Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Аттестация (сдача экзамена)

Nodit на rugo.ru Гость
28, October, 2008 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день, уважаемые! :о)
Вот такой вопрос возник. Можно ли каким-то образом пройти некий квалификационный экзамен, с последующим получением сертификата, диплома, или любого другого красивого документа с печатью, подтверждающего то, что предъявитель оного на самом деле умеет играть в Го?
А то недавно у собеседников на гражданке(очень нужные люди) возник вопрос, какое, собственно, я отношение имею к Го, и к Федерации, в частности. :о)

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2008 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какое я имею отношение к Го? :))) Сыграйте со мной и все будет сразу понятно :)

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Nodit на rugo.ru Гость
28, October, 2008 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Какое я имею отношение к Го? :))) Сыграйте со мной
> и все будет сразу понятно :)

Чудесная мысль. :о))) Но есть некоторые минусы у нее.
1) Надо с собой носить комплект для игры (у меня самодельная фанерная доска 45х45), что несколько неудобно. ;о))
2) Надо объяснять БЫСТРО правила, потому что не все собеседники готовы потратить много времени на уяснение.
3) Хм.. еще есть проблема - никто не хочет выглядеть глупым. :о) Если выиграю я (а это вполне закономерно), то человек обидится. Если выиграет он.. Тут возникнет вопрос о моей компетенции. :о) Т.е. тут две стороны у медали и обе - могут быть неприятными. :о)
4) Оппонент может быть не до конца уверен, что именно ЭТО - Го :о)) Вдруг, я его обманываю, выдавая за ВЕЛИКУЮ ИГРУ какое-то творчество нанайских мальчиков? :о)

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2008 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А бумаги Федерации Го имеют юридическую силу в плане присвоения мастерства игры.
Или это внутренний документ?

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2008 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Документы которые оформляются официально (признаются государством ) это разрядная книжка. Она оформляется в соотвествующем региональном спортивном комитетом. Все остальное это исключительно внутренний документ, который говорит что данная организация подтверждает что податель сего именно то что в бумаге написано :).

Если нужно просто "покрасоваться" то можно просто ткнуть пальцем в рейтинг лист ( если конечно, вы в нем присутствуете). Но честно говоря, не могу представить себе ситуацию, когда несведующий человек, не поверит вам на слово.

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2008 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спорткомитет - это еще не государство ))
Помимо спорта существуют и иные сферы, в которых позиционировано Го.

Могу перечислить некоторые:
1. образование
2. культура
3. наука
4. досуг

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2008 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. в выданном документе будет указываться, что человек получил звание мастера научного Го, а культурное и образовательное Го - пока еще на уровне кандидата в мастера? :))

Прошу меня простить за эту шутку. Но уровень игры и цель игры вещи разные. Одно другому не мешает, только помогает.

На данный момент моя цель игры - это ее познание, достижение высокого мастерства в технике, тактике и стратегии.
Возможно я меньше уделяю времени другим сферам применения.

Мне стало интересно встртиться с людми, которые могут показать как они видят Го с других точек зрения :)

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2008 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Alone
Желаю Вам встретиться с ними! На наших жизненных полях больше чем 361 перекресток.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Nodit на rugo.ru Гость
28, October, 2008 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извиняюсь, но мы немного проскочили мимо темы.
Я сейчас готовлюсь к открытию секции по обучению игре Го в школе - пока моя причастность к Го под сомнение не ставится, но там лояльный директор. Во многих других местах (а в них я тоже ходил) одним из первых вопросов было: "А почему вы думаете, что можете обучать кого-то этому Го?" И, соответствующее продолжение беседа принимала.
Если бы был некий сертификат, что такой-то сдал экзамен и ему был присужден такой-то разряд (я молчу про даны - хотя бы кю легализовать), то, возможно, сейчас у нас в городе готовилось бы к открытию более одной секции...
Рейтинги - это хорошо. Может быть, даже - замечательно. Но это исключительно внутренняя шкала оценки уровня игры и таскат с собой рейтинговые таблицы - все равно что при устройстве на работу в анкете указывать, что я играю в домино лучше, чем дядя Вася с нашего двора, но хуже, чем Семен Васильевич, работающий сторожем в котельной.
А документам с печатями у нас в стране верят. И этим надо пользоваться.

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2008 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это правильно. Вы - член Федерации Го? Какое региональное отделение?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, October, 2008 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Документы которые оформляются официально (признаются государством ) это разрядная книжка. Она оформляется в соотвествующем региональном спортивном комитетом. Все остальное это исключительно внутренний документ, который говорит что данная организация подтверждает что податель сего именно то что в бумаге написано :)"

"На данный момент моя цель игры - это ее познание, достижение высокого мастерства в технике, тактике и стратегии.
Возможно я меньше уделяю времени другим сферам применения.

Мне стало интересно встртиться с людми, которые могут показать как они видят Го с других точек зрения :)"


Это не ответ. Ни в коей мере. Просто навеяло музыкой.

Мое непрерывное образование - вот моя техника.
Мое глубокое уважение к культуре Го - вот моя тактика.
Мой вклад в Го как в науку - вот моя стратегия.
Первая тысяча обученных игре - мой первый квалификационный сертификат.
Первый десяток тысяч - мой второй квалификационный сертификат.
Двадцать идиотов, которых которых обидел свежий ветер новых идей - мой третий сертификат.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2008 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Спорткомитет - это еще не государство ))
> Помимо спорта существуют и иные сферы, в которых
> позиционировано Го.
>
> Могу перечислить некоторые:
> 1. образование
> 2. культура
> 3. наука
> 4. досуг

Я с этим вполне согласен. Но документы спорткомитета признаются государством и чиновниками. Тоже самое относится кстати и к образованию и культуре и науке тоже. То бишь документы государственного образца могут выдавать только вполне определенные организации, что иногда отдает маразмом. Например, для степени Ph.D. полученного в MIT требуется подтверждение. Непосредственно бумагу MIT не один чиновник не признает, требуется бумажка из ВАКа.

Как я понял из объяснения, требуется какой-то официальный документ. С документами общественной организации основной проблемой будет доказателльство того, что ее документы заслуживают доверия.

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, October, 2008 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"С документами общественной организации основной проблемой будет доказателльство того, что ее документы заслуживают доверия".

Многое зависит от того, какие люди входят в ту или иную общественную организацию. Насколько они значимы для страны, для общества. Если общественная организация создана чтобы пилить деньги местного или российского споркомитета - это одно. А если общественная организация занимается пропагандой, развитием игры, обучает ежегодно тысячи людей - это другое. Чьи документы тогда будут заслуживать большего доверия?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Volody на rugo.ru Ценитель Го
29, October, 2008 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На документах значимость организации и ее членов для общества не написана. Лично проверять это никто не будет. Для стороннего человека нужно независимое подтверждение. Для чиновника от государственной организации.

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Nodit на rugo.ru Гость
29, October, 2008 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Арагорном.
Главное - что стоит за той или иной бумажкой. Какие люди или какие дела.
Как сами себя будем вести, так к нам и будут относиться. Это впоследствии. А для первоначального знакомства сгодится любой документ. Даже внутренний сертификат. Мало ли, каких организаций не знает тот или иной чиновник. :о)
Но не рейтинговая таблица! На нее печать не поставишь. :о))) И присутствие там еще нескольких сотен человек будет смущать собеседника. А самая естественная реакция в такой ситуации - отказаться. До выяснения. Или предъявления каких-либо дополнительных документов:о)

2 Aragorn. А вопрос о документах возник у руководителя Сыктывкарского отделения. :о)) То бишь,у меня.. :о)

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2008 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для того, чтобы преподавать официально, мало иметь сертификат подтверждающий владение предметом. Еще необходим документ, подтверждающий право на преподавание. (Особенно это важно при работе с детьми.)

Пример? Университетский диплом, или диплом педагогического учебного заведения, или курсов, от организации, имеющей лицензию на право подготовки преподавателей той или иной квалификации.
Два таких документа в сумме убеждают любого чиновника. Ведь за него уже принято решение. Кто-то уже разрешил это что-то-непонятное до него. А значит он в безопасности. Ему главное - не подставиться, ну, и деньжат срубить.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, October, 2008 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сыктывкар. Коми. Понятно. Вы должны согласовать с административным директором федерации форму и содержание документа. Пришлите ему то, как вы это видите. Он разберется, что в праве, что не в праве. Простые формы мы сможем, я думаю, выслать заочно. Для более серьезных - заедете в Москву. Бываете же в Москве? Думаю, бываете.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, October, 2008 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Volody

Понял Вас теперь. Вы имеете в виду вообще значимость документов любой общественной организации для государства. Так? Извините, что сразу не уловил мысль. Интернет поглощает содержание. Да, это так. Но не во всех областях. В народном образовании, например, сейчас такие проблемы с кадрами, что любой документ хорош. Лишь бы человек был с виду нормальный и главное - готов работать за ту зарплату, которая там существует.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Nodit на rugo.ru Гость
30, October, 2008 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может, имеет смысл разработать некий типовой документ, который можно будет заказать в какой-либо типографии для всех желающих? Думаю, многим бы не помешало такое. :о) Собрать предварительные заявки, определиться со стоимостью печати и потом штамповать для всех нуждающихся в готовые красивые бланки?
Что-нибудь типа корочек пенсионного или удостоверений МВД. Фото, поверх - печать. И текст - номер удостоверения (можно любое произвольное число ставить, наверное. Все равно никто не проверит.)
на второй стороне - организация, ФИО, является членом (в хорошем смысле этого слова) Федерации Го России. , дата выдачи и подпись И второй раз печать поверх подписи.
(расфантазировался) И на обложке - герб федерации, золотой и буквы - абревиатура Федерации. :о))
Технически, корочки можно заказать. а все внутренности на обычном принтере печатать. Наклеить фотографию, подпись, две печати - и готово удостоверение.

Re: Аттестация (сдача экзамена)
Алиона на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2008 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Можно несколько вопросов не по теме ? Если такая тема уже есть, простите, и дайте ссылку )
"Я сейчас готовлюсь к открытию секции по обучению игре Го в школе "
Nodit, расскажите пожалуйста немного о себе. Как вы познакомились с Го? Где учились, у кого, по каким книгам? По какой программе будете преподавать? Есть ли у вас уже опыт преподавания Го? Какого возраста ваши будущие ученики?
Почему вы хотите преподавать Го?

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go