Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го

Стажировки Мастеров в Японии

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, April, 2005 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня в рассылке портала Вейци, предлагается материал о возможных стажировках в Японии.

Коротко.
Стажировки - для Мастеров Го, детских учителей Го, Мастеров Го-инвентаря.
Какая стажировка Вам наиболее интересна, на какой срок?
Дисциплины:
Этикет японского Го
Манеры японского Мастера Го.
Выбор и подбор древесины для го-оборудования, работа по дереву, лаку, работа с бумагой и упаковкой.

Спортивные результаты, рейтинг и юный возраст - не имеют значения при отборе кандидатур.
Подробнее - читайте в сегодняшней рассылке.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стажировки Мастеров в Японии
Akast на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2005 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я понимаю тему, то наиболее ценной и полезной для отъезжающего будет дисциплина "Выбор и подбор древесины для го-оборудования, работа по дереву, лаку, работа с бумагой и упаковкой"

Почему.
Потому что хороший гобан для го - это, говорят, проблема. Да ещё что бы не усыхал, да не трескался со временем... в общем вижу смысл обучаться у японского мастера...

О двух других дисциплинах. Трудно уловить в чём различие их. Исходя из названий "Этикет японского Го" необходимо должен включать в себя "Манеры японского Мастера Го". Опять же, не могу себе представить того, кто постигает "Манеры японского Мастера Го" но не знаком с "Этикетом японского Го". Этикет это и есть манеры. Набор определённых манер есть определённый этикет. Поэтому не понимаю отличия двух дисциплин.
Далее. Цель этих двух дисциплин - научить человека этикету или научить человека учить других этикету. Сие есть разница.

Потому что если первое, то обучающийся должен быть аристократом духа, что бы быть довольным. Иначе вернувшись в наши палестины он будет, как в притче, метать бисер перед теми, кто не знает, да и не хочет знать всех запятых японского этикета го.
Если же второе, то ехать в Японию для этого не нужно, уж лучше пригласить к нам учителя по линии посольства Японии - у них же есть центр ...ммм.. пропаганды и распространения (увы мне - не могу придумать более удачного слова) всего японского, да и выйдет, скорее всего, дешевле.

Вотъ

Всё вышеизложенное является субъективным мнением не претендующем на всеобщность и безупречность....



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Стажировки Мастеров в Японии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2005 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, загнул... круто.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Стажировки Мастеров в Японии
RKiller на rugo.ru Любитель Го
26, April, 2005 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересно Игорь !!!! Расскажите по-подробнее...........



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Стажировки Мастеров в Японии
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, April, 2005 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, пока хотели только послушать - интересно это людям или нет.
Русско-японские проекты должны быть интересны обоим сторонам, согласны?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стажировки Мастеров в Японии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, April, 2005 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, это интересно, я считаю что привлекать в эти проекты нужно не сильных игроков, доказавших кому-то что-то, а действительно людей с горячими сердцами, тех, кто станет проводником японской культуры в нашей стране.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Стажировки Мастеров в Японии
RKiller на rugo.ru Любитель Го
27, April, 2005 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен и с Вами - Игорь, и с Вами - Михаил...............))))
Кстати, наверное такие проекты проводимы наверное с помощью Общества "Россия-Япония" ??? ЭТо действительно интересно.....



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Стажировки Мастеров в Японии
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2005 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, я дружу с людьми, которые по сорок лет проработали в этом обществе. Однако, сейчас мы создаем в основном новые проекты.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стажировки Мастеров в Японии
RKiller на rugo.ru Любитель Го
12, July, 2005 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ок....ясно....



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go