Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Ислам без маски

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
26, October, 2013 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интервью бывшего русского мусульманина.

Упреждая сомнения в реальности этого интервью, даю ссылку на интервьюируемого с его разрешения [vk.com]

Как и при каких обстоятельствах Вами было принято решение принять Ислам?

Так вышло, что судьба сталкивала меня с русскими мусульманами в интернете в самых разных сферах — от общения в браузерных играх до вполне серьезной полемики на профилированных сайтах. На религиозную пропаганду отвечал агрессивно, хотя и пытался разобраться. Серьезно на меня повлияла НОРМ (Национальная Организация Русских Мусульман), чья пропаганда строилась (в тот момент) на умеренном национализме и тезисе «сохранения и усиления русских исламской религией». Они хорошо спекулируют на этой теме.

Какие преимущества Вы усмотрели в принятии Ислама для себя?

Не для себя. Я принимал Ислам как «горькую таблетку» — мной двигало желание спасти свой народ, как бы это выспренно не звучало. Мне казалось, что дисциплина, суровые догматы по отношению к алкоголю и традиционной семье как неразрывны с мусульманством, так и жизненно необходимы для спасения России и русских.

Как долго и насколько глубоко Вы изучали Ислам до его принятия?

Совершенно не изучал. Но хочу сказать, что за три исламских года я многое узнал. Я знаю, о чем говорю, когда говорю про Ислам.

Насколько хорошо Вы были знакомы с биографией Мухаммеда перед принятием Ислама?

Совершенно не знаком. Очень поверхностно.

Есть ли у Вас знакомые из числа русских мусульман? Вы познакомились с ними до или после принятия Ислама?

С русскими мусульманами в реальной жизни я не был знаком до принятия Ислама. Трех русских, включая свою жену, я обратил в Ислам лично.

Как Ваша жизнь изменилась после принятия Ислама?

Сильно. Очень серьезная ломка мироощущения, мировоззрения. Пищевые запреты, запреты на некоторые виды деятельности, запреты искусства. Многие из них я игнорировал: рисовал, слушал музыку, любовался женщинами.
-
Как отнеслись к Вашему выбору родственники и друзья?

Крайне негативно. Я серьезно поссорился с отцом, вплоть до разрыва отношений (он русский националист-евразиец). Друзья смотрели как на сумасшедшего, подкалывали, а девушки жалели мою супругу.

Если ли у Вас опыт общения с исламскими «радикалами»?

Нет, потому что даже в Исламе я искренне ненавидел ваххабитскую сволочь. Нет, дело не в них, хотя время от времени просто было стыдно причислять себя к одной умме с ними. Полный неадекват с их стороны.

Какие причины, на Ваш взгляд, привлекают некоторых русских принять Ислам? Можно ли рассматривать принятие Ислама русскими своеобразной формой протеста против государственного строя или некоторых процессов в нашем обществе?

Несомненно. Но тут необходимо делать четкое различие между русскими, мусульманами и русскими мусульманами. Если первые практически моментально растворяются в многонациональной умме, подражая им, копируя культуру и стиль своих восточных друзей, выходят замуж или женятся, то вторая группа пытается сохраниться как моноэтническая группа (ну как они считают). Я уверен, что это невозможно.

Кто сейчас ведет пропаганду Ислама среди русских? Где основные точки агитации и какие основные приемы используют агитаторы?

Главные агитаторы — это НОРМ, Хизб ут-Тахрир и сами новообращенные. Приемы зависят от аудитории. Так, например, национально настроенному человеку будут внушать мысль о том, что Ислам — единственное, что спасет его народ, сохранит культуру, убережет от разложения. С людьми другой ориентации пропаганда, естественно, будет вестись иначе. Как именно
— я не знаю, так как принадлежал и вел даават (призыв — прим. ред.) первой категории.

С Вашей точки зрения, что ожидает Россию при сохранении нынешней политики по отношению к Исламу? В чем Вы видите недостатки и ошибки текущей политики?

Ислам не в состоянии находиться в мире со светским государством долго. Есть так называемые «земли договора», но по факту ползучая экспансия Ислама будет всегда. Они говорят: «неверные никогда не будут вами довольны, пока вы мусульмане». Часто все наоборот: это сами мусульмане вечно недовольны своим «кафирским» окружением. Причем примем во
внимание тот факт, что даже дружить с неверными большой грех. Лучшая политика в отношении Ислама — ужесточение мер против публичного выражения религиозности на улице, физическое уничтожение проповедников ваххабизма, высмеивание Ислама.
С Исламом нельзя договориться, любой договор с мусульманами — это победа мусульман. Но современная политика смешна и неэффективна. Нужно или разрешить Ислам полностью, или запретить Ислам полностью. Можно, не как религию, но как идеологию.

Что разочаровало Вас в Исламе? Какие положения исламской идеологии оказались в противоречии с Вашими убеждениями? Какие Ваши ожидания Ислам не оправдал?

Практически все. Обязательность молитв на чужом языке, совершенно нелогичные абсурдные обряды, запрет изобразительных искусств, дикое суеверие, маразматические положения брака по шариату. Практически весь шариат в целом. Даже то немногое, что есть в нем разумного — не работает. Ислам не вывел русских на единую дорогу к счастью, а только расколол. Мало того, как выяснилось, он и не ставит такой цели. Цель Ислама — угодить божеству по имени Аллах. А с русскими (а также с чеченцами, ингушами, французами) — что будет, то и будет. Нация — не главное.

Что явилось последней каплей? Начиная с какого момента времени Вы
решили, что Вы больше не мусульманин?

Последней каплей? Их много было, на самом деле. Презрительное отношение к русским: никакой «братской помощи» русский человек от НОРМ не видел. Все инициативы НОРМ игнорировал, вроде реального противодействия абортам. Как они говорили: «Это все вытекающее, а главная причина — это правительство и куфр нации в целом». Из чего следовало, что лучше на это закрыть глаза. Кроме того, мне стало грустно смотреть на свою молодую жену, как ее молодость и красота иссыхают под покровом хиджаба. Куда-то ушел ее задор, живость, даже некая дерзость, которая меня и привлекла в ней когда-то. Слава Богу, после выхода из Ислама она изменилась в лучшую сторону. Мы не только живем в лучшем согласии, чем в Исламе, но и стали счастливы. Нет нужды давить любимого шариатом, когда можно просто договориться, по-человечески. Кроме всего прочего, возмущало положение, что праведный немусульманин в любом случае будет вечно жителем Ада, а мусульманин, каким бы мерзавцем он ни был, в конце концов будет прощен.

Как складывались Ваши отношения с бывшими единоверцами после Вашего отказа от Ислама? Знают ли они о Вашем решении?

Да, знают. Отношений с ними более нет. Я бы хотел дружить с парой личностей, но это невозможно с их стороны, ведь я вероотступник.

Были ли угрозы со стороны мусульман после Вашего отказа от Ислама?

Да. Как мне заявили — только мое присутствие в неисламском государстве удерживает мою голову на шее. Я не сомневаюсь, что в случае их победы (не дай Бог) они исполнят свою угрозу.

Считаете ли Вы, что насилие и Ислам неразделимы, или что Ислам можно еформировать?

Нет, это невозможно. То, что будет реформировано - будет чем угодно, но не Исламом.

Как Вы считаете, почему исламские страны отстают в научном и технологическом плане?

Запрет на свободу мысли. Так называемый «расцвет науки» в Халифате случился из-за
контроля мусульман над бывшими Персидской и Византийской империями. Большая и подавляющая часть этих ученых не были мусульманами, или были ими в первом, максимум втором поколении. Затем запрет на свободу мысли убил науку. Научный метод подразумевает скепсис, эксперимент. Как вы понимаете, в Исламе такое невозможно.


В пользу какого мировоззрения Вы сделали свой выбор, отказавшись от Ислама?

Смесь агностицизма и деизма. Я верую в Творца, прошу у него помощи и следую своей этике. Уверен, что если и буду судим, то только по своей собственной этике. Верю в Бога, но религии не придерживаюсь.

[vk.com]

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, October, 2013 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все абсолютно то же самое рассказывали римляне про христиан. В деталях абсолютно то же самое. Даже то, что христианские государства не развиваются научно, а что есть (схоластика, логика, этика) - стащили у язычников))) Фома Аквинский писал на эту тему.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
26, October, 2013 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Расцвет науки в Европе произошел только после того, как удалось немного вылезти из под идеологического гнета христианства. А до этого было Средневековье. Так что римляне были, по существу, правы.

Re: Ислам без маски
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2013 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После ответов на первые вопросы можно дальше не читать)

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2013 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 peripatetik

> Расцвет науки в Европе произошел только после
> того, как удалось немного вылезти из под
> идеологического гнета христианства.

Я бы не проводил параллелей. Также как в Европе был Парацельс, так же и в узбекской части Халифата был Улук-бек. Но в условиях глобализации рынков параллели с прошлым проводить сложно, так как ситуация уникальная. Есть множество секулярных постхристианских государств с ситуацией в науке куда более печальной, чем современные арабские страны. И это еще посмотреть надо - отказ от христианства приводит к процветанию науки или это христианство пользуется популярностью в европейских и латиноамериканских странах потому что там нет перспектив для экономического роста, а значит и развития науки.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2013 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В целом, картина довольно ясная, вопрос в том, сможет ли европейская культура сохраниться. Различия между культурами определяются не людьми, но богами, поэтому остановить вторжение может только культурный герой, который даст европейцам базис, на котором можно стоять. Христанство, как к нему ни относись, уже практически прошлое, что-то должно придти ему на смену. Мне думается, что местные божества, которые столько лет были подавлены, смогут помочь. Однако, есть проблема, которую образно описал Голосовкер в "Сказании и титанах": после стольких лет заточения они придут в довольно суровом виде, так что будет довольно мрачно. Но другого нет, только независимые национальные государства смогут сохраниться.

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2013 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 peripatetik

> Вопрос в том,
> сможет ли европейская культура сохраниться.

Европейская - в смысле христианская, европейская - в смысле рациональная, или европейская - в смысле язычная антично-просвещенческая? Европейская - в смысле - французская, или европейская в смысле - немецкая? Или может быть европейская - в смысле англосаксонская? Или может быть европейская - русская?

"Европейская культура" - это политтехнологический продукт, которому всего 50 лет, а то и меньше. Не уверен, что его можно как-то описать, не то что сохранять. Да и сохранить - для чего? Чтобы геев на улицах было больше?

> Различия между культурами определяются не людьми,
> но богами, поэтому остановить вторжение может
> только культурный герой, который даст европейцам
> базис, на котором можно стоять.

Если конечно отбросить таких "культурных героев" как Брейвик (то есть ублюдков и подонков), то какое у него может быть основание? Кто он по своим взглядам?

> Мне думается, что
> местные божества, которые столько лет были
> подавлены, смогут помочь.

Региональные культуры? Язычество?

> после стольких лет заточения они придут
> в довольно суровом виде, так что будет довольно
> мрачно

То есть, ничем не будут отличаться от радикалов от ислама? Такие же подонки, только свои?

> Но другого нет, только независимые
> национальные государства смогут сохраниться.

Национальные государства не только комплементарны к радикальному исламу через систему прав и свобод человека, но и в целом комплементарны к любому проявлению воли нации - от геев и педофилов до мигрантов и наркоманов. Я не уверен, что именно сохранение национального государства будет способствовать сохранению "европейской культуры", что бы под этим ни подразумевали. Возможно, именно разрушение национального государства выполнит эту задачу.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2013 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Базис европейской культуры греко-римский.

[greekroman.ru]

Если его не сохранить, то после утраты знаний наступит новое средневековье. Желающие могут на него посмотреть в Афганистане.

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2013 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну я понял, проект Просвещения и не более того.

О том, что защищать его не имеет никакого смысла, так как его развал заложен в самой природе Просвещения, подробно описал Джон Грей - и все эти "сохраним европейской наследие" в таком смысле - просто махание тапками, чем Олег и занимается.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2013 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В начале любого процесса присутствует призрак его конца и при рождении человек дальше всего от смерти, но за 63 гексаграммой идет 64-я. И стоит помнить, что Просвещение как раз-таки и есть возврат к изначальному греко-римскому базису.

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2013 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 peripatetik

> В начале любого процесса присутствует призрак его
> конца и при рождении человек дальше всего от
> смерти, но за 63 гексаграммой идет 64-я.

Я не о призраках говорю, а о том, что Просвещение изначально имело структурный деффект. А именно неуместная кантианская уверенность в том, что мораль (и человек в целом) рациональны.

> И стоит
> помнить, что Просвещение как раз-таки и есть
> возврат к изначальному греко-римскому базису.

Я об этом и говорю. Все они, как видится, имели структурный недостаток, который закончился гедонизмом, дегенерацией и т.п.

Я лично не считаю, что Европа - это одни греки и римляне. В экономическом и культурном плане всегда доменировали страны, в меньшей степени подвергнутые романизации и эллинизации. А Греция, Италия, Испания, Румыния - это страны-аутсайдеры исторического процесса уже без малого 2000 лет.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2013 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

.

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2014 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот уж действительно ислам без маски от самого авторитетного переводчика Корана на русский язык:

Пророк Мухаммад сказал: «Как только мусульманин совершает убийство одной единственной невинной души, он перестает быть мусульманином и никогда не почувствует запах Рая». И здесь мне бы хотелось добавить: убийца равно перестает быть и иудеем, и христианином. Убийца должен быть привлечен к суду. В этой связи важно подчеркнуть, что когда СМИ называют террориста «мусульманином или шахидом» они, с одной стороны, дискредитируют эти два слова, которые чрезвычайно значимы для каждого мусульманина, с другой же — чтят и славят этого террориста в глазах его сообщников и их семей.

— Но не будете же вы отрицать, что есть в Коране и такие понятия, как «джихад» — «священная война с неверными»?

— У очень многих исламских философов «убей неверного» толкуется только одним образом — «неверного в себе». Того неверного, который внутри тебя. Словом, джихад — победа над собой, психологическая категория.

Пересмотр понятия «джихад», перевод его из плоскости личного усердия человека в плоскость вооружённой борьбы с неверными, в том числе, с мусульманами, не разделяющими их взгляды, утверждает несвойственное исламу право на неповиновение, бунт, смуту (фитна). Утверждает правомерность фитны, хотя в Коране декларируется, что «фитна хуже смерти».

С учетом того, что исполнители терактов — выходцы из мусульманских стран, они реально угрожают и мусульманам, и Исламу в целом.

— «Коль они вас не поймут, вам мира не предложат и не удержат рук от вас, хватайте их и убивайте…».

— Начало этого коранического стиха такое: «Сражайся за Господние дела лишь с тем, кто борется с тобой, дозволенного грань не преступай, если враг твой прекратил войну, оружие сложи». И дальше: «В религии нет принуждения, зовите к Богу мудростью и красотой вещания, убеждайте несогласных мягкостью речей. А коль они вас не поймут, скажите «салам алейкум» и уходите». И только после этого процитированные вами слова. Когда мира не предлагают и опускаются до рукоприкладства, нужно защищаться. Но не нападать!

— Принято считать, что женщины в исламе не имеют прав. И четвёртой женой станет, и, если захочет развестись, не получит ничего, и даже в мечети не может находиться рядом с мужчиной…

— Это мнение — стереотип, порождённый, опять же, полнейшим невежеством. Нигде женщина не имеет столько прав, сколько в исламе. Когда она с ног до головы рядится в одежды чёрного цвета, знайте, что цвет этот никакого отношения к Корану не имеет. Всевышний говорит: «Я вам дал полную гамму красок, которую вы должны использовать». И «рядитесь в украшения и самые нарядные одежды»…

Кстати, арабы всё больше придерживаются четвёртой суры Корана: «Если чувствуете вы, что справедливости вы к ним не соблюдёте, берите в жёны лишь одну». Здесь речь идёт об имущественном равенстве. Возможность полигамии предусмотрена в исключительных случаях. Например, если женщина не может родить детей, если возникает психологическая или сексуальная несовместимость с мужем. Он продолжает семейную жизнь с первой и берёт вторую жену. Но процент подобных браков в странах Востока чрезвычайно низок. А в таких странах, где женщины более эмансипированы, как Сирия, Ливан, Иордания, Ирак, за редким исключением многожёнство практически отсутствует.

И ещё один интересный факт. Когда женщина из арабской семьи выходит на работу, то вся её зарплата идёт ей в карман, минуя семейный бюджет. Получается, что женщина-мусульманка гораздо более полноправна, нежели христианка…

Если же говорить о разных помещениях в мечетях, то так устроено потому, что когда женщина совершает суджут (земные поклоны во время молитв), то поднимает попочку, а мужчина не должен видеть её в такой позе. Вот и всё. Кстати, во многих мечетях женские половины устланы коврами или имеют полы с подогревом.

Вообще неплохо бы в школах ввести уроки исламской культуры, а то наша - шизоправославная - породила таких невежд как Олег, который не отличает мусульман от исламистов и говорит, что глава Союза мусульман России исламист))) [www.gumilev-center.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2014 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сура 2 аят 193:

193. Ведите борьбу с ними, пока они не перестанут преследовать вас и пока не победит религия Аллаха. Вся религия принадлежит только одному Аллаху. Если же они уверуют в Аллаха и спасутся от наказания, то не надо сражаться с ними, и не должно быть вражды, кроме как к неправедным, которые совершают грехи и творят несправедливость.

Второе предложение в комментариях не нуждается. В принципе, любая монотеистическая религия стремится к полному господству просто по определению.

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2014 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да, вполне очевидный призыв к самообороне. Кто-то кого-то преслдедует (я так понимаю, за веру), с ними надо вести борьбу (обороняться), но если преследователь принимает твою веру и прекращает преследование, то бороться с ним лишено смысла. Ну нормально.

И чё?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2014 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Однако перед тем как заняться рассмотрением исламизма в России как такового следует поговорить об исламе в стране, чтобы сразу избавиться от целого ряда стереотипов и заблуждений. Запутаться в этих вопросах могут не только те, кто мало что понимают в России, или сторонники теории «войны цивилизаций» между западным и мусульманским миром. Беспристрастный анализ российского ислама с опорой на источники и знание местных реалий лишь служит наглядным тому подтверждением. Чтобы прийти к правильным выводам, прежде всего, нужно избегать двух главных подводных камней: русофобии (о ней в частности говорит Андрей Цыганков из Университета штата Сан-Франциско) и исламофобии (иррациональный и упрощенческий страх перед исламом, который воспринимается как некое монолитное целое, стремление переложить на мусульман ответственность за все беды на определенной территории).

Разумеется, напряженность и стереотипы в отношениях двух сообществ действительно существуют. Это отражается в регулярно возникающих спорах по поводу числа мусульман в России. Близкие к ультранационализму россияне и их мусульманские «коллеги» нередко раздувают цифры. Некоторые поговаривают даже о 23 миллионах верующих в Аллаха граждан страны, однако у этих заявлений нет никаких подтверждений. Существует представление о большом числе перешедших в ислам этнических русских, однако и оно тоже относится к числу бездоказательных утверждений.

Подобные заявления сильно напоминают звучащую в Европе исламофобскую риторику. Они представляют собой следствие укоренившихся заблуждений в сознании представителей обоих сообществ и страхов некоторых православных верующих при виде пустеющих церквей. Официально РПЦ насчитывает 80 миллионов прихожан, однако, скорее всего, по-настоящему ощущают связь с религией не более 40 миллионов.

Как бы то ни было, если внимательно рассмотреть факты, становится очевидно, что ситуация в России, как и в других странах, еще далека от «исламизации» и «замещения населения». Дело в том, что мусульманин в России во многом напоминает православного верующего: он зачастую ведет светский образ жизни, что является следствием советского прошлого.

[inosmi.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2014 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помянем стоя светлое светское советское прошлое...

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, January, 2014 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Светлое светское советское прошлое нарожало таких неучей как ты и Олег. Новые времена требуют большей интеллектуальной адаптивности, тем и прекрасны

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам без маски
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2014 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не кичись своей адаптивностью, ты не уникум: лизоблюды были всегда.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Ислам без маски
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, January, 2014 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лизоблюды? Не, лизоблюд это ты - примазался к каким-то неудачникам и в дерьмо исходишь, лишь бы отстоять какую-то нелепую и нездоровую тему с законами, которые никто из вас не умеет писать. Я - свободный и славный мастер. Делаю что хочу и как хочу. В этом мире нет никого, кто мог бы мне сказать слово "надо". Поэтому не говори чушь. Я ни перед кем никогда не прогибался и не сделал ничего, за что было бы стыдно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go