Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Русский характер

Seneka на rugo.ru Гость
11, March, 2014 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Мне кажется в этой мудрости и наблюдательности отражается русских характер.

"Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Сади дерево там, где крот землю роет. Дом строй на том месте, где змея греется. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару. Ложись и вставай с курями - будешь иметь золотое зерно дня. Ешь больше зеленого - будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя. Плавай чаще - будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде. Чаще смотри на небо, а не под ноги - и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори - и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным". Серафим Саровский

https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-ash3/t1/1898188_848564358492970_1903467760_n.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русский характер
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2014 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я всегда изобретал новые слова, потому что мне недостаточно тех, что навинтили в кодексе люди из национальной комиссии по русскому языку. Русский язык кастрирован, и меня это не устраивает, он не может обслужить размах моих идей.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский характер
Seneka на rugo.ru Гость
11, March, 2014 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я всегда изобретал новые слова, потому что мне
> недостаточно тех, что навинтили в кодексе люди из
> национальной комиссии по русскому языку. Русский
> язык кастрирован, и меня это не устраивает, он не
> может обслужить размах моих идей.

Так используй те слова, которые были до кастрирования... Кто тебе мешает?

https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-prn1/t1/1979681_482937261805942_1900069050_n.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русский характер
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2014 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> Так используй те слова, которые были до
> кастрирования... Кто тебе мешает?

Зачем? Во-первых, они выглядят смешно и непонятно. Во-вторых, они все уже освоены националистами. Когда выходит Тор и начинает блеять про "братия и сЕстры", плакать хочется. Мне такие конотации не нужны.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский характер
Seneka на rugo.ru Гость
11, March, 2014 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

http://newvesti.info/wp-content/uploads/2012/08/1344409819_156.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русский характер
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2014 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

В других языках есть куча всего, чего нет в русском. А то что написано - ну так, сумасбродство

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский характер
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2014 21:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka, справедливости ради, замечу:
приведенной тобой иллюстрации возможностей синтетического словообразования в русском языке (при помощи частей СЛОВА)
можно противопоставить пример аналитического словообразования в английском языке (при помощи частей ПРЕДЛОЖЕНИЯ):

run
run a fever
run a person close
run a temperature
run a thing close
run about
run across
run after
run against
run aground
run along
run around
run at
run away
run away with
run back
run cold
run current
run down
run dry
run for it
run free
run high
run in
run into
run into debt
run it close
run it fine
run like a redshank
run low
run mad
run messages
run off
run on
run out
run over
run riot
run short
run the gauntlet
run the rocks
run through
run to
run to waste
run too far
run up
run upon
run wild
run with
run-down
run-in
run-of-the-mill
run-on
run-out
run-through
run-up
runabout
runagate
runaway

Англо-русский словарь Мюллера [dic.academic.ru]

[dic.academic.ru]

[www.oxforddictionaries.com]

[www.oxforddictionaries.com]

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Русский характер
Seneka на rugo.ru Гость
13, March, 2014 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Спасибо, Виталик. Я это подозревал. Но даже если просто сравнивать колличество слов, имеющих разный смысл, в английском и русском... Английский сильно проигрывает. Разве не так?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русский характер
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, March, 2014 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> Но даже если
> просто сравнивать колличество слов, имеющих разный
> смысл, в английском и русском...

Надо сравнивать не количество слов, а количество значений. Вот к примеру человек просыпается разбитым из раза в раз. Он будет объяснять это чем угодно: от вчерашней попойки до повышенного атмосферного давления, но только не тем, что кровать стоит не по феншую. Потому что в его языке такого понятия просто нет. Так же как в русском языке нет секса с собственной бабушкой или, скажем, определенных оттенков белого.

Русский язык великий конечно, но не более великий, чем английский, китайский, французский, немецкий или японский. Все эти языки позволили создать великие цивилизации и ничем не хуже друг друга, если не считать заблуждения шовенистов.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский характер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, March, 2014 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
В Липецке 42-летний мужчина в трусах бегал по улице, сбивал рекламные конструкции, а затем набросился на собаку бойцовой породы и покусал ее.
Со слов гражданской жены дебошира достоверно известно лишь то, что все минувшие выходные ее сожитель почти без сна провел у компьютера, переписываясь с друзьями и родственниками по поводу событий на Украине. Прибывшие к месту ЧП медики поставили липчанину диагноз "острый психоз".
Подробнее: [www.rosbalt.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский характер
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, March, 2014 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В антропологии (и этнолингвистике тоже) существует два подхода: этноцентрический и релятивистский.

Этноцентрический - это когда феномен оценивается через критерии и нормы (объективные), отраженные в языке, носителем которого является наблюдатель. Не секрет, что никакой объективной реальности нет, и любая "объективность" имеет ярно выраженную лингвистическую основу. С точки зрения русского языка русский язык самый правильный и богатый, а все остальные (по меркам русского языка конечно) жалкие и ущербные. Абсолютно точно также по меркам английского языка английский язык самый лучший и точный, а остальные - перегруженные, слабые и неконкретные. И совершенно естественно, что в этом плане для чукчей русский язык странный, так как не отражает все богатство степеней холода и объективное огромное количество белых оттенков. С точки зрения языка папуасов Океании русский язык избыточный, в нем много симулякров, которых нет в природе. например, в нем присутствуют такие нелепости как "мама" и "папа" - понятия, для которых нет никакой природной основы. Ну и так далее.

Релятивистский подход заключается в том, что языки в принципе невозможно сравнивать, так как нет никакой универсальной основы для их сравнения, и что оценивать состоятельность языка можно только по его структурным возможностям и тому, позволяет ли он достигать определенной цели (не факт, что универсальной). Русский язык позволяет построить СССР, а чукотский не возволяет. Но кто сказал, что строить СССР - конечная цель всего человечества? Саамский язык позволяет выжить в северных широтах, используя традиционный образ жизни, а русский нет, поэтому русские на севере создали свой язык - поморский, с огромнейшим влиянием финноугорских языков (больше, чем влияние латыни на московский диалект русского языка).

Так что доказывать превосходство языков какими-то расисткими уловками это в лучшем случае не отбольшого ума, а в худшем - лингвофундаменталистский бред, я считаю.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский характер
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2014 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, Виталик. Я это подозревал. Но даже если
> просто сравнивать количество слов, имеющих разный
> смысл, в английском и русском... Английский сильно
> проигрывает. Разве не так?

Англичане шутят, что их язык - всего лишь система употребления глагола to get
Английский язык не может не быть очень богатым уже потому, что награбил этих богатств со всего мира :) (включая vodka и sputnik)
Замечал, что в английском ни одно слово не читается так, как пишется?
Невероятное количество заимствованных слов сделало невозможным соблюдение правил чтения. Хотя вроде бы и французы - те еще колонизаторы, но во французском языке, на мой взгляд дилетанта, фонетика посложнее, но с на удивление простыми правилами чтения. В немецком, говорят, вообще все читается, как пишется.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Русский характер
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2014 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
«Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то конечно к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
Михаил Васильевич Ломоносов

Пожалуй, аглицким языком с его точностью с деловым партнером говорить прилично :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Русский характер
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
14, March, 2014 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Русский язык дефективный. В нем нит никаких точных значений и вполне можно сказать "да нет, наверное".

Есть два языка, где точность мысли может быть выражена точным языком - это греческий и иврит. Это два языка, которые не менялись тысячелетиями. Все остальное это несерьезные языки

Re: Русский характер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, March, 2014 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русский не дефективный. Он - синтетический. В этом его сильные и слабые стороны. Точность относится к дому Порядка, это высокая иерархия этого дома. Но из трёх известных ошибок на правильность, верность и точность, точность - наименьшая. Да - да, нет - нет - это дом Порядка. Но целостность мира состоит не только из Дома Порядка, греки это знали и много рассуждали об этом. Дом Хаоса - тоже из великих домов. Порядок плохо справляется с интервальными и бесконечными величинами. Например, греки боялись бесконечности хуже смерти.

Из аналитических языков мне нравится японский. Он очень хорошо упорядочивает мышление, очень хорошо учит тематизации речи. Но поэтому для Японии так важен Дзэн. А Дзэн - лишь одно из 800 древних направлений, задачей которых было обеспечить людям целостность в мире тотального порядка. Просто наиболее известная секта. Секта Тэндай, например, известна сейчас единицам людей.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский характер
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, March, 2014 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

4 Мозель Рульман

> Русский язык дефективный.

Русский язык не дефективный, он просто поврежден многочисленными реформами и со временем превратился в тот речекряк, на котором изъясняются многие. Я как раз сейчас пишу роман на эту тему.

В русском языке, например не было такой формы как "наказать человека". Можно было только "наказать человеку (что-то сделать)". Но пришли какие-то упыри, изменили форму и теперь наказывать человека стало возможным. А все из-за того, что нет национальной политики в отношении языка, а хуже всего что, что повсеместно распространена дурь, будто язык "живой" и он "развивается" сам по себе.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский характер
Seneka на rugo.ru Гость
15, March, 2014 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> 4 Мозель Рульман
>
> > Русский язык дефективный.
>
> Русский язык не дефективный, он просто поврежден
> многочисленными реформами и со временем
> превратился в тот речекряк, на котором изъясняются
> многие. Я
> как раз сейчас пишу роман на эту тему.
>
> В русском языке, например не было такой формы как
> "наказать человека". Можно было только "наказать
> человеку (что-то сделать)". Но пришли какие-то
> упыри, изменили форму и теперь наказывать человека
> стало возможным. А все из-за того, что нет
> национальной политики в отношении языка, а хуже
> всего что, что повсеместно распространена дурь,
> будто язык "живой" и он "развивается" сам по себе.

Пишешь книгу о русском языке? Похвально!

Вот тебе - лови материальчик.





-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русский характер
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, March, 2014 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На тему языка столько разных спекуляций, что я сейчас очень пристально фильтрую информацию - в интересах качества романа. А читать надо многое - от 1984 до наработок тартуско-московской школы. Сейчас не могу воспользоваться подсказкой, пока не создал в голове у себя систему

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский характер
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
16, March, 2014 10:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мозель Рульман Написал:
-------------------------------------------------------
> Русский язык дефективный. В нем нит никаких точных
> значений и вполне можно сказать "да нет,
> наверное".

Насчет иврита и его носителей в целом не скажу, а вот у написавшего такое, наверное*, с чувством юмора не богато. Ведь автор этой фразы, перекрасившийся из русофоба в русофила сатирик-хамелеон Задорнов, хотя бы говорил это в шутку, как бы от имени стороннего наблюдателя, как бы продолжая полюбившийся публике фирменный стиль Джона Кайфа, не разобравшегося во всех тонкостях страны пребывания ("Я не понимаю").
________________
* - В качестве окончательной проверки попробуйте-ка перевести "да нет, наверное"
на английский язык.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Русский характер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, March, 2014 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Естественно и другое: необычайная цельность характера и, я бы сказал, недифференцированность душевной жизни, свойственная людям тех эпох. Русские характеры XI или XVI века, будь то Александр Невский или Иван Калита, Святополк Окаянный или Малюта Скуратов, Стефан Пермский или Нил Сорский, Андрей Рублёв или автор «Слова о полку Игореве» (поскольку можно судить о его личности по его произведению) – кажутся нам фигурами, высеченными из цельного камня. По-видимому, единственный тип внутреннего конфликта, хорошо знакомый этим людям, состоял в угрызениях совести, но и для него был найден катарсис руководительницей душ, церковью: покаяние и, как крайняя форма, – постриг.

Даниил Андреев, "Роза Мира"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go