Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

О членских взносах

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2005 01:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что сейчас можно поднять эту тему. У меня есть предложение, которое я буду обсуждать на президиуме федерации - сделать членский взнос - 50 евро - обязательным для всех и разбить его уплату на 4 квартала. Получится, что надо заплатить менее 400 рублей раз в 3 месяца, это очень скромная сумма. Для членов федерации в таком случае можно будет провести на собранные деньги нормальный бесплатный чемпионат Москвы к примеру. Пора отойти от непонятных цифр вроде 150 рублей в год в человека. За го нужно не стеснятся платить деньги, 50 евро в год это очень мало для Москвы, это факт.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О членских взносах
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2005 01:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, что будем делать, если все члены разбегутся? Я понимаю, такие вопросы не для форума, но ладно уж ответь, если ты начал эту тему ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2005 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, конечно, это серьезный вопрос. Такой вариант вряд ли устроит федерацию. Наверное нам стоит провести разъясн тельную работу с нашими членами. В конце концов, ситуация прошлого года, когда в Москве не было вообще ничего и ситуация этого, когда прошли турниры да и много чего прошло, эти ситуации уже различаются. Понятно почему люди не хотели платить в принципе, не за что было. Но сейчас я думаю мы можем предложить нашим членам получить за их взносы не просто федерацию, но уже и услуги. Мне кажется, что большинство наших членов умные люди, они должны понимать, что бесплатно ничего слелать невозможно, а получить возможность без оглядки участвовать в турнирах Федерации, получая более или менее нормальные условия это тоже много.

Напомню, если ты не слышал слова одного из игроков, который участвовал в Финале Москвы сейчас после долгого перерыва. Он зашел в класс посмотрел по сторонам и сказал: "Я думал, что в Го стало лучше, но у вас ничего не изменилось. Какой кошмар!.." Этот кошмар именно от того, что мы так и не научились платить за хороший сервис.

Но я согласен с тобой, давай внимательно обдумаем этот вопрос со взносами.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О членских взносах за Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2005 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, давай все же предположим, что люди, которые занимались Го десятилетиями отказались В СВОЕМ СЕРДЦЕ платить кому бы то ни было за Го. Отказались. Предположим, что за Го в Москве будут платить , например, 10 человек. Какой тогда план? Свернуть Го до десяти?

В принципе, возможно, что иллюзии вредят. Пустота, возможно лучше иллюзий. Пусть люди видят цену иллюзиям. Миша, давай с тобой в этой ветке еще раз продумаем все эти варианты. Я бы сказал - в тишине, ибо эта тема вряд ли интересна любителям вообще. Потом просто обзвоним людей. Возможно нам потребуется собрание, а не только Президиум.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2005 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не думаю, что для решения технического вопроса потребуется собрание. Президиум как раз и решает такие проблемы. А по поводу обзвонить людей - это правильная идея. И потом, с чего ты взял, что заплатят только десять человек. Я уверен, что большинство вогласится заплатить. В конце концов эти деньги пойдут на проведение турнира для этих же людей, которые сейчас платят турнирный взнос.

Думаю, что платить откажутся те, кому собственно го особенно и не нужно, безусловно нужно будет продумать отдельный вопрос с ветеранами, которые могут по уважительной причине (пенсия к примеру не позволяет) оказаться неспособными оплатить, но таких у нас по моему один или два человека, а все остальные работающие люди. Мы же платим такие членские взносы, даже Саша Динерштейн заплатил. Я с оптимизмом смотрю на наших людей. Думаю, Го не сожмется до 10 человек, нас больше.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О членских взносах
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2005 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, мне сейчас как раз не хватает твоего оптимизма, буду пытаться учиться у тебя. Но полемику пока не прекращаю.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2005 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вот считаю, что нам не нужно держаться за всех и вся. Или ты считаешь, что мы должны везти в нашем Го-трамвае зайцев, которые будут бесплатно слушать нашу рекламу? Почему человек не может заплатить 50 евро за Го, а я могу, хотя сам сейчас именно работаю только в Го? Почему ты платишь, а остальные должны только ждать турнира и проводить время в непонятном помещении, где трудно определить где начинается туалет и заканчивается корридор. Я за то, чтобы провести турнир для 10 человек но так, чтобы эти люди запомнили его хотя бы на год и говорили: "Да, это был турнир". И потом, каккой спонсор даст деньги людям которые из своего кармана не хотят себе же на пользу деьнги потратить. С позицией халявщика или зайца из принципа надо заканчивать. Китайцы и то больше за го платят.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О членских взносах
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, February, 2005 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, понимаешь, ты в принципе прав. Я не могу перебить такие козыри.

Попробую, впрочем, зайти вот с какой стороны. Прими в расчет, что люди в Москве, которые пришли в Го не вчера, а годы назад - по сути просто больше не верят в Го. В то Го, в которое они пришли. Они пришли, Миша, в ГО БЕСПЛАТНОЕ. Сейчас они не верят в бесплатное го, считая тем самым, что го построить невозможно.

Люди умом понимают, что бесплатного спортивного го, го в которое можно ногой открыть дверь, больше в России не будет. Никогда. Никто не сделает им такого Го. В каких бы илюзиях они ни прибывали.

***
Добавь к этому информацию по ЭлДжи. Представь какой удар, какое разочарование, какой срыв всех ожиданий на будущее.

***

Связи между игроками разрушены, Го сейчас разделено на непримиримые лагеря. Люди не будут здороваться друг с другом теперь годами. Интересно только то, что это еще не самые худшие времена!

Самые худшие времена еще не пришли. Вот когда некому будет принести даже 50 евро, вот тогда будут времена. Мы с тобой знаменуем еще не последнее время. Ты пишешь - сдайте взносы. Люди - молчат. Но будут времена, когда они сами будут призывать - сдайте взносы, но эти взносы борльше некому будет взять. Вот тогда будет конец Го.

Сегодня я вижу не только возрождение, но и конец Го в России. Возрождение возможно. Конец Го в России также возможен. Каков сценарий? Это вопрос. Но возможность конца видна как никогда. Наши люди удавятся, но не объдиняться вокруг кого бы то ни было, удавятся, но денег не сдадут принципиально.

Но мы с тобой, учитывая все это, должны говорить всем - все хорошо, федерация процветает. Мы проведем для Вас прекрасные турниры, мы найдем спонсоров, которые заплатят за Вас турнирный сбор, наймут уборщиц, напечатают Вам дипломов, будут учить Ваших детей, переведут и растиражируют для Вас книги.

Миша, пусть все люди остаются в федерации до конца, до смерти или возрождения Го. Это - мое мнение. Что если в федерации останется 10, потом 8, потом 4, потом двое? Потом останется Го. Потом его Дух переместится обратно в Японию?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2005 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо у вас в Москве...

А у нас всё бесплатно :)
И на уровне. Сергей Павлов подтвердил бы, но он не видел, как мы украсили Клуб ;)



Эксперимент продолжается...

Re: О членских взносах
Latin на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2005 02:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю вопрос действительно стоит шире: кому платить за Го в России?? Хоть Алексей и говорит, что у них все бесплатно, я с ним не соглашусь - кто-то платит. Может он сам, может быть он и его друзья. Может быть они находят людей, которые дают деньги под эту тему...
И еще подвопросы: должны ли любители оплачивать свое хобби именно таким способом - сдачей денег какой-то непонятной федераци... Честно говоря, я когда придя в Го, обнаружил две федерации был сбит с толку. Мне казалось, что должно бы хватить одной... И для того чтобы разобраться мне потребовалось несколько месяцев при том, что я не просто созерцал, а искал ответ на этот вопрос и размышлял.
Так вот вопрос - должны ли любители платить за Го в форме взноса какой-то непонятной федерации??? Скажу честно - я бы не заплатил. Человек - занятое и ленивое =) существо. Разбираться в тонкостях просто некогда. Я думаю вопрос должен быть поставлен чуть-чуть иначе.
1) Хотят ли любители видеть друг-друга на общем турнире (опыт показыват, что далеко не всегда)
2) Хотят ли любители спортивные турниры вообще (мне например они скучны и напряжны, но я похоже исключение), если хотят - значит готовы платить, так я понимаю.
3) Если турнирам да!, то давайте будем собирать деньги в качестве турнирного взноса! Пусть турнирный взнос будет существенным и выплачивается за 3 мес. до начала турнира. Можно возвращать взносы, если по уважительной причине человек не может попасть на турнир...



Го учит предвидеть...

Re: О членских взносах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2005 07:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я еще добавлю к мнению Дмитрия пару штрихов.
Кто и за что платит? Во Владике - Алексей и его друзья фактически спонсируют го своими деньгами и не только - еще и временем, интеллектуальным потенциалом и т.д.

Я спонсирую го вот уже скоро 30 лет - больше своим временем и трудом, чем деньгами. И вот вопрос: если человек заплатил деньгами - всеобщим эквивалентом товаров и услуг, - то он признается реально заплатившим и имеющим право что-то требовать. А если бартер? Я - время и творческий потенциал, идеи и их воплощение и т.п. - мне другие услуги в го? Но нет, так не принято :( ... И тогда го умрет вместе с "Последними Могиканами Го".

Вот сейчас рейтинг. В положение о РК внесли пункт про финансирование. Но реально-то никто ничего финансировать пока не собирается. Более того, на расширенном президиуме очень бдительные "товарисчи" интересовались, а не будут ли за рейтинг брать деньги? А почему же в ЕГФ платятся взносы и за обсчет рейтинга в первую очередь, а у нас кто-то долджен делать все бесплатно (читай: спонсировать это дело и дальше)? Кстати, Панюкову хоть какие-то деньги, но выделяли. РК - ничего. Предлагаю обсудить и этот вопрос серьезно. Почему бы каждому участнику рейтинг-листа не вносить на его обслуживание небольшую сумму? Хоть сто руб. в год. Бюллетень Панюкова стоит 600.



Отправка отредактированного (18/02/05 07:22)

Re: О членских взносах
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2005 07:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима, говоря "бесплатно", я, конечно же, имел в виду посетителей и участников Клуба. Но и сам я не сказать что много за что-то плачу.

На самом деле, я серьёзно платил только дважды - когда мы строили стену чтобы отгородить помещение и когда проводили Кубок Генконсула - мы с Андреем тогда оплатили на двоих проезд и проживание иногородних участников и расходы на проведение турнира.

А так по большому счёту я только книжки за свои деньги покупаю и услуги всякие типа всех сервисов го4го (с Андреем на двоих).
Ну и печенье :)

А всё остальное бесплатно как мне, так и тем, кто приходит. Я думаю, что всё это перестаёт быть бесплатным когда люди начинают пытаться заработать этим себе на жизнь. А во Владивостоке я пока такой возможности не вижу (имеется в виду мой привычный уровень доходов), поэтому денег Клуб ни с кого не берёт.
Да и чтобы компенсировать мои затраты на одни только книги, потребовалось бы несколько месяцев подряд собирать с каждого активного участника взносы. Не говоря о том, что большинство участников - студенты, и их финансовые возможности весьма невысоки.



Эксперимент продолжается...

Re: О членских взносах
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2005 07:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, С.В. прав по поводу времени и т.п.
Я гораздо больше трачу на Го времени, чем денег.

По поводу рейтинга - можно ввести такую схему - плату за нахождение в рейтинг-листе. Пусть каждый, кто хочет себя там видеть, вносит какую-либо определённую плату.
Это как те же взносы, только ясно за что платишь - за труд, за время, за конкретную зримую деятельность - ведение рейтинг-листа.

В случае же клуба всё не так просто, т.к. то, что участники получают в клубах, они производят СОВМЕСТНО. И каждый генерирует свою частичку общей ценности. И как может думать участник: "Вот, благодаря мне, 5д, и таким как я, клуб живёт и работает, так почему я ещё и должен платить деньги?!"
Более того, эти рассуждения справедливы, по-моему, не только для данов, но и для всех, кто вкладывает в существование клуба своё время.



Отправка отредактированного (18/02/05 07:44)

Эксперимент продолжается...

Re: О членских взносах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2005 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я считаю, что за нахождение в рейтинг-листе действительно надо платить. Это нормальная практика.

Нужно ли платить федерации... Конечно, Латин написал правильные вещи. Спорить трудно. Но с другой стороны мы сейчас не видим - какую роль играет федерация в организации го-жизни, так ведь, иначе бы вопроса не возникало платить или нет? Сможем ли мы без федерации проводить крупные турниры, а не встречи 7-10 человек? Сможем ли мы заявить о себе в мире, да вообще в какой-то стране? Без федерации нет. Это факт, который и вынудил нас создавать новую федерацию, заплатив более, чем по 50 евро. Многие вещи, которые сейчас мы разрабатываем не могли бы произойти без правильного бланка с печатью. И понимать эти вещи тоже надо и надо их доносить до сознания го-сообщества. А членский взнос, если честно сильно бы помог провести тот же ЧМ на нормальном уровне и с призовыми.

Игорю. Я категорически против превращать федерацию в склеп. Го сообщество не обновляется по той причине, что оно само закостнело. Всё-таки мне кажется, что основная причина - это непонимание людей зачем платить членский взнос. Год назад была та же проблема. Но сейчас всё же можно сказать зачем федерации нужны деньги. И потом если человек действительно ничего от Федерации не получает, на турниры не ходит, деньги не сдает, ну так зачем он вообще в ней находится? Что мы не найдем тех, кому хочется поучаствовать в хорошем турнире с хорошими людьми? Найдем, ты сам это знаешь.

И потом, все-таки 50 евро в год это не те деньги из-за которых можно было особо напрягаться, ну это правда. Пусть их платят не сразу а по частям. Так что Игорь, настоятельно рекомендую внести этот вопрос в повестку дня Президиума.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О членских взносах ... в рейтинг-лист
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, February, 2005 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так, так ... всем ответить в одном сообщении не смогу ...

Сначала Павлову. Сергей Владимирович, вот свежая мысль мне пришла с утра - прогрессивная шкала ОБСЛУЖИВАНИЯ рейтинга. Например:

до 10 кю - 100 руб. (в год)
до 5 кю - 150 руб.
до 1 Дана - 180 руб.
1-3 Дан - 300 руб.
3-6 Дан - 500 руб.

Мотивировка: чем выше рейтинг - тем опаснее неточность, выше сознательность рейтингуемого, выше ценность рейтинга для данного игрока.

Смело?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О членских взносах
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2005 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, лучше наоборот!
Чтобы было куда стремиться :)
Шутка.

Михаил, вы мыслите в верном направлении, имхо: "если человек действительно ничего от Федерации не получает, на турниры не ходит, деньги не сдает, ну так зачем он вообще в ней находится?"
Именно так. Федерация должна являться производителем услуг для своих членов. Зримых и осязаемых услуг - проводить лекции, предоставлять помещения для встреч, вести рейтинг-лист (одна из главных задач федерации как спортивной организации) и т.п. Тогда и вопроса "А за что мы, собственно, платим?!" возникать не будет.



Эксперимент продолжается...

Re: О членских взносах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2005 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не против взносов в федерации (в РФГ за 2004-5 гг. заплатил во время президиума (правда в списках так и не появился...). Но тогда и затраты, т.е. на что тратятся мои деньги, должны быть подконтрольны мне и другим членам. В частности, рейтинг тоже может оплачиваться из общих взносов и ведение РЛ - одна из обязанностей федерации в целом. Т.е. тогда отдельно на рейтинг и собирать не надо - просто это включается в смету - бюджет федерации, что и предусмотрено, например, положением, принятым РФГ для РК.


Re: О членских взносах
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2005 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович, вы председатель РК?
Выносите этот вопрос на президиум (по поводу взносов за ведение рейтинг-листа)! Совершенно реальная вещь, требующая постоянной работы. Впрочем, никто против этого, имхо, особо возражать не будет. Единственно, нужно регламентировать процедуру записи на турниры...



Эксперимент продолжается...

Re: О членских взносах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2005 17:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отдельные взносы на рейтинг в рамках РФГ не примут, т.к. этот вопрос косвенно поднимался на расширенном президиуме. Типа Панюков считал бесплатно (не собирали специально взносы), а вот вопрос о хоть какой-то компенсации никак не сдвигается. И вообще, многие так и думают: Панюков делал огромную работу, а кто что-то там написал и сделал - это ерунда... А на самом деле была проделана огромная работа, никакой компенсацией не компенсируемая.

В положении написано: финансирование в рамках общего бюджета РФГ по отдельной статье, а где этот бюджет и эта статья? И еще записано про внебюджетное финансирование, но это не за счет членов, а из источников, раскапываемых самой РК вне РФГ. Вот так. Может Ли Хека и украинских игроков за взносы считать?

Я напомнил Гольцману про его слова о 10%, которые он будет отчислять от своих прибылей на развитие го, "в том числе и на рейтинг". Но я понял, что реально ожидать можно чего-то только через год, не раньше...


Re: О членских взносах
Latin на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2005 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алексей
>>> А всё остальное бесплатно как мне, так и тем, кто приходит. Я думаю, что всё это перестаёт быть бесплатным когда люди начинают пытаться заработать этим себе на жизнь. А во Владивостоке я пока такой возможности не вижу (имеется в виду мой привычный уровень доходов), поэтому денег Клуб ни с кого не берёт.

Я думаю, что бесплатно - это все-таки не верно. Это осталось нам от социализма - в психологии. Еще одна причина, - у нас сейчас много людей, которые просто физически не могут платить - нечем. Поэтому система должна руководствоваться здравым смыслом. Т. е.: студенты, пенсионеры, заслуженные люди в го, тренеры, дети – бесплатно (или за символическую сумму в 10р, например). Остальным за умеренную плату. Людей надо мягко приучать к тому, что за сервис нужно платить =) Здесь даже речь не о том, чтобы зарабатывать на Го. На таких вещах сейчас не разбогатеть - проще торговать... Просто нужны активы на организацию, пусть очень скромные, но нужны - это факт. Речь идет даже не об окупаемости, а просто об поддержании себя на некотором достойном уровне.

Я также за то, чтобы платить за рейтинг. Это большая и нудная, кропотливая работа, ее может делать не каждый. На мой взгляд - она стоит того, чтобы ее оплачивать.
Я также за то, чтобы взнос на рейтинг шел отдельно от взноса в федерацию. Т.е. я могу не быть членом какой-либо федерации, но могу быть заинтересованным в рейтинге. Для этого нужно брать взносы на рейтинг прямо на турнирах. Например, 5-10р. с каждого участника турнира - они будут сложены и переданы на обсчет вместе с таблицей, либо отдельно в конце года. Мне кажется, это удобно.



Го учит предвидеть...

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go