Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Федерации Го мифы и реальность

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, February, 2005 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем вообще создаются общественные организации по виду спорта, и зачем они нужны нам?

Пришло время высказать ряд соображений на этот счет.

Традиционно любое сообщество желает получить свое оформление. В Го у нас были секции, которые занимались организаций спортивной жизни до перестройки. Правильно ли в наше время идти подобным путем, создавая организационные струкутры?

Го сообщество сейчас как мне представляется прошло некую стратификацию. У нас есть старые игроки, которые начинали играть в Го студентами еще во времена СССР. Эти игроки составляют костяк сильнейших игроков. Также есть те, кто пришли во время перестройки. И существует новая волна любителей, к которой я отношу и себя.

Общественная организация своей целью ставит помочь группе людей, которые её образовали реализовывать свои общие интересы, не в ущерб обществу, конечно. Т.е. в любой общественной организации главное - это люди для которых и силами которых эта организация создается и развивается.

В нашем Го-сообществе много ли таких, кому важно развитие допустим РФГ? Наверное игроки первой волны скажут, что им это важно. Но с другой стороны, почему же тогда членский взнос в РФГ остается так мизерно мал? Не потому ли, что люди просто не заплатят больше?

Интересен тот факт, что теми, кто заплатил 50 евро в Федерацию Го, созданную в 2004 году, в основной массе были люди из новой волны. Почему так? Я думаю потому, что мы воспитаны в новую эпоху, когда платить за развитие важной для тебя сферы нормально и правильно, даже если эта сфера развивается медленно и с трудом.

По факту, федерации по игре Го не правильно определяют свой базис. Базис для них в новых любителях, которые плохо играют и может никогда не смогут участвовать в крупных турнирах, но они с удовольствием поиграют в дружесвенных турнирах с понятной им атмосферой и заплатят за это деньги.

Декларируя развитие Го сообщества в целом старые общественные организации не смогли перестроиться и продолжают требовать спортивных результатов и масссовости. Актуальность этого - один из мифов нашей жизни.
Спорт это затратная сфера. Есть зрелищные виды спорта, которые окупаются за счет рекламы, есть такие, которые спонсируются государством или спонсорами. Го относится ко второму виду. Спортивные результаты и победы на турнирах сильнейших игроков из России вряд ли породят золотой или даже медный дождь на наши головы. Скорее наоборот. Нас воспримут как конкурентов.

Поэтому курсом Федерации Го было объявлено не достижение спортивных результатов и даже не массовость спортсменов и т.п. Главным является развитие нашего базиса, а именно начинающих любителей, которых так трудно затащить (буквально) в Го- клуб, а тем более удержать их.

Почему так? Многие упрекали здесь нас в том, что мы де идем в разрез с Уставом. Это тоже миф. Устав нужен для того чтобы создать скелет, но мяса он не дает, а именно мясо - мышцы - двигают телом. Их и наращивают на Устав.

Основными направлениями работы на сегодняшний день являются:
1. всемерная поддержка начинающих любителей и создание для них особых условий
2. организация турниров для ветеранов и игроков первых волн по мере необходимости (посещаемость таких турниров к сожалению очень низка)
3. постепенное обновление го-сообещства любителями-новичками
4. развитие го в интересах этого обновленного го-сообщества.

В этом поле деятельности лежат основные задачи федераций по игре Го, а не в создании проф лиг или еще других непонятностей. Прежде чем атаковать нужно получить базу.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерации Го мифы и реальность
to Beginners на rugo.ru Гость
07, February, 2005 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> По факту, федерации по игре Го не правильно определяют свой базис. Базис для них в новых любителях, которые плохо играют и может никогда не смогут участвовать в крупных турнирах, но они с удовольствием поиграют в дружественных турнирах с понятной им атмосферой и заплатят за это деньги.

Вопрос. Михаил, может тогда стоит вообще отказаться от разделения на =плохо= играют и =хорошо= играют? Например, просто забыть о том, что существуют сильные расхождения в уровнях. Например, пришел в го, участвуешь в турнирах, значит уровень твоей игры уже представляет сверхценность для федерации го. И назвать такой уровень как-то... значимо?



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Федерации Го мифы и реальность
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2005 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что нужно просто создавать нове продукты для новых любителей. Я понаблюдал за людьми, которые играли в ЧМ в это воскресение. Все получали удовлетворение от борьбы именно за результат, за победу, старались выкладываться на 100%. Это наша старая советская школа.
А для новый людей в Го, которые не хотят напрягаться так сильно нужно делать го-кафе, развивать го в чайных домах, организовывать го-party. Я думаю, что при достаточном усердии меня с Игорем через несколько лет зороший комплек Го будет находиться почти в каждом уважающем себя ресторане.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерации Го мифы и реальность
melox на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2005 01:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.....организовывать го-party.....

Во Владивостоке это уже стало традицией. Присматриваемся к чайным домам ;)

Но что касается игры на победу, то без неё никак. На самом деле, я знаю одного единственного "истинного любителя", которого не волнует, победил он или проиграл, и который играет при этом на уровне дана. Он сейчас в Москве, если кто из сильных игроков готов с ним сыграть, дайте телефончик, он позвонит :)



Эксперимент продолжается...

Re: Федерации Го мифы и реальность
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2005 03:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже дал ему мой тел. Почему-то не звонит. На всякий случай, повторяю. 964-14-38

Re: Федерации Го мифы и реальность
melox на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2005 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, спасибо!

Я думаю, позвонит - он будет в Москве ещё недели две.
Он довлоьно занят там, но, уверен, на партию с мастером у него время найдётся.



Эксперимент продолжается...

Re: Федерации Го мифы и реальность
to Beginners на rugo.ru Гость
09, February, 2005 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А со слабыми игроками "человек на уровне дана" играет или только с сильными?



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Федерации Го мифы и реальность
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2005 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рискну предположить, что играть со слабыми не так интересно. Но это лучше спросить у него самого.



Эксперимент продолжается...

Re: Федерации Го мифы и реальность
to Beginners на rugo.ru Гость
10, February, 2005 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Рискну предположить, что играть со слабыми не так интересно.

понятно, спасибо за ответ :=0) "у него" спрашивать не будем :=)



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Федерации Го мифы и реальность
melox на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2005 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Между тем, в Клубе он играет со всеми, даже с теми, кто намного слабее ;)

И, кстати, на всякий случай - мои посты выражают ТОЛЬКО МОЮ точку зрения и ТОЛЬКО МОЙ взгляд на жизнь. Никто другой ответственности за их содержание не несёт. Все совпадения с высказываниями других людей случайны. ;)



Эксперимент продолжается...

Re: Федерации Го мифы и реальность
to Beginners на rugo.ru Гость
11, February, 2005 02:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Между тем, в Клубе он играет со всеми, даже с теми, кто намного слабее"

Это делает честь Мастеру. Жаль, что не знаем его имени-отчества.



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Федерации Го мифы и реальность
melox на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2005 06:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Его ник на этом форуме - Goran.
Он один из учредителей нашего Клуба, мой друг и партнёр по игре вот уже 4-й год.



Эксперимент продолжается...

Re: Федерации Го мифы и реальность
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, February, 2005 08:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, а в Н-ск Goran не заедет? Был бы рад увидеться с ним опять. У нас сейчас проходит полуфинал чемпионата, естественно - по системе ФОРС, почти в точности по схеме "Генконсула". Полуфинал - 6 туров, а финал среди 4-х лучших в два круга.


Re: Федерации Го мифы и реальность
melox на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2005 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович, насчёт "он в Н-ск" я не знаю. А вот как насчёт "вы в Вл-к"?
У нас тут турнир покрупнее Кубка Генконсула намечается, вы в списке приглашённых с оплатой проезда и проживания.



Эксперимент продолжается...

Re: Федерации Го мифы и реальность
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, February, 2005 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я - всегда с удовольствием, если не накладно и по времени не так долго, как в прошлый раз...


Re: Федерации Го мифы и реальность
GoSurgut на rugo.ru Гость
28, April, 2005 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если позволите вернусь к собственно к самой теме которую вы подняли…
Вам не кажется что вы перетираете старые темы много говорите но мало делаете …
Ваша любимая фраза Дракон поднял голову но так ли это? Возможно что он поднял голову, огляделся ужаснулся и может закопать намного глубже голову в песок чем это было до этого…

Не знаю может мне из далекого Сургута и невидна вся картина может я стаю к картине слишком близка и вижу лишь грубые мазки, а мне надо просто отойти подальше и я увижу хорошо нарисованную с сбалансированную картину. Ну в сторону философию.
Ближе к делу. Проблема новичков по мне главное чтоб они были ! так как считаю что абсолютно любой человек может достичь при желании 10к это точно. Для вас 10 к это мало это слабый игрок ?

А можно поинтересоваться ? что вы делаете для новичков как вы пытаетесь их привлечь ?
Да по теме привлечения игроков… Читал об го в стране игр… да там написана местами довольно красиво… Но что меня убило так это фотография где на одной из них было пару ребят по торс раздетые с камнями не это ли отражает русское го бедное го….можно сказать раздетое…

Да если бы я не знал о го до этой статьи увидев те фотографии я бы не шибко горел желанием пойти… Как то на фотографиях было все примитивна не какого намека красивую эстетичную игру…

У меня много что еще есть что сказать но не буду. Лишь скажу вот ведь блин черт меня дернул влюбиться в го…. На этой оптимистической нотки я закончу..

Жду ответа но мой вопрос …

PSs Совсем забыл я новичок и когда я познакомился с го я столкнулся с рядом проблем в Интернете совершенно нет полноценной базы ресурсы разбросаны ссылки зачастую битые или неинтересные все приходилось познавать через саму игру. Нет единого портала где бы можно было найти все что надо… куча просто ненужных сайтов которые просто ссылаются на другие ресурсы тратишь просто свое время деньги и зачастую не находишь то что устал а зарабатываешь только себе мигрень…



---------------------------------------- Я и ГО------------------------------------------------------------------
Для меня го свобода я свободен от всего от законов от проблем насущных когда я играю свободен я победил я счастлив я проиграл мне обидно я ищу свои ошибки пусть доска всего на 19 клеток но в этих к квадратах я бог и от меня лишь зависит проиграю я или нет там нет слова судьба там есть лишь ты…всего не предашь это мое виденье игры….

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PS извиняйте за критику….
ЗЫ не слишком пессимистически ?

Re: Федерации Го мифы и реальность
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, April, 2005 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

---------------------------------------- Я и ГО------------------------------------------------------------------
Для меня го свобода я свободен от всего от законов от проблем насущных когда я играю свободен я победил я счастлив я проиграл мне обидно я ищу свои ошибки пусть доска всего на 19 клеток но в этих к квадратах я бог и от меня лишь зависит проиграю я или нет там нет слова судьба там есть лишь ты…всего не предашь это мое виденье игры….

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сильный поток, это место мне особенно понравилось.

Валера! Михаил много делает для новичков. Привлекает, занимается.
В Москве, потому что живет здесь. Жил бы в Сургуте, возможно делал бы и там. Вы еще найдете его статьи в Интернет - они помогающие.
Если Вы нашли этот форум, то Вы нашли портал, о котором пишете.
Здесь Вы можете общаться, знакомиться, изучать игру, дружить. Совместно с другими людьми все это строить. Это - классно, по-моему.
Я готов заниматься с Вами прямо на этом портале. Михаил также. Его блог - специально для обучения Го новичков:
[tuan.weiqi.ru]
Он так и называется - Класс Го.

Мы готовы заниматься с любым новичком. Хотите играть в Данах? Занимайтесь с нами - будете играть в Данах.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерации Го мифы и реальность
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2005 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, вобщем ответил за меня, но всё же я добавлю.

Конечно, мы перетирали старые темы, со сейчас, за этот месяц многое изменилось и наконец удалось подняться над этим перетиранием и заняться исключительно созидательной работой. Да, мы много говорим и мало делаем, это правда. Но кстати так практически везде происходит. С этим нужно бороться, это сложно, но необходимо.

По поводу того, что допустим я делаю для новичков. В общем конечно не так много, как мог бы это правда. Я с ними занимаюсь, причем не бесплатно. Самое сложное это научить человека с нуля играть в Го. Это просто титанический труд. Почему-то многие приходящие в Го думают, что достаточно получаса и всё, он всё знает и может играть. Мочь играть и уметь играть это разные вещи. В нашей жизни практически нет таких вещей, которым не надо было серьезно и достаточно длительно учиться. В принципе тот вклад, который я сейчас делаю в Го он велик, так как ни в одной стране мира нельзя научиться играть в Го так дешево. Даже в Китае я заплатил за обучение ТАКИЕ деньги, которые не готов заплатить даже средний любитель. В будущем это изменится и занятия станут действительно стоить дорого или они потеряют тот характер практически индивидуальной работы с каждым человеком. В этом смысле учиться играть в Го сейчас это очень сильно, это продвигает.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерации Го мифы и реальность
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, April, 2005 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> PSs Совсем забыл я новичок и когда я познакомился с го я столкнулся с рядом проблем в Интернете совершенно нет полноценной базы ресурсы разбросаны ссылки зачастую битые или неинтересные все приходилось познавать через саму игру. Нет единого портала где бы можно было найти все что надо… куча просто ненужных сайтов которые просто ссылаются на другие ресурсы тратишь просто свое время деньги и зачастую не находишь то что устал а зарабатываешь только себе мигрень…

мне как тех. директору портала weiqi.ru было бы очень интересно узнать, что именно вы ищите - чем подробнее тем лучше. Не поленитесь - напишите. Что интересно начинающему любителю на ваш взгляд? Что интересно лично вам? Вообще эту тему наверное можно выделить сразу в отдельную ветку - вы можете ее открыть.



Го учит предвидеть...

Re: Федерации Го мифы и реальность
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, April, 2005 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле работа буквально кипит. На стадии завершения несколько проектов. Они будут появляться сами собой, как неоткуда... Мы молчим о них - к этому нас уже приучило совершенно недоброжелательно настроенная старая го-тусовка. Пусть опускают эти проекты, когда они уже будут готовы, а не на стадии их реализации, так как стадия реализации - она самая уязвимая из всех...



Го учит предвидеть...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go