Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Русская улыбка

Seneka на rugo.ru Гость
10, March, 2014 17:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Почему русские не улыбаются?

Известный лингвист раскрыл тайны знаменитой русской неулыбчивости.

Иностранцы постоянно говорят о том, что русские — на удивление неулыбчивый народ, об этом пишут в блогах и путеводителях, спрашивают при личных встречах, рассказывают всем друзьям и знакомым. Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины.

Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами.

Выдержки из статьи лингвиста, которая проливает свет на некоторые странности загадочной русской души:

1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.
Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1/1233334_614176521971497_473168008_n.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская улыбка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2014 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А еще у нас есть глаголы "скалиться", "лыбиться", "осклабиться" ))))))))))))))

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Русская улыбка
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2014 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Меня в детстве так пугали, смех - это не к добру!!
Не убедили))

Интересно, что на мрачности меня ловят, когда я "не здесь".
Если здесь, то всегда улыбаюсь, радуюсь)
Может быть и у других есть эта черта, подверженность вселенской задумчивости неимоверной важности?)

Это вдобавок к: "я чо, дурак улыбаться?")) и: "нахмурился, значит, важным занят!"

И еще глагол ухмыляться. Значит, задумал что-то)

А сколько лиц вообще нечеловеческих, с печатями разного рода, а когда забудутся, сбросят печати, улыбаются от души - красииивые!!))

Re: Русская улыбка
Seneka на rugo.ru Гость
10, March, 2014 20:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня часто спрашивают: чего загрустил? А я не загрустил, а просто задумался и лицо приняло выражение как будто о чем-то переживаю, грущу.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская улыбка
Seneka на rugo.ru Гость
10, March, 2014 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-prn1/t1/530360_323795991053404_115148756_n.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская улыбка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2014 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А я не загрустил, а просто задумался и лицо приняло выражение как будто о чем-то переживаю, грущу.

Предлагаю тест. Его можно проделать умозрительно. Представь себе, что ты знаток гунфу. Сможешь с таким лицом сделать форму с мечом?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русская улыбка
Seneka на rugo.ru Гость
10, March, 2014 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А я не загрустил, а просто задумался и лицо
> приняло выражение как будто о чем-то переживаю,
> грущу.
>
> Предлагаю тест. Его можно проделать умозрительно.
> Представь себе, что ты знаток гунфу. Сможешь с
> таким лицом сделать форму с мечом?

Что значит "сделать форму с мечом"?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская улыбка
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2014 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нормально так. У нас лингвисты занялись психологией и этнографией. Эту страну не спасти)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская улыбка
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
11, March, 2014 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека, мне тоже такие замечания делают, достали)

Арагорн, а я представила!!))
Не знаю, что такое гунфу и форма с мечом, но представила!

Как с грустной мордочкой машу палкой, ух!

Но через несколько взмахов от мордочки ничего не осталось, только взгляд и расслабленная кожица)

А в случае с улыбкой - она слетает еще при первом взмахе)

Похоже, задумчивое выражение лица не сочетается с формами, со сложным движением.
Просто прогуляться - легко, сегодня снова практиковала)
А вот на тренировке стоит задуматься о вечном - сразу выпадение, поиск рук-ног, ааа куда их, что делаем??)))
И хочется выучить уже эти махи, чтоб спать на них спокойно))

Re: Русская улыбка
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
11, March, 2014 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу формы с мечом, с грустным лицом очень сложно смотреть вперёд.

Re: Русская улыбка
Seneka на rugo.ru Гость
11, March, 2014 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> По поводу формы с мечом, с грустным лицом очень
> сложно смотреть вперёд.

Почему сложно? Смотришь себе вперед и представляешь как будешь врагов кромсать )))

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская улыбка
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
11, March, 2014 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

грустно кромсать врагов? :)))

Re: Русская улыбка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, March, 2014 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Русская улыбка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, March, 2014 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека, какая разница что такое форма, я не мог понять этого лет восемь. Какая разница, что такое гунфу, ведь гунфу нельзя понять в принципе. Дело в лице. Его можно поймать внутренним или внешним зеркалом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русская улыбка
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2014 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Пока я не увижу русские плоды, русские корни для меня всегда будут казаться гнилыми.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская улыбка
Seneka на rugo.ru Гость
11, March, 2014 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Пока я не увижу русские плоды, русские корни для
> меня всегда будут казаться гнилыми.

А Толстой, Достоевский, Чехов, Пушкин для тебя не плоды?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская улыбка
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, March, 2014 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Все эти люди считаются великими писателями потому что дали новый язык, на котором говорила литература их времени. Они скорее преодолевали традицию, чем следовали ей.

Толстой писал на стыке русской и французской культуры, причем не для русских людей, а для русско-французской аристократии. Это отражено и в романе, где половина на французском - сразу видна целевая аудитория.

Достоевский сращивал христианство и нарождающуюся урбан-культуру.

Чехов - отдельная история. Про него рассказывать долго и не на форуме.

Пушкин - вообще лингвопроект, полностью разрушивший старый язык, Пушкин - это промоушн языка, который получился к 1810 году в результате серии реформ (который, как многие тогда считали, вообще не пригодин для изящного искусства). В этом плане очевидно, что его продвигали политическими мерами, и сам по себе он вряд ли был бы признан гением, если бы не политический заказ.

Так что насчет таких "плодов" у меня много сомнений. Я даже больше скажу. По моей теории "золотой век литературы" вообще невозможно повторить, так как литературные шедевры складываются на стыке культур, а в условиях унификации культуры - создания единой, национальной - разнообразие принципиально недоступно. Вот где все эти пушкины, чеховы, достоевские? Русская культура деградирует? Тогда также к пушкиным, чеховым, достоевским и относились - как к дегенерации русской культуры. Частично это правда, речь идет о сломе традиций. Но что тогда считать современными плодами? Я написал роман. Это плод русской культуры?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская улыбка
Seneka на rugo.ru Гость
17, March, 2014 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------

> Пушкин - вообще лингвопроект, полностью
> разрушивший старый язык, Пушкин - это промоушн
> языка, который получился к 1810 году в результате
> серии реформ (который, как многие тогда считали,
> вообще не пригодин для изящного искусства). В этом
> плане очевидно, что его продвигали политическими
> мерами, и сам по себе он вряд ли был бы признан
> гением, если бы не политический заказ.


Ты вот эту прозорливость и это гениальное перо обзываешь лингвопроэктом?!

Клеветникам России


О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте; за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?....

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык!
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русской от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?...
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская улыбка
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, March, 2014 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, эту. Это сейчас нам такой язык кажется нормальным, а во времена Пушкина он казался извращением и издевательством над великим и могучим. Что это как не лингвопроект?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская улыбка
Seneka на rugo.ru Гость
17, March, 2014 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кощунственно и унизительно звучит по отношению к "нашему всему". Впрочем для тебя это ничего не значит, т.к. ты не признаешь, что бывает принижение духовных ценностей.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go