Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Русская община

TT на rugo.ru Эксперт Го
29, May, 2014 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

В наш Центр попала очень интересная статья о русской общине.

Изначально община - изобретение восточных народов. При этом у восточных людей община стоит на первом месте, а семья, род и прочее кровное родство - на втором (и если для человека род важнее общины, или даже община в приоритетах отсутствует - это уже либерализованный западный тип человека). При этом "община" в современном значении - новодел историков. Сами русские называли ее "мiр". Отсюда такие выражения:

- на миру и смерть красна.
- с миру по нитке.
- если ошибается мудрец, весь мир спотыкается за ним.
- в голове темно - и весь мир мрачен.

и т.п.

Мир был единицей самоуправления вплодь до автономии в вопросах самообороны. К миру обращались за судом, перед миром челобитничали.

Российская империя с мiром конфликтовала. В разное время решался вопрос об автономии общин, а логическое завершение процесса достигло в конце XIX века, когда реформы Витте и Столыпина по облегченному выходу из общины и введения права частной собственности на землю общину окончательно подорвали. А потом и вовсе уничтожили слово "мiр", и явление, которое оно означало, окончательно растворилось в истории.

Другими словами произошло объединение различных "огородов" камней в одну большую связную группу, и "миром" стали считать уже всю ойкумену. Т.е. слово "мир" приобрело такой размер и масштаб, каким его никогда не знали на Руси, и которое никогда так не использовали (так же как "родина" по отношению к государству").

Стал ли от объединения групп одного цвета устойчивее тот пространественный терроид, который мы сейчас называем Россией? Кто хотелбы обсудить эту тему?

Сама статья [www.gumilev-center.ru]



Это сообщение относится к разряду "для серьезного обсуждения". Не для Громового!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русская община
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 07:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Тема общины, коммуны интересна с точки зрения выживания вида. "Гуртом и батьку бить легче". Коммуны, колхозы создавались не на пустом месте. У них есть естесственная природная основа. Я считаю, что община дает людям такие преимущества как:
1) Польза от разделения обязанностей в общине. Один пилит, другой рубит, третий учит детей, четвертый водит их в походы, пяты разводит лошадей. "А вместе делаем общее дело!" (с) Берегись автомобиля.

2) Более устойчивая к катаклизмам система. В случаи нанесения системе ущерба, община имеет больший запас прочности. Выжить всегда легче скопом, поделившись всем, что имеешь между всеми.

3) Общиной легче противостоять беззаконью и насилию. Первое - больше знающих и могущих помочь на законном уровне людей. Второе - больше физических защитников.

Пока все.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская община
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 07:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Пример общины в современном мире.





-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская община
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2014 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Удалить кого-то просто - зайти в профиль автора и нажать "не видеть сообщения"

Re: Русская община
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошее предложение. Я подумаю.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская община
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2014 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, а если просто игнорировать эти сообщения?

Мне по основной теме сказать почти что нечего. Понятно, что есть и плюсы от объединения, и минусы. В современном мире, мне кажется, плюсы перевешивают. Но аргументированно доказать не смогу

Re: Русская община
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, May, 2014 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я написал админу, чтобы вычистили перепалку. Очень хотел ответить, так как тема общины волнует и меня. Мне это интересно. Пока админ вычищает ветку - поддерживаю мнение Антарекса и советую ТТ и Сенеке добавить друг друга в невидимку. Хотя бы на месяц. За месяц многое переменится, а сегодняшнее мнение друг друга вы и так знаете. Вы не будете видеть сообщения друг друга, а мы сможем тогда комментировать темы. Вам же будет интереснее. Так вы вдвоем, а так будете с большим количеством авторов.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русская община
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2014 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В голову другого заглянуть невозможно. Поэтому некорректно высказывание по поводу хлама из головы. Вероятно, про твои мысли он думает точно так же. Но для тебя же они от этого хламом не становятся

Re: Русская община
Seneka на rugo.ru Гость
30, May, 2014 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

)))

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Русская община
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
31, May, 2014 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русская община не русское изобретение. Это характерное для многих азиатских стран явление. И на Руси, судя по всему, оно тоже появилось именно с востока. Но абсолютно точно если для человека род важнее общины, это западный человек.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go