Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
13, June, 2014 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Православие просуществовало более 1000 лет в почти неизменном виде. И никакие псевдопророки и трехрукие ангелы не смогли хоть сколько-то существенно его подвинуть или изменить или уничтожить. Развивается и апологеты множатся.

Поэтому заявление "У него одна цель - так извратить христианство, чтобы оно допускало прямо противоположное." по отношению к православию выглядит смешно.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, June, 2014 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Православие просуществовало более 1000 лет в почти неизменном виде.

Когда я слышу про 1000-летие как доказательство правоты чего-либо, то у меня сразу загорается красная лампочка. В "Игре престолов" это чёрный замок, который простоял 1000 лет и "никакому Мансе его никогда не взять". Или вот «Тысячелетний рейх» (Tausendjahriges Reich), который как название вошёл в употребление после выступления Гитлера на партийном съезде в Нюрнберге в сентябре 1934 года.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мудрость русской литературной классики
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, June, 2014 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если говорить о мудрости русской литературной классики, то мудрость не самая яркая её черта. К русской литературной классике обращаются не за мудростью и не в прямых поисках мудрости. В поисках мудрости мы читаем греческих философов и рассказы о них. Обращаемся к мудрецам Китая. Даже Лев Толстой обратился к мудрости в самые последние годы своей жизни. И то через Восток. Его произведения в этом жанре весьма малоизвестны. Сенека, ты слышал к примеру о произведении Льва Николаевича "Чем люди живы?"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
13, June, 2014 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Православие просуществовало более 1000 лет в почти
> неизменном виде.
>
> Когда я слышу про 1000-летие как доказательство
> правоты чего-либо, то у меня сразу загорается
> красная лампочка. В "Игре престолов" это чёрный
> замок, который простоял 1000 лет и "никакому Мансе
> его никогда не взять". Или вот «Тысячелетний рейх»
> (Tausendjahriges Reich), который как название
> вошёл в употребление после выступления Гитлера на
> партийном съезде в Нюрнберге в сентябре 1934 года.

И что?
Сериалами не увлекаюсь - это удел домохозяек - поэтому про "Игры престолов" ничего сказать не могу. "Тысячелетний рейх" - это всего лишь пафосное название, рассчитанное на БУДУЩЕЕ, поэтому тоже не вижу НИКАКОГО смысла сравнивать с тысячелетним православием. К чему это все было сказано и к чему были эти примеры?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
13, June, 2014 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А если говорить о мудрости русской литературной
> классики, то мудрость не самая яркая её черта. К
> русской литературной классике обращаются не за
> мудростью и не в прямых поисках мудрости. В
> поисках мудрости мы читаем греческих философов и
> рассказы о них. Обращаемся к мудрецам Китая. Даже
> Лев Толстой обратился к мудрости в самые последние
> годы своей жизни. И то через Восток. Его
> произведения в этом жанре весьма малоизвестны.
> Сенека, ты слышал к примеру о произведении Льва
> Николаевича "Чем люди живы?"

По-моему правильней говорить за себя. "Я обращаюсь", а не "обращаются".

Лично я читая "Войну и мир" обращаюсь к ней именно за мудростью. За мудростью отношения к женщине. За мудростью любви. За мудростью понятий "чести" и "совести". За мудростью взаимоотношений и за мудростью благородства. И это лишь малая толика примеров мудрости, которая есть в этой книге.

А вы, Игорь Алексеевич, с какой целью читаете русскую классику? Правда - интересно!

Про "Чем люди живы" ничего не слышал, поэтому ничего сказать не могу.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, June, 2014 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
А вы, Игорь Алексеевич, с какой целью читаете русскую классику?

Мне как русскому автору, да ещё с десятком опубликованных книг, русская классика необходима как школа слова. "Войну и мир" в последний раз перечитывал с целью отдыха: читал и отдыхал за этой книгой.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мудрость русской литературной классики
slava312 на rugo.ru Гость
13, June, 2014 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Вообще-то Мартина желательно пречесть.Его Песнь Льда и Огня по композиционной сложности вполне сопоставима с Войной и миром, правда стиль изложения, на мой взгляд, у Толстого более выверен.Но это, как мне кажется, особенность русской дореволюционной классики, так сказать следствие благородного происхождения.

Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
13, June, 2014 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Это кажется Лев Николаевич сказал? "Делай что должно и будь что будет!"

А еще мне нравится - не помню кто автор - "Бери выше, а жизнь снесет!"

Спасибо за пожелание! Вы здесь наиболее адекватный и мудрый человек! Желаю вам оставаться таким и найти тех, с кем вы могли бы поделиться мудростью с пользой для себя и для окружающих. А так же найти то, что дало бы вам силы и стремление развиваться и познавать дальше.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
13, June, 2014 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
плавание в бассейне, для мужчины, подразумевает распределение избытка физических сил, сообразно стилевым отличиям

То есть вы хотите сказать, что польза от плавания в бассейне заключается только в том, что оно позволяет распределить избыток физических сил? А достаточно ли вы компетентны в этом вопросе, чтобы делать такие предположения?

Цитата:
о последствиях связанных с плаванием, как с видом воздействия на организм.

И какие это последствия?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Seneka на rugo.ru Гость
13, June, 2014 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Про плавание ответил здесь:

[rugo.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мудрость русской литературной классики
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, June, 2014 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я рад, что один из авторов Rugo.ru прочёл "Чем люди живы?"
Произведение это своеобразное. Я сам нашёл его нетривиально. Мимо этой книги не пройдёшь, если залезешь в "Раковый корпус" Солженицына. Раковый корпус - само по себе мощнейшее произведение, в нём много пластов. Некоторые жители этого произведения, такие как чага или например иссыккульский корень, стали массово известны благодаря ему.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мудрость русской литературной классики
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
03, August, 2014 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Записные книжки Чехова, вернее, тетради, куда он заносил для своих собственных надобностей такие эпизоды и мысли, которые могли бы послужить материалом для его будущих книг, превосходно изучены их последним публикатором - Е. М. Коншиной.

В тетрадях сохранились и другие заметки: отрывки из дневника, денежные счета, адреса, рецепты различных лекарств, - но, конечно, для нашей цели имеют ценность именно литературные заготовки писателя.

Раньше всего бросается в глаза, что здесь он с сугубым усердием коллекционирует, подобно Флоберу, потрясающие образцы человеческой глупости.

"На одного умного полагается тысяча глупых, и на одно умное слово приходится 1000 глупых, и эта тысяча заглушает" (242).

"Сколько между дамами идиоток! К этому так привыкли, что не замечают этого" (310).

"Было такое поэтическое венчание, а потом - какие дураки! какие дети!" (258).

"Университет развивает все способности, в том числе - глупость" (250).

Неутомимо регистрирует Чехов глупые слова и дела этих глупых людей.

Один из них, неизвестно зачем, учит свою дочь фортификации (234).

Другой сечет своего сына за то, что сын получил пятерки (232).

Третий, чтобы починить свои плохие часы, окунает их в воду, освященную в церкви (281).

Четвертый (хозяин гостиницы) подает постояльцу счет: клопы - 15 копеек (279).

И такие же бессмысленные речи.

"- Отчего умер ваш дядя?

- Он вместо 15 капель Боткина, как прописал доктор, принимал 16" (242).

Re: Мудрость русской литературной классики
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, August, 2014 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Японцы читают Чехова до сих пор.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мудрость русской литературной классики
Shmul_2045 на rugo.ru Гость
04, August, 2014 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем?

Re: Мудрость русской литературной классики
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, August, 2014 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учатся тонкости.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мудрость русской литературной классики
Shmul_2045 на rugo.ru Гость
19, August, 2014 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все тысячелетнее очень быстро падает - как карточный домик - если правильно и хорошо толкнуть, под правильным углом.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go