Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Статья Е.В. Островского на тему Крыма

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, May, 2014 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Парадокс воссоединения Крыма с Россией — в схождении противоположностей. Крым для России — излечение от затяжных болезней постсоветского периода; но это лишь одна из сторон этой истории. Ведь применение этого лекарства так чувствительно, что вызывает болевой шок.

Вопрос лечения — это всегда вопрос той нормы, что называется здоровьем. Именно здесь пролегает граница между «мы» и «они». Что такое здоровье? — разное понятие для ветеринара и для врача. Для простоты скажем, что здоровье России и ее государства для нас — это одно и то же. Тогда очевидно, что Крымское воссоединение — это способ дать России как государству «Большую стратегию» и всамделишное реальное основание для демократии. А также — национальную элиту и ощущение полноценности бытия. Но. Эта очевидность может быть воспринята только при способности социального тела России переносить страх боли. Точнее было бы сказать, принять страх боли.

Боль здесь, разумеется — лишь метафора. Она говорит нам о нарушении ситуации реального комфорта. Эта реакция инстинктивна, она за пределами воображаемого, разумного и осознанного. Страх же — эмоциональное стремление к привычному образу комфорта.

Крымская операция реально нарушила сегодня комфорт очень немногих «нервных клеток» государства — тех людей, кто переносит боль героически по факту своей принадлежности к осознанным героям истории. Для большинства населения нет ни боли, ни страха боли — потому что они никак не связаны с внешним миром. А ведь именно оттуда — извне, инстинктивно — боль только и может прийти. Страх боли испытывают сегодня очень многие люди из числа того меньшинства России, которое и есть нервная, воспринимающая внешний мир ткань общества и государства. Страх боли острее, чем сама боль, потому что поражает недисциплинированное и не обученное должным образом воображение. Оно склонно возгоняться страхом, порождая всё новые и новые фантомные боли — как самовоспроизводящееся возбуждение.

Есть люди, которые любят страх и боль. Как скажет хороший врач, их вылечить нельзя. Можно ли помочь избавиться от страха боли тем, кто этого не любит? Им советуют переключать внимание на здоровую часть тела.

***

Здоровое государство в смысле nation-state обладает, в числе прочего, публичной «Большой стратегией» (которую частенько путают с государственной идеологией).

Это механика формирования, во-первых, органов власти и управления (в том или ином смысле демократической). Во-вторых, национальной элиты (как нервной ткани, отвечающей за инстинкт самосохранения государства). И, в-третьих, это способ организации жизненного порыва граждан в созидательное русло. Этот порыв дает государству здоровую самооценку граждан, свободную от комплексов не- или сверхполноценности (а комплексы нарушения самооценки порождают экономическую и культурную депрессию).

Государства (типа nation-state) формировались в эпоху расцвета технологии массовой печати и литературной культуры. Поэтому они знали силу печатного слова и постоянно обеспечивали производством умных «настроечных» текстов публичный дизайн этой машинерии. Для России эти государства — уже «они», но не «мы».

Несбывшееся. Причина? Государство типа nation-state в XIX и ХХ веках в России не было построено. В конце ХХ — начале XXI столетия новые средства коммуникации обесценили литературный текст как технологию (это наблюдение — общее место современной мировой теории коммуникации, пусть и малоизвестное у нас). Трагедия это или только лишь драматическое развитие истории — предмет отдельного разговора. Но в сегодняшнем мире литературный текст уже не может обеспечивать массы прямой причастностью к государственному существованию.

Чтение остается важнейшим механизмом причастности к культуре. Но вот непосредственное вовлечение масс в публичное проектирование, которое необходимо для создания современного государства, технологией литературы — недостижимо.

Культура жеста, поступка, публичной драмы — вот то, что вовлекает массы сегодня в массовую коммуникацию. Доминирующий формат массового вовлечения сегодня — нескончаемый новостной эпос телепотока (перемещающийся из эфира в интернет)... Но когда эпос нескончаем — он напоминает бормотание...

Массовую сопричастность создают те фрагменты видеопотока, которые возвышают на героическую высоту, вовлекают зрителей в сопереживание героям. А герои — это те, кто подвергает себя риску, выступая против потока обыденности, показывая своим примером, что есть вещи поважнее комфорта, рискует собой и своим благополучием, преодолевая страх. Событие — то, что выходит за пределы ежедневной обыденности.

Крымская операция воссоединения — это то, что объективно стало для России Декларацией независимости (она имеет и текстовую форму — форму закона о включении Крыма в состав России; но не этот жанр создает причастность масс). Теперь в России объективно возможны и демократическая технология формирования органов власти и управления, и публичная «Большая стратегия» Русского мира, и национально ориентированная элита, и преодоление комплекса неполноценности (хотя, конечно, колебания самооценки будут продолжаться до момента мирного урегулирования конфликта с пострадавшими сторонами).

До сих пор публично Россия настаивала на том, что она решает лишь стандартные — не оригинальные и в этом смысле не свои коренные — задачи. Способность решать стандартные мировые задачи доказана на высшем уровне предшествовавшей Крыму Олимпиадой.

Крым — первое нестандартное послание миру, указание на необходимость извлечения Украины из состояния failed state, куда, как мы настаиваем, не Россия ее погрузила. Но право на решение нестандартных, исторических задач — это доступ на самый высококонкурентный в мире «рынок», где действительно решаются судьбы народов и зарождается сила и власть. Здесь пролегает разделение на «мы», которые могут за это браться, и на «они» — тех, кто не обладает достаточной исторической мощностью.

История состоит из событий. История — это всегда выход за рамки дурной бесконечности. Настало время многочисленных нестандартных задач — и это значит время воссоединения с собственной исторической судьбой.


Статья опубликована сайте Известий, 13 мая 2014, в 20:55


Я подумал, что авторам и читателям Rugo.ru будет интересно. Мнениями о статье можно обменяться в этой теме. Мнениями друг о друге предлагаю в этой теме не обмениваться. Для этого вполне хватает других тем подфорума "Поток Правды".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Статья Е.В. Островского на тему Крыма
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, May, 2014 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кроме основной темы Островский затронул множество тем, уже разошедшихся на форуме. Симптоматично, что он говорит, что русской нации нет, а Россия не сложилась как национальное государство, и что вообще не было никаких наций до изобретения печатного станка, что стишки не являются чем-то ценным в культурным смысле, а являются отмершей технологией, никому уже давно не интересной, что никакой национальной идеи не существует, что будущее государства это достижение цели, а не ношение фофудьи, что ура-патриотическая историка вокруг Крыма это комплекс неполноценности на фоне нового послания миру, которое еще никто не удосужился написать (а ура-патриотам мозги не хватает даже понять причем тут вообще какое-то "послание"). Он на своей волне, конечно, но темы подняты верные.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Статья Е.В. Островского на тему Крыма
slava312 на rugo.ru Гость
14, May, 2014 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

После прочтения больше вопросов чем ответов.Это в самом деле он писал?Или в его окружении появился молодой специалист , который пробует свои силы?Или аналогия со здоровьем, которую он использовал в этой статье, говорит о том, что он в не самой лучшей форме?Или это предварительные мероприятия перед готовящимися событиями?Словом вопросы, вопросы.

Re: Статья Е.В. Островского на тему Крыма
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, May, 2014 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статью писал Ефим Викторович, это без сомнения. Никакого "молодого специалиста". Рука редактора тоже чувствуется, но это не редактор Известий. И это опять же не молодой человек. Физическое здоровье Ефима Викторовича конечно же никогда не было его сильным местом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Статья Е.В. Островского на тему Крыма
Seneka на rugo.ru Гость
15, May, 2014 07:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понравилась идея о том, что Россия вышла на уровень решения исторических вопросов.
А теперь подумаем. А кто ей позволил выйти на этот уровень? Неужели сама вот так взяла и вышла? Без консультации с князями мира сего? Ротшильдами, Рокфеллерами...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Статья Е.В. Островского на тему Крыма
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
15, May, 2014 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Понравилась идея о том, что Россия вышла на
> уровень решения исторических вопросов.

Не думаю, что ты понял что политолог имел ввиду под этой фразой. Крым это часть какого исторического вопроса? Не бездарного же собирательства? Собирательством люди занимались когда еще ходили на четырех конечностях. Все развитое человечество давно уже ушло вперед. "Большая стратегия" это что? Уверен, для тебя это пустой звук. Ты мыслишь категориями "национальной идеи", и для тебя нет для страны никакой достойной цели кроме стяжательства земли (очень легко продемонстрировать, попросив перечислить эти цели: они окажутся абстрактными и потому недостижимыми вроде "защита родины", "объединение русских"). На счет стяжательства в христианстве есть отдельная заповедь, и как она вяжется в твоей голове со стяжательством - вопрос непраздный.

Re: Статья Е.В. Островского на тему Крыма
slava312 на rugo.ru Гость
15, May, 2014 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Задача не думать.
В израильском уставе есть НАКАЗАНИЕ за выдачу информации. По закону ты имееш право сказать лишь те данные, которые значатся в твоей "карточке военнопленного" - имя, личный номер. (карточка военнопленного выдается каждому военнослужащему и носится в нагрудном кармане постоянно).

Re: Статья Е.В. Островского на тему Крыма
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
18, May, 2014 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во всех армиях это есть



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go