Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Мудрость русской литературной классики

Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2014 08:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Когда-то в сочинении я сравнил классику с родником, к которому изможденный путник приходить, чтобы попить свежей, бодрящей воды.

Смех без причины — лучший смех на свете — все это радостное кипение жизни юной, свежей, этот порыв вперед — куда бы то ни было, лишь бы вперед.

© И.С.Тургенев

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, June, 2014 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сенека, а ты копипастом ставил эти цитаты? Или перебивал по букве? Не могу понять, откуда у Ивана Сергеевича мягкий знак в глаголе приходить. Или верхнее - это твоё?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
02, June, 2014 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Верхнее - это мое. Польщен, что вы мое спутали с Тургеневым )))

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2014 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что глагол распознал будет здесь точнее )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
02, June, 2014 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Не понял.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
11, June, 2014 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Замечаю очень интересные вещи на форуме. Есть три человека. Один кичится, что пере читал всю классику (назовем его А), другой ничего не заявлял, но демонстрирует высокие литературные познания (Б), а третий говорит, что практически ничего не читает, но тоже весьма начитан и интегрируем прочитанное в свои заявления (как Квизац Хадерак) и вызывает этим беспокойство А (назовем его В), притом А не демонстрирует никаких особых познаний из книг, кроме расхожих штампов из социальных сетей.

И вот у меня ощущение, что начитанность вещь субъективная. Один соизмеряет прочитанное со своими силами. Если сил уходит много, то даже малое чтение кажется великим трудом, а понимание сложного по субъективным меркам - великим трудом. Другой (Б) уделяет столько сил, сколько не доставляет ему перенапряжения, и тем как бы не трудится, но из-за высоких способностей начитан по общим показателям. Третий может и может многое, но на чтение, которое он легко усваивает, тратит меньше времени, чем мог бы. Он (В) объективно очень начитан и способный, но оценивает себя как читающий мало и вскользь.

А вопрос у меня в том, что считать начитанностью и подвигом в чтении? Великий чтец это тот, кто читает многое, усваивает малое и плохонько преодолевает ограничения своего мозга (А), тот, кто получил дар усваивать прочитанное без перенапряжения и энергозатрат (Б) или тот, кто знает что читать, медленно выполняющий план явно через силу и максимально выжимающий крупицы смысла из книг, которые быстро встраивает в свое мировоззрение (В)?

Re: Мудрость русской литературной классики
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2014 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется А надо отдать должное, потому что в отличие от Славы (?) или меня он преодолевает свои границы. Я же границы свои не преодолеваю, они у меня достаточно расширены, чтобы вписывать в них многое.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Мудрость русской литературной классики
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
12, June, 2014 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы и мнение других послушать. У вас есть мнение по любому поводу, и мы это и так знаем.

Re: Мудрость русской литературной классики
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2014 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мозель Рульман Написал:
-------------------------------------------------------
> А вопрос у меня в том, что считать начитанностью и
> подвигом в чтении?

Интересный вопрос. С начитанностью понятно. А вот с подвигом не очень. Скажу про себя. Никогда не ставил себе цели "я должен прочитать вот это, вот это, вот это... Потому что это положено знать/посоветовали/классика/...". Просто читаю и всё ) Получаю удовольствие от процесса, от новых знаний и открытий, от языка одних авторов, от фантазии других, от стройности повествования, загадок, запутанности )) В общем, те, кто любит и понимает толк в книгах, им нет смысла объяснять. А тем, для кого чтение - тяжкий труд, и они читаю через силу лишь бы не показаться лохом, тем сочувствую. Так что, моё чтение не подвиг. И универсального ответа не вижу на поставленный вопрос.

Re: Мудрость русской литературной классики
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2014 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читать все подряд мало чем отличается от "я должен прочитать вот это... потому что это положено...". И уж тем более мне не кажется, что это "понимать толк в книгах".

Человек ничего не имеет своего. Любая мысль, любой образ и любое слово в его голове - это привнесенное извне. То есть это стройматериал, а сам человек, его личность - архитектурное сооружение. Если читать все, что попадается - это значит делать здание из мусора. Если читать то, что положено - это строить дом по чужим планам и для чужого пользования. Если читать то, что сам оценил как полезное и нужно - значит строить времянку, которую придется снести и переделать (кризис среднего возраста?).

Я предпочитаю строить навека, потому что одну времянку я уже построил, и она оказалась так себе. Сейчас я кладу в основание очень качественные материалы, с которыми меня познакомили другие люди. Это значит, что мое здание основано на прогрессивной человеческой мысли, на самом лучшем, что сейчас может предложить человечество. А значит простоит века (возможно, когда я уже утрачу человеческое тело), не пошатнется, если к нему будут что-то пристраивать и приделывать новое, окажется многофункциональным - пригодится и в этнополитике и в управлении государством. И так далее.

Возможно, это и стоит называть "понимать толк в книгах".

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
12, June, 2014 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А "другие люди" - это кто? Почему ты решил, что именно то, что ты читаешь и есть самое качественное? Это тебе Чаадаев сказал?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
12, June, 2014 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, а как вы определили, прогрессивное это или непрогрессивное? И кто такой Чаадаев?

Re: Мудрость русской литературной классики
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2014 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всё подряд читать жизни не хватит. Естественно опираться на рекомендации при выборе, или на автора, или на тематику. Критериев много

Re: Мудрость русской литературной классики
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2014 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Мозель Рульман

> Да, а как вы определили, прогрессивное это или
> непрогрессивное?

У нас есть своя научная методика, но я не могу ее раскрыть. Это коммерческий продукт, который мы продаем в рамках нашего тренинга. Замечу только, что они прогрессивны по двум причинам: они содержат оригинальные идеи и сохраняют актуальность в нашей психосоциальной формации, так как всякие библии в нее уже не встраиваются.

> И кто такой Чаадаев?

Видимо, этот имеется ввиду [bit.ly]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Мудрость русской литературной классики
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
12, June, 2014 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А он тут при чем? Он же умер давно)

Re: Мудрость русской литературной классики
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2014 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любопытные подсчеты. Но к чему они?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Мудрость русской литературной классики
slava312 на rugo.ru Гость
12, June, 2014 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь от сложения и умножения перейдём к вычитанию и делению.
1 Человек начинает читать, это мой опыт, с 4 лет.
2 На сон он тратит приблизительно треть жизни
3 На еду минимум час в день
4 На перемещения приблизительно 2 часа
5 15 лет по шесть часов на обучение.
6 Скорость чтения нарастает постепенно и стабилизируется к 12 годам.
7 Почти половину жизни человек работает по 8 часов в день минус выходные праздничные и отпускные.
Таким образом человек может прочитать 50 000- 60 000 томов.Но в течении самого активного времени жизни он может прочитать всего лишь 5000-10000.
А теперь можете взглянуть на то какой объём вы прочитали и сколько вы сможете прочесть.
Древние подсчитывали жизнь в количестве дыханий и ударов сердца.Современное дыхание- это информационное дыхание.Обратите внимание на качество информационного воздуха которым мы дышим.Давайте задумаемся какой воздух мы производим.

Re: Мудрость русской литературной классики
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2014 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я прочел едва ли 600 книг. Но и это мне кажется слишком много. Чтобы знать о жизни все, достаточно прочесть 30 книг. Из этих тридцати я прочел что-то вроде 14.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Мудрость русской литературной классики
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2014 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я прочел едва ли 600 книг. Но и это мне кажется
> слишком много. Чтобы знать о жизни все, достаточно
> прочесть 30 книг. Из этих тридцати я прочел что-то
> вроде 14.

Есть много книг, которые читаются не ради того, чтобы узнать нечто новое о жизни. Не худший способ провести время. Не хуже, чем партия Го, как мне кажется

Re: Мудрость русской литературной классики
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2014 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разговоры о том, лучше что-то или хуже, невозможны без определения того, какую цель перед собой поставил человек. Если человек ставит цель нигде не работать, постоянно пить и получать от других транзакционные купоны, то он женится на дуре, пьет и все вокруг тешат его эго, уговаривая бросить, а жена еще и денег дает на бухло. Лучше ли для него читать книги и играть в Го вместо того, чтобы пить? Хуже! Потому что он удаляется от выполнения плана. Поэтому разговоры в духе какое упорядочение времени лучше или хуже едва ли лучше разговора о вкусах. И, по-моему, они совсем не уместны.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go