Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Ваше образование...

Seneka на rugo.ru Гость
15, October, 2013 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чем больше ТТ кичится своим образованием, тем сильнее создается впечатление, что у него комплекс по поводу его недообразованности, его неумехости, который он пытается восполнить )

А вообще, если по теме, Оскар Уайльд как-то сказал: "Образование — восхитительная вещь, но следует помнить хотя бы время от времени, что ничему тому, что действительно следует знать, обучить нельзя."

Действительно, может не стоит так уж сильно заморачиваться по поводу собственного образования и образования детей, а больше обратить внимание на практические навыки делания руками и умом и на общение с людьми и перенимания их опыта посредством прямого участия в деле, а не заучивания постулатов.

Как вы считаете?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Ваше образование...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, October, 2013 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Настоящие образование - это отнюдь не заучивание постулатов. Это - моё мнение.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ваше образование...
Seneka на rugo.ru Гость
15, October, 2013 20:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но тем не менее, мы с детства привыкли, что образование в основном - это школа и институт

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Ваше образование...
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2013 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

1. Насчет комплекса не знаю, но я говорил, и даже на этом форуме, что я не разбираюсь в огромном количестве вещей, начиная с ядерной физики и заканчивая макро- и геоэкономикой. Я подозреваю, что в мире намного порядков больше вещей, о которых я даже не имею никакого представления. Это вызывает у меня беспокойство. И это хороший знак, так как по мере прирощения знания у человека прирощается и незнание - строго пропорционально. Увеличивая знания, увеличиваешь и область незнания.

В чем-то меня успокаивает то, что многие вещи, которые я знаю или незнаю, лежат в смежных по отношению к моей профессии областях. В области конфликтологии я знаю все основные исследования и теории. Есть пробелы в области изучения межгрупповых эмоций, этносоциологии и кое-чего еще, но это тоже смежные области.

2. Я не верю в формальное образование. Считаю, что человек должен уметь обучаться сам, и делать это всю свою жизнь. но также я считаю, что высшая школа должна давать человеку не только инструменты к самообразованию, но и минимальный профессиональный базис, тождественный названию факультета. Если челвоек учится на философском, то должен хоть как-то отличать Канта от Гегеля, а Платона от Эпикура. Если он не конченый кретин или не купил диплом.

Поэтому, если человек закончил финфак и при этом не знает как образуются пенсии, то он либо идиот, либо купил диплом. Мне хочется верить, что купил диплом, так как мне это комфортнее. Не люблю думать, что не распознал в круге своего общения идиотов. Но в этой квантовой реальности, как известно, все возможно.

3. для работы руками образование вообще не нужно. Только в извращенной логике неудачников урбан-культуры для вспахивания земли необходимо иметь высшее аграрное образование.

4. Греки утверждали, что процесс обучения состоит из заучивания и размышления. Поздние ученые добавили к этому такую вещь как эксперимент. Ничего с тех пор не изменилось. Образование - это выучивание, размышление и эксперимент. При этом китайские ученые добавляли, что размышление без заучивание - это невежество. Если человек не выучил что-то, он не может размышлять, так как ему клинически нечем операрировать в своих суждениях.

5. Постулаты не надо учить. Они в конечном счете самоочевидны.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ваше образование...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, October, 2013 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Цитата:
Но тем не менее, мы с детства привыкли, что образование в основном - это школа и институт

Мы? Мы - нет. Иначе мы бы не предлагали людям Го, как образование.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ваше образование...
Seneka на rugo.ru Гость
18, October, 2013 21:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го, по-вашему, может быть основным образованием для неучителя Го?
А как же обучение профессии? Это не основное?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Ваше образование...
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2013 21:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> А как же обучение профессии? Это не основное?

"Основное" это отсылка к основе. Если "основное" для человека это метод зарабатывания денег, то это робот. "Основное" занятие робота - производить определенную работу.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ваше образование...
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2013 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, тебе не стыдно быть неучем и доказывать свою убогую позицию ссылкой на жуликов? Или тебе с высоты своего "познания", не видно, что ты неуч и есть ощущение, что еще немного и ты будешь разбираться во всем?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ваше образование...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, November, 2013 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А как же обучение профессии? Это не основное?

Образование - больше чем обучение. Профессии кстати нельзя обучить, можно обучить специальности.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ваше образование...
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2013 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нас в "герцовнике" на парах по педагогике учили, что образование это обучение+воспитание, но и это упрощенная схема, на мой взгляд.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ваше образование...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, November, 2013 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Я тоже так думаю. Обучение это как навесить на своё авто новую опцию. А образование это как спроектировать и построить свою модель автомобиля.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ваше образование...
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2013 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, и зарезервировать модульные пазы, куда встанут новые блоки знания, которые тоже надо рассчитывать как и когда навешивать

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go