Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, December, 2004 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проект

Концепция проведения турниров любителей Го в г. Москве.

Автор проекта С. А. Межов.

Преамбула.
Около года тому назад, в разговоре с Хеком, я произнес фразу, которая его очень расстроила. Я сказал: «Российское Го умирает».
Хек ответил: «Это печально, но, похоже, что так».
Я много думал о создавшемся действительно катастрофическом положении. О том, что и как можно и нужно изменить.
Почему в конце семидесятых в Москве было несколько тысяч активных любителей, которые постоянно принимали участие в турнирах и других мероприятиях, а сегодня трудно набрать три десятка? Почему в те времена люди с удовольствием инвестировали в Го до 20% своего заработка, а сегодня мы думаем, как уговорить людей инвестировать 5%? Почему молодые, наиболее перспективные игроки почти поголовно прекращают играть в турнирах и посещать клубы? Я советовался со своими друзьями из Китая, Кореи и Японии. Дальше я изложу мысли, к которым пришел.
Нынешнее положение дел порождено следующими причинами:
1. Пренебрежительное отношение к любителям Го со стороны функционеров российской федерации Го.
2. Дискомфорт на турнирах.
3. Подмена статуса любительства суррогатом полупрофессионализма.
4. Хамство, невоспитанность и некомпетентность судей.
5. Пьянство, процветающее на наших турнирах.
6. Отсутствие естественных для любителя стимулов. Подмена их убогими денежными призами.
7. Незаинтересованность организаторов в планомерной серьезной работе.

Легенда о том, что во всем виноваты изменившиеся экономические взаимоотношения, не выдерживает критики. Мой личный опыт показывает. При нормальном уважительном отношение люди и сегодня тянутся к игре и готовы тратить деньги и на свое хобби и, на связанный с ним процесс изучения.

В связи со всем вышеизложенным для коренного изменения положения дел нам надо, в первую очередь, полностью пересмотреть свой взгляд на турниры. Они должны стать комфортными для любителей игры во всех отношениях. Что для этого требуется?
Выдерживать естественные нормы по размерам турнирного помещения, его освещенности и свежести воздуха.
Сделать обслуживание турниров высокопрофессиональным.
Выбирать системы проведения таким образом, чтобы максимальное число людей хотело и могло принять в них участие.
Исключить возможность пустого проведения времени участниками из-за отсутствия партнера в течение всего турнира.
Сделать понятными и прозрачными размеры турнирных взносов, их дифференциацию и статьи расходов.

Далее я изложу свое видение организации и проведения любительских турниров.

1. Проводящие организации: РОО ФГ и московское региональное отделение РФГ.
2. Финансирование. Основное финансирование за счет турнирных взносов. Возможно частичное финансирование за счет спонсорских взносов.
3. Продолжительность турниров. Как правило - 3 дня. Пояснение. Мы предлагаем всем желающим возможность играть в течение 3 дней, но принимаем в турнир любого, кто готов сыграть хотя бы одну партию.
4. Система проведения. Турниры проводятся по системе ФОРС с основными и запасными участниками.
5. Основные участники. К участию допускаются все желающие независимо от гражданства, места жительства, возраста и силы игры.
6. Запасные. Роль запасных участников выполняют все члены судейской бригады.
7. Подготовку, организацию и проведение турнира обеспечивает оргкомитет.
8. Состав оргкомитета. Председатель и гл. судья.
9. Обязанности Председателя. Согласование положения о турнире, обеспечение помещения, инвентаря и бланков для записи партий. Обеспечение питания (условно) участников во время турнира. Составление сметы. Подбор спонсоров. Во время турнира решение всех вопросов не связанных с партиями. Написание отчета.
10. Обязанности гл. судьи. Формирование судейской бригады. Написание положения. Проведение предварительной регистрации. Подготовка судейской документации. Руководство судейской бригадой во время турнира. После окончания турнира проверка и сдача Председателю всей судейской документации.
11. Судейская бригада состоит из 2-4 человек (в зависимости от количества участников). В состав судейской бригады входят: гл. судья, секретарь и один или два судьи.
12. Турнирный взнос. В соответствии с идеей о свободном посещении любого числа партий в турнире вводятся тарифы: единый (оптимален для тех, кто планирует играть весь турнир), дневной (оптимален для тех, кто в какой-то день играть не может) и, возможно, игровой (для тех, кто планирует сыграть одну или две партии). Выбор тарифа свободный. Размер оплаты по тарифам определяется после составления сметы. Соотношение между тарифами 6/3/2. По согласованию с участниками тарифы могут быть увеличены. Весь «сверхдоход» используется на покрытие расходов по проведению детских и юношеских турниров.
13. Призовой фонд. На любительских турнирах денежные призы исключены. Естественные призы на таких турнирах: литература, инвентарь для игры и сувениры с атрибутикой Го.

Проведение любительских турниров должно стать базой возрождения Го в Москве и России. Кроме них должны (но значительно реже) проводиться спортивные и коммерческие турниры. О том, что я понимаю под этими терминами, а также о детских и юношеских турнирах в дальнейших разработках.

С.А. Межов, 2004.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, December, 2004 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поддерживаю концепцию, фактически полуфиналы первенства Москвы уже проводятся в соответствии с ней.


Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
01, December, 2004 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Абсолютно убежден, что концепция турниров (московских, российских, клубных, интренетных) должна существовать. Лучше иметь плохую концепцию, чем не иметь вовсе. Концепция в данном случае - это как формат применительно к музыке, определенная атмосфера в зале, определенные требования, всем известный стиль. Если выдерживать стиль, то вокруг него будут формироваться люди.
Что касается полуфиналов. Давайте почитаем отзывы от первого полуфинала. Хвалебные отзывы, ни одного критического замечания. Практически идеальный турнир. Только вот почему второго такого уже собрать не удается?
Могу ответить за себя и тех, с кеми общался на турнире. Мы не будем писать критику. Мы скажем что турниры нужны. И такие тоже. Просто это не для нас.
Во-первых атмосфера. Ничего не имею против мертвой тишины в зале. Если это не гнетущее, тягостное молчание.
Во-вторых финансовый аспект. У тех, кто общался со мной сложился неприятный осадок от того, что организаторы попытались сделать турнир самоокупаемым, включив в расходы труд судей. Не возражаем. Не за наш счет.
Полуфинал Москвы сейчас выглядит как некое коммерческое предприятие. И потому придется считаться с таким понятием как платежеспособный спрос. Концепция написана очень грамотным человеком. Строка про расходы-доходы изложена предельно понятным языком. Посмотрим, чем ответит рынок?

PS. Решил дописать. Однажды турнир Кубок Инга в Амстердаме обслуживал один голландец. Мягкий, спокойный, улыбчивый, абсолютно добродушный человек. В третьем четвертом-туре к нему подошел Богданов с вопросами по жеребьевке. Они разбирались минут 5-7, я наблюдал, как судья предельно приветливо показал, почему жеребьевка должна быть именно такой. Турнир, в котором розыгрывалась не одна штука баксов, проходил в атмосфере пикника...



Отправка отредактированного (01/12/04 17:12)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Kaban на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2004 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд:
- концепция нужна, это лучше, чем без концепции,
- концепция хорошая.

Что вызывает некоторые сомнения у меня, как у стороннего наблюдателя? Это уже не по концепции, а по воплощению.

Действительно, игроков в го в Москве не так много, а обеспеченных совсем раз, два и ... все :-( Вот и получается, что за 10 уе поучаствовать в турнире можно разок... Т.е. , указанное РМ выше, влияние платежеспособного спроса явно должно сказаться на количестве желающих. И, возможно, уже сказалось.

От участников прошлого турнира, который прошел практически в рамках данной концепции, я услышал еще и такое соображение:
"Организаторы фактически продают свои издания, получая взносы от участников, и предлагая издания в качестве призов." Повторяю, это не мое мнение.

Видимо, некоторая спонсорская поддержка современным турнирам необходима. Может быть в концепции нужно больше уделить внимания этому вопросу? А может это не вопрос концепции, а вопрос конкретного положения о соревновании?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2004 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Сахабутдинов
Дата: 01/12/04 17:04
У тех, кто общался со мной сложился неприятный осадок от того, что организаторы попытались сделать турнир самоокупаемым, включив в расходы труд судей. Не возражаем. Не за наш счет.
Пока нет спонсорской поддержки, надо собирать турнирные взносы. На мой взгляд это единственный выход. Этим путем идут и шахматисты. Кубок Аэрофлота с турнирным взносом в несколько сот долларов -хороший пример. Осталось лишь решить, что нужнее организаторам : 5 участников по 100, или 50 по 10 ( цифры и соотношение в моем примере, взяты "с потолка")



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2004 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть вопрос. Если под словом спортивные, подразумеваются турниры без форы, то почему они должны проводится значительно реже? Видимо, я пропустил момент, когда форовая система одержала победу на этом форуме...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2004 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, под словом спортивные я имел в виду турниры, входящие в годовой календарь спорткомитета.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2004 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В схемах ФОРС участники , набравшие близкое количество турнирных очков , играют на форе , вычисленной по рейтингам , но белые при выигрыше получают дополнительные турнирные очки в качестве компенсации за фору . Благодаря этим компенсациям и стартовым очкам , итоговая расстановка участников близка к бесфоровому турниру по схеме МакМагона . В различных схемах ФОРС форы , компенсации и стартовые очки устанавливаются по-разному , но во всех практически используемых вариантах в турнире как правило побеждают сильнейшие , поэтому турниры по схемам ФОРС можно считать спортивными .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2004 20:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще раз, специально для Ветрова.
Спортивные - турниры, входящие в годовой календарь спорткомитетов всех уровней. Бюджет таких турниров обеспечивают спорткомитеты.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2004 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Специально для Межова : слово "спортивный" многозначно . Хотя Ваш ответ точнее соответствует вопросу Александра . Рекомендую Вам экономить раздражительность для более адекватного и эффективного применения .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2004 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня нет желания препираться. Саша спросил, какой смысл в слово спортивный вкладывает автор, т.е. я. Я ответил однозначно.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, December, 2004 07:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Видимо, я пропустил момент, когда форовая система одержала победу на этом форуме...

Форовые турниры нужны? Как Вы считаете, Александр? И что можно назвать "победой"? Если до этого года НИ ОДНОГО ТУРНИРА с форой не было в календарях спорткомитетов. Теперь уже два. Да, это победа. Здравого смысла над "дуростью" легких систем типа ММ.


Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, December, 2004 09:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нестыковочка получается. Сергей Межов пишет "Проведение любительских турниров должно стать базой возрождения Го в Москве и России. Кроме них должны (но значительно реже) проводиться спортивные и коммерческие турниры.". Я спросил, что такое спортивные турниры. Вот ответ:"Под словом спортивные я имел в виду турниры, входящие в годовой календарь спорткомитета.". А теперь вы пишите, что турниры по системе ФОРС в кол-ве двух штук попали в календарь спорткомитета. Как это следует понимать? Если форовые полуфиналы чемпионатов Москвы попадают в категорию спортивных, то тогда приведенная концепция не имеет к ним отношения.
Отвечу на ваш вопрос. Я согласен с тем, что форовые турниры нужны. С форой можно проводить турниры-фестивали, блиц-турниры и пр. Всегда с удовольствие принимал участие, например в форовом пивном турнире на Кониши . Но я против того чтобы с форой играли чемпионаты городов, особенно если они попадают под финансирование спорткомитета.
К ММ не имею никаких претензий и "дурость" ее не замечал. Извините, что не разделяю ваши взгляды.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, December, 2004 09:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Дурость" ММ описывалась мной многократно, устали уже перелопачивать. Имеется ввиду конечно же то, что ММ вытеснил абсолютно турниры с форой, а это привело к деформациям в рейтинге. Сколько еще можно об этом напоминать? И никакими "пивными" форовыми турнирами это не исправишь. И мои исследования, как математика, строго показывают допустимость применения форовых схем длля объективного выявления сильнейших не в меньшей степени, чем ММ.

"Дурость" ММ - в блокировке игры с форой.
"Дурость" ММ - в неравных условиях перехода от высшей группы к следующей.
"Дурость" ММ - в несправедливости коэффициентов Бухгольца из-за заввышенного влияния случайностей в первых турах в коротких го-турнирах.

Не отрицая положительных качеств схемы ММ (как обобщения швейцарской), все-таки считаю ее уже устаревшей для корректного и объективного выявления чемпионов в коротких по турам соревнованиях. Более объективной будет двухступенчатая схема с предварительным этапом (как в первенстве Москвы) по системам ММ, ФОРС или еще каким, а затем - финал по круговой. Предпочтение ФОРСу отдаю не столько как автор, а объективно, на основе анализа. За счет более высокой разрешающей способности надежность, достоверность выявления призеров выше, чем в ММ. Естественно, при правильном методическом применении.

Читайте описания систем в ГБ. Если что неясно - задавайте вопросы. В подфоруме Турнирная практика.


Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
02, December, 2004 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первенство Москвы 2004 г. не входит в календарь спорткомитета Москвы.
Чтобы не пытались свалить вину на новое руководство Московской федерации (РОО ФГ), объясняю сразу. Проект годового календаря должен быть подан федерацией в спорткомитет не позднее сентября предыдущего года. Новое руководство Московской федерации избрано в феврале этого года. Все вопросы и претензии, связанные с отсутствием Первенства Москвы по Го 2004 г. в календаре соревнований спорткомитета Москвы, к Гоменюку.
Система ФОРС будет применяться в отборочных соревнованиях Первенства Москвы. Она прекрасно себя зарекомендовала.
Финал Чемпионата Москвы будет проходить по круговой системе. Все партии играются на равных. Игроки 4 дана и выше допускаются без отбора.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, December, 2004 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в следующем году Первенство Москвы 2004 г войдет в календарь спорткомитета, будет ли это означать что турнир из категории любительских перейдет в спортивную? Повлияет ли это на систему проведения?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, December, 2004 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Проект годового календаря должен быть подан федерацией в спорткомитет не позднее сентября предыдущего года.

Сентябрь 2004 закончился в октябре . Проект на 2005-й год подан в спорткомитет ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
02, December, 2004 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Безусловно, в этом случае он будет спортивным. Система проведения на всех этапах предлагается федерацией в проекте положения, которое согласуется со спорткомитетом. Насколько это будет зависить от меня, на первом этапе (независимо от того, как он будет называться) будет применяться система ФОРС. Я твердо убежден, что в сегодняшней ситуации, когда в турнире играет 30-40 человек с разбросом силы игры 20кю-3дан, лучшей системы не существует. Финал будет проходить по круговой системе. Все партии играются на равных.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
02, December, 2004 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В наследство от Гоменюка новое руководство Московской федерации получило необходимость заново проходить аккредитацию в спорткомитете. Это требует времени. Более подробно на вопрос Ильи могут ответить Гришин и Поваляев.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, December, 2004 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Концепция проведения Московских турниров, убежден, не имеет ничего общего с концепцией самого Гришина по развитию Московского го. Неотемлимой частью действия Гришина является мощный личностный посыл, глубокое убеждение в своей позиции, несение своей веры в массы.
Концепция написана человеком другого склада. Совершенно иная мотивация. Что тут можно сделать? На мой взгляд, надо по данной концепции провести несколько турниров. Только на практике можно выяснить рабочая данная формула проведения мероприятий или нет.
Мне думается, что го - это образование. Очень трудно сделать серьезные деньги на образовании. Еще труднее получить прибыль на приеме экзамена.
Если будет в турнире играть 5-10 человек это можно считать неплохим результатом.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go