Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Европейские традиции
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Во-первых, не все, так как мы - здесь. Сообщения
> обновляются каждую минуту. Я и так еле справляюсь
> отвечать. Но даже, если люди ушли, то это ещё не
> проблема, это просто факт. Проблема - это когда
> люди ушли, сказали, что ушли навсегда, а мы хотим
> их всех вернуть назад. Это пример проблемы.

Возников ушел. Сказал, что ушел навсегда. А я хочу его вернуть. Вот проблема.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Европейские традиции
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, May, 2014 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это формулировка проблемы. Если проблема поставлена, то её можно решать. Могу дать конкретные предложения по решению этой проблемы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Европейские традиции
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Дайте, пожалуйста.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Европейские традиции
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2014 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Возников ушел. Сказал, что ушел навсегда. А я хочу
> его вернуть. Вот проблема.

Есть замечательное правило. Если хочется что-то назвать проблемой, назови это задачей, и в соответствии с этим переформулируй предложение. Задачи решают, а с проблемами живут.

Re: Европейские традиции
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Можно назвать задачей. Суть от этого поменяется не сильно.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Европейские традиции
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, May, 2014 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немного меняется. Так как проблема несёт в себе взаимоисключающие параметры. Мне понравился афоризм Antarex. Это глубоко. Но мы в Го учимся находить и решать проблемы, а не только ставить и выполнять задачи. Методология считает, к примеру, что без наличия проблемы вообще невозможно никакое действие, в том числе мыследействие.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Европейские традиции
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2014 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

То есть, проблема - это уровень стратегии, а задача - тактики?

Re: Европейские традиции
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, May, 2014 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учебный пример "решить проблему возвращения Константина Эдуардовича":
1. Видимо надо иметь свежие темы, интересные и близкие ему?
Проблема здесь в том, что эти темы неинтересны автору Сенека. А те темы, которые интересны Сенеке, никак не волнуют Константина Эдуардовича (иначе бы он появился в том или иной виде и высказался по ним)
Какие темы могут быть интересны? Это темы, связанные с обучением Го в Крыму. С историей Крымского Го. С его организацией. С его персоналиями. Темы крымских го-лагерей, крымских го-соревнований. Ресурс нашего форума в этом смысле большой. Сенека и Арагорн (и не только они!) участвовали во многих мероприятиях в Крыму, связанных с Го, лично знакомы с большинством игроков Го Крыма. Арагорн вообще впервые увидел Го в Крыму. И было это аж в 1991. Он лично организовал большое число лагерей, выездов в Крым с детьми и взрослыми, проводил и даже финансировал общекрымские турнирные мероприятия. И Арагорн и Сенека имеют большое число фото и личных впечатлений по всему этому спектру. Арагорн даже успел опубликовать книги, посвященные Го и мастерам Го, в том числе Константину Эдуардовичу лично, в которых действие происходит в Крыму.
2. Вторая проблема заключается в том, что ни у Арагорна, ни у Сенеки нет времени на рефлексию и публикацию всего этого.
Сенеку волнуют вопросы, примерный перечень которых можно посмотреть по названиям тем в подфоруме "Поток правды", а Арагорн занимается тем, что находится в постоянной переписке с админом о модерации сообщений, опубликованных в ветках автора Сенеки.
2. Тональность Форума. Есть мнение, что в той тональности, в которой сейчас проходят "обсуждения" на Форуме Руго.ру все общекрымские темы потонут в потоке взаимных претензий и некорректностей. И это отдельная проблема. Она в том, что автор Сенека, который лично участвует в обмене некорректностями с некоторыми авторами форума, видит в этом норму. Но это не является нормой для привлечения на Форум автора, о котором мы здесь говорим. Он давно дал понять и прямо и косвенно, что для него это не норма.

Есть и другие пункты. Но можно остановиться пока на этих трёх. Я не уверен, что даже 3 эти пункта мы сможем нормально обсудить. Не то, что решить. Но я могу быть не прав. И буду рад, если ошибусь в этом предположении!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Европейские традиции
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, May, 2014 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
То есть, проблема - это уровень стратегии, а задача - тактики?

Моё мнение - да.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Европейские традиции
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, May, 2014 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ответ на мою простыню автор Сенека тут же потерял интерес к своей собственной идее возвращения на форум автора и продолжил яростную публикацию "интересных" тем. Свежая называется "Средства массовой дезинтеграции". Какое Го, да? Какой Крым? =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Европейские традиции
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я просто хорошо знаю Возникова. Если он сказал нет - значит нет.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Европейские традиции
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А простыня хорошая! Поучительная! Есть над чем подумать и не отвечать сразу.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go