и если в не через черный вход вползает какая-то религия, возникает конфликт суверенитетов - между общественным и божественным. Вольтер все предвидел. Говорил: "Раздавите гадину!". Гадину не додавили. И вот перед современными государствами уже стоит выбор: либо изгнать богов, либо развалить нацию. Когда христианам позволили влезать в области национального суверенитета - в образование, армию, экономику - все прочие религии и все их радикалы получили индульгенцию на социальную норму. Никакие мантры про светскость и нацию не выглядят серьезными когда встает вопрос можно ли приходить в школу в хиджабе и можно ли воздавать кружки ваххабитов. Это главный грех РПЦ, мне кжается. Даже больший грех, чем всякие нанопыли.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Радикальный ислам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2013 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[maxpark.com]
Цитата:
Как показали события последних лет, государство имеет все рычаги для того, чтобы успешно бороться с радикальным исламом, особенно с подпольными структурами. Аресты боевиков, запреты радикальных организаций, запрещение материалов разжигающих межнациональную и религиозную рознь и т. д. Однако силовых, запретительных мер явно недостаточно, они необходимы, но должны идти рука об руку с воспитанием граждан России. Без возрождения государственной идеологии в России, которая объединит подавляющее большинство граждан, победить эту заразу невозможно. Нельзя карательными мерами победить идею (без тотального уничтожения её носителей, а это невозможно). Идею можно вытеснить только более справедливой идеологией. Борьба с террористами, бандформированиями, радикальными организациями, материалами с чуждой идеологией необходима, но это нижний уровень в иерархии управления. А на верхнем уровне – идеологическом, концептуальном, в России – пустота, которую с успехом заполняют наши геополитические соперники с Запада и Востока. России как воздух нужна идеология, иначе рано или поздно нас сомнут.





2 ТТ
вот и я думаю - что я сделал? кроме постоянного обсуждения со знакомыми и друзьями необходимости патриотизма и создания условий для воспитания... на данный момент ничего существенного. И это тоже надо было осознать.
Впереди еще очень много работы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Радикальный ислам
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я сделал кое-что, но настолько мало, что считаю, что я даже не в начале пути - так, в стадии подготовки.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Радикальный ислам
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
13, September, 2013 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

Ислам - это копипаст христианства, а христианство - плагиат с иудаизма. Не удевительно, что вы все перепутали и теперь ссоритесь между собой. Потому что ваши предки не умели толком писать и читать, когда наши священные тексты брали и переводили. Вот если бы слушали наших мистиков и мудрецов, не было бы никаких проблем с верой и духовным единством народа, как это происходит у нас.

Re: Радикальный ислам
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моисей слизал свое учение с моего. И в отличие от разных форм подделки - иудаизма, христианства и ислама - мое учение не конфликтует с наукой. Практически все герметические принципы доказываются научными теориями. Наука может что-то не доказать в деталях (например принцип полярности при изучении гравитации), или принцип ментализма, но это, возможно, временное явление. Во всяком случае в науке нет ничего такого, что отрицало бы герметизм. А примеров научного опровержения авраамических религий-суррогатов полно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Радикальный ислам
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, September, 2013 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Ислам - это копипаст христианства, а христианство - плагиат с иудаизма.
_______________________________
По энергетике иудаизм гораздо ближе к исламу, чем к христианству. Согласно Торе, их прародители вообще единокровные братья, и конфликт евреев и арабов явно семейный.

Re: Радикальный ислам
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"По энергетике" - это как?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Радикальный ислам
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
14, September, 2013 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> >>Ислам - это копипаст христианства, а
> христианство - плагиат с иудаизма.
> _______________________________
> По энергетике иудаизм гораздо ближе к исламу, чем
> к христианству. Согласно Торе, их прародители
> вообще единокровные братья, и конфликт евреев и
> арабов явно семейный.

По энергетике (низкоуровневой) христианство и ислам - это практически одно и то же. Это доказывается хотя бы тем, что ненависть - системное качество этих религий. В иудаизме такого нет. Только в христианстве и исламе можно с чистой совестью наплевать на божественные заветы возлюбить ближнего и убить его из-за бутылки водки, из-за того, что он просто приехал работать в твою страну, или из-за того, что он не верит в твоего бога. Только в христианстве можно освещять оружие массового убийства и только в исламе можно произносить молитвы с автоматом в руках. Только в этих ущербных религиях есть такое понятие как фундаментализм, когда убивают и калечат людей, прикрываясь именем бога. Ничего такого в высокоэнергетичном иудаизме нет. Вернее, есть, конечно дебилы, которые пытаются это делать, но системного явления такого как иудейский фундаментализм, нет и никогда не было. Потому что мы следует писанию, а Библию и Коран может процентов 5 от всей суммы верующих прочитало, остальные знают свою веру по кратким пересказам и комиксам. 10 заповеедей с ходу никто не назовет, ручаюсь

"Согласно Торе, их прародители
> вообще единокровные братья, и конфликт евреев и
> арабов явно семейный"

Согласно Торе вообще нет никаких мусульман. Это знает любой, кто читал Тору вместо того, чтобы болтать всякую чушь про энергетику.

Тору дал нам Яхве за тысячи лет до лже-пророка Мухамеда и лже-пророка Христа

Re: Радикальный ислам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2013 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[hackinferno.livejournal.com]
красочное эмоциональное описание ваххабитов

[www.nurulhaqq.org]
тут история возникновения движения ваххабитов и суть их расхождения этой секты с исламом

[assalam.ru]
признаки ваххабитов

В целом вопрос сложный для тех, кто не знаком с исламом (например для меня). Если исходить из разъяснений по поводу ваххабитов с русскоязычных ресурсов пишущих об исламе, то получатся, что фактически ваххабиты это секта, которая разрушает ислам изнутри, очерняя его в глазах тех, кто постоянно слышит о терактах, совершенных "радикальными исламистами".

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Радикальный ислам
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2013 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В исламе нет сект, так как нет догматики. Там демократия - кто как Коран понимает, тот так его и развивает

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Радикальный ислам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2013 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> В исламе нет сект, так как нет догматики. Там
> демократия - кто как Коран понимает, тот так его и
> развивает

т.е. когда мусульмане говорят о сектах в исламе они не верно используют терминологию?
[salaf-forum.com]

кстати определение секты не включает догматизм религии:
"СЕКТА
(лат. secta, от secare - отделять, отсекать). В древние времена, философские школы, отличавшаяся своеобразным учением; в настоящее время, раскол, ересь; малая часть сообщников, отделившихся в деле, касающемся веры, от большей господствующей религии." А что на счет ислама? Есть ли официально признанные господствующие течения?
"Самый ранний и наиболее крупный раскол был вызван появлением шиизма («шия» в переводе с араб. — партия, секта). Шиитское движение породило недовольство персов к арабам-завоевателям, то есть это было своего рода первой проявление антиарабского движения в Иране.
В шиизме верят, что законными преемниками пророка Мухаммеда — имамами — могут стать только его кровные потомки, а «избранные» общиной халифы незаконны. Отсюда и отвержение шиитами Сунны, составленной при первых халифах из преданий о пророке. Шиизм дал еще несколько течений, господствующим из которых стало течение, признающее одиннадцать имамов - потомком Али; двенадцатый имам, по преданиям, таинственно скрылся еще в IX в,, но скоро должен объявиться как спаситель мира — махди. Это течение очень быстро распространилось в Иране и с начала XVI в. стало там официальной государственной религией."
[a-nomalia.narod.ru] - источник не проверял

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Радикальный ислам
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2013 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Они используют секту либо в первоначальном значении слова - как группу единомышленников, либо по аналогии с христианами, чтобы подчеркнуть "неконвенционность" течения. Хотя какое может быть отпадение от веры, если любой может вывести новую трактовку Корана, стать муллой и учредить свое течение?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Радикальный ислам
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
05, October, 2013 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Согласно Торе вообще нет никаких мусульман.
__________________________________
Согласно Торе есть арабы, которые единокровные братья евреев. И религии по энергетике у них сходные - их боги воинственные и гневливые. Возможно, это один и тот же бог.

Re: Радикальный ислам
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2013 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я в "энергетику" богов не верю, а в стереотипы относительно них тем более

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Радикальный ислам
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
05, October, 2013 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один бог или не один сказать сложно, но слово "Аллах" и "Элохим" одно и то же, правда, Элохим это множественное число

Re: Радикальный ислам
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2013 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Элохим" действительно множественное число. Но там другое понимание божественной концепции. То есть Бог как сила всех сил. "Аллах" и "Элохим" (иудейский и христианский Бог) однокоренные слова. "Каббала" - однокоренное слово для "Аллаха"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go