Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Проект системы проведения Чемпионата Москвы.

Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2004 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Автор проекта - Андрей Чебурахов.

I этап - для всех желающих.
Система Гран-при, то есть несколько турниров,
проводимых 1 раз в месяц, с начислением очков за занятые места:

I - 15 очков
II - 12 очков
III - 10 очков
...
X - 1 очко

В конце для каждого игрока суммируются 3 лучших

результата, 5 (?) лучших допускаются во второй этап.

II этап.

Допуск 5 из первого этапа + все с рейтингом 1 кю и выше.
1 турнир - ПОЛУФИНАЛ, по швейцарской системе, без Мак-Магона.

III этап.

Финал. Допуск с рейтингом 4 Дан и выше + 4 (?) из полуфинала.



Игорь Гришин:

Это проект! Обсуждаем его ... Не стоим в стороне.
Принимаются к рассмотрению и другие проекты, в том числе альтернативные.
Просьба указывать сразу закладываемый турнирный взнос, помещение турнира, судейство и другие условия, входящие в проект.
Это конкурс !!!

Отмолчишься - потом НЕ ЖАЛУЙСЯ !



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, February, 2004 08:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сразу - почему бы не принять в отборочных кубковых этапах систему НЕ МакМагона? Форовые системы активно обсуждались на Форуме. Готов помочь! Спортивность критериев - гарантирую.


Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2004 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
> Автор проекта - Андрей Чебурахов.
>
> I этап - для всех желающих.

Это - обязательно!

> Система Гран-при, то есть несколько турниров,
> проводимых 1 раз в месяц, с начислением очков за занятые
> места:
>
> I - 15 очков
> II - 12 очков
> III - 10 очков
> ...
> X - 1 очко
>
> В конце для каждого игрока суммируются 3 лучших
>
> результата, 5 (?) лучших допускаются во второй этап.
>
> II этап.
>
> Допуск 5 из первого этапа + все с рейтингом 1 кю и выше.

А сколько таких набирается? По рейтинг–листу - более 20 без китайцев-корейцев :))) Но видимо есть и ещё люди?

> 1 турнир - ПОЛУФИНАЛ, по швейцарской системе, без Мак-Магона.

Раньше, лет 25-20 назад били на группы и проводили круговые полуфиналы - но тогда с местом проблем не было :)))

>
> III этап.
>
> Финал. Допуск с рейтингом 4 Дан и выше + 4 (?) из полуфинала.
>
>


Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
11, February, 2004 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По существу - все приемлемо. Требуются лишь технические уточнения и дополнения.

1. На случай дележа мест в общем зачете на первом этапе.

Основной показатель распределения мест - как есть, по сумме 3 лучших результатов.
Дополнительные:
- по сумме ВСЕХ зачетных очков;
- по одному лучшему результату;
- по второму лучшему результату.

Альтернатива: при дележе, затрагивающем как "выходящие", так и "невыходящие" места (например, с 4 по 7), не смотреть дополнительные показатели (кроме быть может первого), а допустить в полуфинал всех поделивших. Вряд ли их наберется слишком много.

2. По поводу рейтинга.

Сегодня он чуть выше 2000, а через полгода может оказаться чуть ниже.
Чтобы избежать проблем в связи с подобной возможностью, предлагаю зафиксировать список допущенных по рейтингу в вышестоящий этап по состоянию на начало предыдущего этапа, а точнее - на момент принятия положения о нем. Для полуфинала это будет первый турнир первого этапа, для финала - полуфинал.

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
korsak на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2004 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В порядке информации несколько слов о том как проходят чемпионаты Киева. Каждый чемпионат включает в себя три последовательных турнира. Вторая лига (январь), первая лига (февраль-март) и высшая лига (май-июнь).
Вторая лига - Мак-Магон для всех желающих (5-6 туров) с рейтингом до 1800. В первую лигу выходят не меньше трех человек, остальные в порядке занятых мест запасные. Обычно собирается от 40 участников (в этом году 41, в прошлом 46). Мак-Магон, т.к. очень разношерстный состав - от новичков до 4 кю.
Первая лига - швейцарка в 6 туров при 16 участниках. Принимают участие все с рейтингом выше 1800 не имеющие право играть в высшей лиге. В Киеве таких около 15 человек. Но, как правило несколько человек отказывается, поэтому с учетом победителей второй лиги плюс может быть запасные и получится 16. Если никто не откажется, то можно провести турнир и при 18 или 20 участниках. Главное, чтобы туда попали объявленные ранее победители второй лиги. В высшую лигу выходят от 4 до 6 человек.
Высшая лига - круговой турнир при 8 участниках. На следующий год остаются в высшей лиге от 2 до 4 человек. Для того чтобы остаться на следующий год необходимо одержать на одну победу больше чем участник занявший или разделивший 5-е место.
Применительно к Москве такая схема может быть изменена в зависимости от количества сильных игроков. Т.е., например, в первую лигу допускать с другим рейтингом отличным от 1800.
Но мы даже Диму Богацкого не пустим в Высшую лигу если он не играл в прошлом году и не участвовал в текущей первой лиге. Т.е. отбор в Высшую лигу только спортивный.
С уважением, Корсак


Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2004 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ещё добавлю... Пока только вопросы...
1. Когда предполагается играть - по выходным или по вечерам?
Или хотя бы на самом первом круге будет допустима какая либо свобода выбора - в том числе и где играть - хоть это и не правильно имхо, но на самом массовом первом круге мб и допустимо?
2. Сколько раз в неделю? 1 или больше? Если в выходные - сколько туров в день?

Лично меня (пока) больше устроило бы по вечерам или свободно...
Но это лично мои проблемы (пока).
А что думают собратья (кот. ниже 1 кю) и кот. хотели бы принять участие???

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
11, February, 2004 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В будущем идея с высшей лигой вероятно будет принята. Собственно говоря, оно так раньше и было, только называлось не высшей лигой, а просто финалом. Однако к прошлому году чемпионат фактически выродился. Кто не знает или забыл, вот таблица финала: [goama.upstream.ru].
Не хочу обижать участников этого финала, честно прошедших отбор, но при таком его составе предложение возрождать чемпионат "с нуля" выглядит логично, хотя лично для меня это и означает отказ от теплого места по итогам прошлого года. И тогда ограничение "4 дан и выше" просто заменит высшую лигу. Так уже было, когда чемпионат Москвы проводили в 1995 году после долгого перерыва.

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Green Frog на rugo.ru Гость
12, February, 2004 09:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день,
заинтересованным лицам сообщаю, что мне удобнее играть по выходным и праздничным дням. Т.к. рабочий день не нормированный.
Касательно количества туров в день, думаю, что это традиционные 2-3 тура. Хотя, при контроле основного времени 1 час каждому, мне тяжело представить три тура в день.

С уважением,
GreenFrog

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2004 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Green Frog писал(а):

> Добрый день,
> заинтересованным лицам сообщаю, что мне удобнее играть по
> выходным и праздничным дням. Т.к. рабочий день не
> нормированный.
> Касательно количества туров в день, думаю, что это традиционные
> 2-3 тура. Хотя, при контроле основного времени 1 час каждому,
> мне тяжело представить три тура в день.

Паша! Привет! Сколько лет... Это оказался ты под Green Frog-ом :-)))

Вот вопрос о контроле тоже очень интересный и от него зависит кол-во туров, кот. можно устраивать в выходной. В своё время 20-25 лет назад (что я помню) мин контроль был 1.5 часа - это в низших группах, далее вроде 2 часа, высшая лига вроде 2.5, финал, кажется - 3 часа :)))
Сергей Межов может поправить, если я запямятовал... Потом пришли корейцы (или телевидение) и контроль уменьшился - сейчас стадартный контроль в р-не часа +- 15 мин.

При старых контролях проводить более 2-х туров в день имхо невозможно => надо определяться и с контролем тоже.
Лично я тугодум - мне более по душе старые варианты, но отрываться от мэйнстрима тоже не есть хорошо, поэтому готов принять любое решение в этом вопросе.
>
> С уважением,
> GreenFrog



Отправка отредактированного (12/02/04 11:52)

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Green Frog на rugo.ru Гость
12, February, 2004 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При выборе контроля времени необходимо также учитывать следующий принцип (ранее озвученный кем-то из тренеров, не помню кем).

Первенство Москвы - спортивное соревнование. Следовательно необходимо учитывать интересы спортсменов. Интересы эти, короме прочего, заключаются в том, что бы формат времени был таким же как и на тех соревнованиях к которым спортсмены стремяться. То есть контроль времени надо согласовывать в первенствами Европы и Мира.


С уважением,
GreenFrog

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2004 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чебурахов:
Павлову о форовых турнирах - в качестве "развекаловки" - не плохая идея. Приму к сведению и возможно проведу 1-2 форовых турнира. В качестве отбора к Чемпионату Москвы - категорически не согласен.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2004 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Ещё добавлю... Пока только вопросы...
1. Когда предполагается играть - по выходным или по вечерам?
Или хотя бы на самом первом круге будет допустима какая либо свобода выбора - в том числе и где играть - хоть это и не правильно имхо, но на самом массовом первом круге мб и допустимо?
2. Сколько раз в неделю? 1 или больше? Если в выходные - сколько туров в день?

Лично меня (пока) больше устроило бы по вечерам или свободно...
Но это лично мои проблемы (пока).
А что думают собратья (кот. ниже 1 кю) и кот. хотели бы принять участие???

Чебурахов - Селенкову:
1. по выходным. Однодневный или двухдневный - вопрос открыт для обсуждения
2. туров - 3 - в однодневном турнире, в двухдневном - 5 туров.
По контролю - контроль времени в финале - отдельная тема для обсуждения, мое мнение - чем больше - тем лучше (вплоть до 3 часов)
В отборочных соревнованиях - 1 час + бееми - оптимально
(с организационнй точки зрения - чтобы успеть провести одн. турнир в 3 тура или двухдневный в 5 туров).
Кроме того, право играть с большим контролем надо "заработать" :))



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2004 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чебурахов - Корсаку: спасибо, рассмотрим Ваш опыт внимательно.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2004 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> Чебурахов - Селенкову:

А Гришин озвучивает :)))

> 1. по выходным. Однодневный или двухдневный - вопрос открыт
> для обсуждения

Тогда лучше 2-х

> 2. туров - 3 - в однодневном турнире, в двухдневном - 5 туров.

2-х и 5 туров имхо

> По контролю - контроль времени в финале - отдельная тема для
> обсуждения, мое мнение - чем больше - тем лучше (вплоть до 3
> часов)

Это как хотите, господа Даны :)))

> В отборочных соревнованиях - 1 час + бееми - оптимально

Понятно, ОК.

> (с организационнй точки зрения - чтобы успеть провести одн.
> турнир в 3 тура или двухдневный в 5 туров).
> Кроме того, право играть с большим контролем надо "заработать"
> :))

Ну конечно, господа Даны... Полы поподметать там... Шутка:)))

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2004 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой опыт, да и не только мой, говорит: турниры с большим контролем времени надо проводить для игроков всех уровней. Это важно и с точки зрения правильной организации досуга (если считать, что Го - это досуг), и с точки зрения стимулирования быстрого и эффективного роста мастерства.

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, February, 2004 09:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поддерживаю мнение Сергея. В конце 70-х, в 80-х - играли с гораздо более длинным регламентом подавляющее число турниров (чтобы меньше часа - это вообще только для турниров форовых, уикэнд). Так, первенство города Н-ска - 2.5 часа, разъездные турниры СИГО - не менее 3-х часов, а вообще от 3-х до 6-ти. Финалы СИГО - тоже по такому регламенту. Замечу, что большинство гроссмейстеров и вообще сильных игроков наших дней вышли оттуда. А в СИГО вообще было обязательно не только записывать партию (можно было привлекать судей), но и писать комментарии к своим партиям. Правда, большинство этот пункт нарушало (кроме меня и Нилова, да еще Соловьев почти все партии прокомментировал).


Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2004 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По некоторому размышлению всё-таки считаю, что такой турнир как первенство Москвы должен играться не так, как множество других, уикендных турниров. Т.е. имхо именно на первенстве д.б. "нормальный"
по старым понятиям контроль. Но тут решать организаторам.
В любом случае любой вариант лучше, чем никакого :)))

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2004 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто бы спорил ! Первенство города должно быть абсолютно серьёзным турниром , официально рейтинговым , с максимально возможным игровым временем , чтобы партии были достойны записи , хранения и перепросмотров . При этом у вас получится первенство Москвы , а не МФГо , но такова селява .

Я о другом просил - помимо этого первенства проводить иногда 1-дневный или уикендовый рапид-турнир с большим числом туров . Или например полуторадневный турнир - по 45 минут без бойоми , 2 дня по 4 тура , можно присоединиться в воскресенье (заранее объявив , что не играешь в субботу) и тогда получить 2 победы за 4 субботних тура . Рейтинг можно вести неофициальный рапидный или вообще не пересчитывать . В общем , быстро , дёшево и в кайф . Тогда к вам съезжались бы люди из среднеудалённых городов , например я , без ночёвки или с 1 ночёвкой .



Отправка отредактированного (17/02/04 12:38)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2004 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

>
> Я о другом просил - помимо этого первенства проводить иногда
> 1-дневный или уикендовый рапид-турнир с большим числом туров .
> Или например полуторадневный турнир - по 45 минут без бойоми ,
> 2 дня по 4 тура , можно присоединиться в воскресенье (заранее
> объявив , что не играешь в субботу) и тогда получить 2 победы
> за 4 субботних тура . Рейтинг можно вести неофициальный
> рапидный или вообще не пересчитывать . В общем , быстро ,
> дёшево и в кайф . Тогда к вам съезжались бы люди из
> среднеудалённых городов , например я , без ночёвки или с 1
> ночёвкой .
>
Илья! Я не видел о чём ты просил... По крайней мере в этой ветке :)))
А ваще-то больше турниров - хороших и разных :))

Нет щас припоминаю - про наиграться вволю за день-два, так?
Одно другому не противоречит :)))

Re: Проект системы проведения Чемпионата Москвы.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2004 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проще скопировать , чем сослаться .

Re: Квалификационный форовый турнир.
Автор: Илья Ветров
Дата: 17/02/04 00:20

Сделайте рапид и побольше туров ! На один день или уикенд . Если ваш рейтинг неформальный , значит и рапид можно посчитать . Ну киньте клич здесь , если думаете , что это мне одному надо ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go